ХЭЛП!!! Страховая вымогает деньги!!!

Модератор: М: Эксплуатация

Сообщений: 55 • Страница 2 из 2

SwifT

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Oleg S. Plesser

Сообщения: 5745

Откуда: Московская область, Раменский район

Peugeot - 3008 Мужской

Сообщение  Пн авг 13, 2007 16:40

кос406:Ребята, подскажите!
Недавно стал виновником лёгкой аварии. По ОСАГО застрахован в ИНГОССТРАХЕ. У потерпевшей КАСКО в СК РУССКИЙ МИР. Ситуация следующая.
Потерпевшая сделала экспертизу, ущерб оценили в 29 000 руб (слегка замято переднее крыло, но машино новая-Хюндай, поэтому считали по максимуму). После этого она машину отремонтировала, но уже на 39 000 рублей. Эти деньги она срубила со своей страховой, а та в свою очередь, с моей страховой срубила ВСЕГО 29 000 рублей (на основании заключения экспертов). И теперь, чтобы покрыть свои расходы, РУССКИЙ МИР требует с меня эту разницу в 10 000 рублей, мотивируя тем, что ИНГОССТРАХ, как страховщик, свои обязательства исполнил, а недостающую разницу должен возместить я... :( Объяснения у РУССКОГО МИРА простые - ущерб рассчитывается исходя из средних цен на ремонт, а потерпевшая отремонтировалась по максимуму!!!!Скоро суд, и все знакомые юристы говорят, что уменя нет шансов!!! :x Но как же так!!! :x Ведь моя граждванская ответственность застрахована!!! Конкретно перед этой потерпевшой на целых 120 000 рублей!!! А ущерб всего 39 000. Почему я должен платить 10 000???


может я чего то не понимаю
но это какой то развод

можно вывесить список оценки независимой экспертизы + калькуляцию ремонта кореца?
мяу :)

AND177

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 65

Откуда: г.Москва

пыж - 307 Не выбран

Сообщение  Пн авг 13, 2007 16:54

1. при оплате ущерба по ОСАГО, 2 раза 2 разные страховые мне платили с учетом износа или старения деталей (не знаю точной формулировки). смысл в том, что платили за крыло, которое на 25% старое по мнению страховой старое - как хочешь, так и покупай новое. именно по ОСАГО.
2. про упущенную выгоду - прецеденты у меня есть по авторскому праву. я не специализируюсь на урегулировании дтп. свою правоту нужно доказывать в суде. я лишь говорил, что нет ничего невозможного.
так что, если MishGUN я оскорбил вас, то не со зла. доказывал ли кто упущенную выгоду при дтп в суде - не знаю, не проводил исследование. как доказывать, если есть доказательства, мысли есть. законодательная база позволяет.

AND177

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 65

Откуда: г.Москва

пыж - 307 Не выбран

Сообщение  Пн авг 13, 2007 17:27

сразу прошу прощения за флуд у коса406 и всех остальных, но пример про упущенную выгоду:
предположим, что девочка на акценте, будучи курьером, везла торт за 1000 $ на пыжовник по заказу, имея на руках товарный чек, заказ-накладную и остальные необходимые документы. после дтп, прождав на солнце 3 часа гаи, торт испортился и вы его не приняли, сославшись на некондицию товара. на кого повесит убытки кондитер, будичи хорошо подкован с правовой точки зрения.
не дай бог и прошу прощения за флуд :wink:

AND177

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 65

Откуда: г.Москва

пыж - 307 Не выбран

Сообщение  Пн авг 13, 2007 18:05

[quote="Dimik"]он этого не подтвердит[/quote]
судя по профилю юрист: консултант, судебная практика, "упущенная выгода в результате дтп", 14 прецедентов. хватит?

Dimik

УжОс

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 18124

Откуда: СВАО

Мерс - GLK Мужской

Сообщение  Пн авг 13, 2007 18:10

AND177:судя по профилю юрист: консултант, судебная практика, "упущенная выгода в результате дтп", 14 прецедентов. хватит?
нет таких :P

AND177

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 65

Откуда: г.Москва

пыж - 307 Не выбран

Сообщение  Пн авг 13, 2007 18:31

[quote="Dimik"]нет таких :P[/quote]
лень номера дел переписывать. а так страховые всегда наровят денег содрать с граждан.

MishGUN

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1184

Откуда: Там, где резной палисад

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Вт авг 14, 2007 14:17

AND177:1. при оплате ущерба по ОСАГО, 2 раза 2 разные страховые мне платили с учетом износа или старения деталей (не знаю точной формулировки). смысл в том, что платили за крыло, которое на 25% старое по мнению страховой старое - как хочешь, так и покупай новое. именно по ОСАГО.
2. про упущенную выгоду - прецеденты у меня есть по авторскому праву. я не специализируюсь на урегулировании дтп. свою правоту нужно доказывать в суде. я лишь говорил, что нет ничего невозможного.
так что, если MishGUN я оскорбил вас, то не со зла. доказывал ли кто упущенную выгоду при дтп в суде - не знаю, не проводил исследование. как доказывать, если есть доказательства, мысли есть. законодательная база позволяет.

1. СК вас нудула, если ДТП было до введения изменений "о выплате без учета износа" (если не ошибаюсь 01.01.2006 г.), то надо было судится и выйграть было реально, если после - то СК Вас обманула и если не истек срок исковой давности можно оспорить и должны доплатить
2. Вы меня нисколько не оскорбили - но по своей области я случаев взыскания упущ. выгоды по физикам в ДТП не видел ни одного (даже морал. вред, если не смерть и не инвалидность и то составляет копейки и взыскивается редко), Dimik судя по всему подтвердил маловероятность и по москве.
Поэтому чтобы не быдь голословным приведите решения суда и суммы

1/1

Писатель однако!

Имя: 1/1

Сообщения: 1910

Не выбран

Сообщение  Вт авг 14, 2007 15:51

[quote="кос406"][/quote]

Чем всё закончилось-то!
Напиши!

кос407

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: константин

Сообщения: 64

Откуда: Петрозаводск

пежо - 407 Мужской

Сообщение  Вт авг 14, 2007 18:57

Annanda:Чем всё закончилось-то!
Напиши!

Консультация у адвоката и беседа со знакомым страховщиком показала, что судебная практика в нашем регионе по данным случаям на стороне СК :( Советуют рассчитаться, не дожидаясь суда, чтобы не попасть на судебные издержки... :?
БМВ 525 был
ПЕЖО 406 МКПП 1.8 был
ПЕЖО 407 МКПП 2.0 есть

Ёшкин кот

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Сообщения: 6887

Откуда: Москва

4007 - Parter-307-406 Break-407-206СС-4007 Мужской

Сообщение  Вт авг 14, 2007 21:47

ну и что расчитался?

MishGUN

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1184

Откуда: Там, где резной палисад

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Ср авг 15, 2007 10:27

кос406:Консультация у адвоката и беседа со знакомым страховщиком показала, что судебная практика в нашем регионе по данным случаям на стороне СК :( Советуют рассчитаться, не дожидаясь суда, чтобы не попасть на судебные издержки... :?

а можно получить копию судебного решения по аналогичному делу?

AND177

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 65

Откуда: г.Москва

пыж - 307 Не выбран

Сообщение  Ср авг 15, 2007 16:15

[quote MishGUN]1. СК вас нудула, если ДТП было до введения изменений "о выплате без учета износа" (если не ошибаюсь 01.01.2006 г.), то надо было судится и выйграть было реально, если после - то СК Вас обманула и если не истек срок исковой давности можно оспорить и должны доплатить
2. Вы меня нисколько не оскорбили - но по своей области я случаев взыскания упущ. выгоды по физикам в ДТП не видел ни одного (даже морал. вред, если не смерть и не инвалидность и то составляет копейки и взыскивается редко), Dimik судя по всему подтвердил маловероятность и по москве.
Поэтому чтобы не быдь голословным приведите решения суда и суммы

Товарищи, простите за флейм.

1. надули меня или нет - не утверждал бы так определенно. сейчас звонил в росно, где затрахован, потом позвонил независимому оценщику, живу в москве. обе конторы сказали, что при осаго износ учитывается. в 2006 г. говорят было постановление кажется верховного суда по вопросу утраты товарной стоимости или вида, но не износу деталей. поэтому оспаривать конечно можно правомерность начисления "износа деталей", но вот это я уже не знаю как аргументировать.

Кос 406 , понимаю, нам легко советы давать, решай сам. у тебя есть экспертная оценка ущерба, контора экспертная наверно с лицензией, следовательно государство подтверждает правомерность выдаваемых конторой калькуляций. твоя страховая ОСНОВЫВАЛАСЬ на расчетах эксперта и послала Русский мир в ... в глубь. они тебе предъявили 10000 р. к оплате и ссылаются на непоймичто. считай тебе государство в лице оценщика говорит, что твое злодеяние стоит 29000 р. откуда берется 39000р. Крошка могла подъехать на своем корейце в порше-москва и долго умоляя их, выправить там крыло за 7399 евро, так что это тоже оплачивать?
Приведите мне аргумент страховой в суде, почему надо платить больше калькуляции. я не могу придумать.

2. у нас не англо-саксонская система права, обязательности прецедента в суде нет, как и обязательности судебной практики. и все же. я не говорил про упущенную выгоду по физикам - кореец девочки мог быть и на юр.лицо записан. а потом какая разница, что по физикам практики нет. Вы меня обвиняете в голословности вот вам пример почти с физиком "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА, ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда кассационной инстанции, от 23 сентября 2003 года Дело N Ф04/4703-1528/А27-2003" В 2 словах: автомобильчик индивидуального предпринимателя какой-то большой спиртовоз разбил конкретно. в итоги дядя получил 128 940 р. упущенной выгоды, так как не смог на разбитом автомобильчеке осуществлять извоз по заключенному ранее договору, что документально доказал в суде.
А про моральный ущерб согласен. не любят у нас его платить

to Annanda: у Вас очень красивое фото пользователя в профиле. хорошо, что в этой жизни есть что-то прекрасное, а не одни юристы :)


[/quote]

кос407

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: константин

Сообщения: 64

Откуда: Петрозаводск

пежо - 407 Мужской

Сообщение  Чт авг 16, 2007 01:04

AND177, дело в том, что у страховщиков есть два вида расчётов ущерба - по диллерским ценам и по средним в регионе.
Знакомый страховщик из РЕСО пояснил, что они даже при заключении договора КАСКО спрашивают у клиента, на какие расчёты в случае ДТП ориентироваться - если на средние по региону, полис дешевле, если на диллерские, полис дороже.
Так вот по закону, ОСАГО возмещает ущерб только по средним ценам в регионе, а не по диллерским. Диллерские наценки, таким образом, выходят за рамки договора ОСАГО, соответственно ИНГОССТРАХ на самом деле свои обязательства выполнил.
А Русский Мир в своём требовании опирается на ст 1072 ГК РФ, которая гласит

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.


То есть моё страховое возмещение ( 29 000 р. по средним ценам) не было достаточно для возмещения причинённого вреда (39 000 р по факту у диллера). Вот такие тухлые пироги...
БМВ 525 был
ПЕЖО 406 МКПП 1.8 был
ПЕЖО 407 МКПП 2.0 есть

Bassdriver

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 1012

Откуда: Москва

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт авг 16, 2007 09:06

Мда... тухляк. :x
Мы созданы наносить пользу и причинять добро.

MishGUN

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1184

Откуда: Там, где резной палисад

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт авг 16, 2007 10:07

вообщем господа покупайте дсаго и будет вам счастье

AND177

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 65

Откуда: г.Москва

пыж - 307 Не выбран

Сообщение  Чт авг 16, 2007 10:23

TO кос406: попробуй позвони в юрид.консультацию Российского союза автостраховщиков 8-800-200-22-75. консультация бесплатная, звонок по-моему тоже. мож спецы чего-нить посоветуют

iLLer

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Сообщения: 454

Пежо - 307 Мужской

Сообщение  Чт авг 16, 2007 12:29

кос406:Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.


То есть моё страховое возмещение ( 29 000 р. по средним ценам) не было достаточно для возмещения причинённого вреда (39 000 р по факту у диллера). Вот такие тухлые пироги...

Не-а, не так трактуете. Описан случай, когда "страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред", т.е. выплаты по ОСАГО ограничены, и их может не хватить. Размазал чью-нить машину на 30К$, ОСАГО не хватит, вот тут и придется доплачивать.
В данном случае, причиненный вред 29Кр. Это установлено, является документально подтвержденным, На основании чего страховая и перечисляла суммы. А 39Кр - это не есть причиненный вред. Причиненный вред берется с оценки, а не с факта. В суде на это и нужно упирать. Ищите нормального юриста.
А если он себе крыло за 10К$ поменяет, при оценке в 10Кр? Что платить что ли?! Развод однозначно.

Mexsi

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: marina

Сообщения: 51

пежо - 307 Не выбран

Сообщение  Сб авг 18, 2007 10:40

Страховая поступает по закону, Вам надо составить иск с такой же претензией в свою страховую. Короче перенести с себя ответственность на свою страховую. Ваша страховая обязана будет возместить ущерб если не им то вам, зато то, что вы доплачивали за ремонт.

lepsus

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 353

Откуда: Мытищи

КИА - Соренто Мужской

Сообщение  Пт авг 24, 2007 14:13

Хотелось бы узнать чем все закончилось. :???:
Изображение

tov-serjant

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Пётр

Сообщения: 19

Peugeot - 206 Sedan Мужской

Сообщение  Вт авг 28, 2007 00:04

Как бороться со страховой компанией http://greycardinal.ru/index.htm

кос407

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: константин

Сообщения: 64

Откуда: Петрозаводск

пежо - 407 Мужской

Сообщение  Чт авг 30, 2007 23:17

lepsus:Хотелось бы узнать чем все закончилось. :???:

Так СК пообещала мне суд, ждём повестки, а её пока нет... Если что, обязательно отпишусь!
БМВ 525 был
ПЕЖО 406 МКПП 1.8 был
ПЕЖО 407 МКПП 2.0 есть

guest_mtu

Пыжевод любознательный

Сообщения: 60

307 Не выбран

Сообщение  Ср окт 03, 2007 01:20

up? :repa:

BIGHIT

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Сообщения: 261

Откуда: Москва

Пежо - 308 Мужской

Сообщение  Ср окт 03, 2007 21:47

кос406:Так СК пообещала мне суд, ждём повестки, а её пока нет... Если что, обязательно отпишусь!

Неужели за 10 т.р она себе геморой с судом ловить будет? 10 т.р это то же деньги, но неужели время и нервы не дороже?

Serjio

Пыжевод любознательный

Сообщения: 58

Откуда: Москва

Peugeot - 307 Не выбран

Сообщение  Ср окт 03, 2007 21:56

iLLer:Не-а, не так трактуете. Описан случай, когда "страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред", т.е. выплаты по ОСАГО ограничены, и их может не хватить. Размазал .


Не путайте термины "Страховое возмещение" и "Страховое покрытие". В данном случае вы говорите о втором. Возмещение - сколько дали. Покрытие - сколько максимум могут дать. Все вопросы - законодателям.

кос407

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: константин

Сообщения: 64

Откуда: Петрозаводск

пежо - 407 Мужской

Сообщение  Чт окт 04, 2007 12:28

guest_mtu:up? :repa:

Пока ни слуху, ни духу от них... Не торопятся просто...
Времени-то у них 3 года есть.
БМВ 525 был
ПЕЖО 406 МКПП 1.8 был
ПЕЖО 407 МКПП 2.0 есть
Сообщений: 55 • Страница 2 из 2

Пред.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0