Поездка на могилы предков (Лен область)

Модератор: М: Общение

Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Serge1980

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 3391

Откуда: Киржач или Железнодорожный

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Пн июн 08, 2009 14:40

Вот, намедни ездил, решил рассказать.

Вообще, интерресная тема у нас в стране происходит после войны, такое ощущение, что вся страна, ну или по крайней мере, западная её часть с годами стекается как вода в раковине в Москву и Питер, оставляя после себя лишь грязные разводы брошенных деревень и разрушенных заводов. Вот и мы, точнее мои родители, перетекли из Витебской и Ленинградской областей, поближе к Москве (я то, как ни странно абориген..всю жизнь прописан на одной улице :) ). И теперь на родину они попадают, в лучшем случае раз в год, на Троицу, для того чтобы навестить собственных родителей и побыть пару дней дома. Если б Вы только видели, сколько таких же как мы, неслось на Родину от Москвы и Питера в эту пятницу и субботу...

Наш маршрут был такой: Киржач - А108 - Калязин - Кашин - Бежецк - Устюжна - Сомино - Подборовье. Кстати, для простоты ориентировки - это совсем рядом с Пикалево, где за день до нас жиденько обделались с перепугу ВВП и его команда.
Собственно Мы: это я, папа, мама и сивый мерин синей масти, породы Пежо. А еще туча всяких вещей и еды, всё это барахло даже в багажник не влезло, пара пакетов ехали на заднем сидении.
Изображение
Сразу скажу, старый конь героически перенёс данное путешествие, и у него даже ничего не отвалилось, хотя здоровье такие дороги, ему подпортили. И если уж говорить прямо, дорог там и не было, а то что было - это не дороги, а какой то пипец...

Правда до дорог, хотелось сказать пару слов о цели поездки.
Когда в субботу утром мы приехали на само кладбище (к бабушке), всё оно было набито людьми, как автобус в час пик.
Изображение

При этом не было никакого ощущения горечи, утраты..нет, наоборот, все были в приподнятом настроении, будто не кладбище это, а встреча выпускников или корпоратив какой то. Все мило беседовали, хвалились детьми и внуками, обнимались, вспоминали старое. Вообще тамошние старички меня всегда поражали своим оптимизмом и жизнелюбием...немцам нужно было это учесть в 41-м, таких людей сломать нельзя. А главное, они там все друг друга знают, на кладбище было человек 500 и абсолютно все были знакомы маме (и живые и не очень живые).
Смешно было наблюдать как к ней и теткам подходили какие то бабульки и спрашивали: Катковские? Сколько мы не видель то, поди лет 20? Ой как вы молодо выглядите! А сколько вам? Шестой десяток? Ой, вам еще жить и жить...а сколько внуков, а как живете?
и всеж помнят и все знают и узнают.
Вобщем, не смотря на место, мне удалось получить такой мощный заряд любви к человечеству, какой никакой проповедник ни в какой церкви не дал бы никогда. Да и у бабушки там компашка то что надо подобрана :D
А вообще, конечно все пришло в упадок, сестры разъехались и жить стало в доме некому, поэтому и он потихоньку умирает.
Изображение
да и вообще, от деревни с населением в полторы тыщи человек, остались только дачники и стареющие дети, приезжающие раз в год, к родителям на кладбище. А ведь и у нее была славная история:
Изображение
Изображение
да да, именно здесь она начиналась...

А еще деревня является узловой станцией северной железной дороги, и где то на этом месте, в 1968 году познакомились мои папа и мама (отец тогда работал помошником машиниста в Бабаево).
Изображение

А теперь....
вот тут когда то был деревоперерабатывающий завод (делали доски, вагонку и тп)
Изображение
а сейчас, местные товарищи-бандиты везут необработанную древесину прямиком в Финляндию и Швецию

Изображение

чтобы скандинавы нам потом рассказывали о том, как они заботятся об экологии у себя в стране, и продавали нам в тридорога табуретки в Икее...эх, родина моя...

и напоследок, знаю, что во время ВОВ, погибших солдат и офицеров домой не возили, и хоронили там, где придется. Наткнулся на вот такую могилу (она ухожена, посажены цветы), вдруг кто то из Ваших?
Изображение
Вспомнилось что то...
Досадно, что сам я немного успел,
Но пусть повезет другому.
Выходит, и я напоследок спел:
"Мир вашему дому!"


теперь о самой дороге...

PitachOk

Флудер Обыкновенный

Аватара пользователя

Имя: Павка Корчагин

Сообщения: 5562

Откуда: Ново-Перделкино

KIA - Bongo ||| Не выбран

Сообщение  Пн июн 08, 2009 15:20

Чёта фоток не густо :repa: И про дороги тема нераскрыта :xm:
«Все мы сидим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды» (С) Оскар Уайльд!

Serge1980

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 3391

Откуда: Киржач или Железнодорожный

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Пн июн 08, 2009 15:46

Дороги и окресности...

Сразу извиняюсь за то, что не умею фотографировать, да и фотик для панорамных фото не предназначен. Но очень хотелось бы поделиться впечатлениями.
Собственно сам маршрут:

Изображение

длина 600 км, из них 200 км федеральные (Питер - Вологда и бетонное кольцо А 108), 300 км региональные (Сергиев Посад - Калязин, Тверь - Устюжна) и 100 км местные. Но на качество дорог это не влияло никак.

Самые хорошие естественно в Московской области, хотя дорога от Посада на Углич и узка, зато хорошего качества, за исключением пары мест возде Калязина (притом некислых таких исключения, разорвать колесо, если не успеть затормозить - пустяковое дело) и знаков никаких нет!
Изображение

Кстати, в МО гайцы купили камеру, поэтому ехать свыше 100 км/ч по деревне или обгонять через сплошную настоятельно не советую...папа подарил упырям 1000 руб за 111 км/ч и фотку.

Сам Калязин обогнули по объездной дороге, перемахнув через волгу по мосту
Изображение

А еще там стоит от такая штука и слушает Космос!
Изображение

После знака Кашин спокойная езда заканчивается. Дороги в городе не чинили лет 100, не меньше, но самое западло, начинается между городами, когда между участками довольно приличного асфальта попадаются группы ям, которые сходу можно преодолеть будучи только пьяным в дугу или желая убиться. Поэтому максимальная скорость на перегонах между городами, очень редко переваливала за 90 км/ч, из-за нежелания убивать авто и себя любимых. Короче дорога полностью выедает мозг.

Изображение
дорога около Кашина

А ведь очень жаль, потому что на всём своем протяжении, красотища вокруг стоит неописуемая. Как все цветет, как пахнет, какая зелень...сказка просто!!!

Изображение
дорога у Красного Холма

Въезд в Бежецк со стороны Кашина это что то!!! Всем у кого машина ниже, чем 406 ...будте аккуратнее....мы и то, ведь поддон ободрали. И на этой дороге, как издёвка, есть еще и два лежачих полицейских, что просто вызвало у нас приступ дикого смеха...

После Красного Холма мы повернули на Сандово, что настоятельно рекомендуем всем, кто едет в сторону Устюжны, ибо водитель Патрола сказал, что через Весьегонск его не заставят ехать, даже под страхом смерти. :D
В Сандово наткнусь на такой вот памятник:
Изображение

и если так дело с дорогами и пойдет, то через пару-тройку лет, эти колеса станут самыми востребованными в магазинах

Изображение

От Сандово до Устюжны дорога сдела из бетонных плит, и вся изрезана поперечными швами, на которых можно подлететь так, что мало не покажется. Правда шов обычно на пол-дороги, можно успевать прыгать как зайчег. Хотя все равно трясет безумно.

В Устюжне течет река Молога, по берегам которой, раньше были бескрайние луга, на которых послись коровы, их которых делали то самое Вологодское масло...
Изображение

А вот после Устюжны, низачто и никогда не выезжайте на Питерскую дорогу по знаку. В конце города, знак попросит Вас повернуть направо, но вы не верьте и езжайте налево. Почему? Потому что 15 километров от города до трассы это просто ..здец какой то. Асфальт разбит настолько, что пришлось ехать на первой скорости все эти чертовы километры. Зато налево (на Мочало), Вас ждет 10 км чистого и ровного бетона, а конце 5 км песка...впрочем достаточно ровного и твердого для проезда любой машины.

Дорога Питер-Вологда очень будет полезна девушкам для борьбы с целлюлитом, а дяденькам для массажа простаты...это не дорога, а гребаный вибростенд! Было ощущение, что через пол-часа езды, Пыжо просто развалится на запчасти.

И главное, ведь и никаких ям то нет, просто бетон выело от возраста, а мильен заплаток был просто насыпан ломатами, поэтому трясет мелко, но просто невыносимо. А грохот! В 406 стоял такой грохот, буд то это трактор, на железный колесах... Вобщем это был самый мерзкий участок дороги...чтоб он сдох!

Изображение
поворот на Устюжну
Изображение
Сомино
Изображение
и вот она ВСЯ такая...

но все равно, если спросите, стоит ли ехать - скажу стоит! Потому как страна у нас красоты неописуемой, и елки с соснами в Лен области, и поля на холмах в Тверской...всё просто как в сказке...хочу еще!!!

и еще...

Serge1980

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 3391

Откуда: Киржач или Железнодорожный

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Пн июн 08, 2009 16:03

и еще о дорогах...

Так выглядят автобаны между деревнями:
Изображение

или так:
Изображение

или даже так:
Изображение

Решили съездить на местное озеро, но не доехали:
Изображение

пришлось дойти пешком:
Изображение

жаль фотоаппарат, не передает того огромного количества комаров, которые постоянно хотели с нами познакомиться :D

А еще на кладбище я встретил вот таких "старушек":
Изображение
21063 между прочим, с родным пробегом 68000 км! и кожаным салоном!

Изображение
412 в чистом виде...прямиком из ЕС.

Изображение
2103 с полность сохраненным родным хромом

ПС
А еще, у них там стало популярно снимать с учета машины, чтобы не платить налоги, и ездить так...без документов. Притом, это не обязательно убитые Запоры, попадаются довольно свежие Жиги и Нивы и даже Мерседес Вито 5 лет от роду...Как нас государство, так и Мы его :)

ППС
Вобщем вывод. Граждане, у нас хреновые дороги, но удивительная страна. Не жалейте железных коней, посмотрите на свою родину, уверен Вам понравится!

Idolhead

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Эд

Сообщения: 408

PEUGEOT - 3008 Мужской

Сообщение  Пт июл 10, 2009 19:11

:super: Мне очень дороги понравились....великолепно. Это НАВЕРНО везде так, если от Москвы углубиться эдак километров на 300...400
Peugeot - от ныне и во веки веков...

madoff

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 1053

Откуда: Ванчур

Peugeot - 308SW PP был Мужской

Сообщение  Пт июл 10, 2009 21:20

Хороший отчет Серега, молодца. А дороги видели и похуже...
Крепитесь люди, скоро лето...

Dimik

УжОс

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 18124

Откуда: СВАО

Мерс - GLK Мужской

Сообщение  Вт июл 28, 2009 20:56

Хорошо что еще есть не исгаженные места!! :super:
Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пыжеводы-путешественники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0