За скрытую камеру - срок!

Модератор: М: Общение

Сообщений: 26 • Страница 1 из 1

Avanty

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 2221

Откуда: Москва, ВАО

Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:09

Фиксировать противоправные действия милиционеров или чиновников стало опасно – в России началась масштабная кампания по уголовному преследованию граждан за покупку или использование скрытых видеокамер. Так МВД и законодатели ответили на призыв президента Медведева бороться с коррупцией.

С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».

Что понимают законодатели под специальными техническими средствами, разъясняется Постановлением правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214. В этом документе спецтехникой называют не только видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы, но также любую камеру с возможностью подключения к серверу (почти все современные видеокамеры), камеры, работающие при низкой освещенности объекта (тоже все современные) и даже фотоаппараты без визира или с дистанционным пультом управления. В последнюю группу попадают вообще все современные фотоаппараты бытового класса. Так вот, согласно статье 138 УК РФ, с 1 января 2010 года покупка этих «специальных технических средств» карается штрафом в 200 тыс. рублей или лишением свободы на три года!

По всей стране уже началась компания по уголовному преследованию граждан за продажу или покупку подобной «спецтехники». Ведет ее Управление «К» МВД РФ, прославившееся уголовным преследованием учителей и журналистов за использование компьютерных программ без лицензии.

В начале марта на Митинском радиорынке Москвы сотрудники Управления «К» изъяли свыше 500 видеокамер, было возбуждено уголовное дело по 138-й статье УК РФ. «Максимальная ответственность – 3 года лишения свободы. Необходимо отметить, что специальные технические средства для негласного получения информации могут быть использованы только сотрудниками правоохранительных органов», — заявила журналистам руководитель пресс-службы Управления «К» МВД РФ Ирина Зубарева.

Другая история стала известна «Росбалту» от очередной жертвы Управления «К» — на этот раз в Калининграде. Рустам Васильев, обычный калининградский инженер, получил через Интернет предложение от некоего Александра Косарева установить у него в офисе видеокамеру, фиксирующую входную дверь кабинета. Причем заказчик настоятельно попросил исполнителя вмонтировать видеокамеру в звуковые колонки. Как только инженер сделал это, Косарев достал удостоверение сотрудника Управления «К» и доставил Васильева к следователю СО по городу Калининграду СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области Сергею Зенину, а тот возбудил уголовное дело по 138-й статье.

Вот как прокомментировал ситуацию сам обвиняемый инженер Васильев: «Я не знал юридические тонкости, что, оказывается, нельзя устанавливать камеры в бытовые приборы. Что есть какая-то статья о специальных технических средствах. Причем я не знал, что нарушаю какой-то закон, а сотрудники отдела «К» знали и намеренно подталкивали к нарушению закона. Я считаю, что это неправомерно. Я законопослушный гражданин, уголовных дел у меня не было. Я никого никогда не грабил, не воровал, не насиловал, не убивал. Я никогда не делал леваков и никогда не устанавливал камеры в бытовые приборы. Но тем не менее, из меня делают преступника».

Сейчас подобные дела возбуждаются сотрудниками Управления «К» во всех регионах России, но миллионы граждан до сих пор не знают, что любая их попытка изобличить преступника с помощью скрытой видеозаписи является поводом для возбуждения уголовного дела.

Практика последних лет свидетельствует, что добиться наказания в отношении чиновников, вымогающих взятку, или милиционеров, нарушающих закон, простой гражданин может только в одном случае – если у него есть видеозапись, где зафиксированы факты злоупотреблений. Когда такая запись попадает в СМИ, представители власти вынуждены реагировать. К примеру, многие юристы уверены, что если бы не видеозапись, майор Евсюков избежал бы ответственности за расстрел покупателей в супермаркете.

Теперь же милиционеры нашли удобный способ остановить вал подобных разоблачений, а законодатели им в этом помогли.

Кстати, 138-я статья УК РФ — не единственная лазейка, помогающая коррупционерам и преступникам. Еще один закон, защищающий чиновников от разоблачений — «О персональных данных» начнет работать в России с 1 января 2011 года.

Согласно этому закону, всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, запрещается сбор информации о частных лицах без письменного согласия этого лица. То есть журналист, собирающий информацию о коррумпированном чиновнике, или гражданин, пытающийся разыскать свидетеля ДТП, с 1 января 2011 года становятся преступниками.

Примечательно, что обложив россиян уголовными запретами на борьбу с коррупцией, власть, словно не осознавая весь комизм ситуации, постоянно делает заявления о том, как опасна коррупция в России и как государство с ней активно борется. Последнее такое заявление сделал Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции. Как сообщили на официальном сайте президента, он «отметил, что для борьбы с коррупцией важна не только законодательная база, но в первую очередь – отношение к этому явлению в обществе».

Видимо, тот факт, что российское общество уже лишено возможности бороться с коррупцией легальными методами, а СМИ через год даже упоминать о коррумпированных чиновниках не смогут, до сведения президента не довели.

http://www.rosbalt.ru/2010/04/09/727299.html
"Лучше быть, чем казаться"

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:22

помнится, Андрюха тут барыжил ручками-видеокамерами для бани ))))
надо бы те темы стереть нах )))))
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

Tier

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Денис

Сообщения: 130

Откуда: Сейчас в столице

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:29

А видеофиксаторы? Можно ли их подогнать под эту статью? :?: :repa:
Peugeot 406, XU7JP4, МКПП; Peugeot 607, V6, АКПП были :-(
Сейчас на 406-м 2,0 RFR, МКПП катаюсь

Edem das Seine

Сандалет

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Алик

Сообщения: 8112

Откуда: Ростов-на Дону-Грозный

ПЕЖО/Пежо - 406/307СС Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:33

Ни дыхнуть не пукнуть, завоем скоро :flash:
Подвески,турбины,рейки на VAG и BMW. HDE Germany
8 963 705-59-00

pioner

ПервыйНА

Аватара пользователя

Имя: Константин

Сообщения: 12202

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:36

я под статьей, у меня в телефоне фотик :guru: какой ужас, такого, махрового, жутчайшего маразма я еще не встречал. :super: скоро за выход из дома будут брать бабло, кажется сказок из детства начитались господа.:rotfl: :rotfl: :rotfl:

а куда ЕдРо смотрит, у них ведь большинство неужто в доле? :rotfl: :rotfl: :rotfl:

фитиль с их фельетонами просто ясли-сад :rotfl: :rotfl: :rotfl:
за свою улетность и красоту денег не беру

KizHlo

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 3920

Откуда: из "Не резиновой"

нет у меня пежо) Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:53

мляяяяя....... пойду выковыривать видео камеру из крышки багажника........ а то она у меня замаскирована под бытовой предмет - машина.....
В Москве человек может бесконечно смотреть на 3 вещи: на огонь,воду и на бампер впереди стоящего автомобиля.

Platon

Идейный пыжевод

Аватара пользователя

Имя: Платон

Сообщения: 6597

Откуда: Лужков-сити

Peugeot - 607 Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:54

мда.
Peugeot.... все остальное компромисс...

Renex

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 2114

Откуда: Королёв

Мицубиси/Пежо - Out XL/307 Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 13:13

Давно пора запретить депутатам что-либо запрещать!
"Мы создадим новое государство, в котором будем говорить одно, а делать совершенно другое." ©

serg406

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: serg

Сообщения: 4816

Откуда: г.Казань.

Peugeot - 406 ST Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 13:13

Я другой такой страны незнаю , где так вольно жил бы человек !!! (с)

SergeyK

Улыбка конфы

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 10493

ситро Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 13:38

serg406:Я другой такой страны незнаю , где так вольно жил бы человек !!! (с)
тебе повезло: и не узнаешь

D.J.

Писатель однако!

Аватара пользователя

Сообщения: 1510

Откуда: Москва СВАО САО

Peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 14:36

Пора запретить депутатов.
Дизельный турбо трактор.

kand

Любопытствующий

Имя: Кирилл

Сообщения: 22

Откуда: MSK

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 18:55

serg406:Я другой такой страны незнаю , где так вольно жил бы человек !!! (с)


Я другой такой страны не знаю, где так вольно, смирно и кругом.
(с) Губерман.
406, 2002, АКПП

SergeyK

Улыбка конфы

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 10493

ситро Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 19:17

ещё один с говорящим кочаном вместо головы :twisted:

Serge1980

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 3391

Откуда: Киржач или Железнодорожный

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Ср апр 21, 2010 19:35

ой, посодют нас всех...век воли невидать. А спорим нифига не будет такого?

D.J.

Писатель однако!

Аватара пользователя

Сообщения: 1510

Откуда: Москва СВАО САО

Peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 19:37

Ну найдут пару Джеймсов Бондов, посудят и успокоятся.
Дизельный турбо трактор.

Незнайка

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 371

Откуда: Москва м.Ленинский проспект

Peugeot - 308 PP Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 19:47

D.J.:Пора запретить депутатов.

Давно пора.ещё и мэра туда же.ВО заживём.
308 PP(1.6-120)/АКПП/GrisShark/R17
Изображение

SAS

Специфический

Сообщения: 3599

peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 19:59

Незнайка:Давно пора.ещё и мэра туда же.ВО заживём.


Вам всем в 90-е захотелось? Просто интересно ???

pioner

ПервыйНА

Аватара пользователя

Имя: Константин

Сообщения: 12202

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 21:30

Serge1980:ой, посодют нас всех...век воли невидать. А спорим нифига не будет такого?


а если будет? :rotfl: тут намедни заявили бензус дорожает ибо цена нефти поднялась на бирже, а она сцуко стоит уже полгода в одном ценовом коридоре... :rotfl: :rotfl: :rotfl:
ну к чему это я, если надо все сделают, все обоснуют. надо думу красить в желтый цвет, пора уже :rotfl: :rotfl: :rotfl:

а если серьезно, то имена всех принявших это мракобесие в студию, всех помощников "этих" тоже, ну и далее по цепочке. страна должна знать в лицо главных коррупционеров :!: 8-)
за свою улетность и красоту денег не беру

Renex

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 2114

Откуда: Королёв

Мицубиси/Пежо - Out XL/307 Мужской

Сообщение  Ср апр 21, 2010 23:39

"Мы создадим новое государство, в котором будем говорить одно, а делать совершенно другое." ©

madoff

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 1053

Откуда: Ванчур

Peugeot - 308SW PP был Мужской

Сообщение  Чт апр 22, 2010 10:45

Постановление правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214 разъясняет правила ввоза и вывоза в Российскую Федерацию/из Российской Федерации специальных технических средств и только...
Крепитесь люди, скоро лето...

Незнайка

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 371

Откуда: Москва м.Ленинский проспект

Peugeot - 308 PP Мужской

Сообщение  Пт апр 23, 2010 00:21

SAS:Вам всем в 90-е захотелось? Просто интересно ???

не а.в 80тые,а лучше в 70ые.А вы что,проводник?
308 PP(1.6-120)/АКПП/GrisShark/R17
Изображение

Сандалет

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Алик

Сообщения: 8112

Откуда: Ростов-на Дону-Грозный

ПЕЖО/Пежо - 406/307СС Мужской

Сообщение  Пт апр 23, 2010 00:49

Незнайка:не а.в 80тые,а лучше в 70ые.А вы что,проводник?

Мне в 70-ые нельзя, меня там не было
Подвески,турбины,рейки на VAG и BMW. HDE Germany
8 963 705-59-00

Незнайка

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 371

Откуда: Москва м.Ленинский проспект

Peugeot - 308 PP Мужской

Сообщение  Пт апр 23, 2010 09:40

Сандалет:Мне в 70-ые нельзя, меня там не было

Тем более глянешь как там было.Я тож смутно помню,маленький был.Но чёрную икру помню оч хорошо.
308 PP(1.6-120)/АКПП/GrisShark/R17
Изображение

SAS

Специфический

Сообщения: 3599

peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Пт апр 23, 2010 10:49

Незнайка:Но чёрную икру помню оч хорошо.


Но в этом проблемы нет. Еще вроде 7-10 лет и китай завалит мир дешевой черной икрой. Наши продали технологию осетровых ферм :) Том просто долго растить их надо, но лет 5 уже прошло...

t-baq

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Миша

Сообщения: 1160

Откуда: Москва ЮАО

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Пт апр 23, 2010 11:40

На самом деле правильно, насчет ограничить возможность вести скрытое наблюдение и карать за него. Мне например неприятно будет, если в туалете Авеса поставят скрытую камеру, а потом всяким извращенцам будут продавать снимки писающего меня или жены. Об этом собственно и постановление, а те кто против его - на самом деле онанисты-вуаеристы, маскирующиеся под борцов с коррупцией)).

Кстати, в Израиле например запись звука на обычные камеры слежения частными лицами запрещена, и не дай Бог нарушить... И это правильно, надо все-таки прививать понятие прайваси по немножку.

MadMax85

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Максим

Сообщения: 145

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт апр 29, 2010 13:50

Форманчука посодють теперь точно...
Изображение
Всех распуПЫЖим!
Сообщений: 26 • Страница 1 из 1

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0