Финляндия на НГ !

Модератор: М: Общение

Сообщений: 20 • Страница 1 из 1

zero-209

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 670

Откуда: СССР Красная Пресня

Пыжик - 407 Мужской

Сообщение  Вс сен 27, 2009 10:52

Озадачился поездкой в Финку на Новый Год, можете поделиться контактами, особенностями, подводными камнями, ценами и т.д. . Позвонил в некоторые компании, сложилось впечатление, что кругом полудебилы работают, может кризис сделал своё дело, а может это просто дежурные сидят , звонил в субботу! :repa:
Собираюсь ехать на машине, хочу выдвинуться 27-го и приехать 29-го, реально? Передние стёкла растонирую, шипов у меня нет. Загран паспорта у всех есть. Хочу на 10-ть дней. Я, жена и ребёнок 3,5года.
Как снять жильё без турагенства? Цена интересует! Виза ???
Буду очень благодарен за рассаказ!
Ботинки, это лицо мужчины!

iluxa

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Илья

Сообщения: 168

Откуда: г.Калуга

Теперь Пыж - 307 Не выбран

Сообщение  Пн сен 28, 2009 11:55

http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=40 Вот тут поковыряйте,на все вопросы есть инфа...Ценники на НГ в два раза дороже,чем летом,популярный сайт на бронирование коттеджей www.lomarengas.fi

Stepan_B

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Арсений

Сообщения: 551

Откуда: Helsinki

Peugeot - 407sw Мужской

Сообщение  Пн сен 28, 2009 14:36

iluxa:http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=40 Вот тут поковыряйте,на все вопросы есть инфа...Ценники на НГ в два раза дороже,чем летом,популярный сайт на бронирование коттеджей www.lomarengas.fi


www.lomarengas.fi дельный сайт, можно подобрать котедж по интересам: ближе к горнолыжным центрам или к обустроенным лыжным трассам. Котедж лучше всего брать на берегу озера в котором можно вырубить прорубь/avanto. Обязательно бронировать за 2-3 месяца заранее.

На юге (Лахти, Хельсинки, Турку) на Новый Год может не быть снега. В лыжном центре в Лахти снег делают снеговыми пушками.
Скорее всего в северной Карелии будет снег. Там есть лыжный центр Коли/Koli и много обустроенных трасс.
В Лапландии темно - полярная ночь (туда лучше в марте-апреле ехать), а экзотика (поездки на собачьих упряжках, мото сафари) очень дорогие.

здесь можно найти кое-какую общую информацию http://finland.fi/
Про гостиницы к конкретных городах можно узнать на сайтах городов (helsinki.fi, turku.fi, joensuu.fi, tampere.fi). Луче всего бронировать на прямую через сайты гостиниц или по телефону.

Про пересечение границы на авто знаю, что на летней резине не пустят, должна быть шипованная или нешипованная зимняя. Скоростной режим соблюдать, в населенных пунктах 50кмч, зимой общее ограничение за нас. пунктами 80, на трассах 100. Штраф будет выписан за превышение +11 км/ч за городом (до 10км/ч - устное/письменное предупреждение), или за +6км/ч в городе. Много автоматических заправок, по этому следует проверит работают ли ваши кредитки за границей.

И еще, Новый Год это сезон распродаж, можно закупиться хорошими вещами гораздо дешевле чем в Москве или Питере

zero-209

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 670

Откуда: СССР Красная Пресня

Пыжик - 407 Мужской

Сообщение  Вт сен 29, 2009 23:44

Большое вам спасибо за помощь!
Ботинки, это лицо мужчины!

Незнайка

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 371

Откуда: Москва м.Ленинский проспект

Peugeot - 308 PP Мужской

Сообщение  Чт окт 01, 2009 16:36

Ну кредитки в автоматические заправки не обязательно пихать они и денюжку кушают.Только будьте внимательны сдачи автоматы не выдают.
308 PP(1.6-120)/АКПП/GrisShark/R17
Изображение

Diesel

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Дизель (аки Алексей) :)

Сообщения: 70

Откуда: Мой адрес не дом и не улица...

Пежо - 206 Мужской

Сообщение  Вс окт 11, 2009 15:23

Сведения на 7. 10. 2009 таковы: Дорога москва-питер починена почти вся. страшной новгородской обьездной больше нет.Дорожники ковыряют конец тверской области и конец новгородской. количество экипажей ДПС может быть от 3 до 98 (sic!), так что рация рулит. в питере вьезжаете на КАД и едете в сторону мурманского шоссе (его проезжаете). На выборг лучше сворачивать с КАД не на Выборгское шоссе, а на Приморское (это дальше по КАД на 30 км). КАД там пустой и без пробок, потом эти трассы сольются, но по приморскому через сестрорецк не пускают фуры и стоит всего 2 светофора, так что ехать там быстрее и приятнее. На 117 километре будет заправка ARIS с приличным бензином и горячей водой в душе и туалете (бесплатно). Еще через 10 км пост ДПС (ограничение 60), вслед за ним дешевый шиномонтаж. На выборгской обьездной едем по главной, пусть все пять поворотов на выборг вас не смущают. Унюхав запах расположенной справа свалки знайте-европа близко :) Вскоре трасса упрется в мост. на мосту пограничный контроль и продажа грин-карт. покажете им свои загранпаспорта и оформите грин-карту (1550 рублей на неделю). Дабы определится через какой переход ехать вам поможет этот сайт http://alknet.tiehallinto.fi/alk/rajali ... 18_ru.html Подробное прохождение границы с полезными картинками найдете тут http://julia-alexander.narod.ru/01.htm (НЕ ЗАБУДТЕ 2ОЙ ЭКЗЕМПЛЯР ДЕКЛАРАЦИИ НА МАШИНУ). Подробности про езду в финке на машине и правила лежат тут http://www.to-finland.ru/trip.html. вкратце так: тонировку на переднюю полусферу НЕЛЬЗЯ, радары-НЕЛЬЗЯ, летнюю резину зимой-НЕЛЬЗЯ, шипованную летом-НЕЛЬЗЯ. На подубитую летнюю резину и шипы в октябре как правило не обращают внимания. Неродной ксенон и пофиг. ПДД: соблюдайте все. Основное правило на их дорогах ВСЕ ЧТО НЕ РАЗРЕШЕНО-ЗАПРЕЩЕНО! штрафы часто остаются на границе, чтоб вы их оплатили в следующий приезд. если ездите редко штраф может не дождаться вас и узнаете вы о нем только тогда когда вам откажут в следующей визе. Если увидите экипаж тамошней полиции заинтересовавшийся вашей машине лучше вешайтесь сразу , вы что то нарушили евго так на 300 :) Ну а что и как вам делать в европах сами разберетесь, не маленькие :)
...Когда же пытуемый впадает в беспамятство, испытание, не
увлекаясь, прекратить...

Diesel

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Дизель (аки Алексей) :)

Сообщения: 70

Откуда: Мой адрес не дом и не улица...

Пежо - 206 Мужской

Сообщение  Вс окт 11, 2009 15:34

ВИЗА. идете в посольство Москва,
Кропоткинский переулок, 15-17. на подходе газельки с фотографами и страховщиками. делаете 1 фото и страховку на людей (380 рублей за неделю). в посольстве берете квиток в очередь на сдачу доков и пока идет очередь заполняете анкету взятую там (ну или достаете распечатанную дома) если пишете от руки пишите четко, ее будут читать финны и если не поймут почерк просто откажутся оформлять. а вы узнаете об этом потом. На анкету сами клеите фото. сдаете в окно паспорт, анкету и страховку. вам дают тройной квиток с адресом банка и датой прихода за визой. квиток лучше оплатить в тот же день (банк в соседнем переулке) один квиток в банке заберут, вместе с 2000 рублей :). в указанный день или лучше на день позже приходите в посольство опять, отдаете квитки, вам возвращают один квиток и паспорт с визой (ну или без, хотя это и редкость). ВСЕ, вас ждут в европе. На новый год и праздники лучше подавать доки заранее, вам никто не мешает придти скажем в апреле и попросить визу на октябрь. а вот если вы придете за визой на новый год в начале ноября, вам могут предложить забрать визу в начале января.на праздники они просто не успевают все оформлять. а в межсезонье делают доки за 2-3 дня. Успехов
...Когда же пытуемый впадает в беспамятство, испытание, не
увлекаясь, прекратить...

zero-209

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 670

Откуда: СССР Красная Пресня

Пыжик - 407 Мужской

Сообщение  Чт окт 15, 2009 22:17

Большое вам человеческое спасибо! :flash:
Ботинки, это лицо мужчины!

Stepan_B

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Арсений

Сообщения: 551

Откуда: Helsinki

Peugeot - 407sw Мужской

Сообщение  Чт окт 15, 2009 23:18

Diesel:вкратце так: тонировку на переднюю полусферу НЕЛЬЗЯ, радары-НЕЛЬЗЯ, летнюю резину зимой-НЕЛЬЗЯ, шипованную летом-НЕЛЬЗЯ. На подубитую летнюю резину и шипы в октябре как правило не обращают внимания. Неродной ксенон и пофиг. ПДД: соблюдайте все. Основное правило на их дорогах ВСЕ ЧТО НЕ РАЗРЕШЕНО-ЗАПРЕЩЕНО! штрафы часто остаются на границе, чтоб вы их оплатили в следующий приезд. если ездите редко штраф может не дождаться вас и узнаете вы о нем только тогда когда вам откажут в следующей визе. Если увидите экипаж тамошней полиции заинтересовавшийся вашей машине лучше вешайтесь сразу , вы что то нарушили евго так на 300 :) Ну а что и как вам делать в европах сами разберетесь, не маленькие :)


Все верно! Добавлю только что на дорогах много автоматических камер, Бывает полиция устраивает засады (за городом, как правило, на остановках автобусов) могут сидеть с радарами или всех поголовно продувать на алкоголь.


К стати, на днях заправлялся на автоматической АЗС, заметил маленькую наклейку: Иностранные VISA прочие карты не принимаются к оплате! Вот так! И дырки для купюр на той АЗС тоже нет, хотя в большинстве автоматах можно за местные карты и за наличные деньги.

Зато на автоматических немного дешевле бензин: сегодня автомат Shell просил 1.289 евро за литр 95-го , а рядом ABC (с магазином, закусочной и расчетом любыми международными кредитными картами) просят 1.339. Получается на 60-ти литрах разница 5 евро

goru6ko

Новичок

Имя: игорь

Сообщения: 7

Откуда: Петрозаводск

307 Мужской

Сообщение  Сб ноя 14, 2009 14:57

Обязательно шипованная резина и наклейка RUS. Если наклейки не будет, то за 2 евро на границе придется ее покупать и клееть на грязную машину. Один раз меня не заставляли. Видимо не заметили, а вот во второй раз финники на ломанном русском объяснили что надо купить и наклеить.
С картами VISA там сейчас конкретно тупят, так что лучше брать наличку но не крупную.
заправки, как уже кто-то сказал есть и автоматические или рядом с придорожным кафе.
На больших дорогах раздражают знаки и камеры не каждом шагу. поэтом обычно езжу по второстепенным (камер нет и движение спокойное). Финники, зная где есть камеры, постоянно обгоняют. Сейчас будет большое кол-во знаков с ограничением скорости до 80.
На дорогах много оленей, которые беззаботно могут гулять по проезж. части. Не дай бог их кого-то сбить. Говорят посадить даже могут. Чем северне в Финляндии тем меньше есть остановочных мест, где можно отдохнуть (паркингов). Большой разброс температур зимой. В январе ездил в Оулу, так днем там было - 8 градусов, а ночью доходило до - 32. Как правило полиции там не видно и вообще с мигалками очень редко когда кто-то ездит. За те все 10 лет, что я катаюсь в Финку, один раз видел, как пожарные ехали куда-то и все.

Римский Кот

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Максим

Сообщения: 245

Откуда: Москва

Мазда - 6 Мужской

Сообщение  Сб ноя 14, 2009 18:52

goru6ko:Обязательно шипованная резина и наклейка RUS. Если наклейки не будет, то за 2 евро на границе придется ее покупать и клееть на грязную машину.


Если на номерах есть RUS, то по международной конвенции наклейки не нужны. Мне никто на Польской границе, например, про отсутствие наклейки не говорил.
Корпорация Путешественников

Stepan_B

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Арсений

Сообщения: 551

Откуда: Helsinki

Peugeot - 407sw Мужской

Сообщение  Сб ноя 14, 2009 23:12

goru6ko:На дорогах много оленей, которые беззаботно могут гулять по проезж. части. Не дай бог их кого-то сбить. Говорят посадить даже могут.


За сбитого на проезжей части лося или оленя никаних санкций небудет, если не нарушались ПДД (тем более никого не будут сажать).

goru6ko

Новичок

Имя: игорь

Сообщения: 7

Откуда: Петрозаводск

307 Мужской

Сообщение  Вс ноя 15, 2009 13:07

Сейчас речь не про Польшу, а про Финляндию. Наклейки, особенно в Карелии, практически на всех машинах, кто ездиет в Финляндию. Я тоже тыкал финскому представителю таможни на своей номерной знак, мол RUS есть и хватит с вас, но по-фински я мало че мог ему сказать, особенно про конвенции и мол на польской границе окучивают и без наклеек. Надо братцы и все, чтобы нас русских из далеко чухонцы видели! Если вы сможете убедить на границе не понимающего вас финского голохвастика, то я буду рад за вас. Я же тупо купил эту наклейку и приклеел ее без лишних слов. обратите внимание, что пересечение границы, это все же стресс. Вдруг что не так, или документы не в порядке или товар какой запрещен, а ты не знаешь. В общем спорить с представителями власти уже не особо хочется. можно предположить, что у финников есть какой-то план по продажам этих наклеек и они их всем продают. Но согласитесь, что это уж совсем смешно будет.

Что касается всяких там оленей, то посадить за сбитого могут. сами финны рассказывали много случаев. Поэтому лучше всегда, когда едешь особенно по второстепенным дорогам ожидать, что это чудо или чудики могут выбежать на дорогу. Это священные можно сказать у них животные и они их оберегают. Поэтому доказывать свою невиновность будете в самой Финляндии. Отпуск испорчен. машина тоже, ну и оленю не все сладко выйдет.

goru6ko

Новичок

Имя: игорь

Сообщения: 7

Откуда: Петрозаводск

307 Мужской

Сообщение  Вс ноя 15, 2009 13:24

Сейчас речь не про Польшу, а про Финляндию. Наклейки, особенно в Карелии, практически на всех машинах, кто ездиет в Финляндию. Я тоже тыкал финскому представителю таможни на своей номерной знак, мол RUS есть и хватит с вас, но по-фински я мало че мог ему сказать, особенно про конвенции и мол на польской границе окучивают и без наклеек. Надо братцы и все, чтобы нас русских из далеко чухонцы видели! Если вы сможете убедить на границе не понимающего вас финского голохвастика, то я буду рад за вас. Я же тупо купил эту наклейку и приклеел ее без лишних слов. обратите внимание, что пересечение границы, это все же стресс. Вдруг что не так, или документы не в порядке или товар какой запрещен, а ты не знаешь. В общем спорить с представителями власти уже не особо хочется. можно предположить, что у финников есть какой-то план по продажам этих наклеек и они их всем продают. Но согласитесь, что это уж совсем смешно будет.

Что касается всяких там оленей, то посадить за сбитого могут. сами финны рассказывали много случаев. Поэтому лучше всегда, когда едешь особенно по второстепенным дорогам ожидать, что это чудо или чудики могут выбежать на дорогу. Это священные можно сказать у них животные и они их оберегают. Поэтому доказывать свою невиновность будете в самой Финляндии. Отпуск испорчен. машина тоже, ну и оленю не все сладко выйдет.

NeSchi

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2613

Откуда: Москва, Каширская

пежо - 307 Мужской

Сообщение  Ср ноя 25, 2009 20:26

Римский Кот:Если на номерах есть RUS, то по международной конвенции наклейки не нужны. Мне никто на Польской границе, например, про отсутствие наклейки не говорил.

Cогласно Конвенции о дорожном движении от 1968 г. (ст.37 и прил.3) на каждом автомобиле, находящемся в международном движении, действительно должен быть отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.
Оговорены место расположение этого знака - сзади, а также то, что он не должен включаться в регистрационный номер а/м.
Вид знака также жестко оговорен:
"Упомянутый в статье 37 настоящей Конвенции отличительный знак должен состоять из одной-трех заглавных букв латинского алфавита. Буквы должны быть высотой не менее 0,08 м (3,1 дюйма) и обозначены штрихами шириной не менее 0,01 м (0,4 дюйма). Буквы должны быть нанесены черной краской на белом фоне, имеющем форму эллипса, главная ось которого горизонтальна......длина осей эллипса должна составлять не менее: 0,24 м (9,4 дюйма) и 0,145 (5,7 дюйма), если отличительный знак состоит из трех букв" (с) Приложение 3 к Конвенциио дорожном движении, Вена, 8 ноября 1968 г.


Однако фактически в Финляндии ОЧЕНЬ редко требуют предъявить эту наклейку.

Удобнее всего купить такую наклейку и просто возить ее в бардачке, чтобы в случае особо бдительной проверки и законных претензий со стороны финнов быстренько водрузить требуемое обозначение на свой автомобиль.

информация взята с сайта www.to-finland.ru

от себя добавлю, что в этот раз я не успел купить наклейку и поехал на авось без нее...был удивлен что половина питерцев ездит так же без наклейки, но на финской границе действительно могут придраться!
"Все только начинается" .

NeSchi

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2613

Откуда: Москва, Каширская

пежо - 307 Мужской

Сообщение  Ср ноя 25, 2009 20:31

еще добавлю, что шипы зимой обязательно, так же в городах строго соблюдать правила парковки и ее оплаты. На бесплатных парковках есть ограничение по времени например 2ч. вы должны выставить время на пластике с циферблатом (часы) время +2 часа от того времени в которое вы встали на парковку.Часы вы можете купить на любой АЗС или в R-kioske
Предупреждаю что очереди на границе сейчас в среднем 4 часа (ночью может и никого не быть)
Совет: перед поездкой прочтите процедуру прохождения таможни на сайте указанном в предыдущем посте, а так же свежую информацию на форуме.
Удачной поездки в страну suomi!!!!
"Все только начинается" .

Ralph

Кролик обыкновенный

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 1554

Откуда: Кроличья Ферма

Peugeot/ Jeep - 207 RC/ Compass Мужской

Сообщение  Чт ноя 26, 2009 16:27

Diesel:Неродной ксенон и пофиг.


1. Кто точно знает, не будет проблем с нештатным ксеноном? он же легко выявляется по отсутствию омывателей фар, особым спецом тут быть не надо!

2. Шипы или не шипы - я так понял, им по болту?!

3. Если на задних стеклах достаточно сильная тонировка, а передние кристально прозрачны - все ОК???

СПАСИБО заранее. СОРРИ, если повторился...
Отдамся за морковку...

Stepan_B

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Арсений

Сообщения: 551

Откуда: Helsinki

Peugeot - 407sw Мужской

Сообщение  Чт ноя 26, 2009 17:43

NeSchi:еще добавлю, что шипы зимой обязательно, так же в городах строго соблюдать правила парковки и ее оплаты. На бесплатных парковках есть ограничение по времени например 2ч. вы должны выставить время на пластике с циферблатом (часы) время +2 часа от того времени в которое вы встали на парковку.Часы вы можете купить на любой АЗС или в R-kioske
Предупреждаю что очереди на границе сейчас в среднем 4 часа (ночью может и никого не быть)
Совет: перед поездкой прочтите процедуру прохождения таможни на сайте указанном в предыдущем посте, а так же свежую информацию на форуме.
Удачной поездки в страну suomi!!!!



- зимой (поздней осенью и ранней весной) главное, что бы была зимняя резина , шипы не обязательны

- на пластике с циферблатом водитель выставляет время когда он оставил автомобиль на стоянке.

- уверен, что с нештатным ксеноном проблем не будет, вы же не собираетесь там тех осмотр проходить

Ralph

Кролик обыкновенный

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 1554

Откуда: Кроличья Ферма

Peugeot/ Jeep - 207 RC/ Compass Мужской

Сообщение  Чт дек 03, 2009 19:45

Резина зимняя (нешип.), передние стекла прозрачные (а задние в хлам) - вроде все у меня прокатывает.

Мучаюсь только, ставить - не ставить ксенон....
Отдамся за морковку...

Stepan_B

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Арсений

Сообщения: 551

Откуда: Helsinki

Peugeot - 407sw Мужской

Сообщение  Ср дек 16, 2009 02:07

Ralph:Резина зимняя (нешип.), передние стекла прозрачные (а задние в хлам) - вроде все у меня прокатывает.

Мучаюсь только, ставить - не ставить ксенон....



Набрел на дискуссию на сайте местных пыжеводов: оказывается они во всю обсуждают установку нештатного ксенона, лампы, кто куда прикреплял блоки розжига и т.п., и никакого морализаторства по поводу того что свет может слепить встречных

И еще:
- в городах жирной прерывистой разметкой обозначается полоса для автобусов и такси (как правило, это крайняя правая полоса, может быть указано время действия этого ограничения), простой автомобилист может занимать эту полосу только если на следующем перекрестке планирует повернуть на право.
- в городах обязательно уступать дорогу автобусам отъезжающим от остановки
- лобовое и передние боровые должны быть без тонировки
- антирадары запрещены
Сообщений: 20 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пыжеводы-путешественники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0