Вопрос по подключению адаптера Pioneer CA-R-PI.161

Модератор: М: Тюнинг

Сообщений: 265 • Страница 2 из 9

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пн апр 28, 2008 11:33

Полностью согласен с предыдущим сообщением, вчера установил магнитолу (немного попроще только) Pioneer DEH-2000 MPB снял сопративления резисторов у меня немного получились другие значения.
source - 1,5 кОм
att - 2,4 кОм
disp - 5 кОм
seek, track (следующая станция при замкнытой массе со средним контактом разьема) + - 8 кОм
seek, track (предыдущая станция при замкнытой массе со средним контактом разьема) - - 11,5 кОм
vol + - 18 кОм
vol - - 22 кОм
band- 50-70 кОм.

На данный момент из за нехватки времени подключил джойстик без колесика которое перключает между станциями в памяти магнитолы. Но уже придумал небольшой контроллер который позволит подключить колесико)))) если кому интересно могу выложить схему.
Сама переделка заключается в следующем:
1. снимаем джойстик(он на защелке, достается очень просто)
2. разбираем и отламываем провода и разьем(провод не припаян, он приварен!!!, я его оставил что бы можно было припаять обратно)
3. припаиваем провода милиметров 100 (8 штук) и выводим их и собираем джойстик обратно. общий лучше взять другого цвета он 3 по счету если считать снизу (если держать джойстик в положении как на машине)
4. к соответствующим проодам припаиваем соответствующие резисторы и спаиваем их вместе изолируем и выводим провод с разьемом к магнитоле. у меня получилось все очень компактно. входят 8 тонких проводов выходит один толстый))))

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт апр 29, 2008 10:50

выкладываю схему без колесика -энкодера, скоро выложу с колесиком Изображение

Ёшкин кот

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Сообщения: 6887

Откуда: Москва

4007 - Parter-307-406 Break-407-206СС-4007 Мужской

Сообщение  Вт апр 29, 2008 12:04

молодца, ну и что работает?

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт апр 29, 2008 17:26

Ёшкин кот:молодца, ну и что работает?


работает, а почему не должно работать??? это схема полностью анологична схеме джойстика от магнитолы пионер :D
вот обещаная схема для колесика Изображение

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт апр 29, 2008 17:29

Диоды Д1 и Д2 можно подключить к кнопкам seek+ и seek- , но возможно будет необходима коректировка величины резисторов от этих кнопок.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт апр 29, 2008 17:33

Почитал тут форум тоже с удовольствием бы паял такие переходники за 4500 р каждый :rotfl: :rotfl: :rotfl:

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пт авг 29, 2008 18:05

Выкладываю более простую схему джойстика для магнитол пионер и сони первую выкладывал, но что бы её увидеть надо было постаратся))
Изображение

и схема энкодера всего на 2 копеечных реле, 1 резисторе и 1 конденсаторе
Изображение

Urri

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Юрий

Сообщения: 198

Откуда: Peugeot-Citroen Club Belarus, Минск

Пежо - 307 Break Мужской

Сообщение  Сб сен 06, 2008 23:07

Поставил сегодня адаптер CAR.R.PI.161 Под 307-й Пыж 2004 года и магнитолу Пионер DEH-5000UB. Всё просто и все функции вроде работают, даже колесико.

Но в описании адаптера написано, что для этого управления (пульта) тип SWC-A есть две такие функции:
1. Одновременное нажатие обоих кнопок регулировки громкости - выключение звука (MUTE)
2. Одновременное нажатие кнопок << и >> - выбор диапазона радио: FM1 - FM2 - FM3 - MW - LW.

У кого-нибудь эти функции работают???

Они у меня не работали и со штатной магнитолой. Может их где-нить включить надо???
Друзья! В Минске есть клуб любителей автомобилей Peugeot и Citroёn!!! (для информации)

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Вс мар 01, 2009 17:20

Скажите, пожалуйста, господа пыжеводы! Все ли модели Сонек и Пионеров поддерживают данные номиналы сопротивлений? Вчера собрал предлагаемую схему, проверил тестером - выдает данные сопротивления, реле включается как положено. Сегодня пошел подключать в машину сей "адаптер", а заработала только одна функция и то, только при нажатии Vol+ и Vol- одновременно - включается функция Seek. Какие будут предложения? Я не правильно что-то спаял (хотя ошибиться весьма трудно) или мой Пион поддерживает совсем другие номиналы? У меня Pioneer DEH-5000UB.
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Ср мар 04, 2009 08:54

Gigabait:Скажите, пожалуйста, господа пыжеводы! Все ли модели Сонек и Пионеров поддерживают данные номиналы сопротивлений? Вчера собрал предлагаемую схему, проверил тестером - выдает данные сопротивления, реле включается как положено. Сегодня пошел подключать в машину сей "адаптер", а заработала только одна функция и то, только при нажатии Vol+ и Vol- одновременно - включается функция Seek. Какие будут предложения? Я не правильно что-то спаял (хотя ошибиться весьма трудно) или мой Пион поддерживает совсем другие номиналы? У меня Pioneer DEH-5000UB.


Вполне возможно что номиналы могут быть другие. модель новая. У меня Pioneer DEH-2000 работает как часы. Попробуй переменым резистором найти номиналы которые нужны. Скорей всего они окажутся близкие к написаным выше.

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Ср мар 04, 2009 16:27

mnv666:Вполне возможно что номиналы могут быть другие. модель новая. У меня Pioneer DEH-2000 работает как часы. Попробуй переменым резистором найти номиналы которые нужны. Скорей всего они окажутся близкие к написаным выше.

Я уже решил, что сделаю именно так, но жду тепла... тяжело в холоде работать... :lol:
:oops: Думал, что может кто уже проделал это!? Спросил совета...
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

kolpan

Новичок

Имя: Vladimir

Сообщения: 5

Откуда: д.Колонтаево

Peugeot - 307 3дв. Не выбран

Сообщение  Вт мар 10, 2009 15:37

А никто не ставил вот такой агрегат?
http://www.gpsnew.ru/index.php?gid=1001035&cat=1001018
Интересно знать подводные камни...
Спасибо.

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Вт мар 10, 2009 16:16

kolpan:А никто не ставил вот такой агрегат?
http://www.gpsnew.ru/index.php?gid=1001035&cat=1001018
Интересно знать подводные камни...
Спасибо.

По-моему Вам совсем в другую тему!!!! :repa:
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт мар 12, 2009 11:23

Доброго времени суток, уважаемые пыжеводы!!! Для коллекции выкладываю схему джойстика
Изображение
для управления с подрулевого автомагнитолами фирм SONY, Pioneer. Надеюсь, что кому то пригодится. Чем платить 100 у.е. за переходник, так 9 резисторов стоимостью несколько рублей, позволят сберечь бюджет. Хотя схема от Sony, она хорошо управляет и Пионами... Схемы, выложенные выше для последних моделей Пионов не подходят. Проверил на собственном опыте. Если кто-то сумеет привязать сюда колесико от джойстика - большой РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!! (Не забудте поделиться). У меня есть идея на основе постов mnv666 как задействовать вращение колеса, но только пока в одну сторну. Дело в том, если кто-то разбирался, при вращении колесика в одну сторону, вторая тоже задействуется. Т.е. при вращении колеса в любую сторону надо как-то определить сторону вращения. Схема на релюхах проблему не решает, т.к. срабатывают сразу 2 реле и отсылают неверный сигнал магнитоле.
В догонку вот некоторые из схем управления автомагнитолами (правда на польском), но там итак все ясно... управление, а сайт вообще толковый...
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт мар 12, 2009 21:30

Итак, уважаемые господа пыжеводы! Этот пост читаем только при условии прочтения предыдущего моего т.к. я не хотел его править! Респект и уважуха достаются mnv666!!! Предыдущий пост был написан сидя на работе после того, как я пообщался с нашим местным умельцем, который делает переходники для автомагнитол. Но он не делает их для работы с колесиком! Он подкинул мне идею, а я вспомнил и повелся, что при вращении колесика на джойстике коммутируются одновременно 2 контакта на землю (общий провод). И тут до меня дошло, что 2 реле будут включаться одновременно и, следовательно, в лучшем случае мы получаем колесо, вращающееся в одну сторону и с одновременным включением 2-х резисторов, которые дают неправильное сопротивление для магнитолы.
Сейчас пишел домой... Кто читает тему сначала (для автора - пора бы ее уже переименовать!!!), тот в курсе, что номиналы сопротивлений, указанных выше не подходят для моей модели магнитолы. Нужны те, которые озвучены в предыдущем моем посте! ушел от темы... Итак, придя домой, решил проверить, что я получу на своей схеме от mnv666. По идее должны были одновременно включатся оба реле... Радиоэлектроникой занимался давно, сейчас я экономист. О ЧУДО!!! Такой эффект, наверное дает конденсатор!!!??? Каждое реле включается именно тогда, КОГДА ЭТО НАДО!!! Вращение колесика вверх - одно реле, вниз - другое!!! Сегодня, сидя на работе гуглил слово энкодер и схема его включения!!! КАКИЕ ТОЛЬКО СХЕМЫ НЕ ПОПАДАЛИСЬ!!! В основном, для реализации работы энкодера необходима была программируемая микросхема и соответственно - программатор! Не говоря о схеме обвязки этой самой микросхемы!!! А тут оказалось все так просто!!! Уважаемый mnv666 :guru: !!! СПАСИБО!!! Кто знает этого человека, пожалуйста поставьте ему бочонок пива!!! А я в свою очередь буду рад Вас видеть в Минске и пиво будет ждать Вас!!! :super:
Это ж такая экономия!!! Буржуи толкают нам свои переходники за 100 мертвых президентов. Мне все провода, резисторы, реле, конденсатор, коробочка, джек, (коробочку я сделал съемную) разъем мама-папа (9 контактов) обошлись от силы в 2 зеленых!!! Вперед!!! Делаем переходники своими силами, а мы поможем!!! Прекращаем отток капитала!!! :idea:
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт мар 12, 2009 21:53

Блин реально приятно!!! Спасибо!!!! :wink: прямо засмущали всего!!! Рад что моя схема помогла людям :D
Чтобы не было вопросов обьясню как работает.
Схема работает очень просто при повороте колесика замыкается сначало один контакт потом второй. соответственно накопленый заряд на конденсаторе разряжается при первом замыкании срабатывает первое реле и его уже не хватает на то что бы сработало второе реле (сопративление резистора очень высоко для этого). при остановке колесика, контакты размыкаются и заряд опять накапливается на конденсаторе. при повороте в обратную сторону происходит все наоборот. т.е при повороте в одну сторону всегда замыкается только одно реле в другую только другое.
для разных реле скорей всего придется подбирать ёмкость конденсатора что бы он успевал разрядится до того как замкнется второй контакт энкодера, но что бы хватало на полное замыкание реле.

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пн мар 30, 2009 13:48

Вик:Доброго времени суток :help: !!!!!
Помогите, сделал по последней схеме, получилось, что 10 и 6,8 работают как поиск радиостанций и треков. 3,3 отключение звука, 4,7 информация о радиостанции, что делать!?!? Пожалуйста поможите :cry:
Магнитолка PIONER DEH-5000UB
Заранее благодарен

Резисторы точно последовательно спаяли???
А Вы джойстик родной используете?
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт апр 07, 2009 09:59

Вик:Доброго времени суток :help: !!!!!
Помогите, сделал по последней схеме, получилось, что 10 и 6,8 работают как поиск радиостанций и треков. 3,3 отключение звука, 4,7 информация о радиостанции, что делать!?!? Пожалуйста поможите :cry:
Магнитолка PIONER DEH-5000UB
Заранее благодарен

На новых магитолах сопративление немного другое. Советую подобрать опытным путем, подстроечным а потом замерять сопративление.

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Ср апр 08, 2009 15:59

mnv666:На новых магитолах сопративление немного другое. Советую подобрать опытным путем, подстроечным а потом замерять сопративление.

А дело может быть и не в этом!!! Я тож попался! я не стал от родного джойстика перекусывать родные дорожки, а просто подпаялся к ним. Но вся беда в том, что, когда я все установил - у меня тож нефига работать не хотело!!! Причина? Ее я устранил, заклеив контакты на плате блока подрулевых переключателей, там, где подключается джойстик. Получается, что выдавало не то сопротивление!!!! Где-то в обвязке между кнопками увеличивалось либо уменьшалось сопротивление из-за того, что подключил не напрямую...
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт апр 09, 2009 17:54

Gigabait:А дело может быть и не в этом!!! Я тож попался! я не стал от родного джойстика перекусывать родные дорожки, а просто подпаялся к ним. Но вся беда в том, что, когда я все установил - у меня тож нефига работать не хотело!!! Причина? Ее я устранил, заклеив контакты на плате блока подрулевых переключателей, там, где подключается джойстик. Получается, что выдавало не то сопротивление!!!! Где-то в обвязке между кнопками увеличивалось либо уменьшалось сопротивление из-за того, что подключил не напрямую...


Полностью с вами согласен. Вполне естественно что, если шлейф не перекусить или не заизолировать каким либо другим образом, то ничего работать не будет. Если поссмотреть родную схему пежо от джойстика станет ясно почему. Родные сопративление на порядок ниже. Я ничего не изолировал просто переломил ножки шлейфа в самом джойстике разьем лежит в коробке при желании его можно легко обратно припаять :)

Собственно несколько сообщений назад я описывал данную технологию
"Схема переделка заключается в следующем:
1. снимаем джойстик(он на защелке, достается очень просто)
2. разбираем и отламываем провода и разьем(провод не припаян, он приварен!!!, я его оставил что бы можно было припаять обратно)
3. припаиваем провода милиметров 100 (8 штук) и выводим их и собираем джойстик обратно." :D

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт апр 10, 2009 10:01

mnv666: Если поссмотреть родную схему пежо от джойстика станет ясно почему. Родные сопративление на порядок ниже.

А можно с этого места чуть-чуть подробнее??? Какая схема джойстика? Там ведь ничего в нем нет! Только дорожки и они замыкаются токопроводящей резинкой. Если оречь идет о схеме блока подрулевых переключателей (куда этот джойстик вставляется), то ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, если есть возможность, скиньте, ПЛИЗ, мне таковую!!! :guru:
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт апр 16, 2009 09:14

Gigabait:А можно с этого места чуть-чуть подробнее??? Какая схема джойстика? Там ведь ничего в нем нет! Только дорожки и они замыкаются токопроводящей резинкой. Если оречь идет о схеме блока подрулевых переключателей (куда этот джойстик вставляется), то ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, если есть возможность, скиньте, ПЛИЗ, мне таковую!!! :guru:


Да речь именно о схеме подрулевого переключателя, куда вставляется джойстик. В самом джойстике как известно только кнопки, провод и разьем. Схему постараюсь найти в ближайшее время. Просто когда изучал вопрос то видел схему, из за ненадобности убрал в дальний угол. На память могу примерно описать, кнопки через резисторы (100 ом) подключены к 2 шинам. т.е сигнальных провода 2, на одном половина кнопок и на втором половина. резисторы подключены последовательно, кнопки как на схеме оригинального джойстика сони (см выше), замыкают на массу от 1 до 3 резисторов т.е. 100, 200 или 300 ом. соответственно если не отключить стандартный разьем джойстика то половина кнопок будет связана между собой низким сопративлением и вторая половина так же связана. т.к. на магнитолах сони и пионер это сопративление на несколько порядков выше они не смогут различать разницу между кнопками. будет всего две возможных команды.

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт апр 16, 2009 09:42

mnv666, если отыщешь данную схему, пожалуйста дай мне знать!!! :guru:
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт апр 16, 2009 19:58

Gigabait:mnv666, если отыщешь данную схему, пожалуйста дай мне знать!!! :guru:


Ну вот как обещал схема родного джойстика от VDO RD3 прошу прощения за неточность описания в прошлом сообщении, описывал по памяти :)
Изображение
схема взята с сайта studio24.prv.pl там кроме Peugeot/Citroen есть еще с десяток схем родных джойстиков

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт апр 17, 2009 09:41

mnv666:Ну вот как обещал схема родного джойстика от VDO RD3 прошу прощения за неточность описания в прошлом сообщении, описывал по памяти :)
Изображение
схема взята с сайта studio24.prv.pl там кроме Peugeot/Citroen есть еще с десяток схем родных джойстиков

Эх, эту я и сам видел. Вот только управление у меня идет не оттуда, а прямо из ISO разъема по шине. Я думал, что у Вас схема блока подрулевых переключателей. :shock:
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Сб апр 18, 2009 10:38

Gigabait:Эх, эту я и сам видел. Вот только управление у меня идет не оттуда, а прямо из ISO разъема по шине. Я думал, что у Вас схема блока подрулевых переключателей. :shock:

К сожелению другой схемы нету :( Схема подрулевого переключателя помоему есть в сборниках электросхем по Пежо.

Немного не по теме, вчера стал счастливым обладателем маршрутного компьютера :bp: Установка предельно проста - разьем в разьем. Цена вопроса 3500 р при желании установить можно на место родного.

Gigabait

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Andrei

Сообщения: 831

Откуда: BELARUS, Minsk

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пн апр 20, 2009 09:56

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :lol:
Изображение

1,6 бензин, 110 лошадей, TU5JP, МКПП
05.2001 год, China blue point, PEUGEOT 307))) Break

KiLLWarez

Новичок

Сообщения: 2

Откуда: Belarus, Gomel

Citroen - C5 Не выбран

Сообщение  Вт июн 16, 2009 11:22

Господа, а с дисплеем никто не разбирался? Есть же в природе CA-D-PI.030 от Pioneer, может и его повоторить можно?

KiLLWarez

Новичок

Сообщения: 2

Откуда: Belarus, Gomel

Citroen - C5 Не выбран

Сообщение  Вт июн 16, 2009 13:34

Немного поискал, нашлись фотографии внутренностей Connects2 адаптера с поддержкой вывода на штатный экран для голов Sony.

Исходник здесь на французском.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сообщений: 265 • Страница 2 из 9

Пред.  •  След.

Вернуться в Мультимедиа и Пыжезвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0