Дорога в Финляндию

Модератор: М: Общение

Сообщений: 12 • Страница 1 из 1

ARXTA

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Сообщения: 1267

Откуда: Москва

Пежо - 206 XS-line Женский

Сообщение  Пт июн 17, 2005 16:01

пребывая в тягостных раздумьях, хочу поинтересоваться, кто-нибудь из форумчан ездил в Финляндию на своей машине? Как дорога? Я имею ввиду уже после Питера или вообще без заезда в С-Петербург?
Заодно уж... поделитесь опытом, если переправлялись с машиной на пароме...
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

Суслик

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 889

Откуда: Tenerife (Canary islands)

Lexus - IS250 Мужской

Сообщение  Пт июн 17, 2005 17:26

ARXTA:пребывая в тягостных раздумьях, хочу поинтересоваться, кто-нибудь из форумчан ездил в Финляндию на своей машине? Как дорога? Я имею ввиду уже после Питера или вообще без заезда в С-Петербург?
Заодно уж... поделитесь опытом, если переправлялись с машиной на пароме...


Я на этот НГ ездил... Правда не на пыжике... Дорога более менее (только один участок в Нижегородской области вызывыет нецензурные выражения в адрес дорожных служб)... Вот мой пост с другого форума:

На НГ ездил в Финляндию кататься на доске (сноуборде)...

Ехали караваном из 5 авто по маршруту Москва - Питер - Выборг - Торфяновка (переход госграницы) - Vuokatti (KatinKulta), обратно также, но перешли границу в Брусничном... О российских дорогах и о некоторых уродцах, которые по ним ездят рассказывать грустно - поэтому лучше расскажу про финское дорожное движение...

Но обо всем по порядку... Для того, чтобы колесить по Европе (в частности по Финляндии) нужна страховка (GreenCard). Нам обошлась по 50 USD за авто. Туда можно вписать до 4 человек (водителей, которые получат право управлять данным авто в Финляндии). В принципе, ее можно купить и на границе. Дороже или дешевле не узнавали...

Границу мы пролетели за 10 минут - народу не было ВООБЩЕ (въезжали 27.12.2004 после обеда)... Пару минут на заполнение декларации, паспортный контроль, формальный досмотр багажа и мы на нейтралке... Финны багаж не досматривали ВООБЩЕ... Хотя есть квоты на ввоз в части спиртного, сигарет, бензина и чего-то еще...

Финские дороги по сравнению с российскими - это просто сказка... Хорошо освещенные, с прекрасным покрытием, отлично очищенные от снега... Никакими реагентами проезжую часть не поливают, только на поворотах посыпают мелким гравием... Еще меня очень порадовала система обозначения дорог... Все они размечены по номерам... Трассы федерального значения имеют номера от 1 до 9, дороги поменьше - от 10 до 99, еще поменьше - от 100 до 999... И даже самые маленькие дороги между двумя деревеньками, с одной полосой для движения имеют номер от 1000 до 9999 и их ВСЕ РАВНО ЧИСТЯТ!!! Мы ехали и по таким дорогам, так как двигались практически вдоль госграницы на север в сторону Лапландии... Т.е. чтобы доехать от пункта А до пункта Б там достаточно выбрать на карте маршрут и на листочек бумажки записать последовательно номера дорог... Например 6, 73, 35, 166, 52... Всё - больше вам ничего и не надо... На всех поворотах стоят указатели, на трассах при приближении к развилкам информационные щиты - вообщем захочешь заблудиться - не заблудишься...

Финны по дорогам, кроме машин, передвигаются на: мотоциклах, велосипедах, снегоходах, ездят на беговых лыжах, бегают вдоль дороги бегом, и ходят спортивной ходьбой с 2 палками, похожими на лыжные...

Забыл сказать, на неосвещенных участках дорог, по обе стороны проезжей части в снег воткнуты пластиковые палочки длиной примерно 1,5 м, оранжевого цвета со светоотражающими колечками... Благодаря этому, даже на неосвещенных участках габариты дороги чувствутся замечательно...

95-ый бензин в Финляндии стоит от 1,10 до 1,15 евро за литр, дизтопливо - 0,90... Еще есть 98 - сколько стоит - не запомнил... 92-го и ниже НЕТУ!!! На каждой заправке есть кафешка и магазинчик...

Ограничения скорости устанавливаются знаками в 60, 80 или 100 км/ч... Никто больше не едет, никто никого не обгоняет и не подрезает - спокойная, безаварийная езда... Все машинки чистенькие, ни одной битой или ржавой машины, хотя народ передвигается как на новых, так и на двадцатилетних машинах типа Golf I, Astra I, Passat I и т.д... Полиции на дорогах НЕТ ВООБЩЕ... (не нужна наверно)...

Еще меня удивило, что финны почти не ездят на джипах... Если джип - то ТОЛЬКО пикап... А в основном хэтчбеки, универсалы и минивэны, седанов меньше... Из новых могу отметить большое наличие на дорогах Ford Focus, еще довольно много Seat...

Рулил по Финляндии около 350 км - совершенно не устал... Машина - Honda CRV...

Вообщем нашим дорогам и дуракам до финских очень, очень далеко... Между Европой и Россией огромная пропасть... Прежде всего в отношении к окружающей среде (никто нигде не мусорит, с ржавыми глушаками не ездит ну и т.д.)...

Вспомню что-нибудь еще - допишу... Что интересует - спрашивайте...
------------------------------------------------------
Геология, обследование зданий www.geoservis.biz

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Сб июн 18, 2005 00:43

Ездил встречать туда последний Новый год.... Писал об этом немножко здесь...
Собственно после предыдущего поста особо писать уже нечего....
дороги в Чушке действительно супер, количество указателей населённых пунктов и направлений таково, что иногда сбивает с толку, особенно то, что все надписи сразу на двух языках - финском и шведском... Пару раз на сложных развязках пролетели нужный поворот и потом километров 10 приходилось ехать по автобану, чтобы развернуться... В общем, без хорошей карты лучше в Финляндию не совацца... Очень выручает, что на каждой автобусной остановке - подробная карта местности под стеклом и отмечено место, где ты находишься....
Туда ехали через Торфяновку (15 мин, очередей нет), обратно - через Брусничное (2 час очередь), хотя это не показатель, ведь туда ехали 31.12.2004, а обратно - 3.04.2005..... Видимо все домой ломились...
Дорожную полицию в Финляндии наблюдал неоднократно - но всегда в движении. В засадах, как у нас никто не сидит, и на перекрёстках не стоит...

Stesh

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Сообщения: 1300

Откуда: Москва

Honda - Type-S Мужской

Сообщение  Чт июн 23, 2005 02:25

Тоже встречали Новый год в Исо-Сюете (горнолыжный курорт рядом с Лапландией)
После подробного поста "Любознательного пыжевода Суслика" добавить практически нечего.

Понравились Штуковины контроля скорости -- стоит знак что типа "через 400 м вам будут мерять скорость" и действительно через 400 м стоит электронное табло и показывает твою скорость. Красным если больше чем разрешино и зеленым если в норме.
Еще вызвали подозрение некие столбы/колонны у дороги, довольно часто попадавшиеся на дорогах где разрешена скорость 100, я решил что это фото-камеры, но это только догадка.

Тоже очень поразили палочки со светоотражателями вдоль дороги (у нас бы они украшали чей-то забор на даче) и даже на третьестепенных дорогах были воткнуты просто ветки с повязанной ленточкой :shock:

Как-то заблудившись в поисках оленевода (решили на экскурсию съездить) я зашел в первый попавшийся дом и на пальцах объяснил кого мне надо, так мужик сел на свою машину и проводил нас к самой этой ферме.

По дороге туда, по началу, в Финляндии было сложно перестроиться к ритму движения. Казалось очень медленно и скучно (у нас-то постоянно вжик-вжик, разгон-торможение, 130-40). Но оказалось, что в результате средняя скорость по Финляндии выше 87 против 76.
Ездят все превышая не больше чем на 10 км разрешенную скорость.

И еще парадокс: проехав по Финляндии 1500 км машина была идеально чистой (ну под номер и набагажник снегу набилось, чистого), а вот после тамозни уже через 40 км вся машина была в грязи :shock: Родина!

Гринкарту и вправду проще купить прямо перед таможней (подскажут где), там она гораздо дешевле, что-то окол 300 р. на две недели.

Границу мы пршли тоже достаточно быстро. Туда мин за 30 (не понравился финам один наш пасажир -- сняли отпечатки пальцев) обратно минут за 10.

Карту лучше все-таки где нибудь нарыть (или в турагенстве или на заправках можно спросить) и лучше еще карты городов которые собираетесь посетить. Нам такие карты очень помогли во время ознакомительных "шопингов" по финским городам.
Кстати в магазинах было много наших соотечественников даже на севере Финляндии -- как раз был сезон скидок.

Планировали этим летом туда на рыбалку махнуть, да видно не сутьба :cry:

Girl Racer

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 85

Откуда: Петербург

Не выбран

Сообщение  Пт июн 24, 2005 21:13

А я тоже в Хельсинки ездила, в 2000-м году, летом...
Это была моя первая поездка на такое большое расстояние... Ездила на своей 99-й, всю дорогу туда и обратно одна вела... Рассказ мой, наверное, будет похож на приключения чукчи за границей...
По пути туда мне не повезло - были какие-то велосипедные гонки за Выборгом и движение перекрыли.. Чтобы не ждать, решили ехать по каким-то другим петляющим дорогам, что заняло много времени и сил...
Грин-карту купила перед таможней, однако она не пригодилась - никто у меня ее не проверял. Таможню миновала очень быстро, чуть ли без единого человека..
Не помню точно, с какой скоростю я ехала по финской трассе, но явно намного больше ста... Очень смеялась, когда читала предыдущие посты. Там написано, что на электронных табло зеленым и красными цветами показана скорость авто... А мне казалось, что это указатели, с какой максимальной скоростью можно ехать... И, насколько я помню, табло показывали что-то типа 140, а может даже 160 км...
В Хельсинки я въехала просто никакая от усталости.. Единственное, чего мне хотелось, так это припарковаться где-нибудь и отдохнуть 15 минут. Не тут-то было! Везде все запрещено, останавливаться нигде нельзя, просто кошмар какой-то! Остановилась на дороге рядом с каким-то зданием, так оттуда сразу же какой-то человек выбежал и начал руками махать типа нельзя тута! На перекрестке замешкалась - так сзади сразу сигналить стали, никакой вежливости.. Гостиницу отыскала я уже в полубреду.. Доплелась до койки и упала без сил..
На следующий день поехали в аквапарк... Это тоже еще та история вышла... Из Хельсинки туда есть две дороги - большая и какая-то петляющая... Чего-то я там со знаками не сориентировалась, проехала поворот, поехала дальней дорогой, заблудилась, потерялась.. В конечном итоге пришлось следовать по пятам за автобусом, который ехал до Аквапарка...
В бассейне все было здорово! Всякие водяные горки, джакузи и т.д. Есть там такой чумовой аттракцион, по-моему "черная труба" называется, скатываешься по ней чуть ли не вертикально - желающих не очень много. Во адреналин! Интересно мне, пробовал ли еще кто-нибудь?
Ну и в последний день еще в историю вляпалась... Перед отъездом обратно поехали в центр погулять... Там ограничения парковки до часу или что-то вроде этого.. Заплатили за час, пошли погулять... Я, разумеется, застряла в универмаге в отделе канцтоваров. Ничего интересного у них там в магазинах нет, но тетрадки и блокнотики суперские! Пока я все это добро рассматривала, опаздала на полчаса... Бац, уже штраф на лобовом стекле прилеплен! Тут я вообще обиделась на фиников, ничего не заплатила, взяла квитанцию с собой в качестве сувенира и укатила домой.
Обратная дорога была без приключений, все прекрасно. Сначала думали в Выборге переночевать, но так быстро доехали, что решили не останавливаться - поели там мороженого и дальше в Питер..
На нашей таможне, правда, была длиннющая очередь.. Фины офигевали.. У одной русской девушки в очереди после нескольких часов ожидания случилась истерика - ее после этого очень быстро через границу переправили... А у меня как-то по-хитрому получилось: все стояли в одной очереди, а некоторые умники подъезжали к таможенному пункту не то по второй полосе, не то по встречке.. Ну и я не долго думая тем же путем..
Что меня поразило в Финляндии: 1. Все ездят с ближним светом фар :idea: , 2. Качество дорог :D . 3. Путаные развязки (без хорошей карты точно не разобраться) :? , 4. Дикое количество змей в лесу :shock: , 5. Фуры ездят быстрее легковушек 8) , 6. Отсутствие халявной парковки :cry: .
В общем, в Финляндии хорошо, а дома лучше!

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Пт июн 24, 2005 22:59

Girl Racer:Грин-карту купила перед таможней, однако она не пригодилась - никто у меня ее не проверял.

Смешная ты, Маш... Грин-карта тебе понадобилась бы, если б ты какого-нибудь финика забодала на своей 99-й.... Это ж ихняя ОСАГа...
А таможенникам и погранцам она по барабану..... :lol: :lol: :lol:
А чумовая труба в Серене - не чёрная, а зелёная - в ней разгоняешься до 40 км/ч на заднице - почти вертикально... действительно очень страшно, я два раза скатился - оба с закрытыми глазами.... :D

Girl Racer

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 85

Откуда: Петербург

Не выбран

Сообщение  Пт июн 24, 2005 23:15

Цитата:А чумовая труба в Серене - не чёрная, а зелёная - в ней разгоняешься до 40 км/ч на заднице - почти вертикально... действительно очень страшно, я два раза скатился - оба с закрытыми глазами.... :D


Аа, значит у меня в глазах почернело, когда я оттуда скатывалась :lol: А ты смельчак, мне и одного раза вполне хватило :lol:

Alexeus406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 2747

Откуда: www.ленинград.spb.ru

Volvo - XC70 Не выбран

Сообщение  Пт июн 24, 2005 23:40

Girl Racer:
Цитата:А чумовая труба в Серене - не чёрная, а зелёная - в ней разгоняешься до 40 км/ч на заднице - почти вертикально... действительно очень страшно, я два раза скатился - оба с закрытыми глазами.... :D


Аа, значит у меня в глазах почернело, когда я оттуда скатывалась :lol: А ты смельчак, мне и одного раза вполне хватило :lol:

да нет, просто на все остальные трубы очереди были большие (второго-то января!), а на зелёную - никого (сумасшедших мало).... :D

Girl Racer

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 85

Откуда: Петербург

Не выбран

Сообщение  Сб июн 25, 2005 10:30

Похоже, этот аттракцион у них специально для сумасшедших русских :lol:

Stesh

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Сообщения: 1300

Откуда: Москва

Honda - Type-S Мужской

Сообщение  Сб июн 25, 2005 14:16

Girl Racer:А мне казалось, что это указатели, с какой максимальной скоростью можно ехать... И, насколько я помню, табло показывали что-то типа 140, а может даже 160 км...


Маладец! :rotfl: :rotfl: :rotfl: :rotfl: :rotfl:

Girl Racer

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 85

Откуда: Петербург

Не выбран

Сообщение  Пн июн 27, 2005 23:29

Я еще подивилась: во, думаю, до чего цивилизация дошла - максимальная разрешенная скорость меняется в зависимости от времени суток и погодных условий!.. :lol:

Girl Racer

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 85

Откуда: Петербург

Не выбран

Сообщение  Пн июн 27, 2005 23:42

Я еще подивилась: во, думаю, до чего цивилизация дошла - максимальная разрешенная скорость меняется в зависимости от времени суток и погодных условий!.. :lol:
Сообщений: 12 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пыжеводы-путешественники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0