Вопрос по подключению адаптера Pioneer CA-R-PI.161

Модератор: М: Тюнинг

Сообщений: 265 • Страница 6 из 9

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт июн 29, 2012 08:15

mnv666 подскажи ещё один момент.
собрал пока одни резисторы на пять кнопок.
на столе с компом всё работает нормально. в конверторе показываются значения для каждой кнопки. на них назначены действия.
в машине действия иногда путаются. и значения в окне иногда прыгают. такое впечатление, что или сопротивление плавает, или контакт плохой. но на столе-то работает. может наводки в машине какие есть?
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт июн 29, 2012 09:36

А какие номиналы резисторов? Может быть просто близкие по значению? желательно номиналы брать не в арифмитической, а в геометрической прогрессии и учитывать при этом сопротивление кнопок, которое меняется плюс минус 0,5кОм.
На счет наводок...может быть, но мне кажется вряд ли.
А вообще конечно нужно описание конвертора. В нем должно быть написано, какие брать номиналы, какие должны быть провода, какая длина проводов.

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт июн 29, 2012 09:38

резисторы 11,22,50,110,200,400
в описании конвертера ничего нет. вот такой:
http://www.digitalcar.ru/shop/product_info.php?cPath=84&products_id=3060
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт июн 29, 2012 11:32

Так к этому конвертору без всяких переходников можно подключить колесико джойстика. если сопротивление в омах то оно слишком мало, если в килоомах то 200кОм и 400 кОм возможно просто слишком много и при таких сопротивлениях могут появлятся наводки и АЦП может не распознаватьть разницу в напряжении от 100ком 200ком и 400ком. Как я понял он заточен как раз на джойстики подобные сони. Попробуйте не в 2 раза увеличивать, а в 1,5 раза и сопротивления ближе к обычным: 5к 7,5к 10к 15к 27к 47к.
И еще возможно если нет на входе конвертора шунтирующего кондера, то желательно поставить его думаю 1500пф хватит, что бы помех не было.
Если все это не поможет, то придется избавлятся от погрешностей кнопок и делать все через транзисторы.
P.S. а вообще вам нужно совсем в другой форум на PCCAR там есть ветка как раз по подобным устройствам.
http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=12

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт июн 29, 2012 14:03

не выйдет с колёсиком. он понимает в обе стороны одинаковое сопротивление. даже если повесить разные. конструкция колеса такая. он при повороте замыкает оба направления.
у кнопок сопротивление 200 ом.
всё работает только при геометрической прогрессии резисторов. как только пробую сменить один из них на другой номинал, начинаются глюки как в машине. значение в окне программы скачет.
про кондёр не знаю, там не видно.
все эти ветки я читал, думал и остановился на этом устройстве. пусть дорого( я б его оценил в 1000 рупий), но быстро. оказалось не очень быстро:)
там же скрипты писать надо, изучить автохоткей. времени нету на это.
кстати с ним ждой от сони работает на ура, в машине ничо не глючит. там сопротивления не в геометрической прогрессии.
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт июн 29, 2012 14:51

Тогда ставьте транзисторы глюки уйдут. Сопротивление скакать не будет. а на счет энкодера посмотрел еще раз схему этого устройства, там действительно принцип энкодера другой совсем. там направление вращения задается самим энкодером замыканием контактов. но подключить все равно его можно, только сложнее намного)

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Вс июл 01, 2012 12:22

Может не совсем по теме, но в продолжение.
На разъеме в магнитоле есть один пин который отключает звук(MUTE) при попадании на него напряжения. Хочу сделать так, чтобы когда идет сигнал с телефона звук радио отключался. Так вот, когда подал сигнал с наушников на этот пин то MUTE не включился. А когда замкнул на массу магнитолы, то включился. Вопрос: получится ли сделать схемку на тразисторе, где подача сигнала с телефона на транзистор открыл бы на этот пин массу магнитолы?
P.S. Телефон я подключил прямо на усилитель магнитолы, так что звук с телефона есть с MUTE и без него.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вс июл 01, 2012 17:48

Все правильно что бы включить mute нужно замкнуть этот провод на массу . Что бы использовать транзистор для этой функции нужно тогда иметь положительный сигнал от телефона. Если ваш телефон при разговоре выдает такой сигнал, то проблем нет.
Думаю это вопрос больше касается телефона, а не магнитолы.

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Вс июл 01, 2012 20:05

Просветите, что значит положительный? Сигнал идёт из наушников. Мне просто тестером проверить, замыкая массу телефона и какое нибудь "ухо"? :???:

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вс июл 01, 2012 20:44

Да, положительный это значит, что по отношению к массе на проводе будет плюсовое напряжение. Для открытия транзистора нужно что бы там был хотя бы 1В, а желательно что бы все 3В (при подключении через резисторы). Если вы берете сигнал с наушников, то там будет только переменное напряжение т.к. любое постоянное напряжение на наушниках это прямой разряд батареи телефона. Думаю искать такой сигнал нужно в сервисном разьеме, но никак не в наушниках.

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Пн июл 02, 2012 00:23

Померял сейчас напряжение на минигарнитуре к телефону. Там его нет. Музыку включал все равно нету. А вот на микрофоне всегда висит 2.09в постоянного и 4в переменного. Как определить какой он постоянный или переменный? Хотя этот вариант не прокатит. Нужно что бы во время звонка появлялось напряжение. Куплю мини усб джек и попробую там поискать.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пн июл 02, 2012 06:25

Все правильно так и должно быть, на микрофоне задается напряжение смещения, оно есть там всегда, потому что еще по этому проводу как правило идет управление телефоном с гарнитуры (кнопка вызова и прочее), а на наушниках плохо меряли наверное или меряли без нагрузки. там должно быть переменное напряжение, когда играет музыка.

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Вт июл 03, 2012 00:51

мерял хорошо, микрофон же показывал напряжение. А что значит без нагрузки? Музыку включал, с другого телефона вызов делал. Всё по нулям. А мне для транзистора какое напряжение нужно постоянное или переменное?

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт июл 03, 2012 06:06

Мне кажется вам не стоит самому ничего делать. Как правило в телефонах и не только в телефонах, если не подключены наушники (нет нагрузки, сопротивление наушников обычно это 32 Ома на канал), то сигнала нет на выходе. Я когда делал выход с телефона подключал резисторы по 100 Ом на канал, без них сигнала тоже не было. На счет транзистора нужно постоянное напряжение. Но если очень посторатся, то можно использовать и переменное (преобразовать в постоянное). Но дело в том что Переменное напряжение на выходе появляется только тогда когда на другом конце провода кто то говорит. Поэтому еще раз скажу нельзя использовать для этой функции сигнал с выхода телефона.
Посмотрите форумы по вашей модели телефона и как там реализована эта функция, здесь мы все таки рассматриваем вопрос подключения джойстика к магнитолам Pioneer.

P.S. На днях попалась в руки магнитола Supra scd-303. Нашел схему. Прикинул, впаял 1 резистор, 1 конденсатор, 1 транзистор, припаял дополнительный шлейф соединяющий дисковод с платой и один диод. После чего на магнитоле появились входы USB и SD. Все возможные дополнительные функции включаются просто впайкой диода в матрицу на плате где каждая ячейка подписана. Все это наводит на мысль почему бы остальным производителям в том числе и штатных магнитол не брать с компании Supra пример ?)))

ernestik

Новичок

Имя: Эрнест

Сообщения: 6

Ситроен Пикассо Не выбран

Сообщение  Чт июл 19, 2012 22:42

Спасибо за схемку адаптера. Всё работает на ура, единственно, сразу при включении сами переключаются диапазоны, пока не крутанёшь колёсико. Но это уже мелочь.Подключал к pioneer den4400vt на ситроен ксара пикассо 2003г. Пробовал подобрать сопротивление на поднятие трубки, но сигнал на управление телефоном, наверное, передаётся как-то по другому.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пн июл 23, 2012 10:48

То что у вас переключаются диапазоны это не нормально т.к. в момент включения на выходе платы не должно быть сигнала до нажатия кнопок, если делали на печатке попробуйте тщательно промыть плату возможно где то что то коротит (бывает из за паяльной кислоты образуется между дорожками оксидная пленка). у меня плата проверена на трех магнитолах все замечательно работает пионер 2000, пионер 1400UB и еще какаяы то 5 серии 5430 вроде бы. все работало сразу без глюков.

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пн июл 23, 2012 11:27

вобщем засада с пыжовым подрулевым. токопроводящие резинки на кнопках дерьмовые. сопротивление плавает.
пришлось наклеить на них пятаки от кнопок у сотового. резисторы взял маленькие, смд. в итоге всё влезло в подрулевой. колесо не стал делать, скоро в крым ехать, нада собирать всё обратно.
счас хоть 5 кнопок без глюков работают. а то без пятачков нажимаешь убавить громкость, а параллельно ставится на паузу. и т.п.
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пн июл 23, 2012 17:06

Ну тоже как вариант)

ernestik

Новичок

Имя: Эрнест

Сообщения: 6

Ситроен Пикассо Не выбран

Сообщение  Пн июл 23, 2012 22:16

Спасибо за совет! Проблему с самопроизвольным переключением станций решил чисткой контактов на колёсике. Может подскажите,почему раньше кнопкой "surse" включалась и выключалась магнитола, а теперь только выключается? Все остальные функции она выполняет без глюков. Сопротивление подобрано 1.5ком.Я так понимаю, что если бы сопротивление не подходило, то остальные функции этой кнопки работали бы с глюком.Может я питание подал не с того источника(подключал к жёлтому проводу магнитолы)

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт июл 24, 2012 10:34

странно, если питание есть, то она должна включатся этой кнопкой, у меня например питание на джойстик не подается когда магнитола выключена, поэтому не включается (когда тестил если подать питание на джойстике, то включалась). у вас как я понял питание всегда есть поэтому должна включатся. попробуйте сопротивление уменьшить до 1,2ком ну и для успокоения посмотрите что написано на желтом проводе acc, battary или system remote.

ernestik

Новичок

Имя: Эрнест

Сообщения: 6

Ситроен Пикассо Не выбран

Сообщение  Вт июл 24, 2012 20:31

Пульт подключен к жёлтому проводу АСС.Выключается с пульта без вопросов.Что интересно, когда сажусь в машину и включаю магнитолу обычным способом, то пультом она выключается и включается без проблем.Такое ощущение, что ей нужен первый толчок.Я всё думаю, что может это связано с экономичным режимом,в который она входит спустя пару минут, когда останавливается калькулятор BSI

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт июл 24, 2012 20:49

ernestik:Пульт подключен к жёлтому проводу АСС.Выключается с пульта без вопросов.Что интересно, когда сажусь в машину и включаю магнитолу обычным способом, то пультом она выключается и включается без проблем.Такое ощущение, что ей нужен первый толчок.Я всё думаю, что может это связано с экономичным режимом,в который она входит спустя пару минут, когда останавливается калькулятор BSI


т.е. вы пытаетесь её включить без поворота ключа зажигания??? если так то магнитола и не должна включатся. она может включится в тот момент когда либо открыта одна из дверей либо примерно в течении 2 минут после выключения зажигания. в останые моменты машина переходит в спящий режим и на магнитолу на провод acc не подается плюс 12в.

ernestik

Новичок

Имя: Эрнест

Сообщения: 6

Ситроен Пикассо Не выбран

Сообщение  Ср июл 25, 2012 09:56

mnv666:
ernestik:Пульт подключен к жёлтому проводу АСС.Выключается с пульта без вопросов.Что интересно, когда сажусь в машину и включаю магнитолу обычным способом, то пультом она выключается и включается без проблем.Такое ощущение, что ей нужен первый толчок.Я всё думаю, что может это связано с экономичным режимом,в который она входит спустя пару минут, когда останавливается калькулятор BSI


т.е. вы пытаетесь её включить без поворота ключа зажигания??? если так то магнитола и не должна включатся. она может включится в тот момент когда либо открыта одна из дверей либо примерно в течении 2 минут после выключения зажигания. в останые моменты машина переходит в спящий режим и на магнитолу на провод acc не подается плюс 12в.


Нет. Пробую включать с включенным зажиганием, включается с пульта только тогда, когда первый раз включу вручную с магнитолы.Но стоит достать ключ из зажигания и подождать минут 5, как на пульт опять не реагирует.Вчера специально проверил питание на адаптер,12в подаётся постоянно,вкл. зажигание -напряжение на адаптере есть,а пультом не врубается,нажимаю вкл. на магнитоле и после этого пульт оживает.Какие то чудеса!

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт июл 26, 2012 12:54

Ну если вы говорите, что раньше магнитола включалась и выключалась, то я могу только посоветовать поиграть с сопротивлением, потому что сейчас сопротивление стало более точным, чем раньше (с учетом скачущего сопротивления кнопки). Кстати сопротивление родного джойстика вообще 2,2 ком ))

ernestik

Новичок

Имя: Эрнест

Сообщения: 6

Ситроен Пикассо Не выбран

Сообщение  Чт июл 26, 2012 17:20

mnv666:Ну если вы говорите, что раньше магнитола включалась и выключалась, то я могу только посоветовать поиграть с сопротивлением, потому что сейчас сопротивление стало более точным, чем раньше (с учетом скачущего сопротивления кнопки). Кстати сопротивление родного джойстика вообще 2,2 ком ))


Я,наверное, неправильно выразился: она у меня проходила обкатку на работоспособность с пультом дома от сетевого БП.(Перед всеми работами я разбирал пульт и прочищал все контакты) Дома всё работало отлично, а на машине начались такие глюки.Я думаю, что вы правы насчёт подборки сопротивления,т.к по утрам я замечал,что иногда пульт срабатывает. А утром температура пониже, чем днём, может это как то связано.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт июл 26, 2012 19:46

если делали схему на транзисторах, то чистота кнопок не оказывает влияния. если срабатывает иногда, то тогда точно дело в сопротивлении его надо скорей всего больше.

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт июл 27, 2012 06:11

проблема прям как у меня. я пятаки от кнопок от сотового наклеил на резинки. сопротивления кнопок немного поменялись, зато теперь не глючит.
307, 1.6, АКПП
Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт июл 27, 2012 08:27

Reactor77:проблема прям как у меня. я пятаки от кнопок от сотового наклеил на резинки. сопротивления кнопок немного поменялись, зато теперь не глючит.


Нет у вас была проблема из за плавающего сопротивления кнопок, у вас нет транзисторов, которые убирают проблемы с кнопками, а у "ernestik" транзисторы есть и ему ваш вариант не подойдет, у него просто не правильно подобрано сопротивление на кнопку "sourse". Если учитывать сопротивление кнопок в схеме без транзисторов, то с резистором в 1,5 кОм сопротивление будет близко к необходимому 2,2 кОм. Но в схеме с транзисторами сопротивление кнопок вообще никак не сказывается на выходном сигнале и если стоит 1,5кОм то на выходе будет 1,5 кОм. Т.к. у меня работало на всех магнитолах с сопротивлением в 1,5 кОм, я его не стал увеличивать до 2,2кОм в новой схеме, но видимо его лучше увеличить для некоторых магнитол.

ernestik

Новичок

Имя: Эрнест

Сообщения: 6

Ситроен Пикассо Не выбран

Сообщение  Пн июл 30, 2012 23:53

Поднял сопротивление до2.1ком-ничего не изменилось. Может это какой-то глюк в магнитоле? Стоит первый раз включить магнитолу с панели и пульт работает без вопросов(в том числе вкл. и выкл).А после выкл. магнитолы и паузы минут 5, как всё повторяется сначала.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт июл 31, 2012 06:03

Вообще странно конечно, но похоже на то.
Сообщений: 265 • Страница 6 из 9

Пред.  •  След.

Вернуться в Мультимедиа и Пыжезвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0