Вопрос по подключению адаптера Pioneer CA-R-PI.161

Модератор: М: Тюнинг

Сообщений: 265 • Страница 5 из 9

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт июн 07, 2012 19:43

Reactor77:мне на реле проще собрать. DIP05-1A72-12L такое подойдёт? или TRR-1A-12-S-00


Должно подойти, но лучше думаю TRR-2A-12-S-00 это вообще аналог ргк-15.

Но цена на эти реле нереальная) на микросхемах раз в 20 дешевле выйдет)

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт июн 07, 2012 22:02

та чо там дорого, 50 рупий за штуку.
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт июн 08, 2012 13:49

Ммм.... я просто в чип и дипе смотрел там 200 рублей) знал что там цену накручивают, но не думал что на столько)
P.S.Хочу занятся следующим поколением схемы) максимально дешевой и проще чем на микросхемах. И выложить наконец то печатку)

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Сб июн 09, 2012 05:52

давай. как долго?
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Сб июн 09, 2012 15:41

Сложно сказать)) как время появится, а еще сложный вопрос как заложить в схему то, что везде есть)

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Сб июн 09, 2012 16:52

что это
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Сб июн 09, 2012 16:58

ну что бы купить можно было везде элементы
Все таки что бы было дешево, только микросхемы в голову приходят) а что бы было просто, то реле)) а что бы совместить это не очень что то получается)

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Сб июн 09, 2012 20:06

та счас в принципе, почти в любом месте можно по инету заказать детальки
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Сб июн 09, 2012 21:37

Немного подумал и объединил дешевую и надежную схему и оптимизировал получившиеся.

Изображение

Применение тразисторов позволило избавится от второй микросхемы и сделать схему не чувствительной к грязным контактам джойстика и высокой температуре приборной панели, если машина долгое время стоит на солнце. В общем получилось максимум надежности при минимальной цене. Думаю это самая оптимальная схема. Все детальки есть в любом магазине, а в большинстве случаев все эти детальки есть у любого кто хоть немного в ладах с паяльником). Цена без учета платы думаю будет меньше 100 рублей.
Микросхему К155ТМ2 можно заменить на К555ТМ2 или 74LS74 тогда ток потребления будет всего 7 мА.
P.S. На схеме ошибка два диоды Д4 один из них должен быть Д5, торопился
После испытаний на разных режимах, от разных источников выяснилось, что вместо 18кОм лучше поставить сопротивление 16...17 кОм (на родном джойтиске сони 16,8 кОм).
Последний раз редактировалось mnv666 Чт июн 21, 2012 06:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пн июн 11, 2012 08:09

ничего себе, простая схема...
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пн июн 11, 2012 14:11

Зато самая дешевая и самая компактная))

Плата под SMD элементы размера 0805 в формате sprint-layout 5.0. Транзисторы BC847B. Микросхема К155ТМ2 в обычном корпусе монтируется со стороны дорожек навесным монтажем. Конденсаторы на 50мкф в обычном корпусе. Стабилизатор LM7805 в корпусе D-2PAC.
Размер платы 56х33 мм.
Вот ссылка:
http://mnv666.narod.ru/4.lay

Вот что получилось, размеры 56х33х6 мм. Конденсаторы 50мк х25В не стал ставить, вместо них поставил чип конденсаторы 2х0,47мк на входе и 3х0,47мк выходе стабилизатора. Так надежней и меньше места занимает.

Изображение
Последний раз редактировалось mnv666 Вт июн 26, 2012 14:44, всего редактировалось 1 раз.

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Вс июн 17, 2012 15:23

ну молодца, уважаю. Скажи а она прошла тест на работоспособность, а то у меня по ней вопросы есть?

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пн июн 18, 2012 15:53

tskh:ну молодца, уважаю. Скажи а она прошла тест на работоспособность, а то у меня по ней вопросы есть?


Задавайте вопросы, на счет работоспособности скажу завтра (сейчас нет под рукой магнитолы), но впринципе это улучшеный вариант самой первой схемы на двух микросхемах (вплане простоты и термостабильности), которая вполне неплохо работала на протяжении полугода, пока не сделал вариант с реле. Вопрос может возникнуть только с номиналами резисторов, я их подобрал очень примерно: вместо 1,2 к - 1,5 к; вместо 8 к - 8,3 к (паралельно 9,1к +100 к); вместо 18 к - 16,1 к (паралельно 20к+500к+100к); вместо 22к - 21,5 к (паралельно 27к+100к).
Питание планирую брать все таки с самой магнитолы, возможность включения магнитолы с джойстика пропадет, но за то получим питание защищенное от помех генератора и прочего оборудования. Плата по расчетам будет потреблять около 20 мА и выход на питание антены магнитолы легко это переживет.
Последний раз редактировалось mnv666 Чт июн 21, 2012 13:44, всего редактировалось 1 раз.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт июн 19, 2012 18:11

Испытал работает идеально, от силы нажатия кнопок сейчас ничего не зависит, все функции срабатывают даже просто при легком прикосновении. Колесико так же работает идеально, как при быстром повороте так и медленном. Кстати замерял сопротивление кнопок оно изменяется от 500 Ом до 2Ком!!! в зависимости от силы нажатия, поэтому понятно почему иногда вместо vol+ могла быть vol-? а вместо source могло быть att.

P.S. из за бракованного стабилизатора L7805 (ставил вместо крен5А), сгорел импульсный советский блок питания и на магнитолу попало 48В, в магнитоле взорвался входной электролит, но магнитола осаталась живая)) после замены стабилизатора L7805 все работало идеально.

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Вт июн 19, 2012 23:12

а схема с двумя реле такая же надёжная насчёт касаний?
походу я тока на такую сподоблюсь.
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Ср июн 20, 2012 06:17

Reactor77:а схема с двумя реле такая же надёжная насчёт касаний?
походу я тока на такую сподоблюсь.


На счет колесика то замечательно работает, а на счет кнопок, то если кнопки почистить, то тоже неплохо работает. У кнопок со временем сопротивление вырастает и функция source и vol+ иногда при слабом нажатии начинают восприниматся магнитолой как att и vol-.

В схеме с транзисторами просто этого не происходит он всегда будет работать как нужно. И еще есть возможность добавить функции управления внешними устройствами т.к. в схеме с транзисторами кнопки развязаны с выходным сигналом. И еще есть возможность добавить функцию att так же как она работает с родной магнитолой при нажатии кнопок vol+ и vol-.

В общем по аналогии с пежо то схема на 6 резисторах, 2 реле и конденсаторе это пежо 107, а схема на микросхеме и транзисторах это пежо 508 )) и то и другое едет, но комфорта больше в 508 )

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Ср июн 20, 2012 06:31

понятно.
мне просто надо чтоб работало как у джойстика сони.
потом всё это дело в конвертер пихается, а потом комп разруливает, что куда послать.
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Ср июн 20, 2012 14:16

Мммм... так вам тогда можно по другому сделать зная то, что у кнопок есть сопротивление порядка 0,5...2кОм заведомо взять номиналы резисторов больше начиная например с 5 кОм в геометрической прогрессии. Тогда нажатая кнопка будет определятся без ошибок даже с очень загрязненным джойстиком. А в конверторе заменить резистор который подключен между плюсом и входом во столько же раз больше во сколько больше взяли номиналы резисторов, тогда на АЦП конвертора будет напряжение тоже что и при обычных номиналах резисторов.
Я просто вчера смотрел схему входа в магнитоле Pioneer и тогда пришла такая мысль, что можно было так сделать).

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Ср июн 20, 2012 19:58

я вот тоже думал разграничить сопротивление кнопок большими диапазонами. значит так и сделаю.
а конвертер - это уже готовое устройство. с компом общается по усб. так что туда ничего не впаять.
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт июн 21, 2012 06:16

А кстати если я правильно помню, то на подобных конвертерах, только один канал управления и номиналы резисторов можно брать любые, все команды настраиваются програмно. Если так, то тогда вам еще проще сделать. Вам тогда не нужно замыкать сигнал шифт на массу, и можно брать только два одинарных реле и ими замыкать не кнопки SEEK, а поставить на них свои сопротивления.

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт июн 21, 2012 06:20

о как.
не затруднит схемку намалевать? и примеры реле, которые подойдут.
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт июн 21, 2012 12:32

Так а что там молевать то))) вместо сдвоеных реле ргк-15 ставите одинарные, например такие как вы писали DIP05-1A72-12L или TRR-1A-12-S-00. вам ведь не нужно замыкать на массу сигнал shift.

P.S. а вообще конечно от вас нужна сначало схема того чего вы хотите получить и что у вас уже есть. USB адаптеры разные тоже бывают. нужно параметры знать, сколько каналов, какой диапазон сопротивлений. может быть что бы особо не мудрить вообще проще купить USB джойстик за 100 рублей выдрать от туда плату и к ней подпоять джойстик магнитолы.
Последний раз редактировалось mnv666 Чт июн 21, 2012 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт июн 21, 2012 12:36

т.е. вторые контакты реле не надо заводить на средний контакт миниджека?
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт июн 21, 2012 12:41

именно так

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт июн 21, 2012 12:43

а почему другие выходы на сопротивления от кнопок посажены?
конфликта не будет?
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт июн 21, 2012 12:45

Потому что у сони и у пионера при замыкании контакта shift используются теже сопротивления. вам нужно выводы реле припаять к резисторам других номиналов.

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Пн июн 25, 2012 11:20

Всем доброго времени суток, mnv666 ещё раз отдельная благодарность за то что ты делаешь.
Теперь по теме. Имеется магнитола Пионер DEH-2430R. Уже хотели начать делать плату как случайно обнаружили что из неё на дистанционку выходит только один провод, второй масса, а третьего нету. По схеме я понял что третий только за колёсико отвечает. Так я понял?

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пн июн 25, 2012 13:22

Ну если считать третим контактом средний, то да. Замкнутый средний контакт разьема с массой это сигнал shift на родном джойстике. На моей магнитоле при нажатии кнопок seek и shift обеспечивалось переключение папок на диске и радиоканалов, если играет радио. Соответственно я посадил колесико на эти сигналы.
P.S. А как вы обнаружили, что у вас только два провода подключены?
Вы случайно не путаете провод "System remote" (который включает внешние усилители, выдвижные антены и я еще здесь беру питание на джойстик, на этом проводе появляется +12В при включении магнитолы) с разьемом 3,5 мм джек "remote" который на задней стенке магнитолы?

На магнитоле сзади должен быть разъем вот как здесь внизу справа.
Изображение

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Ср июн 27, 2012 13:43

Да вы правы, я путаю с System remote. А входа мини джека в магнитоле нету. :(
Я то думал что мини джек это для удобства соединения, а сигнал идёт в общую колодку. А тут получается всё отдельно. Буду искать магнитолу с таким входом. Теперь знаю. Большое спасибо! :guru:

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Ср июн 27, 2012 14:46

Сейчас на мой взгляд сложнее найти магнитолу pioneer без такого разьема) практически все новые магнитолы идут с таким разьемом.
Сам когда покупал 4 года назад то тоже искал долго у нас продавались в основном старые модели. сейчас тоже думаю поменять, сколько смотрел у всех был разьем.
Сообщений: 265 • Страница 5 из 9

Пред.  •  След.

Вернуться в Мультимедиа и Пыжезвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0