Россия-Литва: варианты пути

Модератор: М: Общение

Сообщений: 6 • Страница 1 из 1

Massa

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Игорь

Сообщения: 41

Откуда: Воскресенск

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Ср апр 14, 2010 15:20

Всем привет!
Есть желание посетить после 4-летнего перерыва Литву, Палангу. Путевку приобретал в турфирме, соответственно они сами оформляли визы,билеты… В этот раз думаю сам заняться поездкой: списаться с отелем, оформить визы, и собственно доставить себя туда.
И здесь обозначаются три способа: самолет, поезд, автомобиль.
Самолет: - до Вильнюса, затем на автобусе - по времени( с учетом доставки себя во Внуково) выходить нормально. Где-то 10-12 часов. К плюсам можно отнести: время в пути(если погода летная), прохождение тамож.постов. А ещё: Duty Free. К минусам: стоимость билетов. На двоих, туда и обратно – почти 19 000 р ( сучетом сборов), + Вильнюс-Паланга-Вильнюс.
Поезд: : - до Вильнюса, затем на автобусе - по времени( с учетом доставки себя до Белорусского ) выходить где-то 23-24 часа. К плюсам: тебя везут, чаем угощают. К минусам: тамож.посты – ночью, под утро проезжаем Бел-Лит границу. По деньгам: плац – 10 т.р., купе – 15 с коп., СВ – почти 30 т.р.
Авто : до Паланги 1300 км, время в пути – сутки( без учета тамож.постов. Сколько, подскажите?). К плюсам: вышел из квартиры, и ты уже в пути; свобода перемещения(особенно Там) и выбора(не знаю чего, но это так); да и просто от того, что ты на Пежо…К минусам: амортизация( про ф\мажорные обст-ва и ГАИшников не будем).
По деньгам: расход – 9л\100км, цена 1 л с учетом Литвы и Белоруссии(если через неё)будет где-то 30-32 руб., т.е. на топливо трачу порядка 8 т.р., + сборы.
И тут хочу задать первый вопрос: что и сколько мне придется приобрести(оплатить) по всему пути следования, в т.ч. через Белоруссию?
Второй вопрос: в ATI.su мне выдали два маршрута. Один через Белоруссию, вот он:
http://www.ati.su/Trace/default.aspx?En ... ities=1100
Второй через Тверскую и Псковскую обл: http://www.ati.su/Trace/default.aspx?En ... ntry=false
Здесь меня смущает два момента:1- путь проходит через Латвию: достаточно ли мне литовской визы?( они вроде в Шенгене?). И второй момент: какое сейчас состояние дорог в этих областях? (Года четыре назад мы ездили на Селигер, и дорога за Моск.областью была очень плоха( ямы и Глубокая колея).
Вообщем подытожу свой интерес : плюсы, минусы, какие сборы(кроме штрафов) в сопредельных государствах , время прохождения таможни и какие посты интересны в плане прохождения, качество дорог, Латвия…Если есть какая информация, давайте поделимся. Может быть пригодится ещё кому-нибудь…
.,.

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Ср апр 14, 2010 18:03

Massa: сутки( без учета тамож.постов. Сколько, подскажите?

Таможню на ночь планировать тогда минут 15, не больше... мы из кёнига за 13 часов доезжали с таможнями и остановками на заправку/пересменку:roll:

По поводу сборов, я уже подзабыл, но Зеленая карта для литвы порядка 1500, сбор за проезд по белоруссии рублей 600 кажись, и ещё вероятно, страховка в белоруссии нужна(но может и зеленая карта там же действует).
Ехать надо через белоруссию так быстрей и спокойней, везде четырехполосный новый асфальт.

А ну да, если самому визу делать 30 Эфвро за человека :evil: и ещё меня заставили 400Эфро перевести в дорожные чеки и оставить ксерокопии в посольстве(но это их временные придумки вроде)!!!

Топливо наверное можно ещё запасом из России взять))) Нам на ауди 1.8Т при скорости 130-150 полонго бака из под Смоленска хватало до заправки в калининградской области сразу после границы.
Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

Антонио

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Антон

Сообщения: 92

Откуда: Москва

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Ср апр 14, 2010 22:52

Сам только приехал из Австрии, по порядку:
Если на машине, то только через Беларусь, дорога Москва-Брест отличная. Верхняя трасса (Псков) полное га..о!

Гринкарта 2 недели минимальная Ресо, вся Европа и Беларусь и прочие страны - 1420 руб.
Страховка на себя в Ресо на 8 дней примерно 500 руб.

Дорожные сборы по Беларуси 4 раза по 20 руб.
На вьезде не забудь оформить в будки у беларуссов транзит 150 руб.

Бензин 95 30 руб./литр

Сейчас вступили новые визовые правила, нужна одна виза,туда куда едишь, транзитных виз больше нет. Проблем на таможне не будет.

Еще могут спросить про бронь отеля, ее иметь при себе. Также вопрос про деньги, сколько, покажи... и т.п. Это редко, но бывает, смотря какая смена.
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.

Massa

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Игорь

Сообщения: 41

Откуда: Воскресенск

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Чт апр 15, 2010 13:58

"Таможню на ночь планировать тогда минут 15, не больше... мы из кёнига за 13 часов доезжали с таможнями и остановками на заправку/пересменку " Спасибо,DN
Антонио, т.е. для поездки в ЕС и Беллоруссию достаточно оплатить те сборы, что вы перечислили ? Это получается 2150 руб.Вроде так...
А вот эту фразу про визу я не допонял.(Сейчас вступили новые визовые правила, нужна одна виза,туда куда едишь, транзитных виз больше нет. Проблем на таможне не будет. ) Что за виза?
.,.

Антонио

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Антон

Сообщения: 92

Откуда: Москва

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Чт апр 15, 2010 23:52

Massa:"Таможню на ночь планировать тогда минут 15, не больше... мы из кёнига за 13 часов доезжали с таможнями и остановками на заправку/пересменку " Спасибо,DN
Антонио, т.е. для поездки в ЕС и Беллоруссию достаточно оплатить те сборы, что вы перечислили ? Это получается 2150 руб.Вроде так...
А вот эту фразу про визу я не допонял.(Сейчас вступили новые визовые правила, нужна одна виза,туда куда едишь, транзитных виз больше нет. Проблем на таможне не будет. ) Что за виза?

По сборам все верно, страховки лучьше сделать сразу (т.е. в Москве) в офисе Ресо. Раньше у прибалтов были свои причуды, то одно то другое.... то транзитную визу обязательно надо иметь, хоть есть шенген (любой другой страны). Теперь с 5 апреля нет транзитной визы. Т.е. получаешь Литовскую визу и спокойно по всем странам шенгена, только несколько вопросов на границе: куда, зачем, бронь и деньги!
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.

3apa3a

Живу я здесь когда не за рулем

Сообщения: 3899

Откуда: Литва

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср июн 30, 2010 15:01

Бензин однако будет стоить Вам порядка 45 рублей литр :flash:
P406 HDi 81 kW 2000 Situla Legitimus
СТОК ФОРЕВА!!!
Сообщений: 6 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пыжеводы-путешественники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0