Компьютер, дисплей, акустика в 407-м. (Осторожно, трафик!!!)

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 406 • Страница 10 из 14

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пт авг 13, 2010 15:37

Jordan:...Звучание просто вышло на новый уровень...

Об этом я уже не один раз говорил - максимальный эффект я заметил именно от шумки (даже со штатными динамиками). :super:
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пт авг 13, 2010 16:01

Кстати, я сейчас подготовил другой ноут для апгрейда системы. Все программы обновились. Пока его вожу рядом, "довожу до ума".

Теперь нормально заработал телефон по BlueTooth - не надо дополнительных СИМок, просто сел в машину и телефон приконнектился. При входящем звонке приостанавливается на паузу кино или музыка, при отбое воспроизведение продолжается. Есть адресная книга (правда, есть заморочки с импортом контактов). Говорить можно хоть по громкой связи, хоть перевести разговор в аппарат. Мне удобнее с гарнитурой, поэтому громкую никогда не использую. Главные плюсы будут зимой - не надо лезть за телефоном чтобы в дороге позвонить кому-либо.

Обновилась "Centrafuse" до 3-й версии. Старые плагины не подходят, обновления есть пока не для всех. Жду только одно обновление - "Trip Computer". Автор уже месяц обещает его выложить.

И главное - на новом "железе" почти не тормозит "Навител". Конечно, iGo все-таки быстрее, но за такие подробные карты "Навителу" можно простить и менее удобный интерфейс и несколько большие тормоза (из за эмулятора). Для Европы - iGo, а для России конкурентов "Навителу" не вижу.

У кого есть система навигации, хоть штатная, хоть отдельная, откройте для примера хотя бы этот черноморский поселок Ольгинка, в районе Туапсе и сравните со своей картинкой:
Изображение

А вот что показывает, к примеру, iGo8:
Изображение

И так со многими мелкими населенными пунктами, включая Подмосковье. А в Москве я использую навигацию скорее из за пробок.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

suspect

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 610

Откуда: msk

407 SW - 307 Мужской

Сообщение  Чт окт 28, 2010 19:40

а при такой системе с монитором и ноутом под сиденьем, какая роль остается у штатной магнитолы (RD4)?
только климат и борт. компутер отображать?

если ставить RT4, то козырек с меленьким дисплеем нужен не будет, я так понимаю?
все же и так будет на экране отображаться - и климат, и настройки, и бк?

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пт окт 29, 2010 00:13

suspect:а при такой системе с монитором и ноутом под сиденьем, какая роль остается у штатной магнитолы (RD4)?
только климат и борт. компутер отображать?

если ставить RT4, то козырек с меленьким дисплеем нужен не будет, я так понимаю?
все же и так будет на экране отображаться - и климат, и настройки, и бк?

DR4 выполняет функции радио, селектора входов и регулятора громкости (в том числе и подрулевым переключателем). Дисплей в козырьке отображает информацию климата и бортового компьютера отдельно, не мешая навигации, видео и т.д.
У RT4 все отображается на одном большом дисплее, козырек не нужен. Некоторым козырек не нравится, поэтому предпочитают RT4. Так же, это дешевле чем установка компьютера. "Родной" внешний вид получается в обоих случаях, так как козырек - тоже оригинальная запчасть Пежо.
Про отличия навигации TR4 от сторонней я писал. Вот чего не может большинство штатных навигаций:
Тачскрин, прокладка маршрутов с учетом пробок, свежие карты с русскоязычным поиском и русскими названиями улиц, предупреждение о засадах и ГАИ-шных камерах, подгружаемых из интернета, нормальный поиск POI (рестораны, заправки, банкоматы, метро, кинотеатры, поликлиники...) даже в самой глуши, запись и имитация маршрутов...

Сейчас испытываю два новых плагина:

Один разделяет экран пополам и позволяет на него вписывать сразу два приложения. Теперь возможно ездить одновременно на экране с двумя навигациями (одна для пробок, другая для маршрута или для камер). Но это скорее для фанатов навигаций. Мне интереснее то, что теперь кроме нави можно еще на том же экране смотреть фильм.

Второй позволяет при достижении определенных координат и направления, выполнять определенные действия. К примеру, автоматически набирать по громкой связи телефон жены в момент, когда выезжаю с работы. Можно чтобы ворота гаража открывались автоматически при приближении машины к дому (но у меня нет гаража :D ). Можно читать через TTS текст при приближении к объекту (типа "Добро пожаловать домой") или проигрывать определенный трек в определенной позиции по GPS (играть гимн страны, проезжая мимо посольства :mrgreen: )... Зачем? Я еще не придумал, просто из любопытства...
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

suspect

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 610

Откуда: msk

407 SW - 307 Мужской

Сообщение  Пт окт 29, 2010 00:41

спасибо за подробный ответ!)

а RT4, видимо, большая редкость, даже на ибее толком нет ничего...

chainik

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Сообщения: 3604

Peugeot - 407 Не выбран

Сообщение  Пт окт 29, 2010 13:38

suspect:спасибо за подробный ответ!)

а RT4, видимо, большая редкость, даже на ибее толком нет ничего...


толку в ней - ноль, если конечно ты не ездишь в том месте, которого не знаешь, тогда навигация поможет. у меня стоит RT4, не снимаю только потому что лень ну и красивый экран. :) даже не записал на жесткий диск туда ничего, потому что лень. телефон там крайне убогий, например, мультисимкарта с несколькими номерами, которые в нормальном телефоне переключаются нажатием комбинаций клавиш 001+посыл вызова, 002+посыл вызова, в RT4 работает, но номера не переключить никак, при наборе 001+посыл вызова она звонит на этот номер. :) сотовая связь ловится хреново, если на обычном телефоне три-четыре палки, то на RT4 две, а при двух палках абонент на той стороне уже начинает "квакать". шум вентиляторов в RT4 тоже несколько напрягает.

но хозяин - барин конечно же...

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пт окт 29, 2010 13:58

chainik:...сотовая связь ловится хреново...

У меня сложилось мнение, что лучшая связка - магнитола с Blue Tooth + обычный телефон. И записная книжка в одном месте, и качество приема зависит от аппарата, который периодически обновляется, и СИМка одна. Когда только купил пыжика, выяснял стоимость дооснащения RD4 BT модулем. Но оказалось дороговато, поэтому не поставил.

Жене купил навигатор с СИМкой (для закачки пробок через интернет и звонков по громкой), а ее брату с Blue Tooth. Последний оказался практичней в использовании, хоть и дешевле...
А сам я вообще сторонник BT гарнитуры, всегда висит на шее...
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

suspect

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 610

Откуда: msk

407 SW - 307 Мужской

Сообщение  Пт окт 29, 2010 20:17

chainik, а где брал RT4 и во сколько обошлась? :) если не нравится, может ее тогда лучше продать, не смотря на лень? :lol:

chainik

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Сообщения: 3604

Peugeot - 407 Не выбран

Сообщение  Пн ноя 01, 2010 11:34

suspect:chainik, а где брал RT4 и во сколько обошлась? :) если не нравится, может ее тогда лучше продать, не смотря на лень? :lol:


я брал на ибее и обошлось в сумму около 30 тысяч. покупал все причиндалы отдельно, кое-что купил новым у дилера здесь. возможно я буду продавать машину в ближайшее время и тогда буду продавать комплект RT4 отдельно. если буду продавать, напишу тебе первому, если не напишу, значит не продаю.

suspect

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 610

Откуда: msk

407 SW - 307 Мужской

Сообщение  Пн ноя 01, 2010 13:49

chainik:я брал на ибее и обошлось в сумму около 30 тысяч. покупал все причиндалы отдельно, кое-что купил новым у дилера здесь. возможно я буду продавать машину в ближайшее время и тогда буду продавать комплект RT4 отдельно. если буду продавать, напишу тебе первому, если не напишу, значит не продаю.

ок, а если будешь, то за сколько примерно?

suspect

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 610

Откуда: msk

407 SW - 307 Мужской

Сообщение  Пн ноя 01, 2010 14:54

кстати, а никто из сдешних форумчан не пробовал впихнуть в рамку под монитор что-то типа такого планшетника?

http://www.pandawill.com/x10-mid-tablet ... 36288.html

Изображение

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пн ноя 01, 2010 15:31

Прикольная штучка, ее плюс - "Microsoft Windows CE 6.0 R3 operation system". Можно понаставить разных навигаций и киношки смотреть...
Но боюсь - не влезет. Да и если уж заморачиваться с заменой экрана, то все-таки ноут с Windows предпочтительнее, ИМХО...
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

suspect

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 610

Откуда: msk

407 SW - 307 Мужской

Сообщение  Пн ноя 01, 2010 16:56

просто в случае с ноутом надо как-то подготовить место для него (под сиденьем или еще где-то), закрепить его там, протянуть питание и другие провода... короче, хочется вариант попроще)

кстати, а при установке экрана и компа, возможность играть музыку с дисков на RD4 сохраняется?
комп к RD4 через аукс подключается? как в этом случае переключается источник музыки? все той же кнопкой на торце подрулевого или source?

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пн ноя 01, 2010 17:20

Согласен, с ноутом заморочек хватает. Но это уже не сложнее чем устанавливать сторонний экран, только объем работ побольше. И надо не забывать, что нужно как-то включать/выключать устройство. Для этого или выносить кнопку (получив "колхоз") или управлять через контроллер.

Функции RD4 сохраняются полностью, в том числе и выбор источника нажатием на кнопку "Source" или на торцевой переключатель. Ноут просто подключается к AUX и больше ни на что не влияет.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

citrikc4gp

Новичок

Имя: Виктор

Сообщения: 8

СИТРОЁН - С4 Гранд Пикассо Не выбран

Сообщение  Ср ноя 10, 2010 12:56

Уважаемый Аlex_E ! Извините что опять поднимаю тему линейных выходов. У меня стоит RD4 MP3 чешской сборки. Хотел по вашей схеме выпаять линейку, но когда открыл ее там оказалось совсем другая плата. К сожалению фоткал телефоном, но если вы сможете мне помочь сфоткаю хорошим фотиком с зумом.
Заранее спасибо.
Вложения
IMG0041A.jpg

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Ср ноя 10, 2010 13:57

Вообще, тут в форуме удобнее на "ты"...
Конечно, по этой фотке ничего не понятно. Лучше сфоткать ту зону платы, гда установлена выходная микросхема, та что на радиаторе. Можно еще на всякий случай обратную сторону. И неплохо было бы маркировку этой микросхемы - так можно будет посмотреть даташит на нее...

Есть еще вариант - съездить к дилеру и попробовать активировать у него режим "Line Driver", если это возможно. Тогда паять ничего не придется. На выходе, куда подключены сейчас динамики, сразу будет готовый линейный выход. Такое должно быть возможно на выходной микросхеме TDA7561.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

citrikc4gp

Новичок

Имя: Виктор

Сообщения: 8

СИТРОЁН - С4 Гранд Пикассо Не выбран

Сообщение  Ср ноя 10, 2010 14:11

Большое спасибо ! Что-то я не доверяю нашим ОД , поэтому сфоткаю хорошим фотиком и завтра вечером выложу ( сегодня не могу - дочурке исполнился годик !!!!! ). Буду благодарен за помощь.

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Ср ноя 10, 2010 14:30

citrikc4gp:Большое спасибо ! Что-то я не доверяю нашим ОД , поэтому сфоткаю хорошим фотиком и завтра вечером выложу ( сегодня не могу - дочурке исполнился годик !!!!! ). Буду благодарен за помощь.

Поздравляю! :flash:
Дело не в доверии к ОД. Просто если активируется этот режим, то паять ничего не придется - меньше риска что-то испортить. А качество у такого выхода, судя по характеристикам, будет получше...
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

citrikc4gp

Новичок

Имя: Виктор

Сообщения: 8

СИТРОЁН - С4 Гранд Пикассо Не выбран

Сообщение  Ср ноя 10, 2010 17:46

Ясно, но тогда нужно искать дополнительную колодку, что бы не резать провода у имеющейся и иметь возможность все вернуть обратно если понадобится. Попробую заехать к ОД , у нас в Минске может еще об этом и не слышали. Купил недавно С4 Гранд Пикассо ( до этого был Пыж 406 ), а их в городе хорошо если десяток наберется, и решил всю балалайку из пыжика перенести в Цитрик. Если будет интересно потом выложу процесс.(главное не замерзнуть в гараже :D )

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Ср ноя 10, 2010 18:00

Конечно выкладывай.
Как я подключался к колодке - смотри на фотках в этой же теме, на 1-й странице. Вернее, я подключался в другую часть разъема, но если взять ответные клеммы, то наверняка все получится.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

citrikc4gp

Новичок

Имя: Виктор

Сообщения: 8

СИТРОЁН - С4 Гранд Пикассо Не выбран

Сообщение  Ср ноя 10, 2010 18:13

Добро, как сделаю сразу выложу.

*dm*

Любопытствующий

Имя: Дмитрий

Сообщения: 39

Откуда: Калининград

peugeot - 406/407 Мужской

Сообщение  Чт ноя 11, 2010 17:21

Сейчас у меня усилитель подключен по входу высокого уровня с выхода на колонки разъёма RD4. Всё думаю доделать и подключить по линейкам. Только никак не соображу как срастить родную колодку выходов RD4 и линейные провода. Получается, что всё равно проще выпаять...

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Чт ноя 11, 2010 18:07

*dm*:Сейчас у меня усилитель подключен по входу высокого уровня с выхода на колонки разъёма RD4. Всё думаю доделать и подключить по линейкам. Только никак не соображу как срастить родную колодку выходов RD4 и линейные провода. Получается, что всё равно проще выпаять...

А как же сейчас подключено? Если по высокому уровню - значит уже подключился к этой колодке... Или я что-то не понял?
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

*dm*

Любопытствующий

Имя: Дмитрий

Сообщения: 39

Откуда: Калининград

peugeot - 406/407 Мужской

Сообщение  Пт ноя 12, 2010 10:16

Алекс ты верно понял, сейчас подключено к этой колодке. Но подключен обычный провод, а не линейный колокольчик. Т.е. как-то переходник надо делать, чтобы подключить. Интересно, можно ли заказать отдельно колодку к рд4, тогда можно сделать и номально. А так получается проше подпаять линейки к плате.

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пт ноя 12, 2010 11:51

Мне кажется, подключиться к разъему меньшая проблема, чем активировать у дилера Line Driver. Если не найдется разъем, можно воспользоваться такими коннекторами, закрепив их вместе каким-либо образом. Поскольку это будет слаботочный выход, то КЗ он не боится и требования к фиксации можно понизить (не забывая о возможной вибрации).

Изображение
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

*dm*

Любопытствующий

Имя: Дмитрий

Сообщения: 39

Откуда: Калининград

peugeot - 406/407 Мужской

Сообщение  Пт ноя 12, 2010 12:09

Сейчас такими клемами и подключено. Т.е. получается, что нужно сделать переходники с одной стороны по 2 клеммы таких к rd 4, а с другой разъём для подключения линейного кабеля к усилителю, думал может поизящней решение есть :-)

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пт ноя 12, 2010 13:18

Тут важна не столько изящность, сколько надежность, соответственно, долговечность.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

citrikc4gp

Новичок

Имя: Виктор

Сообщения: 8

СИТРОЁН - С4 Гранд Пикассо Не выбран

Сообщение  Пн ноя 22, 2010 12:26

Alex_E ! Спасай ! фотки как обещал не выложил , так как тут один хелектрик скзал что сделает линейку, но как оказалось все стало еще хуже ! Я всю ночь не спал. Короче , он напаял так что отвалился один конденсатор (очень маленький), и теперь не работает задняя левая сторона и кнопки на лицевой панели с левой стороны ! Я в шоке что делать ? Спасай !

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пн ноя 22, 2010 13:19

citrikc4gp:Alex_E ! Спасай ! фотки как обещал не выложил , так как тут один хелектрик скзал что сделает линейку, но как оказалось все стало еще хуже ! Я всю ночь не спал. Короче , он напаял так что отвалился один конденсатор (очень маленький), и теперь не работает задняя левая сторона и кнопки на лицевой панели с левой стороны ! Я в шоке что делать ? Спасай !

Тут советами помогать уже поздно. Надо чинить, для начала восстанавливать все на место, припаивать тот конденсатор, а уж потом думать о линейках.
Если звуковой канал пострадал - это еще можно объяснить. Но почему не работают кнопки - это несколько странно, разве что он попутно коротнул шину управления, или, не дай бог, спалил какую-либо микруху. Возможно, просто "сдернул" какой-либо шлейфик.
Я, конечно, мог бы посмотреть. Только есть некоторая сложность в том, что я на зиму свез все инструменты, радиодетали и осциллограф на дачу.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

citrikc4gp

Новичок

Имя: Виктор

Сообщения: 8

СИТРОЁН - С4 Гранд Пикассо Не выбран

Сообщение  Пн ноя 22, 2010 13:25

Ок, а возможен ли вариант купить такую же магнитолу и всунуть ее ?
Сообщений: 406 • Страница 10 из 14

Пред.  •  След.

Вернуться в Пежо 407 - Peugeot 407

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0