Таллинн. Впечатления.

Модератор: М: Общение

Сообщений: 22 • Страница 1 из 1

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Вт апр 19, 2005 00:42

Решил на выходных побаловать себя поездкой в Прибалтику. А именно - в Таллинн, благо рядом совсем. Замки, рыцари, ликёр "Вана Таллинн", Старый Томас, ратуша и всё такое... Правда было зябко и ветрено, но всё равно очень понравилось.... Эстонцы в своём репертуаре - чистюли и педанты.... Русская речь непопулярна, хотя русский понимают почти все, а уж молодёжь матерится получше чем наша российская... Из необычного поразила стоимость дизтоплива - почему-то дороже, чем 98-й бензин. А 95-й стоит 11-12 крон (около 27 рублей за литр!!!) Да и вообще страна мне показалась дорогой, ну хотя бы если судить по стоимости сувениров и проезду в городском транспорте... Хотя наверняка Таллинн не показатель - в глубинке всё видимо дешевле... А вот дороги, честно говоря, пока ещё не дотягивают до страны, вступившей в евросоюз...
Ну а что порадовало - так это обилие Пыжиков, ещё больше, чем в Финляндии - всех мастей и моделей! Дилеры в Эстонии работают что надо - пусть ПРА поучится у них! Взгляните на этого красавца со стеклянной крышей. Ведь хорош? :D

Изображение

Garald

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 6704

Откуда: England, Nottingham

Peugeot - 207 Не выбран

Сообщение  Вт апр 19, 2005 00:51

даа
красавец :D

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Вт апр 19, 2005 00:57

настолько красавец, что жена хотела сфотографировацца вместе с ним. Но я её прогнал! :twisted:

Ёпрст-206XS

Инкогнито года

Аватара пользователя

Сообщения: 5957

Откуда: Москва, Марьина Роща

Мужской

Сообщение  Вт апр 19, 2005 01:46

В АВЕСЕ на Королева такой стоит 8)
Нам слаще аромата роз табачный перегар.
С уважением, Евгений.

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Вт апр 19, 2005 08:36

Ёпрст-206XS:В АВЕСЕ на Королева такой стоит 8)

СТОИТ? так что ж мы тут сидим??? :D

Luke77

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Сообщения: 1192

Откуда: Moscow

Subaru - WRX Не выбран

Сообщение  Вт апр 19, 2005 10:01

Зачем жену прогнал, жадный, да?! 8)
Как там с проездом через границу на пыже? Легко? :)

Garald

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 6704

Откуда: England, Nottingham

Peugeot - 207 Не выбран

Сообщение  Вт апр 19, 2005 10:14

Номер прикольный, если бы Авес тоже так подсуйтился и договорился с гайцами, чтобы для 307 были номера 307 и т.д.

PG206

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Сообщения: 377

Откуда: СПб

Не выбран

Сообщение  Вт апр 19, 2005 12:22

Обязательно поеду летом в Таллин. Даже тонировку специально сделал напылением, вот, чтоб пропустили. Алексей, сколько времени заняла дорога? Вообсче маршрут какой был?
Suzuki GVN, ранее 206, у жены 107

Африканец

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 814

Откуда: Москва, Перово

"Лёва" - 406-й Сарай, в смысле "Брейк" Мужской

Сообщение  Вт апр 19, 2005 12:30

PG206:Обязательно поеду летом в Таллин. Даже тонировку специально сделал напылением, вот, чтоб пропустили. Алексей, сколько времени заняла дорога? Вообсче маршрут какой был?

Ха, а я 1-го буду в Питере. На Таллин не покушаюсь даже.
А в Питере в метро пиво (коньяк) пьют?
Дольше едешь, дальше будешь!

SPLEAN

Юморист форума

Аватара пользователя

Имя: -=МАX=-

Сообщения: 5260

Откуда: МОСКВА-ЮЗАО, Профсоюзная стрит

Lexus - IS250 Мужской

Сообщение  Вт апр 19, 2005 12:36

Африканец:
PG206:Обязательно поеду летом в Таллин. Даже тонировку специально сделал напылением, вот, чтоб пропустили. Алексей, сколько времени заняла дорога? Вообсче маршрут какой был?

Ха, а я 1-го буду в Питере. На Таллин не покушаюсь даже.
А в Питере в метро пиво (коньяк) пьют?

Закон для всех один! :D :wink:
Тобишь 100, наверх, пивка, и опять!

Luke77

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Сообщения: 1192

Откуда: Moscow

Subaru - WRX Не выбран

Сообщение  Вт апр 19, 2005 12:41

Или перчатку на голову! :lol:

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Вт апр 19, 2005 15:08

2Luke77:
Ой, а я что - не сказал, что я в Таллинн на автобусе ездил? Иначе как бы я за выходные выпил литр "Vana Tallinn"? Да и в "BeerHouse" мне тоже оченно пондравилось... :beer:
Пыжик дома отдыхал, сил набирался...
Но по моим наблюдениям при переезде через границу на авто ни у кого проблем не было...

2PG206:
Маршрут до Таллинна единственный: Питер - Кингисепп-Ивангород - Нарва - Кохтла-Ярве - Таллинн. Прямее некуда. Дороги как уже говорил - не ахти. В смысле потряхивает. Если потряхивает в автобусе "BOVA", можете представить себе как потряхивает на Пыже...
На границе - тихо и спокойно, очередей нет. Таможня - быстро и безболезненно, что для автобусов, что для легковых.
По времени? 150 км до границы и чуть больше - от рубежа Родины до Таллинна, 3-4 часа без учёта остановок и погранперехода. Виза - 20 евро в консульстве.

ЕФИМ

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 1254

Не выбран

Сообщение  Ср апр 20, 2005 11:34

А никто в Финляндию на своем авто не ездил?
Поделитесь опытом!!!

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Ср апр 20, 2005 11:45

ЕФИМ:А никто в Финляндию на своем авто не ездил?
Поделитесь опытом!!!

Я ездил. На Новый год. А что интересует?

PG206

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Сообщения: 377

Откуда: СПб

Не выбран

Сообщение  Чт апр 21, 2005 13:18

Alexeus406:
ЕФИМ:А никто в Финляндию на своем авто не ездил?
Поделитесь опытом!!!

Я ездил. На Новый год. А что интересует?


Это ты когда с семьей на лыжах? Видел фотки. У меня знакомые ездили, говорят прикольно. Жаль я не лыжник:)
Suzuki GVN, ранее 206, у жены 107

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Чт апр 21, 2005 20:20

В Финляндии можно неплохо на лыжах покатацца. Но для этого надо от границы километров на 500-700 отъёхать - в Центральную чухляшку, а ещё лучше - в саму Лапландию (енто их Заполярье). Там и склоны по 1,5-3 км и снег натуральный. А в южной чушке высоких гор нет - я хоть и не ахти какой горнолыжник, но такого добра и в Ленобласти хватает (Красное озеро, Охта-парк, Золотая долина и т.д.)....Изображение
А в Новый год катнулся в Серене - там помимо всем известного аквапарка, прямо на его же территории несколько небольших склонов с подъёмниками - очень выгодно, взяв комбинированный билет (подъёмник+аквапарк), укататься на лыжах, Изображение а потом расслабляцца в саунах или бурлящих водах аквапарка...Изображение

ЕФИМ

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 1254

Не выбран

Сообщение  Чт апр 21, 2005 20:32

Alexeus406:
ЕФИМ:А никто в Финляндию на своем авто не ездил?
Поделитесь опытом!!!

Я ездил. На Новый год. А что интересует?


А проблемы с пересечением границы возникают какие-нибудь?
Визы прям на границе ставят?

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Чт апр 21, 2005 22:39

ЕФИМ:
Alexeus406:
ЕФИМ:А никто в Финляндию на своем авто не ездил?
Поделитесь опытом!!!

Я ездил. На Новый год. А что интересует?


А проблемы с пересечением границы возникают какие-нибудь?
Визы прям на границе ставят?

Нет, визы делают в консульстве в течение недели, стоит она 40 евро (для тех кто в первый раз в Финляндию). Мне делало турагентство, через которое я бронировал отель, там же сделали и медицинскую страховку (кажется 4 евро). Далее -автомобильная страховка (GreenCard) - 10 евро, и в путь!
На границе проблем никаких - рекомендую ехать через погранпереход Торфяновка - он новый, современный и очередей там как правило не бывает. Хотя Duty Free работает почему-то в одну сторону - туда. Поэтому обратно мы поехали через погранпереход Брусничное, за что и были наказаны, отстояв 3 часа в очереди - было много машин. Да и дорога через Брусничное похуже (на нашей территории естественно). А в остальном пересечение границы достаточно простое - из бумаг заполняешь только декларацию на выезде из России (собственно в неё надо вписать только автомобиль и крупные суммы, если есть). Багаж из машины не вынимали, багажник открыл-закрыл. Финны спросили только на сколько дней, и где будем жить, но подтверждения не требовали. В общем всё было настолько обыденно и тихо, что даже как-то неинтересно... :D
Кто соберётся в чушку - рекомендую посетить этот ресурс.

ЕФИМ

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 1254

Не выбран

Сообщение  Чт апр 21, 2005 23:49

Alexeus406:
ЕФИМ:
Alexeus406:
ЕФИМ:А никто в Финляндию на своем авто не ездил?
Поделитесь опытом!!!

Я ездил. На Новый год. А что интересует?


А проблемы с пересечением границы возникают какие-нибудь?
Визы прям на границе ставят?

Нет, визы делают в консульстве в течение недели, стоит она 40 евро (для тех кто в первый раз в Финляндию). Мне делало турагентство, через которое я бронировал отель, там же сделали и медицинскую страховку (кажется 4 евро). Далее -автомобильная страховка (GreenCard) - 10 евро, и в путь!
На границе проблем никаких - рекомендую ехать через погранпереход Торфяновка - он новый, современный и очередей там как правило не бывает. Хотя Duty Free работает почему-то в одну сторону - туда. Поэтому обратно мы поехали через погранпереход Брусничное, за что и были наказаны, отстояв 3 часа в очереди - было много машин. Да и дорога через Брусничное похуже (на нашей территории естественно). А в остальном пересечение границы достаточно простое - из бумаг заполняешь только декларацию на выезде из России (собственно в неё надо вписать только автомобиль и крупные суммы, если есть). Багаж из машины не вынимали, багажник открыл-закрыл. Финны спросили только на сколько дней, и где будем жить, но подтверждения не требовали. В общем всё было настолько обыденно и тихо, что даже как-то неинтересно... :D
Кто соберётся в чушку - рекомендую посетить этот ресурс.


Спасибо за такой исчерпывающий рассказ :super:
А то мы зимой думали, куда бы сгонять прокатиться и проскачила идея про страну "горячих парней" :D этой зимой не получилось, но идею не похоронили 8)

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Пт апр 22, 2005 00:19

ЕФИМ:Спасибо за такой исчерпывающий рассказ :super:
А то мы зимой думали, куда бы сгонять прокатиться и проскачила идея про страну "горячих парней" :D этой зимой не получилось, но идею не похоронили 8)

Не за что - всегда рад помочь...
Из Москвы в чушку ехать далековато, насколько я знаю, москвичи любят на поезде туда ездить - кажецца "Лев Толстой"... Пивка можно в дороге попить, да и в Хельсинки свеженький приедешь.... А за рулём - даже если в 7 утра поедешь - в Финляндии будешь к вечеру - и надо сразу на ночлег... :? Хотя дороги там - что надо, правда гонять нельзя - секут. Я не попадался, но говорят прецеденты были....
Но я всё равно поеду - летом в аквапарк. Очень пондравилось. :D В августе, так чтоб под распродажи попасть (жена шоппинг любит). :)

ЕФИМ

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 1254

Не выбран

Сообщение  Пт апр 22, 2005 00:28

Alexeus406:
ЕФИМ:Спасибо за такой исчерпывающий рассказ :super:
А то мы зимой думали, куда бы сгонять прокатиться и проскачила идея про страну "горячих парней" :D этой зимой не получилось, но идею не похоронили 8)

Не за что - всегда рад помочь...
Из Москвы в чушку ехать далековато, насколько я знаю, москвичи любят на поезде туда ездить - кажецца "Лев Толстой"... Пивка можно в дороге попить, да и в Хельсинки свеженький приедешь.... А за рулём - даже если в 7 утра поедешь - в Финляндии будешь к вечеру - и надо сразу на ночлег... :? Хотя дороги там - что надо, правда гонять нельзя - секут. Я не попадался, но говорят прецеденты были....
Но я всё равно поеду - летом в аквапарк. Очень пондравилось. :D В августе, так чтоб под распродажи попасть (жена шоппинг любит). :)


а меня родня в Гатчино живет, в ночь днем выехать из Москвы, у них переночивать, а с утра на границу мчать...

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Пт апр 22, 2005 00:46

ЕФИМ:а меня родня в Гатчино живет, в ночь днем выехать из Москвы, у них переночивать, а с утра на границу мчать...

вариант. Тока не Гатчино, а Гатчина. :D Она, а не оно.... :D
Сообщений: 22 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пыжеводы-путешественники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0