Опять про АирБаг...

Модератор: М: Эксплуатация

Сообщений: 91 • Страница 1 из 4

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Ср дек 20, 2006 22:47

Всем привет!
Тема уже до дыр затёртая, столько всего написано... Но всё же.
Моргание сигнальной лампы АирБаг всем знакомо, причины как правило в плохом контакте разъёмов электро проводки, это понятно. Поскольку явление это не редкое, то и отношение к этой проблеме уже такое, типа "ай, обычное дело"...
Вот, что мне не попадалось в темах "про лампочку", так это информация как поведут себя подушки при столкновении, в тот момент когда лампочка моргает? Ведь комп наблюдает в цепи неисправность! Сработают как положено или что...?
Извиняйте если это уже было.
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

Ёшкин кот

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Сообщения: 6887

Откуда: Москва

4007 - Parter-307-406 Break-407-206СС-4007 Мужской

Сообщение  Чт дек 21, 2006 04:00

Может не сработать и будет прав на 100%

Доцент

Пыжевод любознательный

Сообщения: 132

Откуда: Москва, Отрадное

Пежо - 406 SV Мужской

Сообщение  Сб дек 23, 2006 14:26

Давайте порассуждаем.
Предположим, что французские автоинженеры не глупее наших, а это вполне возможно после сравнения, например, ВАЗ 2110 и Пежо 407.
Электрическая цепь приведения в действие AirBagов одна из наиболее ответственных. От её исправности зависит жизнь людей. Поэтому
в современных авто присутствуют системы контроля исправности. В них можно, например, путем измерения силы тока, протекающего в цепи,
контролировать её общее сопротивление. Для этого в цепь, как правило, подают напряжение меньшего номинала. Отличие силы тока в
большую или меньшую сторону является признаком неисправности и приводит к загоранию контрольной лампы. При этом исключается
гарантированное срабатывание подушек безопасности. Для задействования пиропатронов подушек подается более высокое напряжение.
В некоторых случаях оно может оказаться достаточным для срабатывания, а в некоторых - нет.
Поэтому утверждать, что при горящей контрольной лампе подушки безопасности не сработают в 100% случаев, лично я не стал бы.
Нет такого совета, который нельзя было бы дать

Мих704

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1715

Откуда: Ростов-на-Дону

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Сб дек 23, 2006 15:59

Саньчес:Поскольку явление это не редкое, то и отношение к этой проблеме уже такое, типа "ай, обычное дело"... .
НУ КАК ЭТО "ОБЫЧНОЕ ДЕЛО" :???: я с пыжами каждый день с 8 до 18, и домой еду на пыже 8) - ниразу ничего не мигало :!:
нельзя тут рассуждать - срочно в сервис :idea:

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Сб дек 23, 2006 17:25

Ну, не знаю, судя по количеству вопросов про сигнальную лампу подушек безопастности, не такая уж редкость...
У меня эта лампа живёт своей жизнью, может месяц моргать, причём начинает без всяких на то видимых причин. И прекращает точно так же. Такая же фигня и у начальника соседного отдела, у него то же 406, только моргает лампа боковых подушек. На сервисе поколдуют что-то, но через месяц, два она опять моргать начинает! Не пойму, почему эту неисправность не могут окончательно устранить! Только на время получается... Такими темпами можно абонимент в сервис покупать... :roll:
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

Мих704

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1715

Откуда: Ростов-на-Дону

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Сб дек 23, 2006 18:11

у моего отца 406-й. У него загорается "аирбэг офф" если порегулировать сиденье на заведенном двигателе, т.е. включенном зажигании. Сначала волновались, но потом мне рассказали, что в некоторых моделях есть датчик положения сиденья и он завязан на расстоянии до рулевой колонки, поэтому регулировку производить желательно на выключенном зажигании - так и делаем - проблем не стало 8)

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Сб дек 23, 2006 18:19

Эту фичу, я уже давно просёк... Помогает в 50% случаях. Но в остальных садишся, заводишь, а она моргать начинает. И перестаёт так же, пока еду на работу моргает, с работы уезжаю, уже нет... Сидушки не двигал, ехал один без пассажиров. Что это было? :shock:
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

Мих704

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1715

Откуда: Ростов-на-Дону

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Сб дек 23, 2006 18:24

сними клему с аккумулятора и попробуй без нее

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Сб дек 23, 2006 18:55

Мих704:сними клему с аккумулятора и попробуй без нее

Что попробовать?
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

Мих704

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1715

Откуда: Ростов-на-Дону

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Сб дек 23, 2006 19:30

снть клему, подождать 23 минуты, одеть клему - прокатиться :lol:

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Сб дек 23, 2006 23:09

Клему снять для того, чтобы сидение отрегулировать или ошбку сбросить из памяти компа?
Чёт не солидно, для такой машины... Осталось ещё с бубном вокруг неё попрыгать! :roll:
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

RuSh

Золотые руки конфы

Аватара пользователя

Имя: Adrenaline RuSh

Сообщения: 5966

Откуда: 55°35'2"N 37°31'4"E

Peugeot-Peugeot-ВАЗ-еще есть моц)) - 207-206-21083 Мужской

Сообщение  Вс дек 24, 2006 13:57

Мих704:у моего отца 406-й. У него загорается "аирбэг офф" если порегулировать сиденье на заведенном двигателе, т.е. включенном зажигании. Сначала волновались, но потом мне рассказали, что в некоторых моделях есть датчик положения сиденья и он завязан на расстоянии до рулевой колонки, поэтому регулировку производить желательно на выключенном зажигании - так и делаем - проблем не стало 8)

:lol: :lol: :lol: С каждым разом, Вы находите все новые и новые датчики.
"Учитесь при любых обстоятельствах плавно и мягко действовать правой рукой - именно в ней спрятана ваша судьба"(с) Ник Йенач, Техника спортивной езды.

капатыч

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 393

Откуда: Москва Кузьминки

Ситроен    /  пежо     / - С5 tourer  / 308 Prem / Мужской

Сообщение  Вс дек 24, 2006 14:37

Контрольная лампа сробатывает не только на подушки, но и на преднатяжители ремней. Хреновый контакт проводки под сиденьем может и показывает эта лампа. Еще она сробатывает на глюки датчика боковых подушек. Например при очень сильном ударе двери при закрытии или при высокой температуре, когда авто стоит под полящем солнцем целый день. Годать можно долго, но только комп покажет от чего именно сработала контрольная лампочка.
Но если контролька горит, то подушки безопасности отключены воизбежание ложных сробатываний - это точно на 100%.
могу копать могу не копать

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Пн дек 25, 2006 10:44

Вот, опять... Не прошло и двух недель... Вчера зараза опять мыргать начала, после моей попытки до бардачка дотянуться. Стандартные танцы с бубном (проверка разъёма, шевеление проводов, перемещение сидения вперёд/назад и т.д. и т.п.) результата не дали... :(
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

RuSh

Золотые руки конфы

Аватара пользователя

Имя: Adrenaline RuSh

Сообщения: 5966

Откуда: 55°35'2"N 37°31'4"E

Peugeot-Peugeot-ВАЗ-еще есть моц)) - 207-206-21083 Мужской

Сообщение  Пн дек 25, 2006 10:49

Саньчес:Вот, опять... Не прошло и двух недель... Вчера зараза опять мыргать начала, после моей попытки до бардачка дотянуться. Стандартные танцы с бубном (проверка разъёма, шевеление проводов, перемещение сидения вперёд/назад и т.д. и т.п.) результата не дали... :(

нужно исключить из цепи разъем, т.е его вырезать
"Учитесь при любых обстоятельствах плавно и мягко действовать правой рукой - именно в ней спрятана ваша судьба"(с) Ник Йенач, Техника спортивной езды.

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Пн дек 25, 2006 10:59

Тогда резонный вопрос: А почему бы в сервисе не менять "неудачные" разъёмы на нормальные при обращении. Что за проблема? А если мне нужно будет сидение снять?
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

RuSh

Золотые руки конфы

Аватара пользователя

Имя: Adrenaline RuSh

Сообщения: 5966

Откуда: 55°35'2"N 37°31'4"E

Peugeot-Peugeot-ВАЗ-еще есть моц)) - 207-206-21083 Мужской

Сообщение  Пн дек 25, 2006 11:10

Саньчес:Тогда резонный вопрос: А почему бы в сервисе не менять "неудачные" разъёмы на нормальные при обращении. Что за проблема?

Надежнее его все таки вырезать
Саньчес:А если мне нужно будет сидение снять?

Вы, так часто сидение снимаете? А в чем проблема перерезать провод?
"Учитесь при любых обстоятельствах плавно и мягко действовать правой рукой - именно в ней спрятана ваша судьба"(с) Ник Йенач, Техника спортивной езды.

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Пн дек 25, 2006 11:18

Меня удивляет почему сервисы не могут устранить эту неисправность не прибегая к прямому соединению проводов...
В машине это не единственный разъём, чего тогда все не повырезать, нафига они нужны? Мне думается, что так быть не должно.
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

Ёшкин кот

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Сообщения: 6887

Откуда: Москва

4007 - Parter-307-406 Break-407-206СС-4007 Мужской

Сообщение  Пн дек 25, 2006 11:18

Саньчес:Тогда резонный вопрос: А почему бы в сервисе не менять "неудачные" разъёмы на нормальные при обращении. Что за проблема? А если мне нужно будет сидение снять?

потому что разьем идет вместе с подушкой а вмешиватся в устройство подушек ниодин сервис не хочет, что бы узнать в каком месте у тебя ошибка надо посетить диагностику, лампа контрольная одна на все подушки и датчики!

Мих704

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1715

Откуда: Ростов-на-Дону

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт дек 26, 2006 09:44

RuSh::lol: :lol: :lol: С каждым разом, Вы находите все новые и новые датчики.
значит будем выкладывать фотки ... :lol:

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Вт дек 26, 2006 16:19

У меня сто пудофф нет никаких датчиков, на седениях только преднатяжители, больше ничего нет! :P
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

Мих704

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1715

Откуда: Ростов-на-Дону

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт дек 26, 2006 16:36

Саньчес:У меня сто пудофф нет никаких датчиков, на седениях только преднатяжители, больше ничего нет! :P
открываем заднюю дверь, поднимаем коврик, заглядываем под переднее сиденье, видим пластиковую площадку с проводками, идущеми в недра ... :lol: - это оно :P

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Вт дек 26, 2006 16:51

Мих704:открываем заднюю дверь, поднимаем коврик, заглядываем под переднее сиденье, видим пластиковую площадку с проводками, идущеми в недра ... :lol: - это оно :P

Я сделал проще - открутил сидение и добрался до этого "оно"... И что? Там всё номуль, провода целы, больше ничего нет...
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

RuSh

Золотые руки конфы

Аватара пользователя

Имя: Adrenaline RuSh

Сообщения: 5966

Откуда: 55°35'2"N 37°31'4"E

Peugeot-Peugeot-ВАЗ-еще есть моц)) - 207-206-21083 Мужской

Сообщение  Вт дек 26, 2006 19:18

Мих704:открываем заднюю дверь, поднимаем коврик, заглядываем под переднее сиденье, видим пластиковую площадку с проводками, идущеми в недра ... :lol: - это оно :P


...и видим электрические сидения, там стоят моторчики вжик-вжик :lol:
"Учитесь при любых обстоятельствах плавно и мягко действовать правой рукой - именно в ней спрятана ваша судьба"(с) Ник Йенач, Техника спортивной езды.

Мих704

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1715

Откуда: Ростов-на-Дону

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Ср дек 27, 2006 09:53

RuSh:...и видим электрические сидения, там стоят моторчики вжик-вжик :lol:
да какие моторчики??? у меня механика на обоих пыжах .... :? все - иду фоткать :idea:

fear

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: fear

Сообщения: 27

Откуда: химки

ПыЖ - 206 Не выбран

Сообщение  Ср дек 27, 2006 16:49

Фсем привед! рассказываю свою историю. У меня зогорелся на приборке airbag и борт.комп. при заволе ДВС показывал ошибку, горел горел и не тух 2 недели! я поехал в сервис Автофранция. там мне сделали полную диагностику и сказали, ЧТО КОМП НИКАКИХ ОШИБОК НЕ НАШЕЛ! немного почесав затылок сказали, что отправили запрос во францию! ждите мы позвоним! во так. вот я жду...

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Ср дек 27, 2006 17:40

fear:...сказали, что отправили запрос во францию! ждите мы позвоним! во так. вот я жду...

Я даже больше скажу, у меня и моего сослуживца есть заказ-наряды на проведение работ по устранению неисправности (моргает сигнальная лампа "AirBag"). Т.е. работы проводились и весьма удачно, однако неисправность эта опять вылезает через некорое время. Ведь могут же на время вылечить... Значит знают хде копать! Только не пойму почему окончательно не могут вылечить...
Складывается впечатление, что это вовсе не неисправность, а некий глюк электропроводки, который можно чинить до бесконечности.
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Вт июн 26, 2007 18:08

Вчера поехал в сервис на диагностику...
Итог: разъём вырезан, провода скручены напрямую, лампа погасла! :D
Однако осталось дваякое впечатление от устранения неисправности.
С одной стороны - УРА! Она больше не моргает! :28:
Но с другой стороны, убедился в том, что пока под сидением ещё есть разъёмы на диагностику можно не ездить! Так как прибор точно не показывает где проблема, просто пишет - несправность в цепи преднатяжителя и всё. А какого преднатяжителя и какая именно неисправность не указывает. :?
Так что получается нужно избавиться от разъёмов под передними сидениями - преднатяжители и боковые подушки (если есть) и всё. Вот если и без разъёмов будет моргать, тогда на диагностику!

P.S. не забываем о безопасности - отключаем АКБ!
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Ср июн 27, 2007 13:12

ну, вот и у меня вчера тоже всё починили - но, по гарантии.
в бумагах по наряду написали, что якобы даже снимали подушки для проверки.
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

Марчелло

Новичок

Имя: Марчелло

Сообщения: 9

Откуда: Санкт-Петербург

Пежо - 307 Не выбран

Сообщение  Ср июн 27, 2007 23:48

Привет! не буду утверждать, но как я понял после "ковыряния" в подрулевом у многих , в том числе и у меня (решил отремонтировать поворотники)высвечивается air bag fault. я подумал, что если были скинуты разъемы с подушки, а через 2 часа обратно присоеденины, то может комп не увидел подушку или думает, что был выстрел? возможно ли, что для решения этой проблемы его достаточно перепрограммировать? может ему надо сказать, что все ок и никто у него подушку не отнимал? :???:
Торопиться надо медленно!
Сообщений: 91 • Страница 1 из 4

След.

Вернуться в Эксплуатация, обслуживание, ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0