Вопрос по подключению адаптера Pioneer CA-R-PI.161

Модератор: М: Тюнинг

Сообщений: 265 • Страница 7 из 9

rkdesign

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Roman

Сообщения: 10

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Чт сен 20, 2012 10:42

Михаил, здравствуйте. Собрал Вашу платку на К155ТМ2, правда сопротивления с различными номиналами, которые идут к ждеку поставил переменные smd. Магнитола Alpine 137 Bti - на ней встроенный интерфейс штатных кнопок и какое стоит сопротивление без разницы. Из самой магнитолы для управления выходят 3 провода - один чёрный (GND) и два коричневых, раздельные каналы. Кнопки на джойстике с токопроводящей резиной заменил на микрокнопки, чтобы не плавало сопротивление, так как при занесении каждого канала в память магнитолы, нужны точные показатели (любое изменение сопротивления сразу отражается изменением цыфр на дисплее). Кнопки работают все, причём в любых комбинациях, а вот энкодер не работает совсем, почему - не знаю. Пробывал провода энкодера подключать к контактам "seek+" и "seek-" на собранной плате - после программирования кнопок в память магнитолы работает, но с перебоями. Не подскажите, в чём может быть причина?
Как я понимаю, мне нужно, чтобы при каждом повороте энкодора, он выдавал какое-то точное напряжение через сопротивление, причём в одну сторону с одним током, в другую - с другим и желательно на не очень короткое время, чтобы магнитола успевала его распознать. Спасибо!

martin_bulgaria

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Martin

Сообщения: 5

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт сен 20, 2012 12:58

Эй. Меня зовут Мартин и я из Болгарии. Можете ли вы выслать мне по-английски схема Pioneer DEH1400UB. Мой автомобиль Peugeot 307, 2005 года. Заранее спасибо и извините за мой плохой русский язык.
:oops: :oops: :oops:

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт сен 20, 2012 17:39

rkdesign:Михаил, здравствуйте. Собрал Вашу платку на К155ТМ2, правда сопротивления с различными номиналами, которые идут к ждеку поставил переменные smd. Магнитола Alpine 137 Bti - на ней встроенный интерфейс штатных кнопок и какое стоит сопротивление без разницы. Из самой магнитолы для управления выходят 3 провода - один чёрный (GND) и два коричневых, раздельные каналы. Кнопки на джойстике с токопроводящей резиной заменил на микрокнопки, чтобы не плавало сопротивление, так как при занесении каждого канала в память магнитолы, нужны точные показатели (любое изменение сопротивления сразу отражается изменением цыфр на дисплее). Кнопки работают все, причём в любых комбинациях, а вот энкодер не работает совсем, почему - не знаю. Пробывал провода энкодера подключать к контактам "seek+" и "seek-" на собранной плате - после программирования кнопок в память магнитолы работает, но с перебоями. Не подскажите, в чём может быть причина?
Как я понимаю, мне нужно, чтобы при каждом повороте энкодора, он выдавал какое-то точное напряжение через сопротивление, причём в одну сторону с одним током, в другую - с другим и желательно на не очень короткое время, чтобы магнитола успевала его распознать. Спасибо!


Вы какую именно плату собрали? последнюю? если последнюю, то не понимаю тогда для чего кнопки менять? там транзисторы стоят, которые не дают выходному сопротивлению плавать. Если первую, там она очень глючная, сопротивление очень сильно плавает из за микросхемы и диодов, в зависимости от температуры, я писал об этом. А вообще опыта не было с Алпайнами, могу только посоветовать. Думаю в первую очередь нужно определить с какими номиналами сопротивлений магнитола работает лучше. или 100 Ом или 100 кОм. разница большая будет. Как правило в магнитоле стоит сопротивление на плюсовой провод и АЦП. если номиналы кнопок будут одного порядка с этим сопротивлением то магнитола будет лучше распозновать эти кнопки (на АЦП будет приходить больший диапазон напряжений, от напряжения питания чипа, до нуля). если будет слишком большим. то сигнал на АЦП будет поступать примерно равным плюсовому проводу, если слишком маленьким, то на АЦП будет приходить сигнал примерно равный нулю.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт сен 20, 2012 17:44

martin_bulgaria:Эй. Меня зовут Мартин и я из Болгарии. Можете ли вы выслать мне по-английски схема Pioneer DEH1400UB. Мой автомобиль Peugeot 307, 2005 года. Заранее спасибо и извините за мой плохой русский язык.
:oops: :oops: :oops:

Лучше думаю в интернете поискать. На пионеры схемы достаточно быстро в инете появляются.
Или вам нужна схема на джойстик????? схемы вроде бы от языка не зависят.

martin_bulgaria

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Martin

Сообщения: 5

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт сен 20, 2012 20:40

Мне нужна информация о точных значений резисторов, потому что диапазон от - до. И когда плавленого усредняет все функции не корректно работать джойстике.....

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт сен 20, 2012 21:27

martin_bulgaria:Мне нужна информация о точных значений резисторов, потому что диапазон от - до. И когда плавленого усредняет все функции не корректно работать джойстике.....

У меня точно такая же магнитола, замечательно все работает, схема и фото последнего переходника две страницы назад.
Номиналы по схеме 1,2к, 8к, 11,5к, 16к, 22к. (с номиналом 18к кнопка не всегда правильно срабатывала, уменьшил до 16 к.)
Вы переходник по какой схеме делаете? Если вы просто подключите резисторы напрямую к кнопкам, то возможно из за сопротивления кнопок, джойстик будет иногда глючить.
P.S. А вообще прочитайте эту ветку с самого начала, здесь очень подробно все описано, какие могут быть проблемы и как они решаются. Самая последняя схема лишина всех известных на данный момент проблем и при этом является самой компактной и дешевой. У меня она стоит под пенопластом в рулевой колонке.
Изображение

rkdesign

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Roman

Сообщения: 10

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Пт сен 21, 2012 00:28

На счет номиналов резисторов Вы совершенно верно говорите, сопротивления я подбирал от Ом-ных до кОм-ных - в итоге подходящие "уверенные" номиналы для кнопок я в итоге "накрутил" переменниками, всё работает на "УРА". Схему собирал последнюю, на которую была плата в Sprint-Layout. Когда стояли постоянные резисторы, при программировании кнопок показания действительно слегка плавали. Почему - я не знаю. Там, в Alpine свои показания, нажимаешь кнопку пульта и дисплей показывает типа 63, 56, BC, F1, AB и так далее. Что эти показания означают для меня секрет. Единственное, что я понял, с таким программированием для энкодора нужны точные показания, и определённой длительности, такие же точные как на основные кнопки, причем в одну сторону - одни, в другую совсем другие. То есть есть точный сигнал с нужной длительностью - сигнал сверяется и выполняется команда, если какие-то расхождения - то никакиж реакций. Не знаю как это происходит в Pioneer-ах, но в Alpine встроенный интерфейс штатных кнопок выглядит как-то так. Если нужно, завтра сниму видего всего этого дела. По возможности, объясните, пожалуйста как работает энкодер с этой микросхемой, и какие в итоге показания приходят на джек при работе с энкодором. Спасибо!

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт сен 21, 2012 09:33

Думаю про длительность вы погорячились, кнопки нажимает человек и вряд ли он сможет всегда нажимать кнопки с одной длительностью. Вам думаю нужно часть схемы с энкодером собирать по другому. Думаю вам не обязательно использовать третий провод, нужно добавить еще два транзистора которые буду подключены к микросхеме через диоды. В этом случае у вас будут на одном проводе сигналы всех кнопок и энкодера с разным сопротивлением. Может быть так будет работать гораздо лучше.

А схема с микросхемой работает очень просто, это обычный тригер. Вход D это то, что будет на выходе микросхемы, когда на вход С поступит положительный сигнал, диоды нужны для того, что бы до транзисторов, сигнал доходил, только когда на входе С есть положительный сигнал.
Если крутить в одну стороны, сначало появляется плюс на входе С потом на D, тогда на выходе будет ноль, а на инверсном выходе плюс, из-за диодов сигнал до транзисторов дойдет только, тогда когда будет замкнут сигнал С на плюс.
И наоборот если крутить в другую сторону, сначало появится сигнал D потом сигнал С, тогда на выходе будет плюс, а на инверсном минус, и опять из-за диодов сигнал до транзисторов дойдет только когда замкнут сигнал С на плюс.
Длительность с которой на выходе есть сигнал зависит только от скорости вращения энкодера. Сопротивление на выходе из за транзисторов плавать не может.
Транзистор который подключен к входу С нужен для того что бы появлялся сигнал shift на джеке, когда есть сигнал на выходе микросхемы.

rkdesign

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Roman

Сообщения: 10

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Пт сен 21, 2012 14:28

Я не правильно выразился на счёт длительности, не какой-то определённой, а нужно чуть длиннее, чем выдаёт энкодер. Просто с тем, что я собрал на плате, энкодер надо вращать очень медленно, если его крутить чуть быстрее он не срабатывает. Спасибо за описание принципа работы! Попробую сделать как Вы сказали, правда электронике я не так силён, как Вы. Вот здесь та схема, которую я изначально собрал, может я что-то сделал неправильно:
http://www.fayloobmennik.net/2214526

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт сен 21, 2012 15:33

rkdesign:Я не правильно выразился на счёт длительности, не какой-то определённой, а нужно чуть длиннее, чем выдаёт энкодер. Просто с тем, что я собрал на плате, энкодер надо вращать очень медленно, если его крутить чуть быстрее он не срабатывает. Спасибо за описание принципа работы! Попробую сделать как Вы сказали, правда электронике я не так силён, как Вы. Вот здесь та схема, которую я изначально собрал, может я что-то сделал неправильно:
http://www.fayloobmennik.net/2214526


Просто у меня опыта нет с алпайном и что означает третий провод незнаю, может быть проблема в нем, может быть из за него нужно медленно вращать. А так впринципе длительность сигнала достаточно большая, при обычной скорости вращения, по крайней мере кнопки обычно нажимаются не дольше. Попробуйте для начала отключить третий провод, запрограмировать и проверить без третьего провода думаю должно нормально работать (просто кнопки seek и энкодер будут выполнять одни и теже функции, но что бы проверить это не важно). Если все будет работать, то вам останется добавить просто еще пару транзисторов и убрать транзистор который замыкает третий провод на массу.

Вот примерно так. Сопротивления 1,2к ....37к написал примерно.
Изображение

P.S. Данная схема так же замечательно подойдет для счастливых обладателей CARPC ))

rkdesign

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Roman

Сообщения: 10

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Пт сен 21, 2012 16:01

По поводу трёх проводов - часть схемы подключения:
Инструкция 02.jpg

Порядок программирования кнопок:
Инструкция 01.jpg

rkdesign

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Roman

Сообщения: 10

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Пт сен 21, 2012 16:03

Сегодня попробую соберу :)))

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт сен 21, 2012 17:05

Если я правильно понимаю, то оба входа независимые друг от друга (т.е. одинаковое сопротивление на каждом входе воспринимается как разные кнопки), и тогда понятно почему схема от пионера не корректно работает.
Получается, что вместо того что бы по второму входу должен быть тоже резистивный сигнал, он просто напросто замыкается на массу это воспринимается как нажатие кнопки (т.е. одновременное нажатие двух кнопок). Магнитола задумывается и только после этого проверяет что творится на первом входе.
Кстати это мысль, можете выход с двух транзисторов от энкодера (24к и 37к и сделать другие номиналы) пустить на второй вход. Тогда наверное все будет работать еще лучше т.к. можно номиналы резисторов еще больше разбросать.

А буквы и цифры могу предположить, что это относительное напряжение на АЦП в 16-ричной системе.

martin_bulgaria

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Martin

Сообщения: 5

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Вс сен 23, 2012 19:55

Схема мы использовали здесь является то, что первый http://peugeotclub.info/forum/download/file.php?id=35702 ссылке. Но, видимо, это не тот вариант .... В разделе "Аудио" в Peugeot Club Болгария сказал мне, что это должно работать, но .... И это тема, о которой я говорю http://peugeotclub.info/forum/viewtopic.php?f=56&t=84786 :(

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вс сен 23, 2012 21:35

martin_bulgaria:Схема мы использовали здесь является то, что первый http://peugeotclub.info/forum/download/ ... p?id=35702 ссылке. Но, видимо, это не тот вариант .... В разделе "Аудио" в Peugeot Club Болгария сказал мне, что это должно работать, но .... И это тема, о которой я говорю http://peugeotclub.info/forum/viewtopic ... 56&t=84786 :(


Да по ссылке все правильно написано, работать будут все схемы, но когда контакты будут засорятся бывает что по первой схеме вместо одной функции срабатывает другая.
Что бы все работало идеально соберите предпоследнюю схему, ту у которой есть фото готового адаптера. Тогда будет все срабатывать идеально, а так же идеально будет работать энкодер.

martin_bulgaria

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Martin

Сообщения: 5

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пн сен 24, 2012 11:25

Я не понимаю, что была предпоследнюю схему? Спасибо и извините заранее

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пн сен 24, 2012 15:23

martin_bulgaria:Я не понимаю, что была предпоследнюю схему? Спасибо и извините заранее


Ммм... предпоследняя это вот эта.
Изображение
Микросхему К155ТМ2 можно заменить на 74LS74.
Вместо 18кОм лучше поставить сопротивление 16...17 кОм (на родном джойтике сони 16,8 кОм).
Транзисторы BC847B.
Стабилизатор LM7805 в корпусе D-2PAC.
Конденсаторы 0,1мк можно увеличить до 0,47мк.

Плата под SMD элементы размера 0805 в формате sprint-layout 5.0
http://mnv666.narod.ru/4.lay

На данный момент у этой схемы недостатков не обнаружено, все идеально работает, делайте, не пожелеете :)

Выглядит это вот так
Изображение

martin_bulgaria

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Martin

Сообщения: 5

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пн сен 24, 2012 15:43

Спасибо за информацию :super: :guru:

rkdesign

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Roman

Сообщения: 10

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Сб сен 29, 2012 15:38

Михаил, подскажите, а как на схеме обозначены "ноги" микросхемы, правильно ли я расставил цыфры?
Часть Вашей схемы:
Вложения
K155TM2.gif

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт ноя 06, 2012 15:50

rkdesign:Михаил, подскажите, а как на схеме обозначены "ноги" микросхемы, правильно ли я расставил цыфры?
Часть Вашей схемы:


Наверное ответ уже не актуальный... Да все правильно.

Andryshka-007

Новичок

Сообщения: 2

Не выбран

Сообщение  Чт ноя 08, 2012 14:56

А у меня колесико капризничает :???: В одну сторону всё замечательно, а в другую нужно очень медленно вращать, чтобы магнитола отреагировала. В чем может быть проблема? Возможно из-за отсутствия RC-цепочки на входе от колесика, точнее нет конденсаторов?

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт ноя 08, 2012 15:56

Andryshka-007:А у меня колесико капризничает :???: В одну сторону всё замечательно, а в другую нужно очень медленно вращать, чтобы магнитола отреагировала. В чем может быть проблема? Возможно из-за отсутствия RC-цепочки на входе от колесика, точнее нет конденсаторов?


По какой схеме делали? если по схеме с реле, то скорее всего реле взяты с разным сопротивлением. если по последней схеме, то без кондеров на выходе энкодера схема и не должна работать (так называемый дребезг контактов). если все сделано по схеме, то рекомендую увеличить кондеры с 0.1 мк до 0,47 мк, тогда схема будет работать стабильней. лично я разницы не заметил, ставил и 0,47мк и 0,1 мк. В обоих случаях возможно у вас загрязнен один из контактов энкодера.

Andryshka-007

Новичок

Сообщения: 2

Не выбран

Сообщение  Чт ноя 08, 2012 17:03

Повторял последнюю на триггере ТМ2. Я банально забыл их впаять, потому что сразу не нашел, а потом... ну как всегда в общем))) спешил опробовать. 470 Ом на общий я впаял. В принципе работает, но плохо. Вечером попробую впаять кондёры.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт ноя 08, 2012 17:10

Andryshka-007:Повторял последнюю на триггере ТМ2. Я банально забыл их впаять, потому что сразу не нашел, а потом... ну как всегда в общем))) спешил опробовать. 470 Ом на общий я впаял. В принципе работает, но плохо. Вечером попробую впаять кондёры.


Однозначно с кондерами будет работать намного лучше :) . раз уж еще не впаяли, то впаивайте лучше на 0,47 мк. что бы уж наверняка :wink:

Обьясню в чем тут хитрость. дело в том, что один из выходов энкодера используется как сигнал CLOCK, а второй используется как DATA для тригера. при поступлении положительного сигнала на C, сигнал D поступает на выход тригера. Если вы вращаете в одну сторону, то сначало замыкается С потом D. В этом случае "дребезг" контактов не оказывает влияния т.к. в какой момент замкнутся по времени контакты С не важно, все равно на выходе D будет ноль. Если вращать в обратную сторону, то замыкается сначало D, потом С. в момент замыкания сигнала С очень важно, что бы на выходе D был "надежный" положительный сигнал, без "дребезга", который дает эту неопределенность.

P.S. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дре́безг конта́ктов — явление, возникающее в электрических и электронных переключателях, при котором они вместо некоторого стабильного переключения производят случайные многократные неконтролируемые замыкания и размыкания контактов (происходит в момент переключения, приблизительно в течение 40—100 мс). Другими словами, если значение непрерывного сигнала на входе кнопок и переключателей оказывается между значениями, переводящими переключатель в одно из дискретных состояний, то за счёт наличия «полосы неопределённости» входного сигнала (вызванного неидеальностью его источника, приёмника, а также наличием теплового шума) на выходе будут наблюдаться колебания, называемые дребезгом.

Из-за дребезга непосредственная подача сигналов на входы микросхем от кнопок и переключателей не всегда допустима. Нечувствительными к дребезгу являются входы начальной установки триггеров, счетчиков и регистров (обнуление по входам R). Подача логических уровней сигнала на счётные входы микросхем требует подавления дребезга — без этого возможно случайное многократное срабатывание счетчиков.

dimabuk

Новичок

Имя: Дима

Сообщения: 2

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Пн ноя 12, 2012 15:08

А почему на схеме диоды Д1 и Д2 стоят катодом к микросхеме?

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пн ноя 12, 2012 16:19

dimabuk:А почему на схеме диоды Д1 и Д2 стоят катодом к микросхеме?


Потому что нужна такая логика работы. т.к. у тригера всегда на одном их выходов присутствует положительный сигнал, а нам нужен сигнал только тогда когда вращаем энкодер. Через диоды гасится положительный сигнал который поступает на вход С при вращении. В итоге на выходе появляется положительный импульс только тогда, когда вращаем энкодер.

dimabuk

Новичок

Имя: Дима

Сообщения: 2

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Вт ноя 13, 2012 11:11

А как этот положительный импульс пройдет с выхода через диоды? Или я чего-то не понимаю?

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт ноя 13, 2012 15:33

dimabuk:А как этот положительный импульс пройдет с выхода через диоды? Или я чего-то не понимаю?


Да понимаете, только все наоборот. Сообщением выше я уже вроде подробно все написал. Прочитайте еще раз. По другому я не знаю как обьяснить.
Диоды как раз и нужны, что бы положительный сигнал от микросхемы не попадал на транзисторы.

rkdesign

Новичок

Аватара пользователя

Имя: Roman

Сообщения: 10

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Пт ноя 16, 2012 21:13

Схему, в итоге, оставил вот эту:
1.gif

правда, на ней энкодер что в одну, что в другую сторону выдаёт одно и тоже значение

На следующей схеме у меня, не знаю почему, энкодер не работает вообще:
2.gif

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт ноя 16, 2012 22:10

По второй схеме нужно с сопротивлениями поиграть. а по первой я уже обьяснял, что нужно разделять сигналы. у вас два входа которые не работают одновременно. т.к. средний провод при повороте энкодера всегда выдает одно и тоже(замыкается на массу) получается, что магнитола реагирует одинаково на оба направления вращения. Сделайте как на второй схеме но сопротивления от энкодера (24к и 37к) пустите на второй провод. Думаю тогда все будет работать как нужно. Сопротивления возьмите как для кнопок.
Сообщений: 265 • Страница 7 из 9

Пред.  •  След.

Вернуться в Мультимедиа и Пыжезвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0