Вечный и надоевший Check engine

Модератор: М: Эксплуатация

Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

buran.evgeny

Новичок

Имя: Евгений

Сообщения: 3

Peugeot - 308 Не выбран

Сообщение  Пн апр 07, 2014 10:22

Приветствую коллег по Пежо!
Учитывая количество владельцев 308, надеюсь, что найдется тот, кто подскажет как справился с подобной проблемой. Краткий экскурс:
Авто - 308, 2009 года, 1,6 ep6 атмо, 120лс. Пробег на момент появления ошибки ~80ткм.
С момента начала эксплуатации несколько раз кратковременно появлялась anti-pollution system faulty и чек энджин, но надолго не задерживалась, рассасываясь сама по себе за 2-3 дня. Но, чуть больше года назад, ошибка выскочила снова и, в отличие от предыдущих случаев, уходить никуда не собиралась. Так как этот эпизод примерно совпал с необходимостью перетряхнуть переднюю подвеску, то решено было ехать на официальный сервис.
Диагностика выявила ошибку p0011 на впуске ошибка фаз газораспределения. Я до диагностики в некоторой степени проштудировал возможные проблемы в сети и взял с менеджера клятву, что проблема действительно в клапане.
Клапан заменили. Забирал машину в последние минуты работы сервиса под выходные и ее успели только выгнать как загорелся чек. Печали не было предела, но ругаться было уже не на кого.
К началу рабочей недели созвонились с директором салона и попросили проконтролировать вопрос, но, так как в выходные машинка успела переехать в другой город на ПМЖ, визит отложился на неопределенный срок.
Пыжик так и продолжал ездить с горящим чеком и антиполлюшеном. В целом, поведение машины не изменилось, хотя, может быть, стала еще "тупее" реагировать на газ, но это субъективно.
Проездила она так три месяца и, так как появились другие проблемы (течь масла из под клапанной крышки и течь антифриза с помпы), было решено загнать ее на толтальное устранение проблем после новогодних праздников.
Но до конца праздников Пыжик не дотянул(
После небольшого участка трассы, двигатель вдруг затроил, загорелась вся гирлянда лампочек на панели и дальше Пыжик согласился ехать только на эвакуаторе, причем ехать он согласился в Ситроен центр, потому что центр Пежо некоторым временем ранее исчез из славного города Тольятти.
Машина простояла в сервисе 3 месяца.
Была выявлена отсутствующая компрессия в 1 цилиндре, прогоревший клапан и треснувшее седло клапана. Заменены поломанные клапаны, прокладки двигателя, комплект цепи, помпа и еще мелочи. Затем снова выявлена ошибка p0011, снова заменен электромагнитный клапан и специалист Ситроена направил к официалам Пежо, чтобы скинуть ошибки и сделать инициализацию, так как компьютер Ситроена ругался на Пежо :)
Машину забрал с Ситроена с горящим чеком, записался на Пежо через день в ближайший центр. Заводиться стала плохо, на холодную троит и глохнет, но как только прогреется, все приходит в норму.
В Пежо центре сразу сказали, что ошибка p0011 неустранимая, выявили кроме нее еще 2 ошибки по пропускам по 2 и 3 цилиндре, сделали инициализацию, всё, кроме p0011 пропало. Приемщик снова посоветовал поменять клапан и выставить фазы, что вызвало у меня истерический нервозный смех)
Забрал с центра и даже проездил до вечера без чека, но, увы, троение, антиполлюшен - всё осталось на своих местах. Куда копать дальше - не знаю. Дилер хочет опять менять клапан и снова выставлять фазы. По-моему дорого и глупо.

Dark

Пыжевод активный ;-)

Имя: Дмитрий

Сообщения: 247

Peugeot - 307 Не выбран

Сообщение  Вт апр 08, 2014 01:56

электро магнитный клапан ЧЕГО?? был заменён? пробег 80 - прогоревший клапан??? седло разрушено? помпа потекла? Пробег 280 - не меньше, по всем симптомам, и то рановато. На двигателе с цепью ошибка фаз ГРМ? жесть полная. Распредвал жив вообще? компенсаторы, особенно в "повреждённых" цилиндрах?

buran.evgeny

Новичок

Имя: Евгений

Сообщения: 3

Peugeot - 308 Не выбран

Сообщение  Чт апр 10, 2014 13:42

Электромагнитный клапан там единственного типа - управления фазами ГРМ, а если быть точнее, то впускной.
Да, пробег 80, я был с ней с ее рождения, так что про "пробег 280 - не меньше" вы заблуждаетесь.
Да, ошибка фаз на двигателе с цепью.
Распредвал жив, "компенсаторы" тоже.

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Вт апр 22, 2014 06:00

посоветую искать адекватного моториста. лучше через знакомых. официалы так и будут мозг компостировать.
307, 1.6, АКПП
Изображение
Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Вернуться в Эксплуатация, обслуживание, ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0