Tallinn_2011 (траффик!)

Модератор: М: Общение

Сообщений: 14 • Страница 1 из 1

graffiti

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: graffiti

Сообщения: 1001

Откуда: Псков

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт янв 13, 2011 17:43

Небольшой отчет об очередной поездке в рождественскую эстоньщину. (траффик!!!)

Из Пскова выехали 6 января в 8 утра. Никаких специальных подготовительных операций с машиной не делал, просто накануне налил полный бак бензуса, под пробку.
В 9 были на Шумилкино, очереди не было вообще, даже бензинщиков не было. Вместе с дьютиком прохождение границы заняло в общей сложности минут 40 (попали под пересменку у эстонцев). На нашей стороне нужно пройти 4 поста, на каждом надо выходить самому, на одном - должны выйти из машины все, каждый со своим документом. У эстонцев на все про все 1 пост, просто открываешь окно и отдаешь документы. ВСЕ!
Дальше все как обычно. Сразу после границы на дорожное покрытие волшебным образом перестают действовать всякие объективные природные факторы, которые заставляют наших дорожников укладывать асфальт ямами наружу. Дорога почищена, сухая и ровная. До Тарту дорога пошире, вычищена идеально, траффик никакой. В районе Выру открываются очень красивые виды - горки/заснеженные леса/домики в гирляндах. После Тарту дорога становится поуже, траффик побольше, но все равно ехать легко и комфортно. На подъезде к Таллинну поняли, что настоящего снега мы еще не видели. Таллинн засыпан по самую макушку. По краям дорог сугробы по 2,5 м. Едешь как в тоннеле. Так как приехали в Таллинн к обеду, а отель был уже забронирован, то решили сперва покататься по городу, а уже потом ехать заселяться.

graffiti

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: graffiti

Сообщения: 1001

Откуда: Псков

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт янв 13, 2011 17:50

Сперва скатались в Пириту, на развалины монастыря Св.Бригитты.
http://trttptm.livejournal.com/18536.html
Было очень много снега и сильный ветер. Летом там конечно интересней, но зимой тоже можно поползать. Масштабы строения впечатляют. В подземелья и на обзорные площадки не полезли. Немного пофоткали, замерзли и поехали в центр.
Изображение
В ЛВУ видна обзорная площадка, в ЛНУ — лесенка, ведущая на нее. Дверь не заперта.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

graffiti

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: graffiti

Сообщения: 1001

Откуда: Псков

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт янв 13, 2011 17:59

Так как у нас было запланировано посещение «подземелий» Кик-Ин-Де-Кёк — поехали записываться (экскурсии туда только по предварительной записи, http://linnamuuseum.ee/kok/ru/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-2/ )
Тут случился первый косяк: в эти дни Эстония как раз переходила на юро. Паркомат на парковке карточки не принимал никакие, евро тоже не хотел, монетами плевался, а хотел только бумажных крон. А у нас наликом были только евро. В соседнем киоске обменять не получилось, так как нас переклинило от всех этих курсов евро/крона/рубль и мы почему-то требовали от бедной эстонки разменять нам евро купюрами по 20 крон (которых в природе не существует). Короче, пока остыли, пока нашли где обменять евро на кроны (хотя их меняли ВЕЗДЕ) потеряли около часа. Записаться на экскурсию тоже не получилось — оказалось уже все расписано на 3 дня вперед. Но посоветовали завтра подойти к началу экскурсии, может кто не придет и будет свободное местечко. В расстроенных чувствах поднялись на Тоомпеа, прогулялись до обзорной площадки, немного пофоткали. Новогодний Таллинн — это что-то!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Завтра вечером пообещал себе вернуться сюда со штативом.
Хотя мороз был небольшой, но ветер с моря дул просто жуткий. И со снегом. Опять промерзли и поехали заселяться в отель.

graffiti

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: graffiti

Сообщения: 1001

Откуда: Псков

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт янв 13, 2011 18:09

Здесь нас ждал самый неприятный облом. В этом отеле (http://www.roccahotels.ee/ ) мы были уже не первый раз. Ценник не самый низкий, но оно того стоит. Короче нам все нравилось и все устраивало. Поэтому еще в конце лета сразу забронировали себе family-room на Рождество. Перед выездом я списался с менеджером отеля и уточнил, что бронь/цены/размещение, короче все остается в силе. Подтвердили, что все OK. Оказалось, фиг вам. На ресепшене выяснилось, что бронь нашу кто-то из менеджеров снял, мест в отеле нет и что дальше делать непонятно. Причем нашли все бумаги — и бронь, и мое письмо, и ответ менеджера, что все порядке... Но: «да, это наш косяк, виновного найдем и расстреляем, но мест нет, можем предложить вам номер в другом отеле, где-то в малых ебенях и хорошую скидку на размещение в следующий раз». Сил и смысла скандалить не было, попытался через интернет найти что-нибудь другое, но ничего подходящего по условиям и ценам не было. Я уже подумывал плюнуть на все и поехать домой. Пока я рыл интернет, супруга все-таки потребовала пригласить кого-нибудь «самого главного». Пришел «самый главный», въехал в суть проблемы, принялся разруливать. Кому-то звонил, кого-то строил, напоил жену и сына кофе-какао, кого-то переселял, в общем примерно через час нас все-таки заселили в неплохой сьют. На этом конфликт был исчерпан, грабли закончились.
Уступив требованиям сына, съездили перекусить в Lido, в SolarisKeskus ( http://www.solaris.ee/index.php?id=32 ) Кстати, рекомендую перед этим зайти в любой инфоцентр (напр. Niguliste 2 http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=59.436478,24.744537&spn=0.000975,0.002411&t=h&z=19 ) и набрать там рекламных буклетов Lido – по ним предоставляется скидка, вроде 5%. Там же можно бесплатно набрать всякие туристические карты и прочую лабуду.
После перехода на евро цены в Lido немного подросли, но все равно получается вполне бюджетно. Да, еще нужно в баре предъявить парковочный билет — получите скидку на парковку.

graffiti

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: graffiti

Сообщения: 1001

Откуда: Псков

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт янв 13, 2011 18:17

На следующий день поплавали в бассейне, позавтракали и поехали пытаться попасть на экскурсию в Кик-Ин-Де-Кёк.
Изображение
Там ждал очередной квест с паркоматом. За ночь успели поменять монетоприемники и теперь паркоматы хотели только металлические евры. А мы их все вчера поменяли на кроны. Наскреб по карманам мелочи на 1 час парковки. Поднялись к башне. Свободных мест на экскурсию не было. Жена с сыном остались ждать начала следующей, а мне пришлось топать снимать налик с карточки и кормить паркомат.
На экскурсию все-таки втиснулись. Понравилось, очень рекомендую.
Изображение
Когда-то в этих тоннелях обитали панки
Изображение
И вот такие водолазы (в совковое время здесь были бомбоубежища)
Изображение
Очень радует отношение эстонцев к всякой-разной музейщине: везде можно фотографировать, и, как правило, все можно потрогать. Например, если снять трубку этого телефона, то можно услышать переговоры совковых вояк. Чес.слово!
Изображение
Экспозиция построена таким образом, что чем глубже спускаешься, тем дальше в прошлое попадаешь.
Изображение
Шведская сигналка — при помощи этой бадейки мониторили подкопы.
Изображение
Дальше практически не снимал, было темно, а внешнюю пыху я поленился прицепить.

graffiti

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: graffiti

Сообщения: 1001

Откуда: Псков

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт янв 13, 2011 18:21

После экскурсии немного прогулялись по городу.
Изображение
Огромное количество снега придает всему какой-то невероятный, сказочный вид.
Изображение
Старый Томас на посту.
Изображение
Когда гуляешь по старому городу ощущение времени просто пропадает. Время останавливается. Там можно бродить вечно. Очень мне нравится, что старый Таллинн не выглядит этаким туристическим аттракционом (хотя, по сути это именно он). Это абсолютно реальный, до сих пор живой город. Он не производит впечатление музейной декорации (как, например, старая Рига), тут до сих пор живут люди и это придает старому городу какой-то необычайный уют. Кстати, по старому городу совершенно свободно можно ездить на машине!!! Летом мы так и делали, зимой побоялись — слишком много снега и без шипов (у меня стоит липучка) есть риск остаться там до весны.
Изображение

graffiti

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: graffiti

Сообщения: 1001

Откуда: Псков

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт янв 13, 2011 18:23

В очередной раз промерзли и поехали шопиться в Кристийне Кескус. ( http://www.kristiinekeskus.ee/ )
Изображение
Там, кстати, находится мой самый «любимый» перекресток в Таллинне
( http://maps.google.ru/?ie=UTF8&t=k&ll=59.427746,24.720343&spn=0.001795,0.006866&z=18 )
Изображение

graffiti

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: graffiti

Сообщения: 1001

Откуда: Псков

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт янв 13, 2011 18:42

Вечером сын поднял бунт, сказал что устал и доходчиво объяснил, где он видел весь этот таллинн. Поэтому он остался в гостинице, а я с женой и штативом поехали опять на прогулку в старый город.
Просто смотрим, комментарии здесь излишни. Замечу только, что на ратушной площади стоит этакий новогодний запах корицы, жареного миндаля и глёга.
Изображение
Изображение
Панорамка со смотровой площадки на Тоомпеа (кликабельна)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Панорамка ратушной площади (кликабельна)
Изображение
Изображение
Еще панорамка ратушной площади (кликабельна)
Изображение
Панорамка ратуши (стоячая)
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось graffiti Чт янв 13, 2011 18:59, всего редактировалось 1 раз.

graffiti

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: graffiti

Сообщения: 1001

Откуда: Псков

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт янв 13, 2011 18:43

Все.... На следующее утро опять сауна-бассейн-завтрак и домой. По дороге заехали пошопится в Рокка-ал-маре и Ылемисте. Скидки реальные, а не как у нас. К примеру, на 50 юро накупили детенышу большой пакет всяких теплых толстовок и футболок. Причем они были уже со скидкой, по 20 — 25 евро штука. Но это и без скидки все равно было бы дешевле, чем у нас, а качества такого у нас нет в принципе. В общем набрали, прикинули, что денег на карточке должно хватить — а с нас взяли всего 50 евро! Типа опт! Получилось раза в 3-4 дешевле, чем у нас. И какчественней в разы. А вот куртку теплую не смог себе прикупить — типа европа уже в полный рост и морозов зимой не будет больше...
Когда приехали на Шумилкино, то сразу после поворота с Выру на Рижское шоссе уперлись в очередь. Место в очереди продавали за 1500 руб, но всего на 40 машин вперед. Прикинул, что стоять надо будет часов 5-6 минимум. Решили ехать на койдулу. Навигатор нарисовал маршрут в 58 км по лесам и полям, через Орава и Вярска, но мы уложились в 20, благо все в окрестностях Печор в детстве было исхожено и изъезжено вдоль и поперек. Там главное до железки доехать, а дальше вдоль нее — не заблудишься. Тем более сейчас от дороги Орава-Вески вдоль железки хорошая трасса пробита, прямо на Койдулу выезжаешь. Она на картах пока не появилась, но она там есть, может кому пригодится...
На койдуле за 2000 руб. стали шестыми в очереди. Потом минут 30 стояли — вообще никого не пропускали. Потом началось шоу. Эстонцы практически всю очередь утрамбовали на плац и стали пропускать в 6 (!!!) рядов. На машину уходило в среднем 2-3 минуты. Примерно 1 машина в 30 сек. Самое прикольное, что наши умудрялись этот поток рассасывать, работая всего в 2 ряда. Я такого еще не видел. Наших, конечно все равно долго и муторно проходить, но скорость потока была небывалая. Что это было до сих пор не понял.

Всё.

Nord

Пыжевод года

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 14657

Откуда: MSK, RUS

Airbus - 328i Мужской

Сообщение  Чт янв 13, 2011 23:25

Фотки красивые! Текст буду осиливать попозже :-)
_,,,^..^,,,_

Gavrosh

Вербальный террорист

Аватара пользователя

Сообщения: 7010

Откуда: Москва, Перово

Пеугеот - 207 Женский

Сообщение  Пт янв 14, 2011 09:42

+1))
такое с утра ниасилить:)))
вечерние фотки супер, конечно:)))

Ёжик на Пыжике

Пыжестранник

Аватара пользователя

Имя: Ольга

Сообщения: 769

Откуда: Королёв

Peugeot - 307 XT Pack Женский

Сообщение  Вс янв 16, 2011 03:38

Таллинн... Пожалуй, самый милый и уютный среди прибалтийских столиц.

Даже классическая прогулка профессора Плейшнера по "Берну" (да простят меня Йодли :P ) обрастает шармом и выглядит гораздо симпатичнее в окружении здешних красот, нежели в уличных интерьерах аутентичной столицы Конфедерации... равно как и рижская "Блюменштрассе"... Впрочем, это совсем другая история :wink:

Автору - отдельный респект за творческий азарт, качество и оригинальность фоторабот :super: :flash:
Pierre qui roule n`amasse pas mousse !

Gavrosh

Вербальный террорист

Аватара пользователя

Сообщения: 7010

Откуда: Москва, Перово

Пеугеот - 207 Женский

Сообщение  Вт янв 18, 2011 01:27

посмотрела еще раз, асилила все букфы)))
красиво!
родилось желание поехать))
правда, мне кацца, Прибалтику надо обязательно посмотреть!
ps
"«любимый» перекресток в Таллинне" жесть! :shock: )))))

graffiti

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: graffiti

Сообщения: 1001

Откуда: Псков

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вт янв 18, 2011 11:45

Gavrosh:посмотрела еще раз, асилила все букфы)))
красиво!
родилось желание поехать))
правда, мне кацца, Прибалтику надо обязательно посмотреть!
ps
"«любимый» перекресток в Таллинне" жесть! :shock: )))))


Теперь надо либо ждать тепла, либо ехать прицельно только в Таллинн. Он в этом году получил статус "культурная столица европы". В связи с этим там с конца января начинаются всякие шоу и мероприятия. Напр., международный фестиваль ледяных и огненных скульптур.

Я в эту субботу скатался по "малому кругу" - Luhamaa-Vastseliina-Võru-Põlva-Koidula. В 9.30 выехали из Пскова, в 19.30 вернулись. Очень прикольно. Впечатления совсем другие, нежели от Таллинна и Выру. Люди живут победнее. Атмосфера совсем другая. Ритм жизни другой. Время течет еще медленнее. Встают-ложатся с солнцем ("день" длится 5-6 часов, к 17.00 все вымирает). В провинции еще сильнее чувствуется национальная идея о здоровье нации. В Выру два приличных спортивных центра, со стадионами, крытыми залами, и т.д. Куча стадионов/площадок поменьше. Раллийная автотрасса! Как раз проходили какие-то гонки. Магазины спорттоваров на каждом углу. Ценники все до сих пор в кронах. Общаться посложнее - ни русского ни английского не знают. Пришлось вспоминать все крохи эстонского, что остались с детства. Везде порядок, домишки чистенькие, отремонтированные, снег на улицах лежит белый-белый. Мужички на финских санях (вместо лисапедов) рассекают. Около магазинов часто можно видеть оставленные детские саночки - никто не трогает. Поездкой остались довольны...

Если есть вопросы "что посмотреть" в эстонии - могу надавать вредных советов. Латвию знаю похуже, но тоже кое-чего могу порекомендовать.
Сообщений: 14 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пыжеводы-путешественники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0