По Европе на своем авто..

Модератор: М: Общение

Сообщений: 20 • Страница 1 из 1

Button

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 590

Откуда: Москва

307 Мужской

Сообщение  Чт дек 14, 2006 02:02

Собираемся летом прокатиться по Европе, но никогда еще этого не делали.. Маршрут пока в проекте, но начнем точно с Финляндии.
Надо ли оформлять визы (обычные или транзитные) заранее, или этот вопрос как-то проще решается, в пути например? :roll:

Falco

ПЕЖОн конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 1755

Откуда: оттуда

Peugeot | BMW - 407, 2.2л. | Cabrio Мужской

Сообщение  Чт дек 14, 2006 02:37

Button:...
Надо ли оформлять визы (обычные или транзитные) заранее, или этот вопрос как-то проще решается, в пути например? :roll:


Транзитные не надо. "В пути" - это как? :shock: За час до прибытия к шлагбауму позвонить с мобилы погранцам, дабы они приготовились к встрече? :beer:
Выбираете то государство, которое будет основным местом пребывания, читаете правила выдачи виз (шенгенских) соответствующим посольством, готовите документы и сдаёте их лично. Это официальный путь.

Button

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 590

Откуда: Москва

307 Мужской

Сообщение  Чт дек 14, 2006 18:38

Falco:Транзитные не надо. "В пути" - это как? :shock: За час до прибытия к шлагбауму позвонить с мобилы погранцам, дабы они приготовились к встрече? :beer:
Выбираете то государство, которое будет основным местом пребывания, читаете правила выдачи виз (шенгенских) соответствующим посольством, готовите документы и сдаёте их лично. Это официальный путь.

Спасибо :) .
А основанием для получения такой визы что является? Бывает виза для авто-путешественников?

Falco

ПЕЖОн конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 1755

Откуда: оттуда

Peugeot | BMW - 407, 2.2л. | Cabrio Мужской

Сообщение  Чт дек 14, 2006 19:12

Button:...
А основанием для получения такой визы что является? Бывает виза для авто-путешественников?


Такой визы нет. Бывают - деловая, частная, туристическая. Основаниями могут быть частное приглашение, подтверждённо-бронированное или оплаченное жильё по маршруту пребывания (или покупка турпутёвки с соответствующим бронированием), приглашение на деловые переговоры/работу/учёбу/соревнования и т.п., вид на жительство и т.д. Сроки исполнения, требуемые документы, стиль работы у посольств разнятся.

Button

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 590

Откуда: Москва

307 Мужской

Сообщение  Пт дек 15, 2006 01:18

Спасибо за раъяснения, понял , что всё как обычно... сам езжу заграницу давно и часто, но вот на авто выезжать не приходилось. Спросил про "авто-визу", потому что в анкете при оформлении визы во францию, в пункте "цель поездки" один из предлагаемых ответов был - путешествие на автомобиле.. :?

Falco

ПЕЖОн конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 1755

Откуда: оттуда

Peugeot | BMW - 407, 2.2л. | Cabrio Мужской

Сообщение  Пт дек 15, 2006 01:25

Button:... Спросил про "авто-визу", потому что в анкете при оформлении визы во францию, в пункте "цель поездки" один из предлагаемых ответов был - путешествие на автомобиле.. :?


Тип визы не обязывает пересекать границу именно на авто, самолёте или поездом. Виза останется туристической, и в последний момент можно отказаться в пользу другого транспорта без уведомления. Если указывать самолёт/поезд/автобус, то придётся и билеты предъявить (за исключением деловой многократки).

SASKRZ

Пыжевод любознательный

Имя: Александр

Сообщения: 171

Откуда: Москва

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт июл 06, 2012 10:21

салют!пыже-путешественники!решил написать тут, дабы не плодить похожих тем!в общем собираемся в начале октября в европу!так сказать свадебное путешествие!маршрут след:Москва-Варшава-Прага-Вена-Будапешт-и назад по прямой через словакию!
Имеем: Пыж 307SW 03года, финансов где-то тыс 100 может 90 и огромное желание все это обсмотреть, обфоткать и как говорится облазить.
Бывалые у мня к вам возникли вопросы, подскажите плиз:
1. фары с ксеноном (колхоз от прошлого хозяина достался) но всегда ездию с туманками так как они встроены.прокатит или менять
2. евро-3,4,5 меня пустят на машине 03года
3.везде пишут про какието виньетки!!!что за чудо такое?
4. говорят сейчас в польше напряжно и многие ее пролетают не останвливаясь как говориться и ночью???
5.посоветуте где проходить границу?
6. вспомнил про авто!замята(уже как год, первая парковка после 9ки) крышка багажника читал нужно делать справку что поличил сиё в России?
7.ну остальное по ходу переписки....
Торможение БАМПЕРом, намного эффективнее торможения двигателем!

Лис

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 4015

Откуда: Красногорск

Шкода - Октаха Мужской

Сообщение  Ср июл 11, 2012 17:47

SASKRZ: 2. евро-3,4,5 меня пустят на машине 03года

Я в Европе много видел старых машин - ничего, катаются.

SASKRZ:3.везде пишут про какието виньетки!!!что за чудо такое?

Это наклейки что ли на авто? Не нужны никакие наклейки, так ездил

SASKRZ:4. говорят сейчас в польше напряжно и многие ее пролетают не останвливаясь как говориться и ночью???

Ну уж не знаю, на сам новый год ехал через Польшу, НГ встречали во Вроцлаве. Нормально, спокойно. Только поляки на дорогах ездят как сумасшедшие быстро)

SASKRZ:5.посоветуте где проходить границу?

Думаю везде похожие проблемы. Ехали через Брест - оооочень медленно работают таможенники. Как с одной, так и с другой стороны. Лучше под утро проезжать, когда поток небольшой в принципе.
Я сегодня прелесть какая гадость :)

SASKRZ

Пыжевод любознательный

Имя: Александр

Сообщения: 171

Откуда: Москва

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт июл 13, 2012 20:53

огромное спасибо Лис!еще вопросик назрел по поводу визы?у нас по пути получаеться по три дня на страну где то 2?визу делать через страну в которую въезжаешь или любую! инадо ли спец.визу транзитную?
Торможение БАМПЕРом, намного эффективнее торможения двигателем!

Behappy

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 233

Откуда: Москва

Honda - Jazz Мужской

Сообщение  Чт сен 20, 2012 12:42

Ездил в Европу этим летом 5700 км.
1. Визу оформляете на все время поездки в посольстве той страны, где будете наибольшее количество дней. Мы оформляли в Чешском, при этом предоставили распечатки бронирования отелей с букинга на все дни поездки, включая выезд из Шенгенской зоны ( у нас была неделя в Хорватии - она в Шенген не входит).
2. На старом авто без проблем. С повреждениями тоже вопросов быть не должно. У меня были помяты задний бампер=дверь и передний бампер (не успел сделать по страховке) никто не спрашивал, хотя я на всякий случай захватил копию справки о ДТП.
3. С противотуманками ездить не советую. в Польше ехал ночью в тумане с включенными противотуманками. Как въехал в город, меня тормознули местные ДПС и сказали, что ездить в Польше с противотуманным светом в городах нельзя.
4. Виньетки - это оплата за пользование автострадами в конкретной стране. Покупается на первой заправке после пересечения границы страны. Нужны в Чехии, Австрии, кажется Словакии (их у меня 4 штуки на стекле, проехали через 8 стран :D ) клеится каждая на свое место (показано на самой наклейке). Если нужно точно, могу посмотреть.
5. Границу проходить советую в Домачево.
6. Пролететь Польшу не выйдет. Везде ограничение скорости, либо ремонт дорог. Так что остановиться нужно будет по-любому. Ехать ночью по второстепенным дорогам в Польше - вообще жесть. :evil:
Don't worry - be happy!!

Афигенный

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 189

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пн сен 24, 2012 09:52

Чёта про Австрию не понял - вроде как не нужно там нифига клеить.
Зачем вообще в отпуске ЕЗДИТЬ НОЧЬЮ ??? :shock: Ночью в отпуске нужно либо квасить в ночном кабаке, либо спать. А ездить - ЭТО МАРАЗМ. И зачем это Польшу надо вот так вот ПРОСКАКИВАТЬ ? В Польше есть очень много красивых мест, замечательных кемпингов и дешёвых частных гостиниц, ресторанов и кафе с отличной и очень недорогой пищей. В Польше не везде постоянные ремонты и ограничения - надо просто знать, где и как ехать. В Польше иногда по дорогам, которые на карте обозначены жёлтым, ехать лучше, чем по красным. Ну и тд и тп...
Машина нужна, чтобы ЕЗДИТЬ !

Lastochka

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Ольга

Сообщения: 549

Откуда: Калининград/Koenigsberg

Peugeot - 607 Женский

Сообщение  Пн сен 24, 2012 15:22

Про австрийскую виньетту - эта карточка стоит 8 евро, выдается на 14 дней, клеится на стекло сверху со стороны водителя и обозначает, что Вы имеете право пользоваться местными автобанами. Если Вас застукает полиция на автобане без нее - платите штраф в 120 евро и едите дальше. Оплачивать штраф нужно на месте наличными или кредиткой, если денег нет - машину отбуксируют на платную штрафстоянку до оплаты Вами штрафа и стоянки конечно. На выезд из страны дают двое суток или Вы покупаете виньетту. Чтобы не платить - нужно просто не выезжать на автобан, а пользоваться обычными дорогами.

Про Польшу - я не спорю, там есть красивейшие места, но если Ваша цель это Германия, Франция, Италия, Хорватия или что-то там еще, то Польшу нужно проскакивать по платным автобанам и не париться на ужасные дороги и вечные стройки с их объездами. В Польше два платных автобана: А1 - Гданьск - Варшава (около 25 злотых) и А2 - Варшава - Франкфурт на Одере (около 45 злотых). Заезжаете на автобан берете карточку и на выезде платите за сколько проехали. Пример: когда я еду в Германию из Калининграда, то я проезжаю по А1 на 12 злотых и по А2 на 33 злотых, в промежутках по обычным дорогам. Итого я трачу по времени на Польшу около 6 часов. Если выехать утром, около 5 утра, то можно быть в 18.00 ч. в Мюнхене (и это с прохождением границы).
Das Leben geht weiter...

Афигенный

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 189

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вт сен 25, 2012 17:45

Странно. Ничего не брал в Австрии. Ездил туда-сюда 4 дня по всем дорогам. Вероятно повезло...

Про Польшу. У меня каждое лето цель - Германия, Бельгия, Франция или что-то там ещё... уже лет 10 как. И при этом я не вижу смысла насиловать себя и пилить по тыще км и 12 часов в сутки. ЗАЧЕМ ??? :shock: Это же - ОТПУСК ! Во время отпуска надо расслабиться, а не работать шофёром-дальнобойщиком...

Если я еду из Клайпеды в Германию, проезжаю через Сувалки на Эльблаг 600 км и там ночую в отдельном домике в кемпинге. Вечером иду в город - очень красивый кстати, и пью там пиво... Утром выезжаю в Берлин - ещё 600 км...

Кстати - гнать абсолютно незачем. По пути можно обуться и одеться :yes: Ну к примеру, сыну купили кроссовки пума за 50 злотых... себе джинсы фишбон за 70, ну и тд и тп... У немцев правда ещё дешевле можно найти :yes:
Машина нужна, чтобы ЕЗДИТЬ !

Pilot™

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владислав

Сообщения: 1645

Откуда: Москва, Марьина Роща

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Ср сен 26, 2012 16:11

Друзья!
возникло аналогичное желание. маршрут: москва-вильнюс-паланга и обратно.
подскажите плиз новичку в этом деле: где лучше проезжать границу?
так через "не минск": http://www.avtodispetcher.ru/distance/?start_city=%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&end_city=%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8E%D1%81&exclude_country=&exclude_city=&inter_city=&road_checked%5B1%5D=1&speed_road1=110&road_checked%5B2%5D=1&speed_road2=90&road_checked%5B3%5D=1&speed_road3=70&road_checked%5B4%5D=1&speed_road4=60&fuel_charge=30&fuel_price=20&price_type=time
или так через минск: http://www.avtodispetcher.ru/distance/?start_city=%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&end_city=%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8E%D1%81&exclude_country=&exclude_city=&inter_city=%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA&road_checked%5B1%5D=1&speed_road1=110&road_checked%5B2%5D=1&speed_road2=90&road_checked%5B3%5D=1&speed_road3=70&road_checked%5B4%5D=1&speed_road4=60&fuel_charge=30&fuel_price=20&price_type=time
или ещё как?

если зимние шины на одной оси отличаются от другой - пустят?
в литве евростраховка или местная?
где лучше покупать автостраховки? можно ли в москве купить белорусскую и литовскую и где? не охота попадать на развод на трассе.
у меня немного битое крыло. иностранцам пофиг или нужна бумага что это я в РФ врезался?
P.S.: сорри за длинные ссылки
Изображение
Изображение

Афигенный

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 189

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 26, 2012 16:28

Pilot™:если зимние шины на одной оси отличаются от другой - пустят?


Пустить-то пустят я думаю, потому как на границе не менты а погранцы, им в принципе пох. А вот в самой Литве резина если уж разная, то хотябы парная, одинаковая по осям. Зимняя - шиповка или липучка ? Шиповку ещё нельзя - не сезон.

Pilot™:в литве евростраховка или местная?


GreenCard по ЕС.

Pilot™:у меня немного битое крыло. иностранцам пофиг или нужна бумага что это я в РФ врезался?


Кого это извините волнует ??? :mrgreen:

Если ещё чего по Литве - спрашивайте. Живу я здесь :yes:
Машина нужна, чтобы ЕЗДИТЬ !

Pilot™

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владислав

Сообщения: 1645

Откуда: Москва, Марьина Роща

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Ср сен 26, 2012 16:58

большое спасибо за ответ!
хотим рвануть в начале ноября. это ж сезон начнется? на передней будет липучка пирелли, на задней липучка бридж. полицаям пофиг или нельзя у вас так?
если вмятины на машине реально никого кроме меня не интересуют это хорошо :)
от вильнюса до клайпеды дорогу платной не сделали случайно?
за превышение 20-30 км/ч сколько штрафу начислят?
что у вас на границе с батькой? аншлаг или по людски?
Изображение
Изображение

Афигенный

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 189

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 26, 2012 17:14

Сезон. На липучке в принципе можно и круглый год ездить. На одной оси должна быть одинаковая резина. Т.е. как у тебя - можно. Глубина протектора не меньше 3х мм.
Дороги бесплатные. 20-30 кмч 100-300 литов. Взяток лучше не предлагать. Если признаёшь и чистосердечно раскаиваешься - штраф косится вдвое ( 50-150 литов ). На трассе практикуется скрытое патрулирование ( садится на хвост обычная тачка и снимает сзади, потом включают моргалки за решёткой радиатора, тормозят и имеют по полной программе ). Фоторадары настроены обычно на +20, +25 так что 10-15 можно превышать. Кроме фоторадаров на обочинах в злачных местах частенько ставят серебристые VW Caddy с фоторадарами.
Про границу с РБ увы ничего не знаю - не пользуюсь.
Машина нужна, чтобы ЕЗДИТЬ !

Pilot™

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владислав

Сообщения: 1645

Откуда: Москва, Марьина Роща

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Ср сен 26, 2012 17:19

ещё раз большое спасибо. про скрытое патрулирование знаю. езда за "спонсором" может не прокатить :(
Изображение
Изображение

Афигенный

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 189

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 27, 2012 09:40

Вот как раз за спонсором прокатывает. Хотя фоторадару пофиг - щёлкнет и спонсора и тебя. Хотя и тебе пофиг - куда тебе потом карточку пришлют-то ? :mrgreen: А вот если у тебя на хвосте сидит какой-нибудь белый вольво или там чёрный пассат или ещё что - не убегай :yes:
Машина нужна, чтобы ЕЗДИТЬ !

Lastochka

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Ольга

Сообщения: 549

Откуда: Калининград/Koenigsberg

Peugeot - 607 Женский

Сообщение  Вт окт 02, 2012 10:30

Афигенный:Если я еду из Клайпеды в Германию, проезжаю через Сувалки на Эльблаг 600 км и там ночую в отдельном домике в кемпинге. Вечером иду в город - очень красивый кстати, и пью там пиво... Утром выезжаю в Берлин - ещё 600 км...


ну, у меня до Эльблонга 50 км :)
и если ехать по не очень хорошим дорогам, то да, за 600 км так устанешь...

вот этим летом ехали из Хорватии и устали так.... что мама не горюй. В принципе, мы так и думали что так оно и будет, поэтому останавливались на обратном пути у родственников в Мюнхене. Когда туда ехали - останавливались также у них, провели три денька и дальше, в Хорватию. По немецким дорогам ездить одно удовольствие - даже по проселочным :)




Афигенный: По пути можно обуться и одеться :yes: Ну к примеру, сыну купили кроссовки пума за 50 злотых... себе джинсы фишбон за 70, ну и тд и тп... У немцев правда ещё дешевле можно найти :yes:


а мы на обратном пути одеваемся в Гданьске. Покупаем то, что не купили в Германии. Да, цены в Польше вкусные :yes: Забыла уже, когда по магазинам в Калининграде ходила, даже еду за границей покупаем (качество отменное - цена ниже в разы)
Das Leben geht weiter...
Сообщений: 20 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пыжеводы-путешественники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0