Собираемся на наш юг на авто - есть вопросы по общению с ДПС

Модератор: М: Общение

Сообщений: 5 • Страница 1 из 1

Saska

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 585

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Пт июн 14, 2013 14:34

Добрый день. Собираемся на авто на наш юг. Наслышан о беспределе со стороны работников ГИБДД в краснодарском крае и ростовской области. Есть пара вопросов по общению с ГИБДД.

Ситуация 1. Пытаются шмонать машину.
Знаю что есть разница между осмотром, досмотром и обыском. Для себя решил что если просят открыть багажник - ок, пусть смотрят. Но руками ничего не трогать - это уже досмотр и пожалуйста составляйте проток досмотра и приглашайте понятых. Прав ли я? Кроме того, во время досмотра должен ли составляться протокол (или как он правильно называется) о задержании ТС?

Ситуация 2. Утверждают что ты что-то нарушил но видеозапись подвезут чуть позже. Ждите.
Ожидание в теч. 2-3 часов приравнивается к задержанию ТС? Протокол о задержании опять же должен составляться? На какой макс срок имеют право удерживать авто?

Флинт

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Флинт

Сообщения: 1323

Откуда: Russia

PEUGEOT - 508 Мужской

Сообщение  Вт июн 18, 2013 23:11

Saska:Добрый день. Собираемся на авто на наш юг. Наслышан о беспределе со стороны работников ГИБДД в краснодарском крае и ростовской области. Есть пара вопросов по общению с ГИБДД.

Ситуация 1. Пытаются шмонать машину.
Знаю что есть разница между осмотром, досмотром и обыском. Для себя решил что если просят открыть багажник - ок, пусть смотрят. Но руками ничего не трогать - это уже досмотр и пожалуйста составляйте проток досмотра и приглашайте понятых. Прав ли я? Кроме того, во время досмотра должен ли составляться протокол (или как он правильно называется) о задержании ТС?

Ну обыск это уже относится к помещениям. Вот если при досмотре у Вас что-нибудь найдут интересное, то тогда уже и обыск будет :D Но к авто это не имеет никакого отношения. Скорее Вы имеете ввиду личный досмотр. Это тоже отдельная история.
Протокол обязателен и при осмотре и при досмотре авто. В дальнейшем эта бумага будет служить доказательством Вашей законопослушности :D , и может служить основанием для обжалования действий инспектора ДПС, если в правоте его действий есть повод сомневаться. Ведь и осмотр и досмотр авто не проводится просто потому, что инспектору нечем заняться, на это должны быть веские причины.

Флинт

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Флинт

Сообщения: 1323

Откуда: Russia

PEUGEOT - 508 Мужской

Сообщение  Вт июн 18, 2013 23:20

Кстати, чтобы не возникали ситуации № 2 купите видеорегистратор, сразу заметите появившуюся разницу в общении с инспектором ДПС. Возможно даже будете приятно удивлены :D Если конечно есть уверенность что святые заветы ПДД в конкретной ситуации не нарушались.

Марк

Интеллектуал

Аватара пользователя

Имя: Марк

Сообщения: 14528

Откуда: Дубна Московской

Peugeot - 508 Мужской

Сообщение  Пт июн 21, 2013 09:58

ДПС Ростова и Краснодара, строги. Старайтесь не нарушать.
Если знаете, что нарушили, то вину признавайте, не ругайтесь и не спорьте.
Пусть оформляют протокол.
Меня дважды просто отпустили за превышение скорости. Один раз чуть меньше 130, Второй раз
около 70 при знаках 40.
"Да, я увидел ограничение 70, 40. Тормозил, но за знаками не успел.
На вашем компьютере это видно. Спорить не буду. Согласен оформляйте."
И, кстати, отпускали меня за весь водительский стаж только в Ростове-Краснодаре.
Больше нигде.

Поэтому, если видите ремонт дороги и ограничивающие знаки, снижайте скорость,
а про встречку в неположенном месте просто забудьте. Дороги хорошие,
через полкилометра будет полоса для обгона.
всё только начинается...

Saska

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 585

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Пт июн 21, 2013 11:00

Да по поводу нарушений которые сам совершил тут и вопросов нет. И в Москве если по встречке поедешь то мало не покажется. Вопрос то про противозаконные действия сотрудников ДПС.
Сообщений: 5 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пыжеводы-путешественники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0