Вопрос по подключению адаптера Pioneer CA-R-PI.161

Модератор: М: Тюнинг

Сообщений: 265 • Страница 9 из 9

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт ноя 19, 2013 14:50

Если медленно работает, значит кондеры большие, поставьте меньше.
Хотя.... у вас же другая магнитола.
А с кнопками как дела? срабатывают ли они, если нажать и отпустить очень быстро? если не срабатывают, то кондеры надо увеличить до 1мкф (и)или резисторы на 470 Ом увеличить до 860 Ом.

И еще проверьте есть ли момент у энкодера, когда оба выхода замкнуты между собой? Схема расчитана на такой энкодер.

rtty68

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 5

Откуда: Тамбов

Peugeot - 408 Мужской

Сообщение  Ср ноя 20, 2013 08:37

mnv666:Если медленно работает, значит кондеры большие, поставьте меньше.
Хотя.... у вас же другая магнитола.
А с кнопками как дела? срабатывают ли они, если нажать и отпустить очень быстро? если не срабатывают, то кондеры надо увеличить до 1мкф (и)или резисторы на 470 Ом увеличить до 860 Ом.

И еще проверьте есть ли момент у энкодера, когда оба выхода замкнуты между собой? Схема расчитана на такой энкодер.

У меня Prology MPC-62AT на Android. Кнопки срабатывают идеально, даже если довольно быстро нажимать. Я почему-то тоже грешу на энкодер, так как китайский джойстик, который у меня ужасный по сборке, и, энкодер там вообще непонятно как сделал, момент, когда оба выхода замкнуты есть, но похоже не всегда. Вот фотки этого джойстика приложу:
ИзображениеИзображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Ср ноя 20, 2013 13:52

Первый раз такой джойстик вижу. Возможно новые джойстики такие. И еще замеряйте сопротивление в момент когда контакты энкодера замыкаются, там не должно быть больше 200 Ом (Вряд ли там такое большое сопротивление, но от китайцев можно многого ожидать, если сопротивление все же больше, то резисторы по 470 Ом надо будет увеличить до 860 Ом т.к. не будет хватать напряжения для срабатывания тригера).

Вообще когда вращаете энкодер в одну сторону, когда первым замыкается контакт С тригера, то это равносильно простому нажатию на обычную кнопку (сколько по времени замкнут котакт С столько по времени на выходе сигнал). Поэтому даже если экодер какой то не такой то в одну сторону он должен нормально работать. Вот в другую могут быть проблемы из за кондеров, резисторов и энкодера (т.к. в контактах энкодера есть дребезг и может в момент появления сигнала С пропасть сигнал D в схеме стоять два кондера что бы дребезг не оказывал влияния на работу).

А и еще самое главное попробуйте просто позамыкать вручную контакты энкодера, тогда точно будет ясно, или в схеме косяк или в джойстике. Как проверить схему без джойстика я вам в личной переписке писал.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт янв 10, 2014 08:10

Уважаемые пыжеводы, ввиду того, что в мой адрес приходит много предложений спаять адаптер по моей схеме, сообщаю, что я не занимаюсь комерческой деятельностью и не паяю на заказ ввиду отсутствия для этого времени. Так же если вы не уверены, что сможете правильно спаять и правильно подготовить джойстик и правильно к нему подпаять адаптер советую этого вообще неделать, т.к. в последней схеме на общий провод джойстика подается 5В и если вы забудете убрать родной шлейф из джойстика, то последствия будут очень плачевные, как минимум перестанет работать CAN шина. Так же сам адаптер подключается далеко не разьем в разьем, а нужно подключить еще 13 проводов, и если их перепутать, то адаптер или магнитола может сгореть. По этим причинам не вижу смысла заказывать готовый адаптер, если вы его не можете сами сделать. Изготовление адаптера не сложнее, чем его правильное подключение. В таком случае лучше наверное купить готовое решение, о котором была речь в начале темы.

Dmitry87

Новичок

Имя: Dmitry

Сообщения: 6

peugeot - 307 Не выбран

Сообщение  Ср апр 23, 2014 22:27

Всем Добрый день!
Начитавшись данной темы, тоже решил подружить свой пульт ду с Pioneer avh-160dvd. По самой первой и примитивной схеме. С паяльником как то дружу, в целом со схемами и прочим не особо.
Купил резисторы разных номиналов и один подстроечный. Снял данные. Подобрал под них резисторы.
И появилась проблема. Когда всё спаял и подключил, в магнитоле началась белиберда. Сама делала разные функции. Вытащил джек, и мультиметр показал что в состоянии покоя на нём есть сопротивление в районе 20 кОм. То есть постоянно якобы нажата кнопка (у меня это vol-) и при нажатии других кнопок, конфликтует с ними.
Подскажите, откуда это сопротивление и как его убрать?
Заранее всем спасибо.
п.с. c удовольствием сделал бы схему как тут описывали в последних образцах, но к сожалению не особо понимаю в этом.

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Ср апр 23, 2014 22:32

Контакты с джойстика заглушили? Сам подоулевой дает сопротивление. Сам прошел через это. Голову сломал. Потом заклеил их изолентой и все заработало. Но схема последняя все же лучше в разы. Сделайте на заказ у любого радиолюбителя.
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

Dmitry87

Новичок

Имя: Dmitry

Сообщения: 6

peugeot - 307 Не выбран

Сообщение  Чт апр 24, 2014 00:17

да сейчас померил, сопротивление даёт сам джойстик.
нашёл ваше сообщение про эту проблему. вы имеете в виду родную дорожку? я её отпаял и подпаял новые от витой пары как и описывалось

провёл эксперимент. собрал резисторы с микрокнопками вместо джойстика. всё работает отлично и чётко. сопротивления на них при простое нет.

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт апр 24, 2014 09:10

Значит корректируйте. Ваши резисторы подбирайте с учетом уже имеющегося сопротивления джойстика.
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

Dmitry87

Новичок

Имя: Dmitry

Сообщения: 6

peugeot - 307 Не выбран

Сообщение  Чт апр 24, 2014 11:32

да я уже думал над этим. но проблема в том что сопротивление в состоянии покоя в районе 22-24 Ком. А это имитация нажатой кнопки vol-. То есть подключая пульт магнитола сразу начинает убавлять звук, как будто зажата кнопка уменьшения звука.

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт апр 24, 2014 11:34

Попробуйте промыть спиртиком контакты. Или ищите где коротит. :shock:
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

Dmitry87

Новичок

Имя: Dmitry

Сообщения: 6

peugeot - 307 Не выбран

Сообщение  Чт апр 24, 2014 12:05

Не поверите и спиртом промывал)
Всё облазил уже, прозвонил. В общем, полная непонятность

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт апр 24, 2014 12:18

Не поверите - 20 кОм из пустоты не может взяться!!! Надо искать... Посмотрите место соединения джойстика с вашей схемой. Возможно усик от проводочка просто коротит... вообще фото не мешало бы для оценки ситуации...
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

Dmitry87

Новичок

Имя: Dmitry

Сообщения: 6

peugeot - 307 Не выбран

Сообщение  Чт апр 24, 2014 12:35

да я поминаю что чудес не бывает.
(фото вставить не получается, выкладываю ссылку)
http://yadi.sk/d/VtrQgxoLN8E4U

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт апр 24, 2014 12:39

Что-то не пойму. У вас не резинка нажимаяет на контакты, а стоят микровыключатели? Сопротивление в 20 кОм получается на земле + контакт с громкость "-" - так? При отпаяных этих 2-х проводах джойстик дает сопротивление те же 20 кОм?
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

bond_f

Новичок

Имя: Александр

Сообщения: 3

Renault - Safrane Не выбран

Сообщение  Сб апр 26, 2014 15:49

Доброго дня!Я не ПЫЖИСТ хотя к пежо отношусь оч хорошо..была когдато 405 модель.Но решил зарегиться .так как и у Рено такая же беда с джойстиками..А так как есть магнитола СОНИ (уже давно лежит) то тоже хочу подружить Соню и джойстик..
Вопрос такой...Почему 155серия???Почему не 161 или 1561 или 531?не надо никаких кренов..Или есть какие то нюансы?
Спасибо

bond_f

Новичок

Имя: Александр

Сообщения: 3

Renault - Safrane Не выбран

Сообщение  Сб апр 26, 2014 15:50

PS:там ведь напряжение питания от 5 до 15 вольт)

bond_f

Новичок

Имя: Александр

Сообщения: 3

Renault - Safrane Не выбран

Сообщение  Сб апр 26, 2014 15:51

Вопрос к mnv666)

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт апр 29, 2014 19:47

bond_f:Вопрос к mnv666)

Ставил то что есть. Микросхему можно заменить наверное на десяток аналогов, об этом где то ранее говорилось.
Если у вас есть испытанная в боевых условиях схема, то выкладывайте.

Вариантов как сделать адаптер масса. Я предложил самый дешевый, простой и надежный на мой взгляд.

Если поговорить вообще о самой простой схеме, то это адаптер через VAN шину на TiNY10, если встроить в магнитолу и питание взять прямо из магнитолы, то и стабилизатор не нужен. Тогда вообще не надо к джойстику цепляться. Из обвязки будет только 1 резистор и 1 конденсатор для ЦАП. Весь адаптер будет не больше 10х10мм и проводов на порядок меньше. Одна только проблема, программаторы далеко не у всех есть.
В общем это должно было стать следующим поколением, но я уже давно забросил эту тему. т.к. поставил 3-х строчный экран, а без родной магнитолы там 70% экрана не задействовано. Воткнул USB бокс и родная магнитола обрела вторую жизнь.

А вообще без стабилизатора, в схеме с триггером, все равно не обойтись, в любом случае придется городить какой то стабилизатор либо на резисторах с кондером, либо на стабилитроне или на дросселе или на всем вместе т.к. всплески в автомобильной сети бывают до 40В и бортовая сеть очень засорена шумами. Так же схема очень подвержена наводкам т.к. по сути энкодер практически напрямик цепляется к входам микросхемы (есть только кондеры для антидребезга). Если напряжение микросхемы будет скакать (шумы по питанию), то и пороговое напряжение срабатывания входов будет скакать в итоге получим сильный глюк поворачиваем энкодер и вместо единичного срабатывания получаем с десяток срабатываний в разных направлениях т.к. кондеры плавно разряжаются и заряжаются. В общем КРЕНка мало того, что очень дешевая, нуждается в минимуме обвязки, компактная и есть у любого начинающего радиолюбителя она еще и выполняет важную роль в шумоподавлении на входе триггера.
Примерно так.

kostake

Сообщение  Пн май 11, 2015 18:09

Добрый день. А у кого нибудь осталась копия файла платы для SMD разводки?
А то по этой ссылке http://mnv666.narod.ru/4.lay недоступен файл уже. Заранее спасибо.

isupov

Сообщение  Ср июн 03, 2015 23:22

вопрос - на плате Михаила под К155ТМ2 слева заходят 2 дорожки, куда ведет нижняя??? та что с землей. Уже всю голову сломал, а схемы размещения элементов нет :(

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт авг 13, 2015 22:30

isupov:вопрос - на плате Михаила под К155ТМ2 слева заходят 2 дорожки, куда ведет нижняя??? та что с землей. Уже всю голову сломал, а схемы размещения элементов нет :(


Так это земля, сами даже написали, ножка 7, та что выше выход.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт авг 13, 2015 22:33

kostake:Добрый день. А у кого нибудь осталась копия файла платы для SMD разводки?
А то по этой ссылке http://mnv666.narod.ru/4.lay недоступен файл уже. Заранее спасибо.

Сайт удалил вместе со всеми файлами. Не думал, что кому то эта тема все еще интересна.

eoneforever

Новичок

Имя: Иван

Сообщения: 2

Заз 1102 - 1102 Не выбран

Сообщение  Чт апр 21, 2016 16:10

Gigabait:Добрый день, Михаил. Прошу посмотреть и подтвердить (поправить) назначения выводов на картинке. Так же помогите чайнику разобраться с колесиком. Какая нога входа микросхемы соответствует выходу? Или она не соответствует? Тогда до того как вмонтировать все это в машину, как определить какой контакт с джойстика припаять ко 2 и 3 ноге микросхемы?

Добрый день, а нет случайно в ley отрисованной платки? И можно в личку ,что конкретно использовалось?Магнитола Pioneer? Спасибо

prokhorsky

Сообщение  Сб июн 04, 2016 22:45

У меня вопрос по поводу диодов д3 и д4, по схеме видно куда они идут, а на плате нет, они с той стороны платы перемычками кинуты? и еще у себя в городе не нашел стабилизатор lm7805, есть КР142ЕН5А, как я понял разница во входном напряжении, там до 40, а у меня до 15, я думаю ничего страшного.

eoneforever

Новичок

Имя: Иван

Сообщения: 2

Заз 1102 - 1102 Не выбран

Сообщение  Чт окт 20, 2016 15:04

mnv666:
kostake:Добрый день. А у кого нибудь осталась копия файла платы для SMD разводки?
А то по этой ссылке http://mnv666.narod.ru/4.lay недоступен файл уже. Заранее спасибо.

Сайт удалил вместе со всеми файлами. Не думал, что кому то эта тема все еще интересна.

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Собрал данный адаптер, а он не работает как положено, сам клацает что попало ((( колесо не работает ((( и громкость только увеличивает ((( Кнопка src не всегда правильно срабатывает, в общем я в шоке !!! Спасибо. Вот фото http://vk.com/photo9249771_434193733
Сообщений: 265 • Страница 9 из 9

Пред.

Вернуться в Мультимедиа и Пыжезвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0