Тормозные диски + колодки - какие выбрать?

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 42 • Страница 1 из 2

prodmitry

Пыжевод активный ;-)

Сообщения: 450

Откуда: Нерезиновая

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пн авг 23, 2010 15:08

Изучая историю раздела по Пежо 308, я пришел к выводу, что вопрос выбора тормозных дисков и колодок толком нигде не обобщен. В разных темах есть обрывочные упоминания о тех или иных марках. Поэтому, решил создать для этого отдельную тему.

Вопрос выбора возник по той причине, что при прохождения ТО-2, дилер сообщил мне, что первый комплект колодок умер вместе с дисками. А это для меня крайне удивительно, т.к., во-первых, я езжу минимально используя тормоза (торможу двигателем), а во-вторых, все говорят, что диски должны выдерживать как минимум 2 комплекта колодок. На вопрос, почему диски износились так быстро, дилер сказал, что это нормально.

Итак, дорогие посетители форума, поделитесь опытом, какие комплекты диски+колодки использовали, какой у них оказался ресурс и насколько остались ими довольны?

MMxBadB

Пыжевод любознательный

Имя: Максим

Сообщения: 58

Откуда: Оренбург

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Чт авг 26, 2010 10:49

Перед ТО-2 тоже встал вопрос о замене дисков+колодок. Кто подскажет есть ли нормальное сочетание дисков+колодок по адекватной цене? Как TRW ходят?

Jon

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 211

Откуда: Коломна

Пыжик - 308 Мужской

Сообщение  Вс авг 29, 2010 13:37

Взял себе через Экзист связку: диски Bosсh (0 986 478 979) и колодки Textar (2466001). Колодки ПОЛНЫЙ отстой, откатал на них больше 6 000 км. Тормозят нормально, НО - скрипят постоянно, при движении, и на колесах постоянно характерный темный пыльный налет.
308 Premium Pack Gris Shark + ESP
Изображение

Хасабамба

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 545

Откуда: Москва

Peugeot - 308 Premium Pack Мужской

Сообщение  Вс авг 29, 2010 22:45

Я в экзисте взял оригинальные колодки и диски "брембо". Прошел на них тысяч 10-ть уже, износа на дисках нет. Тормозная динамика не изменилась скрипов и прочих посторонних шумов не появилось
Желание не дается без силы на его осуществление.
Ричард Бах "Иллюзии"

Rouge308

Любопытствующий

Имя: Rouge308

Сообщения: 46

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пн авг 30, 2010 14:43

то же самое, диски brembo + оригинальные колодки, все покупал в экзисте, ставил в авесе на королева этой весной, кажется.
отличий по тормозной динамике тоже не вижу.
Peugeot 308 1,6 Turbo 150 л.с., 5МКПП, Premium Pack, Rouge Babylon (перламутр), салон Kawana Grege/Criollo + опции.

walat1963

Новичок

Имя: walat

Сообщения: 13

peugeot - 308 sw Мужской

Сообщение  Пн авг 30, 2010 23:58

диски-ate .колодки freetech все хорошо

VRS

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Василий

Сообщения: 79

Откуда: СПб

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт авг 31, 2010 00:17

передние торм. диски Brembo, колодки перед, зад - TRW! :super:
Мощности много не бывает

romadone

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Роман

Сообщения: 18

Откуда: Южная Пальмира

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт авг 31, 2010 01:08

Я вот не пойму, как можно менять тормозные диски на втором ТО? Они тысяч 100 должны ходить хотя бы... Ладно ещё проточку делать, но менять зачем? Неужели у Пежо они так изнашиваются?
Рудольф Дизель был прав!

Delibash

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Павел

Сообщения: 171

Пеугеот - 308 Мужской

Сообщение  Вт авг 31, 2010 17:07

У брембо, как я понимаю, тормозные диски только передние. А назад что ставить? Оригинал? К чему такая разношерстность?

prodmitry

Пыжевод активный ;-)

Сообщения: 450

Откуда: Нерезиновая

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт авг 31, 2010 18:07

Задние диски практически не изнашиваются. За 40 тысяч выработка даже 1/10 мм не достигла. Диски, как новые. А передние стерлись в 0 вместе с первым комплектом колодок.

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Ср сен 01, 2010 13:03

romadone:Я вот не пойму, как можно менять тормозные диски на втором ТО? Они тысяч 100 должны ходить хотя бы...

Это кто вам сказал что тормозные диски должны ходить какой-то определенный срок, тем более под 100 тыс км?

romadone: Ладно ещё проточку делать, но менять зачем? Неужели у Пежо они так изнашиваются?

Еще и проточку, если вам своей жизни не жалко - об окружающих подумайте.

romadone

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Роман

Сообщения: 18

Откуда: Южная Пальмира

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Ср сен 01, 2010 21:00

MasteR:Это кто вам сказал что тормозные диски должны ходить какой-то определенный срок, тем более под 100 тыс км?

знаю по опыту (своему и не только)
romadone:Еще и проточку, если вам своей жизни не жалко - об окружающих подумайте.

Не понял?
Рудольф Дизель был прав!

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Чт сен 02, 2010 10:40

Ходимость дисков зависит от материала как дисков, так и колодок, + в особенности, от стиля - даже не вождения, а пользования педалью тормоза.
И естественно, от режима эксплуатации автомобиля - город, трасса, смешанный, и загруженности трасс ...
Для Пежо, в среднем, при московской эксплуатации передние тормозные диски ходят 2 комплекта колодок, от 40 до 60 тыс. км ...

Проточка дисков делается для восстановления геометрии диска, но наши автовладельцы, как правило, под восстановлением геометрии понимают снятие выработки/ступеньки по краям диска (+ восстановление геометрии, что еще уменьшает толщину диска), когда износ диска уже превысил критический с точки зрения производителя и эксплуатация автомобиля с такими тормозными дисками запрещена.
В подобном случае, если Вам все равно, в каком состоянии Ваша тормозная система или Вы "по опыту" считаете что знаете лучше производителей дисков и автомобилей что можно, а что нельзя делать - можете конечно ездить, но лучше без семьи и не по дорогам общего пользования ...

romadone

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Роман

Сообщения: 18

Откуда: Южная Пальмира

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Чт сен 02, 2010 21:50

ИМХО, если нужно менять диски на втором ТО, то кто-то (я думаю, все поняли о ком идет речь (с)) хорошо на этом зарабатывает (не исключая, конечно, случая, что владелец авто стритрэйсер, но никак не обычный человек)
Рудольф Дизель был прав!

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Чт сен 02, 2010 23:41

"Блондинка" "на автомате" бывает приговаривает диски и раньше чем "гонщик";-)

prodmitry

Пыжевод активный ;-)

Сообщения: 450

Откуда: Нерезиновая

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Сб сен 04, 2010 12:07

VRS:передние торм. диски Brembo, колодки перед, зад - TRW! :super:


А какой у них артикул?

dimas143

Любопытствующий

Имя: Дмитрий

Сообщения: 20

Мужской

Сообщение  Сб сен 25, 2010 23:38

Смотря как ездить. Диски можно поменять уже примерно на 25000 км а можно и до 60000 км покататься, на автомате, так сказать расход, дисков и колодок несколько больше. А вообще если суммарный износ превышает 2 мм - то уже НАДО менять, это не сервис придумал, а завод. Если износ больше 2 мм, то кататься на свой страх и риск. Тоже самое относится к задним тормозным дискам.
Изображение

vovo4ka

Пыжевод любознательный

Сообщения: 52

Откуда: Подмосковье

Пежо - 308 Мужской

Сообщение  Пн сен 27, 2010 10:35

Пробег 39 000. Родные колодки спереди Bosch остаточная толщина 2-3 мм, износ дисков 200% (по 2 мм с кажой стороны). Сзади износ колодок 40%, диски проверять не стал, на лаз видно , что износ очень маленький.

Самостоятельная замена дисков на BREMBO и колодок на TRW. Для приработки достаточно было проехать примерно 10 км и 5 торможений средней интенсивности. Тормоза работают отлично.

Dzhon83

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 162

Откуда: г. Екатеринбург

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пн сен 27, 2010 14:52

Что необходимо еще иметь если самому менять колодки и диски?

Хасабамба

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 545

Откуда: Москва

Peugeot - 308 Premium Pack Мужской

Сообщение  Пн сен 27, 2010 22:59

Ну естественно руки с нормальной головой! Ну и инструмент))) Торксами запасись(номеров к сожалению не помню), вэдешка понадобится (без неё тормозной диск со ступицы не снять), ну и струбцина чтобы поршень задвинуть. Щёточку жесткую, грязи там очень много. Ещё бы посоветовал угольную смазку, а лучше высоко температурную, для смазывания возвратных направляющих пружин (пластинки которые в супортах крепятся, те которые сменные). Вроде всё.
Желание не дается без силы на его осуществление.
Ричард Бах "Иллюзии"

vovo4ka

Пыжевод любознательный

Сообщения: 52

Откуда: Подмосковье

Пежо - 308 Мужской

Сообщение  Вт сен 28, 2010 11:34

Dzhon83:Что необходимо еще иметь если самому менять колодки и диски?

Для замены передних дисков нужны биты Торкс Т55 (желательно 2, длиной 30 и 75) и Т30, головка на 10, вороток или трещотка, моментный ключ для момента до 150Н/м, жидкий ключ, медный спрей или графитную смазку, высокотемпературный герметик, молоток и досточку, чтобы наложить на диск перед простукиванием молотком.

Для замены колодок дополнительно нужны ключ на 13 (лучше накидной) и на 17 рожковый, желательно иметь высокотемпературную смазку для направляющих суппорта. Поршень легко задвигается при помощи длинной отвертки.

Dzhon83

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 162

Откуда: г. Екатеринбург

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт сен 28, 2010 16:17

Спасибо. :super:

Хасабамба

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 545

Откуда: Москва

Peugeot - 308 Premium Pack Мужской

Сообщение  Ср июн 01, 2011 12:59

TWR в 2008 были стоковыми колодками. А диски, я ставил брембо, но похоже что они уже тоже на исходе около 25тысяч км на них проехал. Так что износ скорее связан не с производителем дисков, а с установленным усилителем тормозов.
Желание не дается без силы на его осуществление.
Ричард Бах "Иллюзии"

MMxBadB

Пыжевод любознательный

Имя: Максим

Сообщения: 58

Откуда: Оренбург

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Чт июн 02, 2011 08:57

Поставил себе передние диски Brembo 09.8760.10 и колодки Remsa 1323.00. Прошли чуть больше 10 тыс км. Полет нормальный. Износ минимальный. Задние колодки буду менять к осени. Общий пробег 41 тыс км.

sOv

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Борис

Сообщения: 40

Откуда: Москва, Митино

Пежо - 308 sw Не выбран

Сообщение  Вт июн 21, 2011 14:14

Пробежал 30000, диски с колодками под замену. Поставил за 8000р. с работой диски и колодки TRW у Панина. Скрипят пока не прогреются и в пробках. Тормозят вроде нормально. Складывается ощущение, что плохая смазка положена. Хочу попробовать разобрать и смазать получше, может поможет :roll: .
Пыжевод, бывший Лачеттивод!!!

Сандалет

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Алик

Сообщения: 8112

Откуда: Ростов-на Дону-Грозный

ПЕЖО/Пежо - 406/307СС Мужской

Сообщение  Вт июн 21, 2011 22:50

sOv:Пробежал 30000, диски с колодками под замену. Поставил за 8000р. с работой диски и колодки TRW у Панина. Скрипят пока не прогреются и в пробках. Тормозят вроде нормально. Складывается ощущение, что плохая смазка положена. Хочу попробовать разобрать и смазать получше, может поможет :roll: .

Какая смазка? Если хочешь колодки смазать,то бойан однако и не так смешно))
Подвески,турбины,рейки на VAG и BMW. HDE Germany
8 963 705-59-00

sOv

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Борис

Сообщения: 40

Откуда: Москва, Митино

Пежо - 308 sw Не выбран

Сообщение  Ср июн 22, 2011 11:25

Мля!!! Ясен пень, что не колодки я хочу смазать, а железяки которые вокруг них и штифты на которых супорты седят. ещё у одного товарища на лачетти при замене колодок спёрли противоскрипные пластины, надо бы и мне проверить.
Пыжевод, бывший Лачеттивод!!!

Хасабамба

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 545

Откуда: Москва

Peugeot - 308 Premium Pack Мужской

Сообщение  Сб июл 02, 2011 00:43

Ну вот, пробег 50 тысяч, диски Брембо прошли 20 тысяч износ 50%. Уже купил колодки Ате, жду цимермановские диски в дырдочку. Задние не трогал до сих пор.
Желание не дается без силы на его осуществление.
Ричард Бах "Иллюзии"

parur

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Павел

Сообщения: 769

Откуда: Ростов-на-Дону

Peogeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт фев 02, 2012 14:57

Машина 307 :)
какие передние диски купить: ?

bosch (0986478618) , TRW (DF 4184) , Brembo(09869514) , ZIMMERMANN (440310520), ATE (24.0122-0194.1) ?

Надо чтобы меньше стирались диски.

Какие передние колодки выбрать под выбранные диски?

bosch , TRW , Brembo, ZIMMERMANN , ATE, FERODO
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

кто что ставил из этого комплекта, отпишитесь!
езжу медленно ....Peugeot-307 1,6 (TU5JP4) МКПП август 2006 г.в.
Сообщений: 42 • Страница 1 из 2

След.

Вернуться в Пежо 308 - Peugeot 308

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0