Приключения в стране Гексагон - Часть 2- Идеальная пятница

Модератор: М: Общение

Сообщений: 19 • Страница 1 из 1

Ёжик на Пыжике

Пыжестранник

Аватара пользователя

Имя: Ольга

Сообщения: 769

Откуда: Королёв

Peugeot - 307 XT Pack Женский

Сообщение  Пт фев 17, 2006 05:21

Этот рассказ мы хотели бы посвятить настоящим мастерам своего дела сервиса АВЕС-Останкино, добросовестно и кропотливо трудящимся на поприще лечения пыжеболячек.

Как говорил герой нашего рассказа: «Счастлив тот, кто свободен, воодушевлен и занят любимым делом». Мы желаем всем, чтобы их любимые дела всегда приносили только счастье. :!:


13-е января, пятница… Такой день просто обязан быть отмеченным какой-нибудь «авантюрой с чертовщинкой». Была бы задача - а решение найдется. Еще летом в одном из туристических офисов наше внимание особенно привлек буклет региона Rhone-Alpes, приглашающий в числе прочих достопримечательностей посетить уникальное, одно из самых диковинных мест Франции - Palais Ideal du Facteur Cheval (Идеальный Дворец Фердинанда Шеваля) в местечке Hauterives департамента Drome des Collines. Это были последние дни, когда Дворец открыт для посетителей (потом он закрывается до весны), а чудо сие находится в восьмистах километрах от Парижа, ко всему нам еще предстояло и вернуться обратно в столицу. Конечно, путешествие тщательно планировалось (у нас даже было персональное приглашение, - директор музея - месье Кристоф Бонан любезно согласился лично принять нас), и все же в процессе подготовки оно не раз встречало препятствия разного рода, так что мы и сами не знали наверняка, как все сложится. Но, как говорится, смелость города берет. И сейчас мы с гордостью можем сказать: «Да, мы сделали это!» А в качестве доказательства – наш отчет. Итак, обо всем по порядку…

Раннее парижское утро. Мы завтракаем в уютном гостиничном кафе, окутанные ароматами кофе и свежевыпеченных круассанов. Еще совсем темно, начало седьмого утра, но привычная для больших городов суета уже понемногу начинает заполнять окрестные улочки Монмартра, где мы на время поселились. За окошком сыро, но тепло даже для французской зимы, и, если не смотреть на лист календаря, октябрьское дежа вю обеспечено. На какие-то мгновенья к стеклу прильнул желтый лист, и, прежде чем он был сорван дуновением, успеваю приложить руку и подумать: «Если сейчас улетит – всё будет так, как задумали…». Поводов для беспокойства как будто нет, но все же немного волнуюсь и для самоуспокоения стараюсь во всем окружающем находить добрые приметы. Ведь пятница, 13-е… А в ближайшие 15-18 часов нам предстоит путешествие с общим пробегом около полутора тысяч километров – сначала из Парижа в Лион, затем по направлению к Марселю в поисках Отерива – а после обратно в Париж.
Атлас автодорог, документы, водительские права, билеты и фотоаппараты – это все, что нам необходимо. Нам сообщают, что такси до Лионского вокзала уже ожидает, и мы срываемся в путь.
Располагая собственным авто, мы все же иногда прибегали к услугам такси. На этот раз нас ждал серебристый Пежо 607 (сразу отметили для себя, что сумма цифр дает тринадцать… опять хорошая примета). Любезный водитель, приятная классическая музыка, город в утренней дымке; непринужденно болтаем с таксистом - он дарит нам календари-визитки, угощает конфетами, рассказывает о своем любимом русском клиенте с фамилией то ли Молоков, то ли Малахов, и через 20 минут, что заняла дорога до вокзала, мы расстаемся как давние приятели.
Полчаса до отправления поезда. Несмотря на обилие пассажиров в «пиковое» утреннее время, никто никому не мешает и можно спокойно прогуляться по вокзалу, разглядывая мозаику на стенах, пальмы в кадках, корзины с благоухающими гиацинтами и цикламенами и не переставая удивляться разным приспособлениям и «фенечкам» для удобства пассажиров.

Изображение


Все организовано так, что привычной для нас сутолоки и неразберихи нет. Понятное информационное табло, плывущая дорожка, удобный выход на перрон, на специальном экране - схема поезда с номерами вагонов и ориентиром нашего местонахождения, компостер билетов - и вот мы уже любуемся красавцем TGV Duplex – скоростным двухэтажным поездом, похожим на притаившуюся в кораллах мурену. Он домчит нас до Лиона (почти 600 км) всего за … 1 час 50 минут!!! (мои привычные 30 км на машине от дома в Королёве до офиса в Москве занимают иной раз больше).

Изображение


Быстро и с комфортом, позволяющим почувствовать себя как дома, в любимом кресле

Изображение


Через два часа Лион встречал нас теплым утром в лучах солнца. Можно вдохнуть с облегчением. Мы улетали во Францию, так и не получив высланные нам по почте более чем за месяц до поездки билеты на TGV. Почта России, сославшись на длинные праздники и нервных адресатов, мешающих жить, сняла с себя всю ответственность.
Французы просто извинились и за себя, и за почту России, выписали дубликаты билетов и пожелали счастливого пути.
Четко отработала и контора по аренде автомобилей здесь же, на вокзале в Лионе. Лист подтверждения предварительного заказа не понадобился. Имея добросовестную кредитную историю, мы легко прошли все необходимые формальности, попутно получив еще и скидку. «Если Вы не успеете вернуться до закрытия конторы, оставьте ключ в нашем почтовом ящике, здесь за углом» - сказал менеджер, передавая нам ключ от Мерседеса. Как? То есть, поставить машину стоимостью 30 тыс. евро на стоянку, а ключи от нее - в ящик на вокзале, и все свободны? «Если пожелаете, можете бросить туда же еще и отзыв о нашей работе», - добавил он, не поняв, что нас смутило. К тому, что здесь все для людей, привыкаешь быстро, но с каждым разом не перестаешь удивляться.
Спустя пятнадцать-двадцать минут мы уже выезжали из Лиона на трассу A7 (Париж-Марсель), идущую параллельно реке Рона, в направлении на Валенс. Через 80 км сворачиваем на дорогу D51, и далее, ориентируясь на Гренобль, неспешно продвигаемся от деревни к деревне по узким сельским дорожкам (отличного, надо заметить, качества),

Изображение


наслаждаясь окрестными видами и приближаясь к цели нашего путешествия

Изображение


Наконец, Отерив (Hauterives). Небольшое поселение департамента Drome des Collines, в ста с небольшим километрах к юго-востоку от Лиона, насчитывающее около 1300 жителей и относящееся к сельскохозяйственным регионам Франции. Он встречал нас чистым воздухом, ярким солнцем, небом цвета василькового Пыжа…

Изображение


… и такими знакомыми персонажами

Изображение


.. и даже такими

Изображение


Оставляем машину на площади у мэрии (она есть и в каждой французской деревне), и отправляемся на небольшую прогулку.

Изображение


Изображение


Мэрия, ратуша, школа, платановые и кипарисовые аллеи, да три десятка домов – вот и весь Отерив, известный, тем не менее, без преувеличения сказать - всему миру.

Известный, благодаря одному человеку – его имя Фердинанд Шеваль (1836 – 1924).

Изображение


Впрочем, он сам, лучше чем кто-либо, мог бы рассказать о себе.
Вот строки из его автобиографического послания, датированного 15 марта 1905 года:

«Сын крестьянина, сам крестьянин, я хотел бы своей жизнью и смертью доказать, что и среди представителей моего сословия есть люди творческие и деятельные. Двадцать девять лет я оставался простым сельским почтальоном.
Служил верой и правдой, и был счастлив; а теперь – вот моя странная история. История, где сон стал явью, сорок лет спустя…
В мечтах я строил дворец, замок с пещерами и лабиринтами; я не могу всего выразить, но это было столь красиво, столь живописно, что по прошествии десяти лет настолько прочно запечатлелось в моем сознании, что невозможно было уже оттуда вырвать.
Я сам обращался в безрассудство, в безумие; я никогда не был каменщиком, я никогда не прикасался к мастерку; «скульптор-ваятель», я не представлял себе резец или долото, в архитектуре я не знал ни слова, я никогда ей не учился. Я никому не говорил об этом в страхе быть осмеянным или показаться смешным самому себе.
Пребывая в таком состоянии уже около пятнадцати лет, в тот самый момент, когда я мало-помалу стал отпускать свою мечту, не надеясь уже, что она увидит свет, мои ноги вновь напомнили о ней.
Я чуть было не упал, зацепившись за какое-то препятствие; мне захотелось узнать, что это было. Это был камень причудливой формы, который, удовлетворив любопытство, я положил к себе в карман. На следующий день, я вновь прошелся той стороной, нашел еще более красивые камни и, собрав их, остался этим очень доволен.
Эти камни, впитывая в себя силу времен, под воздействием воды и воздуха постепенно становились нечто большим, нежели просто булыжниками. Каждый из них представлял из себя мини-скульптуру, странную и невозможную к воспроизведению человеком. И тогда я сказал себе: «Если сама природа творит скульптуры, я могу их сложить и превратить кладку в архитектурное творение. Вот моя мечта. За работу».
С того самого дня я стал ежедневно обходить овраги, холмы, пересохшие долины, словом - всюду, где можно было найти причудливые камни. Я начинал собирать их в обычный носовой платок, иногда отсеивая дюжину прочих, прежде чем взять один, подходящий мне. Так начинались мои похождения. Вскоре я стал носить уже корзину. Мой ежедневный маршрут почтальона составлял около тридцати километров, и к его завершению я часто нес за спиной наполненную камнями корзину весом сорок и более килограммов. К тому же на местах, где я находил камни, я собирал их в небольшие кучки, и вечером, взяв тачку, возвращался, чтобы забрать их. При этом иногда приходилось преодолевать более 10 километров. Я возвращался к двум-трем часам ночи.
Я не смог бы рассказать обо всех деталях, перипетиях и страданиях, что приходится испытывать. Это было бы слишком долгим к перечислению, да и мое образование не позволит мне сделать это качественно. Могу лишь сказать, что в таком режиме, и день и ночь, я тружусь уже на протяжении 26 лет, без передышки возводя мой дворец.
Мои гости, посетители со всей страны, число которых растет год от года, сходятся во мнении, что одному человеку ни за что не хватило бы мужества и воли, чтобы возвести мое творение. Они восклицают: «Это невозможно, это невероятно!» - но в то же время и признают: «Это великолепно!» Мало кто верит в то, что я смогу завершить свой замысел, но это только придает мне сил» …


Сегодня одна из улиц Отерива носит имя Фердинанда Шеваля, где расположен его дом и таинственный сад. Приоткрыв дверь в этот сад, посетители видят профиль внушительного сооружения

Изображение


Фердинанд Шеваль, более известный под именем Почтальон Шеваль, вошел в историю произведений искусства с поистине уникальным творением – Пале Идеаль.
Этот монумент был сооружен в свободное от основной работы время, одним человеком – человеком неутомимым и упорным, находящимся вне каких бы то ни было культурных или художественных течений, человеком, который буквально жил своей мечтой и воплотил ее, затратив на это 33 года!!! А в качестве инструмента ему понадобилось только то, что перед Вами:

Изображение


Камни, тачка, молоток, вода, глина и… 33 года жизни!

Предваряя восторги по поводу увиденного, читаем послание автора: «1879 –1912. 33 года борьбы, 93 тысячи часов, 10 тысяч дней. Кто думает, что может лучше – пусть попробует». И становится совершенно очевидным, что Идеальный дворец – это титанический труд, труд одного человека, но труд целой жизни! Мы приглашаем Вас его посетить!

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Фасады Пале Идеаль вытянулись вдоль границ сада на 26 м (Восточный и Западный) и 15 м (Северный и Южный) и возвысились местами до 12 м. В комплексе они превышают 1000 м. куб. каменной кладки.

В то время как в соседских садах выращиваются салаты и всевозможные овощные культуры, в саду Фердинанда Шеваля – иной пейзаж: здесь высятся каменные великаны,

Изображение


Изображение


здесь Вы встретите Цезаря и Архимеда,

Изображение


здесь мечеть соседствует с индуистским храмом и швейцарским шале,

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вы узнаете о происхождении Адама и Евы,

Изображение


Изображение


прогуляетесь по галерее скульптур первобытных времен

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


сможете посетить весь мир – от востока до запада!

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Человек, возвысившийся над своим социальным положением простого сельского почтальона, Фердинанд Шеваль стал подлинным творцом. Уносясь каждую ночь в свои воображения, он путешествовал по всему миру посредством скульптур и посланий: «По вечерам, когда на пороге ночь, и весь род человеческий отдыхает, я работаю над моим творением. Но никто и никогда не увидит моих страданий и мучений».
Это был тяжелейший путь длиною в 33 года, полный лишений и самопожертвования. Он спал всего 2-3 часа, возвращался к обязанностям почтальона, проходя ежедневно более 30 км, затем еще 10-15 км в поисках камней, а по ночам работал и работал в свете фонаря.
Сооружение Дворца было осуществлено в одиночку. Природа была его единственным союзником и помощником, открывая страницы своей книги, день за днем награждая его камнями всех форм и оттенков, которые он принимал со всей ответственностью и украшал свое творение, называемое «Храмом природы».
А мы, спустя сто лет, на время и с позволения дирекции Дворца стали его «полноправными хозяевами»:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Соседи Ф. Шеваля склонны были считать его сумасшедшим. Но уже первые посетители Дворца в 1905 году смогли оценить его труды: «Я искал, я нашел. Сорок лет я корпел, чтобы явить свету мой волшебный дворец. Подчиняясь моим мыслям, моим идеям, мое тело выстояло, не взирая на течение времени и критику. Жизнь стремительно утекает, но мой замысел, мои мысли и чувства будут жить в этих стенах».
Надписи-послания автора сопровождают Вас. И Вы чувствуете его незримое присутствие, и разговариваете с ним, и соглашаетесь, и возражаете, и убеждаетесь…

«Бог и Родина наши покровители. Если мы чтим их - они благосклонны к нам.

Для хорошего человека все люди братья, наша стезя - уважать всех и каждого.

Мы как тени на этой Земле. Мы приходим из пыли, в пыль и уходим.

Тело человека превращается в пыль, но душа остается бессмертной.

Слабость и сила уравновешиваются, когда противостоят смерти.

Для жаждущего сердца нет преград ни в чем.

Этот монумент воздвигнут простым мещанином.

Помните, что вера в достижение цели - ключ к её достижению.

Помоги себе сам и да снизойдет на тебя помощь свыше.

На поле трудовой "брани" я добился своей победы.

Работа - моя единственная слава, честь - мое единственное счастье.

Жизнь это бурный океан, бушующий между колыбелью младенца и могильным склепом.

Жизнь без цели - химера» …

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В конце 60-х годов 20-го века Пале Идеаль был отнесен к Памятникам исторической значимости благодаря инициативе Андре Мальро - главы Французского архитектурного комитета, после чего была проведена его реставрация, и Дворец возродился и утвердился в качестве всемирного достояния…

…прекрасного в любое время года…

Изображение


…днем
Изображение


… и ночью

Изображение


Изображение


Огромный интерес вызывает и финальный труд Фердинанда Шеваля – «Гробница тишины и вечного сна», которую он собственноручно сооружал с 1914 по 1922 г, и в которой упокоился на местном кладбище рядом со своими близкими

Изображение


Жизнь длиною в 88 лет, Идеальный Дворец, тысячи восторженных посетителей в год…из Европы, Америки, Китая, Японии и даже Новой Зеландии. Не так уж и плохо. Дай бог каждому, хотя бы половину. И дай бог каждому мечту, ради которой стоит жить.
В «Золотой книге» (как её отрекомендовал месье Кристоф Бонан – директор музея) посетителей Дворца рядом с арабской вязью, иероглифами и латиницей теперь есть отзыв и на русском языке…

Мы же, восхищенные и ошеломленные, на крыльях мечты и французских скоростных желелезных дорог тем же вечером вернулись в Париж, успев встретить Старый Новый Год по московскому времени - на скорости 300 км в час где-то на просторах центральной Франции, и по парижскому времени - в самом сердце французской столицы!

Изображение



Но путешествие наше на этом не закончилось, а потому…


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…:wink:
Последний раз редактировалось Ёжик на Пыжике Вт авг 18, 2009 21:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Pierre qui roule n`amasse pas mousse !

pe307ugeot

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 196

peugeot - 307 Не выбран

Сообщение  Пт фев 17, 2006 15:14

это нечто! :)

Ёжик на Пыжике

Пыжестранник

Аватара пользователя

Имя: Ольга

Сообщения: 769

Откуда: Королёв

Peugeot - 307 XT Pack Женский

Сообщение  Ср фев 22, 2006 12:10

Что-то отзывов маловато...

Неужели не зацепило :?: :???:
Pierre qui roule n`amasse pas mousse !

Олег М

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Сообщения: 4582

Откуда: Московская область

Mitsubishi - Outlander XL Мужской

Сообщение  Ср фев 22, 2006 13:13

Исчо как зацепило...

:lol: :lol:

Теперь знаю, что на участке делать буду :) Точно, не салат выращивать :roll: :lol:

Супер отчёт :super: Сколько души вложено :roll:
Малацца Ёжик на Пыжике :26:
Изображение
Как сделать так, чтобы при виде снизу, вид сверху был таким, чтобы сбоку ничего не было бы видно?

Шакс

Мажор конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 8345

Откуда: Москва, Павелецкая - Медведково

OpelHonda - AntaraCB400 Мужской

Сообщение  Ср фев 22, 2006 13:41

прочитал в первый день публикования, а отзыв оставить забыл

Очень красиво все это сделано, НО я этого не понимаю...вплане того что пол-жизни угробить на конструирование своего склепа (к примеру)
неее...

но красиво =)
Моральное превосходство всегда на стороне того, кто не обременен излишней общественной моралью.

Stesh

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Сообщения: 1300

Откуда: Москва

Honda - Type-S Мужской

Сообщение  Ср фев 22, 2006 14:38

Дух захватывает.
Преклоняюсь и перед автором замка и перед любознательным и талантливым Ёжиком :D

Ёжик на Пыжике

Пыжестранник

Аватара пользователя

Имя: Ольга

Сообщения: 769

Откуда: Королёв

Peugeot - 307 XT Pack Женский

Сообщение  Ср фев 22, 2006 15:35

Шакс:...вплане того что пол-жизни угробить на конструирование своего склепа (к примеру)
неее...


Склеп он сооружал на склоне своей жизни, с 78 лет, когда уже потерял всех близких родственников. Поэтому для него на тот момент он действительно был "финальным" делом, которое он посвятил памяти своих родных.

А Дворец, на который он "угробил" треть жизни, включен в число не только французских, но и мировых художественных ценностей и принес скромному провинциальному почтальону всемирную славу и память длиною не в одну жизнь. Ведь не зря же говорят, что человек жив, пока о нем помнят... :!:

Stesh:Дух захватывает.
Преклоняюсь и перед автором замка и перед любознательным и талантливым Ёжиком :D


Спасибо. До популярности Фердинанда Шеваля еще далеко, но буду стараться :wink: :D :!:
Pierre qui roule n`amasse pas mousse !

ПиЖонка

Модница форума

Аватара пользователя

Имя: Ольга

Сообщения: 5107

Откуда: м.Академическая

Honda - 5D Женский

Сообщение  Ср фев 22, 2006 15:46

восхитительно!!!!!!!
O'ля-ля!

Vishenk@

Сердце конфы

Аватара пользователя

Имя: Татьяна

Сообщения: 15730

Откуда: Москва, ЮАО

MazzzdA Женский

Сообщение  Чт фев 23, 2006 01:30

Спасибо! :D
очень познавательно и интересно!
:super:
Изображение

Лисичка

Тихоня

Аватара пользователя

Имя: Юлия

Сообщения: 7894

Откуда: Москва.

Лисовоз - 308 Женский

Сообщение  Чт фев 23, 2006 06:10

Я потрясена :!: :!: :!: ....Исполнить главное желание своей жизни, несмотря на все страдания, и не упоминать даже об этих страданиях. Начать с нуля, с маленького камушка......Затратить почти полжизни.....У меня просто нет слов.....Преклоняюсь перед этим!!!!
Ёжик, спасибо огромное!!!!Произвел невероятное впечатление на меня Ваш рассказ, я прочитала его в нужное время :!: :D :super: :super: :super: :sun: :sun: :sun:

Аленка

Пыжеводка года

Аватара пользователя

Сообщения: 5923

Откуда: Щукино

пежо - 308 Женский

Сообщение  Чт фев 23, 2006 23:49

Какая красотища!! Никогда даже не слышала о таком сооружении.. :shock: Ёжики на пыжике, спасибо за потрясающий рассказ и фотки.. :sun:
Изображение

Марк

Интеллектуал

Аватара пользователя

Имя: Марк

Сообщения: 14528

Откуда: Дубна Московской

Peugeot - 508 Мужской

Сообщение  Пт фев 24, 2006 12:32

Ёжик на Пыжике:Что-то отзывов маловато...

Неужели не зацепило :?: :???:

Да ты чё!
Просто с отвисшей челюстью ничего вразумительного не
скажешь.
:super:
всё только начинается...

Toxa

Писатель однако!

Аватара пользователя

Сообщения: 1818

Откуда: Москва, Ш.Энтузиастов

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Сб фев 25, 2006 14:27

здоровско!
а откуда ты знаешь про этот городок? у меня про него в путеводителе ни слова... Училась в школе с французским языком?

Ёжик на Пыжике

Пыжестранник

Аватара пользователя

Имя: Ольга

Сообщения: 769

Откуда: Королёв

Peugeot - 307 XT Pack Женский

Сообщение  Вс фев 26, 2006 19:28

Toxa:Училась в школе с французским языком?


… в спортивной, но… с французским языком... :!: :28:

Toxa:а откуда ты знаешь про этот городок?


Готовились к своему путешествию летом прошлого года, приобрели замечательную карту-атлас «двухкилометровку», которая не только не позволила затеряться во французской глубинке, но и открыла нам совсем другую Францию – с уникальными достопримечательностями, обделенными вниманием туристов в силу лишь их удаленности от крупных городов. Что ни деревня – то шедевр мирового значения. Дворец, да еще и Идеальный, в абсолютной «глуши» - не могло не заинтересовать. Взяли лопату – начали копать. Французская «паутина» дала уверенную ссылку, без особой надежды на ответ все же написали письмо дирекции Музея. В очередной раз убедились насколько французы благодарны за внимание к их культуре – мы получили персональное приглашение от директора Дворца. Словом, было бы желание…
Интересно, что даже наши французские друзья, активно путешествующие в том числе и по стране, знали о Пале Идеаль лишь понаслышке, и были неподдельно удивлены нашему рассказу :!: :shock:

Спасибо Всем за добрые и теплые отзывы. Надеемся, что нам хотя бы частично удалось передать неповторимый колорит этого «диковинного» места. :D

Листаем карту дальше… :wink:
Pierre qui roule n`amasse pas mousse !

Falco

ПЕЖОн конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 1755

Откуда: оттуда

Peugeot | BMW - 407, 2.2л. | Cabrio Мужской

Сообщение  Вс фев 26, 2006 20:06

Toxa:... у меня про него в путеводителе ни слова...


Есть аж в двух путеводителях по Франции, из тех, что продаются в любом московском книжном на русском языке. Были в этом городке и "дворце" последним летом. Без спец.приглашения.

Ёжик на Пыжике

Пыжестранник

Аватара пользователя

Имя: Ольга

Сообщения: 769

Откуда: Королёв

Peugeot - 307 XT Pack Женский

Сообщение  Пн фев 27, 2006 13:18

Falco:Есть аж в двух путеводителях по Франции, из тех, что продаются в любом московском книжном на русском языке.


Знаем точно про один. Книга издательства, по-моему, «Дорлинг Киндерсли». Довольно скудная ссылка на 1/16 страницы с фрагментом фото и забавным переводом названия достопримечательности с французского на русский через английский как «Дворец живой лошади»! Как в детской игре, про испорченный телефон.
Про второй путеводитель, пожалуйста, расскажите. Интересно, где и как еще подается информация о таком удивительном месте :?:

Falco:Были в этом городке и "дворце" последним летом. Без спец.приглашения.

Замечательно :!: Значит и Вы воочию смогли насладиться этим рукотворным чудом, и наверняка разделяете наши восторги :super:

А, к слову сказать, не посчастливилось ли Вам посетить и еще одно чудо этого региона – «Зеленый лабиринт» (зимой он, увы, недоступен, а летом – мимо не проедешь)?
Pierre qui roule n`amasse pas mousse !

Falco

ПЕЖОн конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 1755

Откуда: оттуда

Peugeot | BMW - 407, 2.2л. | Cabrio Мужской

Сообщение  Пн фев 27, 2006 17:55

Ёжик на Пыжике:
Falco:Есть аж в двух путеводителях по Франции, из тех, что продаются в любом московском книжном на русском языке.


Знаем точно про один. Книга издательства, по-моему, «Дорлинг Киндерсли». Довольно скудная ссылка на 1/16 страницы с фрагментом фото и забавным переводом названия достопримечательности с французского на русский через английский как «Дворец живой лошади»! Как в детской игре, про испорченный телефон.
Про второй путеводитель, пожалуйста, расскажите. Интересно, где и как еще подается информация о таком удивительном месте :?:


Банальнейший Le Petit Fute. Про Palais Ideal Du Facteur Cheval написано коротко в несколько строчек, но достаточно, чтобы заинтересовать. Без фоток и подробных описаний, что вполне типично для путеводителей, которые не для того, чтобы прочитать и не ехать, а для того, чтобы узнать и посмотреть самостоятельно.

Ёжик на Пыжике:
Falco:Были в этом городке и "дворце" последним летом. Без спец.приглашения.

Замечательно :!: Значит и Вы воочию смогли насладиться этим рукотворным чудом, и наверняка разделяете наши восторги :super:

А, к слову сказать, не посчастливилось ли Вам посетить и еще одно чудо этого региона – «Зеленый лабиринт» (зимой он, увы, недоступен, а летом – мимо не проедешь)?


Строение забавно, но аляповато. Однако, в любом случае, энтузиазм одинокого строителя заслуживает уважения! Человек своим увлечением/хобби оставил память о себе - не зря коптил небо.

Вообще, в той поездке (фотоотчёт всё ещё пишется :oops: ) французы произвели не очень хорошее впечатление (впрочем, как и в предыдущих). Пролетев всю Германию от Берлина до Баден-Бадена, пребывали в неплохом настроении, но едва попав во Францию, столкнулись со специфичным сервисом "лягушатников". Особо бесили гостиницы. Перед тем, как поселиться в Отриве погуляли по Лиону, но на ночь оставаться не стали и по непонятным мне причинам выбрали именно этот городок. В отель заехали ближе к ночи и были практически единственными постояльцами. Персонал на ночь в заведении не оставался - лишь оставили нам ключи от входной двери. Машину же заперли на внутреннем дворе - до утра не выкатишь. Начало ночи провели в местной тусовке - скучные аттракционы, жареные орешки, пьяная молодь, бродячий цирк, дискотека и чуток пива перед сном. Утром - типично скудный отельный завтрак, срочное посещение местной булочной и осмотр подробно описанного Вами дворца.
Да, как раз в отеле заприметили рекламный буклетик того самого лабиринта. Ехать или нет, решали уже выкатывая из Отрива. Поскольку в салоне машинки под жгучим солнцем начинала плавиться свежекупленная продукция отривского булочника, решили ехать к лабиринтам и перекусить заодно среди зелени. Подъездная дорога к лабиринтам отсутствует как класс - лишь вытоптанная в траве колея меж покосившихся заборчиков, отделяющих частные владения. Т.н. "Зелёный лабиринт" скорее всего является частной территорией с хозяевами очень жаждущими привлечь хоть как внимание к своей земле. Рекламные визитки и буклеты изобилуют по всему региону, онако посетителей почти нет. Пройдя через калитку, входим на первый этаж дома, где тётенька увлечена кормёжкой своих многочисленных непослушных детей. Она продаёт нам пару билетов и приглашает пройти на задний двор, где на обширном поле высажены кустарники по лекалам образующим "живой" лабиринт. Лабиринтиков то ли три, то ли четыре - точно не помню. Есть низенькие (можно переступить), есть высокие (метра под два). Местами несознательные граждане протоптали/продрали "дырки" в тупиках лабиринтов - так, что не всегда поймёшь, тупик это или нет. В общем бродишь, ходишь, разглядываешь растения, цветочки, букашки, сбрасываешь с ног надоедливых богомолов. Если шастать честно, то можно промотаться там около часу времени. Увидели первых (после нас) посетителей лабиринта - семейка, явно не новички (стол, стулья, тенты от солнца, сумки с едой и полное отсутствие интереса к зелёным посадкам в форме лабиринта)... На обратном пути к машине нас пригласили подняться на второй этаж дома, где расположена огромная комната, полностью посвящённая ремеслу выкладывания мозаики из цветных деревянных кубиков на табличках размеченных натянутыми крест на крест нитками. Пришлось пополнить местную коллекцию своим творением. :P
Вот так вкратце о зелёном лабиринте. Далее путь на запад, к океану, с остановкой в ещё одном не очень примечательном, но симпатичном городке в горах.
Продолжение последует в моём фотоотчёте по поездке.
Последний раз редактировалось Falco Вт фев 28, 2006 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Ёжик на Пыжике

Пыжестранник

Аватара пользователя

Имя: Ольга

Сообщения: 769

Откуда: Королёв

Peugeot - 307 XT Pack Женский

Сообщение  Вт фев 28, 2006 00:25

Falco:Вот так вкрадце о зелёном лабиринте...
Продолжение последует в моём фотоотчёте по поездке.


Спасибо за инфо. Всё-таки «живые» впечатления на порядок лучше комментариев любого путеводителя.
С интересом ждем фотоотчета... :yes:
Последний раз редактировалось Ёжик на Пыжике Вт фев 28, 2006 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Pierre qui roule n`amasse pas mousse !

Falco

ПЕЖОн конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 1755

Откуда: оттуда

Peugeot | BMW - 407, 2.2л. | Cabrio Мужской

Сообщение  Вт фев 28, 2006 00:49

Ёжик на Пыжике:Спасибо за инфо. Всё-таки «живые» впечатление на порядок лучше комментариев любого путеводителя.
С интересом ждем фотоотчета... :yes:


Чуть дополню. Постоянно вспоминаются блуждания персонажей из "Трое в лодке не считая собаки". :) Лабиринт из высокого кустарника (не припомню, что это было - может виноград? ... надо видео взглянуть - фоток в лабиринтах всего несколько штук) имеет несколько выходов. До одних пройти относительно быстро, до других - долго. На выходе висят таблички с оценкой личности (не всегда приятной, но в шутливой форме) преодолевшей препятствие. :wink:
Фототчёт будет.
Сообщений: 19 • Страница 1 из 1

Вернуться в Отчеты Ёжика на пыжике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0