Yes? Yes! Yes! Хитрый Aux в RD3...

Модератор: М: Тюнинг

Сообщений: 119 • Страница 3 из 4

madoff

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 1053

Откуда: Ванчур

Peugeot - 308SW PP был Мужской

Сообщение  Чт фев 25, 2010 11:51

Вечером скину, если не забуду. Мыло рабочее?
Крепитесь люди, скоро лето...

xxzheka

Новичок

Сообщения: 5

Мужской

Сообщение  Чт фев 25, 2010 12:31

madoff:Вечером скину, если не забуду. Мыло рабочее?
да рабочее
Цитата:достаточно идиотская задумка с диском без звука)))
поставил гнездо jack 3,5 с переключателем в разрыв дорожек - когда плеер подключен идет звук с него,выдернул плеер и идет звук с радио либо компактдиска
Если кто так делал, поделитесь опытом.

Спасибо!

tomko_

Новичок

Имя: Александр

Сообщения: 8

Откуда: Беларусь

Мужской

Сообщение  Пт фев 26, 2010 01:04

Всем привет. Фигня это все с этими дорожками. Когда баланс сгоняешь на одну любую сторону, все равно играет звук и на втором канале наполовину тише, стерео эфект немного теряется. Сложности с пайкой дорожек, если есть понятие что делаешь нет никакой, но стоит оно того или нет, качество слабоватое. Лучше все-таки раскошелиться на вот это http://www.4caraudio.ru/category_316.html. Удачи на дорогах.

xxzheka

Новичок

Сообщения: 5

Мужской

Сообщение  Пт фев 26, 2010 17:29

У меня проц SAA7708H, такой:

Изображение

Куда выводы подключать (правый и левый на СД)?
И где делать разрыв дорожек?

tomko_

Новичок

Имя: Александр

Сообщения: 8

Откуда: Беларусь

Мужской

Сообщение  Пт фев 26, 2010 18:51

ножки 7 и 8 задние правый и левый канал соответственно, ножки 14 и 15 передние правый и левый канал соответственно. Делай разрывы на переднем канале где-то возле 14 и 15 ноги. У меня другая микросхема (6880) там всего два входа на 4 канала и выходная микросхема похоже тоже другая (TDA 7385), но принцип тот-же. Но вообще я могу ошибаться нужно посмотреть всю схему магнитолки.

xxzheka

Новичок

Сообщения: 5

Мужской

Сообщение  Сб фев 27, 2010 11:17

7, 8 и 14, 15 это походу выходы, а нужны входы.
Нашел даташит для проца SAA7708H
Думаю лудше буду пробовать подцепится на АМ (66,67 ноги)
А схему на магнитолу искал две недели и без толку.

tomko_

Новичок

Имя: Александр

Сообщения: 8

Откуда: Беларусь

Мужской

Сообщение  Сб фев 27, 2010 15:00

Всем привет. Не правильно. Если будет влючен CD проигрыватель, то это ножки 70, 72, а сигнал с TAPE (там что у тебя и касетник есть?)это ножки 68 и 69. Но звук будет если будет влючен CD или касетник, так как управление идет с них. Нужно вставить какой-нибудь диск, тогда система даст команду врубить сигнал, а ты можешь рвать дорожки и подавать свой сигнал. Я попробывал, мне не понравилось, да и поденьгам если посчитать флеш плеер хороший стоит 50-70 у.е., а вот эта хрень http://www.4caraudio.ru/category_300.html 140 у.е., добавил немного и управление на руле остается и проблем никаких. Хочу купить эту ерунду, но я из Беларуси, а у нас в продаже их пока нет. Буду попозже заказывать через ЕМС из России. Удачи на дорогах.

xxzheka

Новичок

Сообщения: 5

Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 10:15

Да у меня в GPS навигаторе все есть, и МП3 и Видео, мне МП3-плеер ненужно покупать

tomko_

Новичок

Имя: Александр

Сообщения: 8

Откуда: Беларусь

Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 14:37

xxzheka:Да у меня в GPS навигаторе все есть, и МП3 и Видео, мне МП3-плеер ненужно покупать

Привет всем! Не все такие везучие. У кого-то и неет GPS. А для себя я уже нашел вариант где в Беларусии преобрести достойную замену всего 120 доларов http://av.by/advpublic/advpublic.php?ev ... _id=501396
Удачи на дорогах.

ezhik-den

Новичок

Имя: Den

Сообщения: 2

peugeot - 206 Мужской

Сообщение  Пт май 07, 2010 15:44

Добрый день.
Я не особо силен в этой теме и уже спалил один предохранитель на магнитоле.
Подскажите поточнее какие контакты нужно подключить?
Должен ли на магнитоле быть активирован CD-changer?
Магнитола Clarion rd3
Поменял бы магнитолу на другую, но внешний вид очень нравится штатной и не хочется, боясь за то что ее спереть могут, таскать с собой.

ezhik-den

Новичок

Имя: Den

Сообщения: 2

peugeot - 206 Мужской

Сообщение  Вт май 11, 2010 09:45

тук-тук
Есть кто?

tomko_

Новичок

Имя: Александр

Сообщения: 8

Откуда: Беларусь

Мужской

Сообщение  Вт май 11, 2010 23:16

ezhik-den:тук-тук
Есть кто?

А что собрался делать?

venss

Пыжевод любознательный

Сообщения: 84

Откуда: Новокузнецк

206sedan Мужской

Сообщение  Ср сен 15, 2010 19:00

Для VDO кто решил проблему?

leukhin

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 31

Откуда: МО г.Королев

Ситроен - Берлинго Не выбран

Сообщение  Пн янв 24, 2011 13:06

Изображение
Сделал вот так,но не работает,не понятно по чему.На коцах джека 3.76 вольт.И на правом и на левом каналах.При включении плеера,тишина и ничего не происходит,при подключении телефона,телефон начинает грется.Кто знает че за ерунда?Подскажите в чем причина?
Изображение
Последний раз редактировалось leukhin Пн янв 24, 2011 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
http://remont-auto.jimdo.com/

madoff

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 1053

Откуда: Ванчур

Peugeot - 308SW PP был Мужской

Сообщение  Пн янв 24, 2011 21:21

Картинка очень маленькая не видно ничего
Крепитесь люди, скоро лето...

leukhin

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 31

Откуда: МО г.Королев

Ситроен - Берлинго Не выбран

Сообщение  Пн янв 24, 2011 23:34

madoff:Картинка очень маленькая не видно ничего

Картинку увеличил.Решил свою проблему.Откусил массу и все заработало.Парадокс,но все же.
http://remont-auto.jimdo.com/

leukhin

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 31

Откуда: МО г.Королев

Ситроен - Берлинго Не выбран

Сообщение  Пт янв 28, 2011 16:55

Соединил по новой схеме,т.к был какой то треск и голоса в треках почти не слышно.Припаял на джеке массу и один канал(любой)проверил все работает.На концы с фото красный и белый провод.Моно но поет нормально без искажений.Для бюджетного варианта, нормально.Для более качественного варианта нужен,активатор т.е lexia или PP2000.И сей девайс http://www.caa-mp3.ru/mp3/peugeot-mp3/i ... 143be6a0fa всем удачи.
http://remont-auto.jimdo.com/

tomko_

Новичок

Имя: Александр

Сообщения: 8

Откуда: Беларусь

Мужской

Сообщение  Вс янв 30, 2011 20:41

Нужно не прямо к м/с подключать, а через кондеры, я ставил 0,1 мкф на каждый канал. А вообще глупая затея, лучше преобрести ксарлинк или по новому он зазывается mp3-модуль CAA. Почти год пользуюсь, проблем нет.

Burcly

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Burcly

Сообщения: 1215

Откуда: Владимир

Пежо - 406 рестайлинг Мужской

Сообщение  Вт мар 15, 2011 09:24

я вчера тоже сделал за 30 мин и ноль рублей

магнитола кларион RD3 с кассетами и чейнджером
1. снял нижнюю крышку
2. подпаялся к точкам на плате CD-L, CD-R, S-GND
3. записал диск с пустыми (Sound Forge) треками по 3:00 минуты на общую длительность 78:00 минут без пауз между треками
4. вывел проводок с Mini Jack 3.5 на конце
5. подключил плеер - вуаля :guru:

Всё!!! :super: И чего я два года ездил без этого не понимаю :lol: :lol: :lol:
Пежо! Прикоснись к роскоши королей!

leukhin

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 31

Откуда: МО г.Королев

Ситроен - Берлинго Не выбран

Сообщение  Вт мар 22, 2011 18:25

Честно говоря ,не особо порадовала работа системы на киевке в районе калужской области.Сидюшник скачет и пробелы в воспроизведении мама не балуй.Надо думать вопрос с перемычкой или выключателем.Вот еще одна схема соединения,но чего куда там ,я не соображу.http://psa.mac-mac.ru/wp-content/upload ... -plate.jpg
http://remont-auto.jimdo.com/

leukhin

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 31

Откуда: МО г.Королев

Ситроен - Берлинго Не выбран

Сообщение  Сб мар 26, 2011 18:27

Изображение
Все получилось.Впаял перемычку в разъем дисковода,на наличие диска и все заработало.Сам дисковод снял,за ненадобностью.Думаю для его сохранения,можно на этом проводе переключатель поставить.
Белый и синий провода я не использовал.
Изображение
Это перемычка,припаиваете на 9 контакт,и замыкаете на массу.Переключается на подрулевом.Только будьте внимательны,есть 26 ног и меньше шлейф,на том нужно искать по микросхеме.Всем удачи.
http://remont-auto.jimdo.com/

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт окт 07, 2011 13:49

На одном из опелевских форумов нашел интересное решение как сделать AUX. На опелях стоят похожие магнитолы VDO. Так вот если присмотрется к схеме магнитолы и распиновке её разьема, то у неё на ножке А разьема с питанием и VAN шиной весит провод Telmute, а на разьеме CD-changera на 7 ножке есть Voice, это нужно для подключения системы Handsfree. Так вот если замкнуть telmute на массу, то активируется этот самый вход, что бы его сделать из моно в стерео нужно просто перерезать соединяющую два входных конденсатора для процессора TeA6880H это конденсаторы на ножках 24 и 26 сигналы ALI и ARI. При этом конденсаторы остаются родные и один из каналов остается на ножке 7 разьема CD-changera смотря где перерезать. Остается только кинуть провод на второй канал и на любую ножку разьема CD-changera. например 9 который не используется. Получается что на ножках 7,8(GND),9 у нас будет AUX, который активируется замыканием ножки А на разьеме с питанием на массу (для этого нужно вывести кнопку в удобное место, у автора стоял сдвоеная кнопка, которая при нажатии автоматически включала мр3 плеер). При этом у диллера ничего активировать не нужно. :D Всё гениальное просто!


Нашел еще один вариант распиновки, это касается более новых моделей с чипом SAA7708H у них для телефона используется 11 и 12 ножки, а 7,8,9,10 это линейные входы.
http://www.c5club.cz/files/pdf/rd3pinout.pdf

На днях изучил досконально магнитолу на чипе SAA7708H, со схемой магнитолы которая широко представлена в интернете она имеет очень мало общего, вернее вообще ничего общего и можно сказать, что тем у кого такой чип совсем не повезло.

Линейные входы на ножках 7,8,9,10 используются для подключения навигатора и эти входы нужно активировать у диллера (причем это не активация cd-changera, а именно активация полноценного AUX, на чипе SAA7708H для этого используется вход tape), нужно иметь ввиду что они никак не привязаны к массе магнитолы (сразу после разьема сигнал идет к микросхеме с дифференциальными входами, а потом только на SAA7708H и минусовые сигналы тоже нужно подкючать. У чипа SAA7708H для подкючения телефона используется только один канал и сделать из него стерео не получится. Так что, у тех у кого более новые магнитолы все таки придется ехать к диллеру, ну или колхозить)

И еще на ножки 70 и 72 чипа SAA7708H напрямик подходят сигнал с ножек 19 и 20 разьема сд-ченджера, а с внутренего дисковода сигнал похоже идет по цифре, так что если пользоватся пустым диском, то вообще ничего не нужно паять и резать. Для таких целей кстати есть переходник
Изображение
Он будет работать только с магнитолами на чипе SAA7708H

На днях все это проверю, наконец то станет ясно, почему у некоторых активируется вход с сд ченджера при проигрывании дисков, а у некоторых нет.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Ср окт 12, 2011 09:29

В общем после все сторонних испытаний выводы следующие на магнитолах с чипом SAA7708H сделать AUX без перепрошивки не получится, сигнал с CD идет по цифре, на ножки 70 и 72 сигнал идет прямиков с cd-ченджера и в нормальном состоянии они не активны, входы AUX (которые подключены к входам tape) тоже не активны в нормальном состоянии, сигнал который идет с тюнера AM включен в моно режиме (активировать AM в стерео нужно тоже перепрошивкой), сигнал FM идет с тюнера композитный (сделать из него высококачественный AUX не получится).

В общем у кого магнитола с чипом SAA7708H и тот кто хочет простой AUX, нужно либо перешивать магнитолу (в магнитоле имеется возможность сделать: 1 вход AUX, 1 вход для системы hands free и 1 для cd-ченджера или эмулятора, для этого впаяны все необходимые детали), либо менять на магнитолу с чипом TeA6880H.

djmel

Новичок

Имя: Дми трий

Сообщения: 12

Пежо - 307 Не выбран

Сообщение  Пн фев 20, 2012 00:00

В общем у кого магнитола с чипом SAA7708H и тот кто хочет простой AUX, нужно либо перешивать магнитолу...

Вы имеете в виду перешивать саму магнитолу, или активировать в мозгах машины?

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пн фев 20, 2012 16:09

djmel:В общем у кого магнитола с чипом SAA7708H и тот кто хочет простой AUX, нужно либо перешивать магнитолу...

Вы имеете в виду перешивать саму магнитолу, или активировать в мозгах машины?


Думаю под тем и другим имеется одно и тоже. Можно перешить саму магнитолу, выпаивая чип или не выпаивая, а можно активировать с помощью кабеля, которым пользуются офицалы. В конечном итоге все равно перешивается чип в магнитоле), больше нигде не хранится информация об активных входах магнитолы. Другое дело, что вряд ли кто то знает (кроме разработчиков :D ), что именно в прошивке нужно подправить. Скачать прошивку из магнитолы и закачать обратно не очень сложно. Прошивка хранятся в чипе 24С04 для его считывания и записи подойдет любой универсальный самодельный програматор для перешивки картриджей xerox 3119 и samsung 4200 типа
Изображение.
P.S. У некоторых диллеров, как опция предлагается GPS навигатор, который подключается ко входу магнитолы. Выход навигатора полностью аналоговый. Значит диллеры в курсе, как активрировать этот самый AUX. Думаю понятно, что вместо навигатора можно подключать любой источник звука.

djmel

Новичок

Имя: Дми трий

Сообщения: 12

Пежо - 307 Не выбран

Сообщение  Пн фев 20, 2012 21:22

P.S. У некоторых диллеров, как опция предлагается GPS навигатор, который подключается ко входу магнитолы. Выход навигатора полностью аналоговый. Значит диллеры в курсе, как активрировать этот самый AUX. Думаю понятно, что вместо навигатора можно подключать любой источник звука.
Т.е. если через РР2000 активировать функцию поддержки навигатора то активируются аналоговые входы на 7-10 контактах, а каким образом с RD3 переключается в режим нави (т.к. самой навигации в ней естественно нет).

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт фев 21, 2012 18:49

Не знаю как это будет работать, возможно вход будет просто как паралельный т.е. при подаче сигнала на вход 7-10 при включеной магнитоле звук будет смешиватся со звуком радио или со звуком диска.
Хотя..... я схемы магнитолы на чипе SAA7708H не видел, видел только схему с чипом TeA6880H. Возможно вход будет активироватся подобно активации входа сигнала сотового телефона. Но думаю вряд ли активация входа будет происходить при нажатии какой нибудь кнопки.

djmel

Новичок

Имя: Дми трий

Сообщения: 12

Пежо - 307 Не выбран

Сообщение  Вт фев 21, 2012 22:45

А может вы в курсе, как происходит подключение входа чейнжера (при уже активированном в мозгах машины чейнжером, но его физическом отсутствии) при нажатии кнопки подключения чейнжера на RD3?

tomko_

Новичок

Имя: Александр

Сообщения: 8

Откуда: Беларусь

Мужской

Сообщение  Чт фев 23, 2012 00:07

Никак, кнопка не активна.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Сб мар 03, 2012 21:46

Если посмотреть внимательно даташит на чип SAA7708H то можно заметить что выбор источника звука опредлеляется байтом отправленым в этот чип. Все байты и биты в этих байтах расписаны за что отвечают. Мне кажется что скорей всего в прошивке все эти байты находятся по порядку и эту часть прошивки можно будет расшифровать. Так же думаю можно будет легко найти бит отвечающий за то что сигнал АМ стерео или моно. Думаю тут два варианта: один это сделать сигнал АМ стерео и вместо АМ подпоять AUX, второй это активировать дополнительные входы 7...10, которые можно будет включать вместо чего нибудь другого например вместо сигнала АМ (правда при обоих таких вариантах на экране будет мелькать частота канала АМ).
Сообщений: 119 • Страница 3 из 4

Пред.  •  След.

Вернуться в Мультимедиа и Пыжезвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0