В Египет. Каир, Саккара, Александрия.

Модератор: М: Общение

Сообщений: 8 • Страница 1 из 1

Цифровик

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 126

Откуда: Heidelberg :: Germany

Peugeot - 407SW Premium Не выбран

Сообщение  Ср июл 20, 2005 19:38

Надеюсь вы не устанете от прочтения, а модеры не забанят меня за спам. :wink:

Египет встречал нас по-восточному "весело". Прямо на границе, после вполне приличного и благоустроенного здания израильской таможни мы попали в сарай с тусклой вывеской над входом. Вывеска была на арабском и английском и гласила "Добро пожаловать". Добра от нас явно не ждали - это было видно лицам таможенников и солдат. Валюту сопровождающий посоветовал поменять прямо тут.
После проверки паспортов мы направились было к выходу, но дорогу преградил бравого вида высокий и усатый солдат, который на о-о-чень ломаном английском интересовался, не ввозим ли мы ВИДЕОКАМЕРУ? Дело в том, что в Египте хорошая фото- и видеотехника стоит приличных денег из-за большого налога. Если просчитать стандартную операцию "купи-продай", то навар получается приличный. Поэтому туристов "страхуют" от соблазна стать бизнесменами. Пришлось пройти на "контроль техники", где мне прямо в паспорт вкатали здоровенный штамп с серийным номером нашего "Панаса".
Далее был "Duty Free"… Нам много рассказывали о том, что в нём всё недорого. Таки да, но качество напрямую соответствовало цене. Я имею ввиду технику.
У выхода встречала толпа подростков, которые набросились на нас, треща что-то на арабском. Худо-бедно, но мы поняли, что они предлагают донести наши вещи до автобуса. Отказались из опасения исчезновения чемодана, как это часто бывает у "братьев наших меньших".
Дорога до Каира была скучно-пустынной. По пути нам то и дело попадались стоящие прямо среди песков шести- и девятиэтажки. Как там люди живут - загадка.
ИзображениеПересекая Суэцкий канал мы обратили внимание на стоящий на постаменте Т-54. Местный гид объяснил, что это "памятник победе египетского народа над Израилем в … году." Да, интересно кто это придумал?
К Каиру подъезжали ночью. Огромный мегаполис с 12-и миллионным населением и плотностью 50 тыс. человек на квадратный километр.
Наш сопровождающий объявил, что мы должны возрадоваться, ибо жить мы будем не в "Пирамиде", на окраине Каира, а в "Кайро Хане", в самом центре. Автобус долго петлял по каким-то сумасшедшим дорожным развязкам прямо над городом.
ИзображениеНаконец мы въехали на улицу, которая мне лично жутко напоминала район Северного Манхэттена - высокие старые дома, казалось, уходили в небо. Между домами узкие проходные улицы шириной метра два. Отель "Кайро Хан" оказался 12-ти этажной подкрашенной старой доминой с 4-х метровыми потолками, старыми лестницами и предательски-скрипучим лифтом. Номер был на 9-ом этаже, так что без него обойтись было практически невозможно. В лифте жил маленький улыбчивый швейцар, которого, видимо, прописали туда для успокоения застрявших постояльцев и принятия мер. На четыре звезды в "Кайро Хан"-е тянула, пожалуй, только его монументальность.
Номер был в стиле 30-х годов, если не считать телевизора, холодильника и телефона. Старая тёмная громоздкая мебель, тяжёлые тёмно-зелёные шторы, массивные люстры и бра.
Меня, лично, такая обстановка плющила. Кроме того, из наших окон открывался чудесный вид на соседний дом, до которого было метра три, не больше. Поэтому шторы приходилось держать закрытыми.
Вот ванная, правда, была достаточно приличной.
Изображение
Утро следующего дня началось с завтрака. Ресторан находился в пентхаусе на 12-ом этаже гостиницы. Отсюда открывался просто потрясающий вид! Каир простирался во все стороны до горизонта!
Завтрак был по-шведски лёгким, но разнообразным.
После завтрака нас ждала Гиза - 137-и метровая пирамида Хеопса, пирамиды Хефрена и Микерина, а также величественный сфинкс. Наш гид, миловидная маленькая египтянка стрекотала на одной ей понятном русском. Поначалу процентное соотношение понятных слов к остальным было одно к пяти и это жутко раздражало. Потом привыкли. Среди пирамид и металлических конструкций, оставшихся после концерта Жана Мишеля Жара, бродили верблюды и толпа разноязычной туристической братии.
Изображение
Сфинкс красовался набитой ещё мамелюками мордой в безнадёжном ожидании пластической операции и напоминал бедолагу Джексона. Пирамида Хеопса оказалась закрытой для посещения, и мы ограничились лишь съёмкой.
Возле пирамиды Микерина, открытой для туристов, нас ждала внушительная очередь из желающих лицезреть это чудо.
Но настоящее чудо находилось среди песка в десятке метров от очереди! Выглядело оно как пляжная ширма для переодевания, затянутая белой тканью. Мнения о назначении данного сооружения разделились, поэтому решили разведать. Оказалось - совершенно потрясная техническая находка в условиях пустынной, но при этом людной местности, под названием "Туалет"! Внутри ширмы не было ничего, кроме штыковой лопаты! Типа "сделал дело - закопай!". Круто! Странно, как ещё не додумались брать фунт на входе?
Изображение
У входа в пирамиду, на самом солнцепёке, под импровизированным навесом метр на метр, стоял обалдевший от жары солдат в чёрной форме национальной гвардии. Я вообще не понимаю как в чёрней форме можно нести службу при температуре 35 градусов в тени!? Но, видно, тут есть экономическая сторона, т.к. на вид эта форма куплена в сэконд хэнде ОМОН-а.
Согласившись сфотографироваться с нами он, потом, попросил за это фунт в местной валюте. Надо сказать, что фунт в Египте с тебя просят за всё. Такса железная!
Внутри пирамиды было душно и тесно.
Восемь минут спуска чтоб в полусогнутом положении попасть в абсолютно пустую комнатку 2 на 3 метра.
Изображение
После этого нас ещё ждала "парфюмерная фабрика", где всех пытались раскрутить на бабки. Когда вся группа шла туда многие "бывалые" предупреждали, что, типа, сейчас будут хрень разную вруливать. Чем началось это представление я пропустил, но поучаствовал в другом, не менее интересном.
Сразу скажу, по приезду в Каир нам настоятельно рекомендовали не покупать воду в маленьких магазинах. Почему? Это не уточняли и просили принять, как аксиому. Но в тот день мы как-то с водой не рассчитали... Короче, побежал я в магазин. Покупать местного разлива я не решился, поэтому отыскав бутылку "Bon Aqua", рассчитавшись, направился к выходу. Выйдя на свет из мрака магазина меня сразу смутила «прозрачность» воды... Внимательно присмотревшись, обнаруживаю, что пробка аккуратно вскрыта! Я возвращаюсь в магазин и с возмущением требую другую, закрытую бутылку. Щуплый, но по-восточному наглый продавец делает сонное выражение на лице и вяло возвращая бабки заявляет, что, мол, у него вся вода такая и другой они не держат-с. Обалдевший от этого я вернулся на фабрику. А там народ уже нагребал всякую ароматизированную муру. Набрали и мы. Так до сих пор и стоят в серванте, правда запах держат. Затем был "обед" (назовём это так), некрополь и ступенчатые пирамиды в Саккаре.
Изображение
В Саккаре было даже интересней чем в Гизе. Ну во-первых самая древняя в Египте ступенчатая пирамида Зосера. Во-вторых мастабы некрополя, площадь которого 8 квадратных километров - самого большого в Египте. Мастабы - это могилы аристократии и сановников. Здесь очень хорошо сохранилась настенная роспись. В общем, надо видеть - очень интересно.
Вечером предлагался ужин на теплоходе с танцем живота. Мы не поехали, но очевидцы рассказывали, что зрелище было весьма сомнительным, учитывая танкообразную комплекцию танцовщицы.
Вместо этого мы решили прошвырнуться по магазинам. Надо сказать, что магазины в Каире работают по весьма интересному графику - открываются часов в 10, и закрываются около 10 вечера, а в четверг вообще до 11. В магазинах, в основном, копеечный текстиль и обувь. Кстати, обувь есть достаточно качественная.
Изображение
Следующим утром вся наша группа выехала на осмотр достопримечательностей Александрии. Сказали, что повезут нас по платной трассе, поэтому доберёмся быстрее и дорога будет нормальной. Первого наш водитель старался достичь скоростью и техникой вождения пилота Формулы 1. Нам, людям привыкшим к "восточной" манере вождения и то было не по себе. А в сочетании с постоянными выбоинами на трассе было даже жутковато. Александрия - город огромный, серый и грязный. Слишком большая плотность движения на узких и, порой, совершенно не приспособленных для транспорта улицах.
Изображение
Королевский дворец, как оазис в этой серой пыльной пустыне. Проектировали его итальянцы, но, естественно, с учётом местной архитектуры. Огромный парк, окружающий дворец, является по истине произведением искусства. Есть в нём одно место, которое, по словам нашего гида, привлекает к себе всех влюблённых города. «Мост Любви» соединяет центральную часть парка с частной прибрежной зоной отдыха и пляжами.
Изображение
Потом нас повезли на место, где был Александрийский Маяк. Уже много лет местные власти собираются сделать здесь открытый музей, но всё никак не определятся, что стоит поднять со дна для всеобщего обозрения, а что так и оставить на дне. А пока они решают взору туристов предстаёт невзрачная, старая, закрытая полу-крепость на мысе. Остаток дня мы провели в самостоятельной прогулке по Александрийскому рынку, где, наконец-то, купили нормального "каркаде". Каркаде - это египетский национальный чайный напиток. Очень приятный на вкус, а из-за большого содержания витамина С ещё и полезный.
В Каир вернулись около 11-ти вечера.
Изображение
Утром следующего дня, после завтрака, мы поехали в Египетский Национальный Музей. Открыт музей был в 1902-ом году. Экспозиция состоит из около ста залов на двух этажах. Кроме этого в здании музея находится библиотека, в которой хранятся древние папирусы. Жаль, но фотоматериала из него получилось очень мало… И не ввиду нежелания фотографировать, а из-за очень хитрой системы освещения.
Скажу сразу тем, кто будет посещать музей - видеосъёмка в здании запрещена!
Изображение
У особо изобретательных или технически оснащённых может что-то и получится, и вы сможете пронести камеру внутрь (вот, кстати, как они теперь следят за этим при засилье цифровой техники?), но если вас поймают в процессе съёмки, то вам грозит солидный штраф. Кроме того, всё та же система освещения…
Фотоаппаратом получится снимать только со штатива, а в зале, где хранятся золотые предметы из гробницы Тутанхамона, вам понадобится ещё и мощная вспышка. А снимать там есть что! Один саркофаг тянет на 450 фунтов чистого золота!
В целом экспозиция музея очень интересная и описывать её нужно отдельно, так как сложно выделить наиболее интересные экспонаты.
Изображение
После музея у нас, по программе, должны были быть две фабрики - кожгалантереи и папирусов. Первая напоминала большой магазин, и хотя хозяин всячески распинался, стараясь продать как можно больше, там даже взгляд не на чем было остановить. А вот вторая фабрика больше напоминала музей, чем магазин. Цены, правда, были далеко не рыночные, но и качество не идёт не в какое сравнение с тем, что тебе предлагают бесчисленные сувенирные лавки. Очень тонкие рисунки с мельчайшими деталями нарисованы и раскрашены со строгим соблюдением древних традиций вплоть до росписи золотом.
Изображение
Кроме того, нашей группе был предоставлен гид (женщина, искусствовед из Питера, работает по контракту), которая, кроме того, что показала нам традиционный метод изготовления папирусов, провела нам замечательный экскурс в историю искусства Египта. Помимо этого она объясняла (для желающих знать) истинное историческое значение и смысл рисунков, так как многие были точными копиями известнейших работ древних мастеров.
Изображение
Потом ещё было много чего - Мечеть Мухаммеда Али и разные более мелкие достопримечательности.
Подводя итоги хотим сказать, что если вы соберётесь в Египет с целью посещения достопримечательностей - обязательно поезжайте кроме всего прочего в Долину Царей, но о ней позже. :wink:
Peugeot 407SW Premium 2.0 HDi FAP 135 Automatik.

Nord

Пыжевод года

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 14657

Откуда: MSK, RUS

Airbus - 328i Мужской

Сообщение  Ср июл 20, 2005 19:50

За такие посты награждать надо, а не банить! ;-)
_,,,^..^,,,_

Цифровик

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 126

Откуда: Heidelberg :: Germany

Peugeot - 407SW Premium Не выбран

Сообщение  Ср июл 20, 2005 19:54

Благодарствуйте! :)
Так можно продолжать в том же духе? :wink:
Peugeot 407SW Premium 2.0 HDi FAP 135 Automatik.

Nord

Пыжевод года

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 14657

Откуда: MSK, RUS

Airbus - 328i Мужской

Сообщение  Ср июл 20, 2005 19:57

Цифровик:Благодарствуйте! :)
Так можно продолжать в том же духе? :wink:

Нужно :-D Интересно же ;-) Тем более с картинками!
_,,,^..^,,,_

Цифровик

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 126

Откуда: Heidelberg :: Germany

Peugeot - 407SW Premium Не выбран

Сообщение  Ср июл 20, 2005 19:58

ОК, взято на заметку :wink:
Peugeot 407SW Premium 2.0 HDi FAP 135 Automatik.

Stesh

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Сообщения: 1300

Откуда: Москва

Honda - Type-S Мужской

Сообщение  Чт июл 21, 2005 11:57

Аффтар пеши исчо! :D :D
Молодец. Очень интересно.
Еслиб только фотки покрупнее.

Nord

Пыжевод года

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 14657

Откуда: MSK, RUS

Airbus - 328i Мужской

Сообщение  Чт июл 21, 2005 13:17

Это не фотки, как я понимаю, а захват с камеры ;-)
_,,,^..^,,,_

Цифровик

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 126

Откуда: Heidelberg :: Germany

Peugeot - 407SW Premium Не выбран

Сообщение  Чт июл 21, 2005 13:33

Nord:Это не фотки, как я понимаю, а захват с камеры ;-)

В точку! :wink:

А вот и фотоматериал:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Peugeot 407SW Premium 2.0 HDi FAP 135 Automatik.
Сообщений: 8 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пыжеводы-путешественники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0