Поездка в Новый уренгой (много фоток)

Модератор: М: Общение

Сообщений: 15 • Страница 1 из 1

Serge1980

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 3391

Откуда: Киржач или Железнодорожный

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Пт июл 10, 2009 23:19

Вот...работаю я в маленькой компании, которая в свою очередь, работает на Газпром. Наша задача отнимать землю у бедных и отдавать её богатым. :) Вот, собственно поэтому, занесла меня судьба-злодейка в страну Газпромию. Да да, именно Газпромию, а не Россию, потому что пару сотен тысяч квадратных километров территории РФ ОАО Газпром объявило своей территорией, установив КПП, запустив там собственную охрану и законы, а все города и поселки севера западной сибири представляют из себя гремучую смесь запаха нефти, газа и денег, махрового совка и дикого холода. Хотя, конечно смысл в ограждении этих территорий есть, и чужим там делать нечего, но выглядит это довольно забавно.

В отличие от многих других городов нашей необъятной родины, делать туристу в Новом Уренгое прямо скажем, нечего. Городу всего 30 лет, да стоит он совсем в непримечательном месте. Но может кому и будет интерресно, что даже за 3000 км от МКАД и возле полярного круга тоже есть жизнь, притом совсем не плохая (правда, если не брать в расчет климат :) ). Кстати о климате, там действительно холодно! За день до нашего прилета (20 июня) было +2 и шел снег! Правда мы привезли с собой +25 и солнышко, но и нашего тепла хватило на неделю...а потом задул бешеный ветер, +12, дождик...ужас вобщем. А про зиму я вообще молчу, почти весь февраль -35 -40, рекорд при нашем присутствии был -57.

Кстати, прикол в том, что туда можно добраться хоть самолетом, хоть поездом, хоть на машине! Дороги имеют место быть.

Нам, конечно было удобнее лететь самолетом. Туда и обратно (ДМД-НУР, 3,5 часа лёта) нас возил вот этот огурец сорта микробус. Билет туда стоил 14 тыщ, а обратно, аж 18!
Изображение

Вот так выглядит Новый Уренгой с высоты птичего полета:
Изображение

Знак на въезде в город...наверно чтобы не ошиблись. Кстати, стоит он там, еще со времен, когда Новый Уренгой был соовсем маленьким поселком.
Изображение

Дорога из аэропорта
Изображение

Центральная улица (на заднем фоне горят факелы попутного газа)
Изображение

"турецкий квартал"
Изображение

Новая мечеть... да да, этнических русских в городе почти нет, основное население это украицы, айзербаджанцы и чеченцы
Изображение

центральная площадь
Изображение

Северная часть города
Изображение

а вообще, основная часть города выглядит примерно так:
Изображение

или так:
Изображение

и бензин там, далеко не самый дешевый, а главное, местами очень даже паршивый
Изображение

Увлекаться фотками машин не стал, но что самое интерресное, в городе масса Пыжей, от 309 до 4007! Видел вообще всех, кроме кабриков и 306. Довольно много 207-х и 307-х. Кто там жаловался на плохой пуск Пежо в морозы? Убейте себя об стену!
А вообще, основная масса авто, это либо Жиги небольшого возраста, либо новый японо-корейский автопром. Из особенностей - большое количество жипов (там живут наверно почти все УАЗы Патриот) и почти полное отсутствие Фольксваген Групп, почему - хз.

но город городом, а нам надо было ехать дальше....в тундру!

Serge1980

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 3391

Откуда: Киржач или Железнодорожный

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Пт июл 10, 2009 23:55

Ведь самое главное на севере, это не города, а природа и люди!
Да, люди там особенные, даже таджики, летевшие с нами в самолете, на вахту, были похожи не на наших задрипанных московских дворников, а на капитанов дальнего плавания (разве что без тельняшки и трубки в зубах), сильные, здоровые, с обветренными лицами и абсолютно ясным взором...короче трудно описать. Видать хреновые люди в тундре выжить не могут. (а вот чинуши и там полное г...). И я даже очень рад, что и мне довелось поучавствовать в этих больших стройках на полярном круге...романтика короче!
Ну ладно, лирику в сторону...
Сначала наш путь лежал на 40 км севернее города, где нам и предстояло ходить по болоту, с 30 кг оборудования на спине...скнх... :evil:

Вот так выглядит современная тундра (это лействительно так, ну все застроено станциями, буровыми, трубами, дорогами и тп, именно тут и куётся основная часть Рассейского бюджета.
Изображение

Этот знак мы нашли по дороге на работу (возле УКПГ-6), а еще тут впервые засветился наш полноприводный ипонский конь :D
Изображение

Вот наша зверуга (ха, интересно, что местные гаишники, не очень то часто останавливают машины с московскими номерами...наверно думают, что начальство приехало, хи-хи, или просто шельмоватых москалей боятся), которая таскала нас по всем дорогам в течении двух недель. Вобщем все хорошо, но только пользоваться управлением магнитолой на руле, оказывается намного паршивее, чем дергать Пежошный подрулевой рычажок.
Изображение

Гы, местный автобус
Изображение

Дорога в тундре (Новый Уренгой - Ямбург). Кстати, качество Газпромовских дорог, на фоне федеральных просто потрясает, а гаишнеков там не бывает...в принципе! Поэтому почти у каждого крутого поворота стоит памятник отдавшему свою жизнь в борьбе за скорость.
Изображение

тундра...
Изображение

песчаная дорога на месторождения
Изображение

работаем...
Изображение

Изображение

а вообще, вся тундра заставлена "кустами" и вот такими знаками
Изображение

но вообще, тундра может быть и такой:
Изображение

или такой
Изображение

или вот такой
Изображение

и такой
Изображение

и даже вот такой
Изображение

а может и вот так выглядеть
Изображение

а еще могут быть вот такие полянки с ягодками. Размеры этой полянки (на фото) был примерно 500х500 метров.
Изображение

Serge1980

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 3391

Откуда: Киржач или Железнодорожный

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Сб июл 11, 2009 00:17

А еще в один прекрасный день, мне пришлось съездить по делам в другой город. Точнее поселок. Тазовский. 375 км в одну сторону. Посмотрите в гугле где он находится и Вы поймете, что такое "медвежий угол". На 70 км пути мы проехали города Коротчаево и Уренгой, еще через 150 км - поселок Новозаполярный (господи, где только люди не живут). И это все населенные пункты в округе! Короче глушь..дальше некуда.

дорога на край света
Изображение

понтонный мост через Пур...проезд 30 руб, а как качает на волнах, мммм...
Изображение

Северный полярный круг
Изображение

пока еще лес (200 км пути)
Изображение

озеро
Изображение

вот и настоящая тундра, в некоторых местах которой даже летом не тает снег...еще год назад тут ходили только олени
Изображение

последние 40 км до Тазовского скакали по бетонке
Изображение

поворот на Газсале
Изображение

Тазовский. Центральная площадь. Тут уже живут настоящие оленеводы и не только они. Справа от меня большой ухоженный памятник, жителям поселка, погибшим в Великой отечественной войне. Однако, много их там было написано. Вот ведь как бывает, думаешь край света и оказывается и тут война прошлась. (сфоткать не смог - солнце сильно светило, оно ж там высоко не поднимается, как у нас).
Изображение

И на краю вселенной я увидел ЭТО - оно туда не приехало, оно там живет!
Изображение

Ну вот, как мог написал.

ПС
Как же было приятно, когда микробус коснулся своими колесами в ДМД. Но именно в этот момент, мне стало понятно, что я обязательно должен туда вернуться....это болото затягивает.

Роман

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 677

Откуда: Сокольники

Volvo - XC 90 Мужской

Сообщение  Вс июл 12, 2009 14:46

Молодец ! Хорошие фото, тундра хороша... :super:

Незнайка

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 371

Откуда: Москва м.Ленинский проспект

Peugeot - 308 PP Мужской

Сообщение  Вс июл 12, 2009 18:56

Ух ты красиво!!!.Фотки супер.Вот он она ,родина коренных "Москвичей"
308 PP(1.6-120)/АКПП/GrisShark/R17
Изображение

Морячок из зефира

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 183

Откуда: Москва

Пыжжот - 308 PP Мужской

Сообщение  Пн июл 13, 2009 09:44

Круто! Спасибо!
Ждем фото пыжей в бованенково :D

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Пн июл 13, 2009 10:06

РОМАНТИШ!!!! :super:
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

Kabuto

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Олег

Сообщения: 608

Откуда: Москва, Перово. МО, Жуковский

Suzuki - Liana Мужской

Сообщение  Пн июл 13, 2009 11:05

Очень красиво и познавательно, спасибо!

Serge1980

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 3391

Откуда: Киржач или Железнодорожный

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Пн июл 13, 2009 14:46

Морячок из зефира:Круто! Спасибо!
Ждем фото пыжей в бованенково :D


Будут, я туда или осенью еду или весной.

Idolhead

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Эд

Сообщения: 408

PEUGEOT - 3008 Мужской

Сообщение  Вс июл 26, 2009 18:21

А я чёт не совсем догнал... Вы туда вместе с Лансером летали? В "Зелёном огурце"(Боинг вроде, я на таком недавно в Прагу гонял) даже место для него нашлось?
Peugeot - от ныне и во веки веков...

Deц

Пыжевод любознательный

Имя: Денис

Сообщения: 80

Откуда: Москва

Peugeot - 206 Мужской

Сообщение  Вс июл 26, 2009 20:03

Зависть небольшая даже есть :x
Классная поездка, но как я понял смертные обычные туда попасть не могут ...

Serge1980

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 3391

Откуда: Киржач или Железнодорожный

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Вс июл 26, 2009 23:53

Idolhead:А я чёт не совсем догнал... Вы туда вместе с Лансером летали? В "Зелёном огурце"(Боинг вроде, я на таком недавно в Прагу гонял) даже место для него нашлось?


Везти машину в самолете, нет никакой необходимости, туда можно и так доехать. А вообще, Ланцырь там живет, постоянно. К нему даже номера самолетом доставили.
А огурец - это микробус, он же аэробус А-319.

Serge1980

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 3391

Откуда: Киржач или Железнодорожный

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Вс июл 26, 2009 23:56

Deц:Зависть небольшая даже есть :x
Классная поездка, но как я понял смертные обычные туда попасть не могут ...


До Надыма могут. Не могут лишь, попасть на промысловые дороги, на них только по пропускам. В принципе, если есть куча денег, и мешок для брусники или грибов...то туда можно и скататься.

Dimik

УжОс

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 18124

Откуда: СВАО

Мерс - GLK Мужской

Сообщение  Вт июл 28, 2009 20:57

Норильск "прикольнее" :rotfl: (был и там и там) :D

acid

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Acid

Сообщения: 944

Откуда: FRA

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Вт июл 28, 2009 22:09

молодец!!!жду продолжения:)
C5 Exclusive Tourer 2.0 163
Сообщений: 15 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пыжеводы-путешественники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0