День Единства

Модератор: М: Общение

Сообщений: 22 • Страница 1 из 1

Myshko-V8

Политикан форума

Аватара пользователя

Имя: El Gato

Сообщения: 3303

Откуда: мiсто Москва, пiвнiч.

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Пн ноя 07, 2011 12:47

Может надо было в теме "куда сходить"?




Ну просто интересно, кто-нибудь ходил на русский марш? В день Национального единства?


Я-то помню, поскольку постарше,
Что Россия без визгов и плачей
Не ходила на русские марши,
Но и русской была, и ходячей.

И не верила всякому блуду,
И не падала в черную жижу...
Я, конечно, ее не забуду,
Но боюсь, что уже не увижу.
Вложения
704759.jpg
- Берите эль коче, для того ее и купили. ********* после чего замочите эль бастардо быстрее, чем ла мучача становится ля мухэр в нашей знойной местности.

Serge1980

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 3391

Откуда: Киржач или Железнодорожный

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Вт ноя 08, 2011 12:30

Вот же надо было тебе из всей массы мероприятий и противоречий этого дня выдернуть именно это.
Кто тут ходил не знаю - могу тебя уверить в одном: людей сочувствующим им наберется в разы больше, чем к тем, кого бьют по 31-числам омоновцы. Хоть и количества утопизма и идиотизма в их идеях примерно равное количество.
И вообще, странный день национального единства в стране где нет нации...

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Вт ноя 08, 2011 16:59

Serge1980:людей сочувствующим им наберется в разы больше

к великому моему сожалению...
когда уже люди поймут, что такой путь для России может быть только катастрофой и никак иначе?
Кто сказал, что белки не летают?

Флинт

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Флинт

Сообщения: 1323

Откуда: Russia

PEUGEOT - 508 Мужской

Сообщение  Вт ноя 08, 2011 17:33

tsoky:
Serge1980:людей сочувствующим им наберется в разы больше

к великому моему сожалению...
когда уже люди поймут, что такой путь для России может быть только катастрофой и никак иначе?

Какой "такой"? Любовь к туманным фразам в России-матушке неизлечима.

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Вт ноя 08, 2011 18:25

Флинт:
tsoky:
Serge1980:людей сочувствующим им наберется в разы больше

к великому моему сожалению...
когда уже люди поймут, что такой путь для России может быть только катастрофой и никак иначе?

Какой "такой"? Любовь к туманным фразам в России-матушке неизлечима.


такой, какой хотят участники "русских маршей".
Кто сказал, что белки не летают?

Флинт

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Флинт

Сообщения: 1323

Откуда: Russia

PEUGEOT - 508 Мужской

Сообщение  Вт ноя 08, 2011 21:20

Цитата:такой, какой хотят участники "русских маршей".

Ну, я думаю что подавляющее большинство участников этих маршей не особо то и понимают стоящую за данными мероприятиями идеологию и реальные конечные цели, в конечном счете для них это тусовка. "Хотят" кукловоды.

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Вт ноя 08, 2011 23:58

Флинт:
Цитата:такой, какой хотят участники "русских маршей".

Ну, я думаю что подавляющее большинство участников этих маршей не особо то и понимают стоящую за данными мероприятиями идеологию и реальные конечные цели, в конечном счете для них это тусовка. "Хотят" кукловоды.

естественно.
я имею в виду общие настроения - кого мочить и кому куда идти.
Кто сказал, что белки не летают?

Stepan_B

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Арсений

Сообщения: 551

Откуда: Helsinki

Peugeot - 407sw Мужской

Сообщение  Чт ноя 10, 2011 01:34

Так просто, одно из мнений:
Цитата:Наша власть обретает новое качество — русский нацизм на основе своеобразия русской власти, этатизма и державности. А теперь — самое главное: обретает его не на основе своеобразия как такового, а на основе своеобразия таких трех китов нашей русскости в трактовке именно путинистов. Предъявить самим себе и всему миру русское сообщество и нашу территорию как особую священную реальность — “мировую душу”, а государственную власть как “душу России”, позиционировать себя на основе такого своеобразия в качестве субъекта глобального сообщества и претендовать на особую в нем роль — все это требует, конечно, и соответствующего исторического обоснования.


Ситаем далее:
Цитата:Власть ощущает потребность в утверждении своей легитимности. Якобы “национальный лидер”, — выдвинутый на эту роль совсем не народом, а самими же властными структурами, — привел по своему усмотрению к власти якобы “президента”. Оба эти якобы “высшие” хотят теперь стать еще и несменяемыми.


Юрий Афанасьев Я хотел бы увидеть Россию расколдованной. «Континент» 2009, №140

может не в тему, но навеяло:

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Чт ноя 10, 2011 02:26

чего-чего, а "русского нацизма" у власти я не вижу. наоборот, они очень сильно этого боятся, и правильно делают.
Кто сказал, что белки не летают?

Флинт

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Флинт

Сообщения: 1323

Откуда: Russia

PEUGEOT - 508 Мужской

Сообщение  Чт ноя 10, 2011 14:49

tsoky:чего-чего, а "русского нацизма" у власти я не вижу. наоборот, они очень сильно этого боятся, и правильно делают.

Да у нас уже наоборот с этой боязнью так палку перегнули, что люди уже стали терять чувство гордости за свою нацию. Только речь пойдет о самобытности и силе, сразу со всех сторон - тише, тише, вы что, так нельзя, вдруг кто обидится. А это не правильно. Государство должно и словом, и несомненно делом, прививать людям чувство гордости за свою нацию. Я сейчас не говорю о патриотизме, это на мой взгляд, разные вещи.

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Чт ноя 10, 2011 16:07

Флинт:
tsoky:чего-чего, а "русского нацизма" у власти я не вижу. наоборот, они очень сильно этого боятся, и правильно делают.

Да у нас уже наоборот с этой боязнью так палку перегнули, что люди уже стали терять чувство гордости за свою нацию. Только речь пойдет о самобытности и силе, сразу со всех сторон - тише, тише, вы что, так нельзя, вдруг кто обидится. А это не правильно. Государство должно и словом, и несомненно делом, прививать людям чувство гордости за свою нацию. Я сейчас не говорю о патриотизме, это на мой взгляд, разные вещи.


чувство гордости должно быть за страну, а не за нацию. слово "нация", правда, в Европе и обозначает страну, но в этом случае надо говорить не о русской нации, а о "российской" (что несколько криво). надо прививать чувство гордости одной многонациональной страной. а что касается своей национальности (этнических корней), то надо их знать, помнить их культуру и т.п. Когда в многонациональной стране одни начинают гордиться своей национальностью, это неизбежно переходит в принижение других национальностей.
Кто сказал, что белки не летают?

Флинт

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Флинт

Сообщения: 1323

Откуда: Russia

PEUGEOT - 508 Мужской

Сообщение  Чт ноя 10, 2011 17:34

Когда Вы начинаете говорить о чувстве гордости за страну, Вы начинаете говорить о патриотизме, а это как яи говорил разные вещи. Происходит перемешивание понятий. Что следует понимать под словами патриотизм и национализм? В первом случае - гордость за Родину, а во втором - гордость за нацию. Сегодня эти понятия свалены в одну кучу (сюда кстати еще сваливают и такое понятие как фашизм). Но это неправильно. Патриотизм есть только идея, а национализм - идея и политика.

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Чт ноя 10, 2011 18:58

Флинт:Когда Вы начинаете говорить о чувстве гордости за страну, Вы начинаете говорить о патриотизме, а это как яи говорил разные вещи. Происходит перемешивание понятий. Что следует понимать под словами патриотизм и национализм? В первом случае - гордость за Родину, а во втором - гордость за нацию. Сегодня эти понятия свалены в одну кучу (сюда кстати еще сваливают и такое понятие как фашизм). Но это неправильно. Патриотизм есть только идея, а национализм - идея и политика.


нет никакого перемешивания. я говорю, что гордиться надо страной, а не нацией (когда под нацией понимается этнос).
Кто сказал, что белки не летают?

Флинт

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Флинт

Сообщения: 1323

Откуда: Russia

PEUGEOT - 508 Мужской

Сообщение  Чт ноя 10, 2011 20:54

Опять своеобразное бросание в крайности - либо одно, либо другое. Ну а почему нельзя обладать чувством гордости и к нации и к стране, им так чтобы не в ущерб другим нациям? Ведь когда мы говорим о патриотизме - то мы почему-то не думаем что это будет в ущерб другим странам. Почему же в случае с вопросом о привитии гордостии к нации сразу происходит одергивание - ой, ой ой, сюда нельзя?

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Чт ноя 10, 2011 22:54

Флинт:Опять своеобразное бросание в крайности - либо одно, либо другое. Ну а почему нельзя обладать чувством гордости и к нации и к стране, им так чтобы не в ущерб другим нациям? Ведь когда мы говорим о патриотизме - то мы почему-то не думаем что это будет в ущерб другим странам. Почему же в случае с вопросом о привитии гордостии к нации сразу происходит одергивание - ой, ой ой, сюда нельзя?


нам в рамках нашей страны не так страшно что-то, что будет в ущерб другим странам. а вот если что-то будет в ущерб одному из народов России - это уже опасно.
Кто сказал, что белки не летают?

Stepan_B

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Арсений

Сообщения: 551

Откуда: Helsinki

Peugeot - 407sw Мужской

Сообщение  Пт ноя 11, 2011 00:15

tsoky:
чувство гордости должно быть за страну, а не за нацию. слово "нация", правда, в Европе и обозначает страну, но в этом случае надо говорить не о русской нации, а о "российской" (что несколько криво). надо прививать чувство гордости одной многонациональной страной. а что касается своей национальности (этнических корней), то надо их знать, помнить их культуру и т.п. Когда в многонациональной стране одни начинают гордиться своей национальностью, это неизбежно переходит в принижение других национальностей.


Очень важно не смешивать понятий нация и этнос. Смешение этих понятий это результат творчества большевиков, которых тоже кидало крайности, то коренизация, то руссификация.

Если по научному, нация, это граждане страны, с их правами, обязанностями и в не зависимости от этноса и происхождения.

В РФ эту тему очень сильно контролируют
вот картинка от 15.12.2010, смотреть с 26 минуты

tsoky

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Цоки

Сообщения: 1027

Откуда: Москва, Ясенево

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Пт ноя 11, 2011 15:06

тут ещё проблема языков и перевода. если в европейских языках "нация" означает одно, то в русском, вероятно, что-то другое, по крайней мере, точно никто не знает, что именно. вообще главное относиться к людям вне зависимости от их национальности / этнических корней, и тогда всё будет хорошо. как бы только сделать, что так и было...
Кто сказал, что белки не летают?

Флинт

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Флинт

Сообщения: 1323

Откуда: Russia

PEUGEOT - 508 Мужской

Сообщение  Пт ноя 11, 2011 20:03

Нация - исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. Это из толкового словаря русского языка Сергея Ивановича Ожегова.

Флинт

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Флинт

Сообщения: 1323

Откуда: Russia

PEUGEOT - 508 Мужской

Сообщение  Пт ноя 11, 2011 20:15

Мне кажется, что возможно, говоря о таком понятии как гордости к нации, мы путаем его с таким крайним проявлением, как национализм. Патриотизм совместим с национализмом, в плане национальной гордости за свою отчизну, за свой народ, включающий в себя множество этносов, имеющих общий язык, общую историю, общие проблемы и цели. Национализм, ставящий определенную нацию (не народ, в которую он входит) выше других наций рано или поздно приводит к национальной, религиозной нетерпимости и национальной розни.

Stepan_B

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Арсений

Сообщения: 551

Откуда: Helsinki

Peugeot - 407sw Мужской

Сообщение  Пт ноя 11, 2011 23:15

Флинт:Нация - исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. Это из толкового словаря русского языка Сергея Ивановича Ожегова.

вот, сам же и подтверждаешь мои слова про большевистско-совковую интерпретацию понятия нация - советский ученый Ожегов издал свой словарь в разгар послевоенного восстановления и строительства коммунизма к 1949 году. Нельза бяло Исторический материализм и политическая целесообразность, как говорится, "рулила" тогда. Ожеговская и советская интерпретация нации "застряли" в 19-м веке, и это очевидно. С тех пор много чего изменилось.

Сандалет

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Алик

Сообщения: 8112

Откуда: Ростов-на Дону-Грозный

ПЕЖО/Пежо - 406/307СС Мужской

Сообщение  Сб ноя 12, 2011 01:32

Ребят, вам что-не наливает никто?
Подвески,турбины,рейки на VAG и BMW. HDE Germany
8 963 705-59-00

Флинт

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Флинт

Сообщения: 1323

Откуда: Russia

PEUGEOT - 508 Мужской

Сообщение  Сб ноя 12, 2011 22:17

Stepan_B:
Флинт:Нация - исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. Это из толкового словаря русского языка Сергея Ивановича Ожегова.

вот, сам же и подтверждаешь мои слова про большевистско-совковую интерпретацию понятия нация - советский ученый Ожегов издал свой словарь в разгар послевоенного восстановления и строительства коммунизма к 1949 году. Нельза бяло Исторический материализм и политическая целесообразность, как говорится, "рулила" тогда. Ожеговская и советская интерпретация нации "застряли" в 19-м веке, и это очевидно. С тех пор много чего изменилось.

Согласен, сегодня наверное более правильно смотреть на данный термин сегодняшними определениями. Сегодня это определяется так - на́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием. Вопрос - существенны ли стали отличия определения одного и того же понятия разделенные существенным промежутком времени?
Сообщений: 22 • Страница 1 из 1

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0