Флейм из 508 - на украину или в ....

Сообщений: 16 • Страница 1 из 1

SwifT

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Oleg S. Plesser

Сообщения: 5745

Откуда: Московская область, Раменский район

Peugeot - 3008 Мужской

Сообщение  Ср май 18, 2011 14:59

Марк:
DVS:... и продолжить дальнейшее общение с оптимизмом и в конструктивном ключе ...
...если уж вернуться поближе к теме... тогда почему:
Andres:...спереди макферсон в отличие от 407.
?


вроде как это только на слабосильных автомобилях
мяу :)

chainik

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Сообщения: 3604

Peugeot - 407 Не выбран

Сообщение  Ср май 18, 2011 15:41

Марк:
DVS:... и продолжить дальнейшее общение с оптимизмом и в конструктивном ключе ...
...если уж вернуться поближе к теме... тогда почему:
Andres:...спереди макферсон в отличие от 407.
?


чтобы удешевить стоимость на три рубля.

chainik

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Сообщения: 3604

Peugeot - 407 Не выбран

Сообщение  Ср май 18, 2011 15:42

SwifT:
Марк:
DVS:... и продолжить дальнейшее общение с оптимизмом и в конструктивном ключе ...
...если уж вернуться поближе к теме... тогда почему:
Andres:...спереди макферсон в отличие от 407.
?


вроде как это только на слабосильных автомобилях


на всех, кроме топовой версии. в украину, кстати, топовую версию поставлять не будут.

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Ср май 18, 2011 15:54

chainik:на всех, кроме топовой версии. в украину, кстати, топовую версию поставлять не будут.


может, будут на Украину? :)
Кто сказал, что белки не летают?

chainik

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Сообщения: 3604

Peugeot - 407 Не выбран

Сообщение  Ср май 18, 2011 15:58

tsoky:
chainik:на всех, кроме топовой версии. в украину, кстати, топовую версию поставлять не будут.


может, будут на Украину? :)


если так, то и "на германию топовую версию поставляют"
"на чехию топовую версию поставляют"
"на грецию топовую версию поставляют"
"на россию топовую версию поставлять - ?"

но так никто не говорит. украинцы пытались заставить говорить только "в украину", но им ответили, что оба варианта одинаково правильны и корректны.

Stepan_B

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Арсений

Сообщения: 551

Откуда: Helsinki

Peugeot - 407sw Мужской

Сообщение  Ср май 18, 2011 19:57

tsoky:
chainik:на всех, кроме топовой версии. в украину, кстати, топовую версию поставлять не будут.


может, будут на Украину? :)

особенно на Украину!

жаль, в Украине и так пыжей мало. Уверен, что менталитет большинства потенциальных покупателей не воспринимает большой авто с двигателем 1,6 , даже турбо :repa:, а может так ПСА помогает продвигать мощные С5 ? :repa:

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 19, 2011 02:05

chainik:
tsoky:
chainik:на всех, кроме топовой версии. в украину, кстати, топовую версию поставлять не будут.


может, будут на Украину? :)


если так, то и "на германию топовую версию поставляют"
"на чехию топовую версию поставляют"
"на грецию топовую версию поставляют"
"на россию топовую версию поставлять - ?"

но так никто не говорит. украинцы пытались заставить говорить только "в украину", но им ответили, что оба варианта одинаково правильны и корректны.


В общем, топовую версю поставляют на :)

А по-русски всё-таки есть только один правильный вариант. Но я понимаю, что об этом лучше не спорить :) Вопрос давно стал политическим, а не лингвистическим.
Кто сказал, что белки не летают?

Myshko-V8

Политикан форума

Аватара пользователя

Имя: El Gato

Сообщения: 3303

Откуда: мiсто Москва, пiвнiч.

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 19, 2011 13:02

tsoky:

А по-русски всё-таки есть только один правильный вариант. Но я понимаю, что об этом лучше не спорить :) Вопрос давно стал политическим, а не лингвистическим.



Ой! Простите великодушно, ну просто не смог пройти мимо! :D

Несколько мыслей:

1. Нельзя говорить что применение предлога "НА" сложилось исторически, читаем классиков:

"А.С.Пушкин."Полтава": "И перенес войну в Украйну"
Н.В.Гоголь."Страшная месть": "Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою."
Л.Н.Толстой."Война и мир": "Багратион долго не присоединяется (хотя в этом главная цель всех начальствующих лиц) потому, что ему кажется, что он на этом марше ставит в опасность свою армию и что выгоднее всего для него отступить левее и южнее, беспокоя с фланга и тыла неприятеля и комплектуя свою армию в Украине."

Таким образом за последние столетия сложилось общеупотребительное применение обоих вариантов.

2. Если мы говорим об Украине как о государственном образовании - то однозначно употребление предлога "В", причём в современно русском языке это применяется совершенно спокойно по отношению ко всем государственным образованиям, бывшим ранее на территории современной Украины: Малороссия, Гетманщина, Запорожская Сечь, Галицко-Волынское княжество, Киевская Русь. Ко всем им применяется предлог "В", разве нет?

3. Не разводя долгие турусы замечу: употребления формы «на Украине» является не только нарушением литературной нормы русского языка, которая, требует использования предлога «в» по отношению к независимому государству, но и бессознательным (либо осознанным) лингвистическим отказом от признания существования такого государства в современной Украине.

Ну как-то так...

Я не то, что бы диктовал свободу выражений, я о том, что если мы хотим говорить в соответсвии с правилами грамматики - то "В", а так хозяин-барин. :flash:
- Берите эль коче, для того ее и купили. ********* после чего замочите эль бастардо быстрее, чем ла мучача становится ля мухэр в нашей знойной местности.

Сандалет

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Алик

Сообщения: 8112

Откуда: Ростов-на Дону-Грозный

ПЕЖО/Пежо - 406/307СС Мужской

Сообщение  Чт май 19, 2011 13:39

Как умру похороните...на (в) Украйне милой :mrgreen:
Подвески,турбины,рейки на VAG и BMW. HDE Germany
8 963 705-59-00

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 19, 2011 15:53

Я вижу в этих примерах несколько другой оттенок смысла, чем когда мы сейчас говорим "на Украине", но точно сформулировать его не могу. Но как бы там ни было, мы говорим о современном русском языке, а не о 19 веке. И такой нормы, что по отношению к государствам употребляется предлог "в" нет. Просто с большинством названий государств он действительно употребляется.

Понятно, что этимологически предлог "на" употребляется со словом "Украина" потому, что он употребляется со словом "край", от которого и происходит название "Украина", как бы кому-то не хотелось верить в великий народ укров, прародителей всей индоевропейской расы. Но я лично ничего обидного для Украины тут не вижу. Это просто этимология. Кстати, сравните - "на Руси" и "на Украине".
Кто сказал, что белки не летают?

Myshko-V8

Политикан форума

Аватара пользователя

Имя: El Gato

Сообщения: 3303

Откуда: мiсто Москва, пiвнiч.

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Пт май 20, 2011 11:03

Я не навязываю совершенно свою точку зрения. Каждый сам решает как писать или говорить - Акно или бугалтерия... :D
Я лишь говорю о том что:
исходной нормой русского языка для характеристики местонахождения субъекта по отношению к государственному образованию является предлог «в».
Исходной нормой при характеристике местонахождения субъекта по отношению к территории, не ассоциирующейся с государственным образованием, выступает предлог «на».
Например: на Сахалине, на Таймыре, на Волге, на Ладоге, на Великих равнинах, на Кубани, на Белгородчине, на Псковщине; но: в Швеции, в Германии, в США, в Чили, в Малороссии;
на Британских островах, но: в Британии;
на Японских островах, но: в Японии;
на Рязанщине, но: в Рязанском княжестве.

Согласись, что Украина является ЕДИНСТВЕННОЙ страной, по отношению к которой упрямо применяется предлог "на", не считая стран, название которых совпадает с географическим обьектом (Куба, Гаити, Маврикий и т.д)
Ну кроме того, есть официальный документ: в 1993 году было официальное решение правительства Украины, по которому
нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). И МИД России именно такую норму и применяет.

Ну и чисто по-человечески, если очевидно что для твоего соседа важно говорить "в" и слышать от других именно "в", целенаправленно говорить "на" (даже при условии что это противоречит грамматике русского языка) не что иное как унижение достоинства этого соседа. Какое ему нафиг "В", не заслужил!!! :)
- Берите эль коче, для того ее и купили. ********* после чего замочите эль бастардо быстрее, чем ла мучача становится ля мухэр в нашей знойной местности.

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Пт май 20, 2011 12:01

Правила русского языка вообще-то устанавливает академия наук России (хоть и она субъективна, т.к. язык развивается сам, но всё-таки именно она является регулирующим органом), а не МИД РФ и тем более не правительство Украины, где русский язык и государственным-то признать не хотят. Наш МИД просто разменял это "на" на более выгодные условия продажи/транспортировки нефти.

А Украине бы радоваться, что мы считаем её такой уникальной :) В любом правиле (в данном случае это вообще не правило, а просто тенденция) есть исключения. Не вижу никакого унижения в том, чтобы говорить по правилам своего языка...
Кто сказал, что белки не летают?

Марк

Интеллектуал

Аватара пользователя

Имя: Марк

Сообщения: 14528

Откуда: Дубна Московской

Peugeot - 508 Мужской

Сообщение  Пт май 20, 2011 12:05

Чего-то немцы-англичане не очень-то настаивают, чтобы по-русски Лейпциг
называли Ляйпцигом, Лондон Ландоном. Да и русские не выпустили для англичан
постановление чтобы Москву, впредь Москоу не называли. Не комплексуют как-то.

in Russia, into Russia, to Russia - кто-нибудь настаивает, что по английски
надо говорить так, как хотят русские?
всё только начинается...

Myshko-V8

Политикан форума

Аватара пользователя

Имя: El Gato

Сообщения: 3303

Откуда: мiсто Москва, пiвнiч.

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Пт май 20, 2011 16:47

tsoky:Я вижу в этих примерах несколько другой оттенок смысла, чем когда мы сейчас говорим "на Украине", но точно сформулировать его не могу. Но как бы там ни было, мы говорим о современном русском языке, а не о 19 веке. И такой нормы, что по отношению к государствам употребляется предлог "в" нет. Просто с большинством названий государств он действительно употребляется.

Понятно, что этимологически предлог "на" употребляется со словом "Украина" потому, что он употребляется со словом "край", от которого и происходит название "Украина", как бы кому-то не хотелось верить в великий народ укров, прародителей всей индоевропейской расы. Но я лично ничего обидного для Украины тут не вижу. Это просто этимология. Кстати, сравните - "на Руси" и "на Украине".



Не хочу расстраивать могучий народ великороссов, но название Украина происходит не от слова "край", как бы не хотелось старшему брату, а от слова "Краина" - т.е. "страна" по-украински. :)

Я привел цитаты из классиков исключительно для иллюстрации того, что оба варианты были примерно одинаково употребительны в течении 300 лет...

И последнее - На Руси (русь тут как описание географической области) но В России (Россия тут как страна)
Предлог "в" употребляется СО ВСЕМИ странами, т.к. это просто правило русского языка. :)
- Берите эль коче, для того ее и купили. ********* после чего замочите эль бастардо быстрее, чем ла мучача становится ля мухэр в нашей знойной местности.

Myshko-V8

Политикан форума

Аватара пользователя

Имя: El Gato

Сообщения: 3303

Откуда: мiсто Москва, пiвнiч.

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Пт май 20, 2011 16:55

Хочу призвать уважаемое пыжеводческое сообщество к осторожности в высказываниях. Тема крайне провокационная и очень легко скатиться к прямым оскорблениям...
Предлагаю закрыть тему, т.к. в соответсвии с правилами русского языка вы не хотите, а в соответствии с вашими представлениями не хочу я.
_______________________________________________________ :flash:
- Берите эль коче, для того ее и купили. ********* после чего замочите эль бастардо быстрее, чем ла мучача становится ля мухэр в нашей знойной местности.

Макс

Джентельмен

Аватара пользователя

Имя: Максим

Сообщения: 6918

Откуда: Москва-ЗЕЛЕНОГРАД!

ПЕЖЫ - 308 PPT Vintage, 308 РР Мужской

Сообщение  Сб май 21, 2011 14:27

Myshko-V8:Хочу призвать уважаемое пыжеводческое сообщество к осторожности в высказываниях. Тема крайне провокационная и очень легко скатиться к прямым оскорблениям...
Предлагаю закрыть тему, т.к. в соответсвии с правилами русского языка вы не хотите, а в соответствии с вашими представлениями не хочу я.
_______________________________________________________ :flash:


Ржача ... типичные "укрские" бредни. Поменяли историю, "расстроили могучий народ великороссов" придуманной безграмотной ахинеей, а теперь учат "старшего брата" русскому языку и при этом пытаются скрыться от праведного историко-лингвистического гнева за формулировками : "очень провокационная тема", нужно быть "осторожными в высказываниях". :rotfl:
ИзображениеИзображениеИзображение
Сообщений: 16 • Страница 1 из 1

Вернуться в Мой выбор - Пежо, ДунФэн, Фиат?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0