Приполярный Урал, нац парк Югыд-Ва

Модератор: М: Общение

Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Abrams

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 489

Откуда: Москва, Чертаново

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Сб мар 20, 2010 10:40

Однажды, на встрече пыжеводов, речь зашла о местах отдыха. Я рассказал, что предпочитаю отдых в России, на вопрос где, показал фотографии. После чего, меня настоятельно просили выложить фотографии и краткий отчет о поездке. :mrgreen:


Подготовка и сбор нужных фотографий занял некоторое время, за что прошу прощения. ))

Югыд Ва - крупнейший национальный парк России.

Национальный парк "Югыд Ва", - с целью сохранения уникальных природных комплексов Северного и Приполярного Урала, которые имеют огромное экологическое, историческое и рекреационное значение. Название национального парка "Югыд Ва" с языка коми переводится как "чистая вода".
Вода, там действительно очень чистая и вкусная. Когда хочется пить, единственное, что может случиться это выпадут зубы от того что она очень холодная. :mrgreen:

Национальный парк расположен на Северном и Приполярном Урале и на юге граничит с Печоро-Илычским заповедником и является самым большим национальным парком России - общая площадь парка почти 1,9 млн гектар, в том числе площадь акватории почти 21,5 тысяч гектар. Территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми". Это первый национальный парк России, которым был получен такой статус.

Национальный парк занимает западные склоны приполярных и северных Уральских гор и расположен в наиболее высокогорной их части, на границе Азии и Европы. Его территория распространяется на три административных района Республики Коми: Печорский, Вуктыльский и Интинский. Местных жителей на территории самого национального парка нет.
Покрытая лесом площадь составляет 985,8 тысяч гектар (51 %). Среди нелесных земель: горные формации - около 800 тысяч гектар (42%), болота - около 50 тысяч гектар (5%), воды - около 20 тысяч гектар (1%).

Дорога занимает примерно двое суток на поезде. Главное взять билеты на скорый, а не пассажирский. Потому как после того как поезд въезжает на территорию Коми, он начинает останавливаться на каждом полустанке и превращается в стандартную электричку. :help:
На поезде мы приезжаем до Города Ухта или Сосногорск. От туда берем машину и 200 км, едем по "дороге" если это можно так назвать, до переправы через реку Печора.
Всегда наши поездки организуются осенью, потому как нет главного зла, мошки и других кровососущих и заживосъедающих насекомых.
:shock:

Сколько не ездил, на переправу всегда приезжали уже ночью, ничего не видно, темно и только луч прожектора с баржи-пантона разрезает темноту.
Температура воздуха ночью в сентябре может опускаться уже до -5 -7 градусов. Очень освежает. :super:

Наш путь дальше, лежит в маленький городок Вуктыл. Это практически граница жилья человека, дальше только лес, вековые леса, реки, озера, болота, горы.

После оформления всех разрешений, лицензий, всех сборов, проверки всего нужного оборудования, мы договариваемся с транспортом, как мы заезжаем в точку старта.
Или вертолетом или Уралом, или уазиком. В зависимости от количества людей в группе и некоторого количества удачи. :wink:

И вот наступает час "Х" когда мы выезжаем из города, уезжаем от горячей воды, магазинов, телевидения, интернета и других плюсов цивилизации.

Раннее утро, 5.30 утра, мы приезжаем на взлетку, загружаемся в вертолет.
Вертушка медленно, даже незаметно отрывается от земли, поднимается вверх и потом берет курс на Уральский хребет.

Лететь около 600 км. В иллюминаторы видно море, с волнами зеленого, желтого, голубого, синего, серого цветов. Это лес, покрытый мхом, среди сопок, речек, ручейков, гор, непролазных, топей, бескрайних болот.
Вот и подлетаем к месту высадки. Вертолет зависает над плесом, мы начинаем выбрасывать вещи на берег, через некоторое время вырастает большая куча из вещей, лодок, всеобразных чехлов.
После выгрузки, вертушка отрывается от земли, поднимается и скрывается из вида за верхушками деревьев. Через некоторое время затихает и стрекот винтов и наступает тишина. Та тишина, когда нет гудков, свистков, шума шин, визга тормозов, и других техногенных звуков. В замен этого шума вас накрывают совсем другие звуки. Журчание реки, перекатывание водой камушков, шум ветра в верхушках елей, кедров, сосен. Через некоторое время в эту какофонию примешиваются и голоса множества птиц, которые замолкли при прилете металлического чудовища.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В этот день мы решили не трогаться с места и тронуться только утром.
Надули лодки, расставили палатки, кто то взялся за ловлю рыбы на ужин, кто то готовит дрова для костра.

Изображение

Погода в горах меняется очень быстро, сейчас светит солнце, через час идет дождь со снегом, ветер меняется на любые направления. В общем замечательная и самая разнообразная погода в одном месте.
Изображение
Изображение

Почему я туда езжу спросите вы, потому что там нет никого, там красота которую вы не сможете увидеть более нигде. К сожалению фотографии которые вы можете увидеть ниже, передают только часть красот.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь - это игра! Так почему бы не добавить красок? ))

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Вс мар 21, 2010 08:58

Abrams:Температура воздуха ночью в сентябре может опускаться уже до -5 -7 градусов. Очень освежает. :super:
я правильно понял, что это "минус пять - семь"????
если так, что по мне, так лучше мошка, чем такой дубак...

а вообще - очень здоровско, место потрясающее!
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

Abrams

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 489

Откуда: Москва, Чертаново

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вс мар 21, 2010 11:30

softic:я правильно понял, что это "минус пять - семь"????
если так, что по мне, так лучше мошка, чем такой дубак...

Такая температура иногда и ночью, а днем примерно +7-10. )))
А по поводу мошки - когда над тобой кружится рой маленьких мошек, что даже невидно неба и все они намереваются пролезть подальше и откусить побольше. Когда кусаются, они не впрыскивают анестетик как комары, ты чувствуешь это. )))
Еще один вариант, обливаться репеллентом, однако в связи с высокой влажностью, все это смывается потом. Так что помогает всего на пару часов. ))
Для меня вывод - нет плохой погоды, есть плохая одежда! )))
Жизнь - это игра! Так почему бы не добавить красок? ))

Ekaterinka

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Катя

Сообщения: 9573

Откуда: Москва, Центр

Был Пежо когда-то - 307 Женский

Сообщение  Вс мар 21, 2010 12:25

Ура-ура, таежный фотоотчет, наконец-то!! :ay: :ay:
Изображение

Ёжик на Пыжике

Пыжестранник

Аватара пользователя

Имя: Ольга

Сообщения: 769

Откуда: Королёв

Peugeot - 307 XT Pack Женский

Сообщение  Вс мар 21, 2010 22:23

Ах, какие же удивительные красоты :!:
И что особенно приятно, наши отечественные :super:

Реальная иллюстрация к песне «Знаю я, есть края…» :D :yes:

Невообразимые природные богатства !
Жаль только, доступны они избранным. И как же здорово, что есть люди, способные не только отважиться на мужественный поход, но и обладающие мастерством и умением запечатлеть эту красоту во всем её величии. И желанием поделиться с нами, за что мы очень благодарны.
Спасибо, Женя :35:
А еще не осталось немножечко фоток... :ah:
Pierre qui roule n`amasse pas mousse !

Dimik

УжОс

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 18124

Откуда: СВАО

Мерс - GLK Мужской

Сообщение  Пн мар 22, 2010 00:03

Прекрасные места!!!!! Обнадеживает, что не все еще загажено в России :D

Abrams

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 489

Откуда: Москва, Чертаново

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пн мар 22, 2010 01:22

Ёжик на Пыжике:Спасибо, Женя :35:
А еще не осталось немножечко фоток... :ah:

Фотографий то очень много. Я помню о фотографиях, мне нужно точно знать какие именно! ))
Думаю надо будет пересечься и просто скопировать те, которые понравятся! )
Жизнь - это игра! Так почему бы не добавить красок? ))
Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пыжеводы-путешественники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0