КОсмопупс!

Модератор: М: Общение

Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Myshko-V8

Политикан форума

Аватара пользователя

Имя: El Gato

Сообщения: 3303

Откуда: мiсто Москва, пiвнiч.

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Вт апр 26, 2011 13:42

Без комментариев!

Среди самарского ландшафта
суровой властною рукой
установили космонавта.
Он весь из пластика такой.

Скульптура, в общем, не для слабых.
Тут есть финансовый момент:
не знаю, выдали ли бабок
на полноценный монумент,

но этот – спереди и с тылу
надутый пупс по всем статьям –
зовется «Памятник распилу»
среди простых самаритян.

Теперь, на радость миллионов,
он просочился в Интернет.
Его поставил Филимонов.
Но виноват ли автор? Нет!

Я сам от страха холодею
при виде этих кунштюков:
признаться надо, что идею
дал губернатор Артяков.

Он лично прибыл на открытье,
приняв ответственности груз.
Его хотел бы похвалить я
за модерновый, свежий вкус:

на что уж любит наш Медведев
разнообразный авангард,
но даже спятив и забредив,
он никогда не дал бы старт

такому смелому проекту.
Хвалю самарского отца:
Самару украшает некто
в сапожках, рыжий, без лица,

в фигуре – полная готовность,
и в чем особенный пипец –
в ручонке он сжимает тормоз
(а может, степлер, я не спец).

Вот факт горячий – с жару, с пылу!
Я литр за это бы распил.
Пусть этот памятник распилу
собой откроет стиль «распил» –

он станет массовым, наверно,
и разлетится далеко,
сменив собою век модерна,
и рококо, и ар-деко…

Рецепт: выписываем бабки,
надежно прячем кое-где,
процентов пять отдав на тряпки,
бумагу, пластик и т.д.

К своим героям, Русь, щедра ты!
Взамен портретов и статуй
развесим черные квадраты
и рыжий пластиковый – да.

Самара! Днесь тебе подарен
крутой концепт. Любуйся всласть.
На постаменте – не Гагарин,
а наша собственная власть.

Стой вечно, памятник позора,
среди российской старины.
Подозреваю, очень скоро
ты станешь символом страны. (с)


Д. БЫКОВ
Вложения
Фото0214.jpg (вот он, космопупс самарский)
- Берите эль коче, для того ее и купили. ********* после чего замочите эль бастардо быстрее, чем ла мучача становится ля мухэр в нашей знойной местности.

Gavrosh

Вербальный террорист

Аватара пользователя

Сообщения: 7010

Откуда: Москва, Перово

Пеугеот - 207 Женский

Сообщение  Вт апр 26, 2011 14:53

какой ужас....
мрак...
лучше ничего было не ставить, чем такое! (((((
ps
на родине первого космонавта, например, вообще ничего не сделали.
Хорошо знаю, потому что там родилась.
Когда стали просачиваться слухи, что памятник будут ставить в Лондоне, плакаты с 50 летием полета в космов висят в новой Зеландии (!!), еще где-то, я так обрадовалась, думаю, мож в городе Гагарине дороги сделают...
ну да, как же )))))
Освежили местный дворец культуры и фасад музея и все ))) Ездить по - прежнему невозможно, дорог просто нет. Хотя Путин ( Или Медведев, не помню) в свой визит повелел их сделать...ПРичем совершенно очевидно, что деньги на это выделили (((((

moff

Йииихха!

Аватара пользователя

Сообщения: 2677

Откуда: Самара

PEUGEOT - 206 Мужской

Сообщение  Вс май 15, 2011 20:32

В среду, 4 мая, в Самаре у ракеты на проспекте Ленина демонтировали фигуру космонавта. В ночь с 30 апреля на 1 мая ее изуродовали вандалы. С момента открытия композиции не прошло и месяца. На торжественной церемонии, посвященной этому событию, которая прошла 8 апреля, присутствовали почетные гости: дочь первого космонавта Земли Юрия Гагарина Галина и космонавт-испытатель, герой России Олег Кононенко. Что стало причиной поступка неизвестных преступников, сказать трудно. Но необходимо отметить, что с самого момента установки скульптура стала объектом для критики многих самарцев.

Около полудня в среду, 4 мая, некоторые жители областного центра стали свидетелями странного действа, которое происходило около здания музея «Самара Космическая» на проспекте Ленина. Несколько человек пытались демонтировать фигуру в оранжевом комбинезоне, которая являлась частью скульптурной композиции «Космонавт». В результате им это удалось, и мужчины скрылись в неизвестном направлении вместе с памятником. Удивление самарцев можно понять. Ведь космонавт на проспекте Ленина появился совсем недавно. Зная менталитет некоторых жителей нашего города, вполне можно было предположить, что его просто кто-то решил забрать себе в качестве сувенира.

Ситуацию прояснила директор музея «Самара Космическая» Елена Кузина. Она пояснила 63.ru, что на самом деле космонавта, являющегося частью скульптурной композиции, отправили на реставрацию из-за действий вандалов. «После праздников мы вышли на работу и заметили, что на фигуре космонавта имеются повреждения. При просмотре записи с камер видеонаблюдения мы выяснили, что около четырех часов утра 1 мая трое человек пытались буквально снести скульптуру космонавта. Они пинали ее ногами, прыгали на ней, залезли на нее верхом. Мне непонятно, кто вообще мог пойти на такой поступок», – говорит госпожа Кузина.

Несмотря на то, что повреждения космонавт получил незначительные, руководство музея все равно приняло решение о его реставрации на предприятии-изготовителе. Вновь увидеть фигуру в оранжевом комбинезоне на проспекте Ленина жители и гости областного центра смогут примерно через две недели. Помимо этого, по словам Елены Кузиной, сейчас в музее готовятся подать заявление в милицию по факту нанесения повреждений скульптуре. В случае, если виновных найдут, им, скорее всего, грозит наказание по статье 214 («Вандализм»). Преступников будет ждать наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года или арест на срок до трех месяцев.

Фигуру космонавта рядом с ракетой на проспекте Ленина установили в самом начале апреля этого года. Этому событию, которое состоялось в канун празднования 50-летия первого полета человека в космос, посвятили торжественную церемонию. Ее посетили дочь Юрия Гагарина Галина и известный самарский космонавт Олег Кононенко.

Гости мероприятия подчеркнули, что выставочных комплексов, подобных «Самаре Космической», к которой относится и композиция «Космонавт», нет нигде в России. Кроме того, многие из них выражали уверенность, что это место станет одной из главных достопримечательностей нашего города. И эти ожидания оправдались.

Как рассказала Елена Кузина, после того как рядом с ракетой на проспекте Ленина появилась фигура в оранжевом комбинезоне, количество посетителей выставочного центра увеличилось буквально в разы. А люди очень положительно отзывались о появлении в Самаре новой скульптуры, которая символизировала вклад столицы губернии в развитие ракетно-космической отрасли нашей страны.

Но необходимо отметить, что космонавт удостоился и большого количества достаточно скептических отзывов со стороны самарцев. Появление новой скульптуры вызвало в Интернете волну негативных высказываний по поводу внешнего вида памятника. Высказывающие свое мнение пользователи не стеснялись в выражениях при оценке скульптуры. Если проанализировать все высказываемые мнения, то можно сказать, что главной претензией жителей стал материал, из которого изготовили скульптуру. Так, например, один из пользователей 63.ru дал следующую оценку фигуре космонавта: «В Саратове (в Саратовской области Гагарин приземлился, в Вольске) на набережной памятник Юрию Алексеевичу Гагарину исполнен в бронзе, стоит на постаменте на набережной. Гагарин в гражданском костюме застыл в движении – бодро шагает вперед. До открытия, с позволения сказать, «памятника» в Самаре некоторые саратовцы были недовольны, говорили, мол, где скафандр, что все как-то не так. Но не теперь! После того как «гномика-космонавта» из грошового пластика, больше напоминающего садовую скульптуру, поставили в городе космической отрасли, что признают во всем мире, там жители разом замолчали! Не дайте нам в вас разочароваться... или поставьте достойный памятник, или замените ракету на резиновую (надувную)».

Вероятнее всего, фигура космонавта на проспекте Ленина стала жертвой вандалов не из-за культурного протеста. Хотя и этого исключать пока нельзя. Архитектор Дмитрий Храмов в противовес скептикам высказал свое личное мнение по поводу композиции. Он считает, что подобные скульптуры, если их рассматривать как акт современного искусства, вполне могут существовать в нашем городе. «Понимаете, для того чтобы как-то выразить себя или представить какой-то определенный образ, не обязательно воздвигать монументальные композиции из гранита, чугуна или бронзы. Современное искусство предусматривает совершенно различные инструменты для этого. Поэтому я бы не стал негативно оценивать то, как внешне выглядит скульптурная композиция "Космонавт"», – высказался Дмитрий Храмов.

http://63.ru/news/390076.html?utm_sourc ... um=twitter
Изображение

DVS

Гуру Пежо

Аватара пользователя

Имя: Денис Владимирович Шебеко

Сообщения: 3977

Откуда: г.Королёв

Пежо - 205 Мужской

Сообщение  Пн май 16, 2011 11:18

1) В каком-нибудь парке на детской площадке появление такого космопупса было бы объяснимым, но как элемент "официального" памятника ... форменное издевательство и кощунство!

2) До слёз умилило ... "Современное искусство предусматривает совершенно различные инструменты для этого. Поэтому я бы не стал негативно оценивать то, как внешне выглядит скульптурная композиция "Космонавт"», – высказался Дмитрий Храмов." ...
Вообще-то за подобное в XVIII веке при Петре I ссылали в Сибирь, или сгнаивали в казематах Петропавловской Крепости ... :ad:

Есть предположение, что если б подобное это же "лицо" совершило в подмосковном Королёве, его б уже давно самого собственной персоной отправили б на реставрацию в ЦГБ (центральная городская больница).

3) Соббсна всё звенья одной и той же цепи ... Надеюсь, что где-нибудь в Инете кто-нибудь выложит стенограмму того, что говорил, какие вопросы задавал и как реагировал на ответы "Сам" при посещении 12 Апреля ЦУПа (Центра Управления Полётами (космическими)). ... Скажу лишь, что присутствовавшие при общении известные лётчики-космонавты, руководители ЦУПа и "градообразующих" предприятий Королёва, специалисты и ветераны космоса до сих пор пребывают в шоке от услышанного и увиденного ... :oopsy:


"Власть без уважения народа не стоит ничего"
(Надпись в главном зале царского дворца в Царицыно)
В наше время нельзя верить никому...
Иногда нельзя верить даже себе....
Мне - можно!
/Мюллер (Л. Броневой)/
Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0