Yes? Yes! Yes! Хитрый Aux в RD3...

Модератор: М: Тюнинг

Сообщений: 119 • Страница 4 из 4

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вт мар 06, 2012 21:58

Еще раз заглянул в Datasheet на чип SAA7708H и о чудо, оказывается в регистре выбора источника звука есть выбор только Phone, АМ, АМ стерео, FM, tape и Analog CD. В этом регистре нет выбора дополнительных входов I2S, S\PDIF1 и S\PDIF2. Но есть еще два дополнительных регистра один отвечает за выбор стандарта цифрового потока и выбор цифрового источника по умолчанию I2S или S\PDIF (нас это мало интересует). И еще раз пересмотрел всю схему с дисковода (ножка 62 чипа SAA7826) сигнал идет на ножку 25 SPDIF1. Получается что если на чип подан цифровой сигнал, то он игнорирует аналоговый сигнал. Немного только не нравится фраза в Datasheet, что не гарантируется 100% совпадение таблиц с реальным чипом и что таблица дана для понимания общего принципа))

Так вот к чему я клонил на чипе SAA7708H получается можно очень просто сделать AUX. Когда играет диск входы 70 и 72 чипа и соответственно 19 и 20 разьема CD-ченджера должны быть активны, но из за того что в чип идет еще и цифра, аналоговый сигнал просто игнорируется. Так вот нужно просто перерезать цифровой вход (ножка 25 или третий провод шлейфа) и поставить в разрез выключатель, которым можно будет включать либо диск, либо AUX. Пока диск будет играть звук будет идти с AUX. Как дойдут руки попобую). В крайнем случае остается всегда возможность подключить через SPDIF к магнитоле внешнии источники :D

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Чт мар 08, 2012 09:34

Проверил не работает :(

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Пн май 14, 2012 18:58

seva238:Уважаемый mnv666 скажите пожалуйста так можно ли реализовать AUX на магнитоле RD3 c чипом SAA7708H линейный вход aux?

Да можно, но только перепрошивкой (активацией через сервисный разъем).

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Вт июн 05, 2012 19:40

Всем доброго времени суток.
Неделю почитав различные форумы по этой теме решил что нужно это сделать у себя в пикасике, но для своей магнитолы так ничего в нете и не нашёл(может плохо искал, сори). Позвонил одному спецу, который сделал AUX моему другу в филипсе, он сказал что ничего не получится(во всяком случае пока).

Имеется магнитола siemens VDO psarcd111-03(я знаю такая ставилась на машинки конец 2003 до середины 2004г. как минимум).
процессор предусилителя saa7708h\203 (даташит есть)
не смог найти сервисный мануал на эту магнитолу.
На плате как общей так и СD модуля нет никаких надписей, отсюда вообще не понятно куда припаиваться.
Пробовал припаятся к процессору предусилителя на 70,72 и 77 ноги, с играющим диском вариант нулевой.
В итоге припаялся на 13 и 16 ноги и общий на массу, это заработало. Но в этом есть минусы:
1. Громкость регулировать приходится на внешнем устройстве;
2. Когда переключаешь с трека на трек в динамике слышны сильные щелчки, что не есть хорошо как для динамиков так и для ушей.
Или есть ещё какие варианты, буду рад обсудить.(FM-модуляторы и всякие доп. устройства не обсуждаем(из соображения цены). Именно штатная магнитола)
Буду признателен за помощь.


mnv666 В последнем посте вы написали что нужна перепрошивка. Вопрос: что перепрошивать? И тут же в скобках: (активацией через сервисный разъем).Вопрос: что активировать? Или нужно делать и то и другое? У вас получилось это сделать? Заранее спасибо за ответ.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Ср июн 06, 2012 18:40

tskh:Всем доброго времени суток.
Неделю почитав различные форумы по этой теме решил что нужно это сделать у себя в пикасике, но для своей магнитолы так ничего в нете и не нашёл(может плохо искал, сори). Позвонил одному спецу, который сделал AUX моему другу в филипсе, он сказал что ничего не получится(во всяком случае пока).

Имеется магнитола siemens VDO psarcd111-03(я знаю такая ставилась на машинки конец 2003 до середины 2004г. как минимум).
процессор предусилителя saa7708h\203 (даташит есть)
не смог найти сервисный мануал на эту магнитолу.
На плате как общей так и СD модуля нет никаких надписей, отсюда вообще не понятно куда припаиваться.
Пробовал припаятся к процессору предусилителя на 70,72 и 77 ноги, с играющим диском вариант нулевой.
В итоге припаялся на 13 и 16 ноги и общий на массу, это заработало. Но в этом есть минусы:
1. Громкость регулировать приходится на внешнем устройстве;
2. Когда переключаешь с трека на трек в динамике слышны сильные щелчки, что не есть хорошо как для динамиков так и для ушей.
Или есть ещё какие варианты, буду рад обсудить.(FM-модуляторы и всякие доп. устройства не обсуждаем(из соображения цены). Именно штатная магнитола)
Буду признателен за помощь.


mnv666 В последнем посте вы написали что нужна перепрошивка. Вопрос: что перепрошивать? И тут же в скобках: (активацией через сервисный разъем).Вопрос: что активировать? Или нужно делать и то и другое? У вас получилось это сделать? Заранее спасибо за ответ.


Родной магнитолой я балуюсь дома на столе от нечего делать, на машине стоит Pioneer с самодельным переходником для джойстика. Поэтому темой этой всерьез не занимаюсь.
http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=21&t=13494&start=60
Под активацией и перепрошивкой я понимаю одно и тоже т.к. Активация по сути перепрошивает чип 24с04 магнитолы в котором все настройки.
Если вы читали все что я писал выше то поняли бы, почему у вас ничего не получилось) с диска на этих магнитолах сигнал идет по SPDIF каналу (это цифра, как вариант подключить на этот контакт мп3 плеер с выходом spdif я такие видел).
Выше я так же писал, что как варинт подключение через вход КСС, даже схему выкладывал. качество будет немного хуже чем через полноценный aux, но магнитола качеством звука не блещет и думаю разницы не почувствуете. (это самый простой и бюджетный вариант на мой взгляд).
К сожелению поблизости нет лексии, поэтому понятия не имею как его активировать.
Но активировать aux наверняка можно т.к. в магнитоле есть 3 входа (aux, phone in, cd-changer), которые полностью подключены и есть все элементы на плате. Может я ошибаюсь, но на сколько я знаю в европе были комплектации с активированым aux, другой вопрос как он работает?))) Можно его использовать только с родным навигатором или можно и без него.

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Вс июл 01, 2012 12:08

Цитата:К сожелению поблизости нет лексии, поэтому понятия не имею как его активировать.

Недавно подключал лексию, там только можно активировать сд ченджер и поменять RD3 на иное. И всё. Ни аукса ни телефона нету. Возможно при подключении ченджера можно думать и про аукс, наверно он даёт эту возможность.

mnv666

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 203

Откуда: Чайковский

Peugeot - 206 sedan Мужской

Сообщение  Вс июл 01, 2012 17:56

Думаю нужно искать не AUX, а что то типа phone и NAV. А еще, что самое страшное, возможно функции, которые можно активировать зависят еще и от VIN самой машины.
Просто магнитола, то все поддерживает, а вот как это все включить не известно.

Filippy

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 907

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт май 28, 2015 00:56

mnv666:Думаю нужно искать не AUX, а что то типа phone и NAV. А еще, что самое страшное, возможно функции, которые можно активировать зависят еще и от VIN самой машины.
Просто магнитола, то все поддерживает, а вот как это все включить не известно.


Активировал Навигацию, но AUX в итоге не получил. Теперь только при тесте показывает, что не может соединиться с компьютером навигации, больше изменений не заметил. Миниджек подключал на 7-10 контакты. Звук никуда не идет...

У меня просто сд-адаптер сломался, но ченджер активируется, попробую еще в параллель на 18-20 контакты миниджек повесить.

Есть еще у кого какие идеи по поводу AUX на RD3?
406 1997, 1.8 XU7JP4 был
406 2002, 2.0 HDI 110 есть

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Ср сен 30, 2015 20:24

Filippy:
mnv666:Думаю нужно искать не AUX, а что то типа phone и NAV. А еще, что самое страшное, возможно функции, которые можно активировать зависят еще и от VIN самой машины.
Просто магнитола, то все поддерживает, а вот как это все включить не известно.


Активировал Навигацию, но AUX в итоге не получил. Теперь только при тесте показывает, что не может соединиться с компьютером навигации, больше изменений не заметил. Миниджек подключал на 7-10 контакты. Звук никуда не идет...

У меня просто сд-адаптер сломался, но ченджер активируется, попробую еще в параллель на 18-20 контакты миниджек повесить.

Есть еще у кого какие идеи по поводу AUX на RD3?

Добрый день, получилось у Вас сделать аукс? Как ножки в ченджере 18-20 работают?

Filippy

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 907

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 30, 2015 21:45

tskh:
Filippy:
mnv666:Думаю нужно искать не AUX, а что то типа phone и NAV. А еще, что самое страшное, возможно функции, которые можно активировать зависят еще и от VIN самой машины.
Просто магнитола, то все поддерживает, а вот как это все включить не известно.


Активировал Навигацию, но AUX в итоге не получил. Теперь только при тесте показывает, что не может соединиться с компьютером навигации, больше изменений не заметил. Миниджек подключал на 7-10 контакты. Звук никуда не идет...

У меня просто сд-адаптер сломался, но ченджер активируется, попробую еще в параллель на 18-20 контакты миниджек повесить.

Есть еще у кого какие идеи по поводу AUX на RD3?

Добрый день, получилось у Вас сделать аукс? Как ножки в ченджере 18-20 работают?


Нет, бесполезно всё… Пришлось новый переходник покупать.
406 1997, 1.8 XU7JP4 был
406 2002, 2.0 HDI 110 есть

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Чт окт 01, 2015 09:38

Люди пишут что нужно на разъеме ченджера на 13 и 15 повесить сопротивление на 150 ом, и и тогда заработают 18-20 ноги. У меня сейчас не активирован ченджер, на выходных поковыряюсь. На онлайнере человек мне готов сделать за 550 тысяч.. Если у меня не получится то придется ему отдать.

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Чт окт 01, 2015 09:39

А что за переходник купили?

Filippy

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 907

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт окт 01, 2015 11:14

tskh:Люди пишут что нужно на разъеме ченджера на 13 и 15 повесить сопротивление на 150 ом, и и тогда заработают 18-20 ноги. У меня сейчас не активирован ченджер, на выходных поковыряюсь. На онлайнере человек мне готов сделать за 550 тысяч.. Если у меня не получится то придется ему отдать.


Пробовал различные сопротивления вешать, но ченджер не включается на магнитоле, хоть и был активирован.
Переходники бывают разные, но я себе брал для iPod, потом появился iPhone, поэтому мне подходил такой, например, или такой. Я себе взял второй вариант. Впринципе нормальное работает, + зарядка на телефон.
406 1997, 1.8 XU7JP4 был
406 2002, 2.0 HDI 110 есть

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Чт окт 01, 2015 16:20

Это эмулятор ченджера. Цена кусается. Вообщем я тут списался с одним товарищем на онлайнере, аукс за 20 баксов, через блютуз за 30, а еще и громкую связь за 50. Если ничего неполучится, пойду к нему сдаваться.

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Чт окт 01, 2015 16:21

А ты на какие ноги вешал сопротивление?

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Чт окт 01, 2015 16:24

У меня вообще подозрение что ченджер выдает цифровой звук, а не линейный, так как эмуляторы ченджера скорее всего дают цифру в магнитолу.

Filippy

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 907

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт окт 01, 2015 16:40

tskh:А ты на какие ноги вешал сопротивление?


Прочитав тут, я собственно и загорелся этой идеей.
Наша распиновка, по идее, эта. В общем я вешал и на 13-14 и на 13-15. Только сопротивление было, по-моему не 150 Ом, а 60 Ом. Хотя, судя по буржуйсткому сайту, нужно замыкать не 13 и 15, а 15 и 16.
406 1997, 1.8 XU7JP4 был
406 2002, 2.0 HDI 110 есть

Filippy

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 907

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт окт 01, 2015 16:45

tskh:У меня вообще подозрение что ченджер выдает цифровой звук, а не линейный, так как эмуляторы ченджера скорее всего дают цифру в магнитолу.


Я в дополнение к iPod, подключил на ноги 18,19,20 обычный 3,5 джек под аудио и звук шёл отлично на магнитолу.
406 1997, 1.8 XU7JP4 был
406 2002, 2.0 HDI 110 есть

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Чт окт 01, 2015 18:09

Filippy:
tskh:Я в дополнение к iPod, подключил на ноги 18,19,20 обычный 3,5 джек под аудио и звук шёл отлично на магнитолу.

А вот это уже хороший знак), вообщем надо как то обмануть магнитолу чтобы она поняла что к ней подключён ченджер.

Filippy

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 907

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт окт 01, 2015 18:22

tskh:
Filippy:
tskh:Я в дополнение к iPod, подключил на ноги 18,19,20 обычный 3,5 джек под аудио и звук шёл отлично на магнитолу.

А вот это уже хороший знак), вообщем надо как то обмануть магнитолу чтобы она поняла что к ней подключён ченджер.


Вот в этом и заключается основная проблема!
Надеюсь, что у тебя дойдут руки до победного конца и ты сможешь сказать, какое сопротивление и на какие ноги вешать!
406 1997, 1.8 XU7JP4 был
406 2002, 2.0 HDI 110 есть

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Чт окт 01, 2015 20:09

Почитав здесь понял что без помощи мне не обойтись http://monitor.net.ru/forum/cd-m-bus-info-191064.html

Filippy

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 907

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт окт 02, 2015 10:20

tskh:Почитав здесь понял что без помощи мне не обойтись http://monitor.net.ru/forum/cd-m-bus-info-191064.html


Вот и я пришёл к выводу, что простым резистором не обойтись… Вот если бы готовую самодельную схемку посмотреть... :)
406 1997, 1.8 XU7JP4 был
406 2002, 2.0 HDI 110 есть

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Сб ноя 21, 2015 14:37

у кого какие новости про аукс?
307, 1.6, АКПП
Изображение

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Чт дек 31, 2015 11:30

Вердикт: с таким чипом как в этой магнитоле аукс не возможно сделать, это мне сказал человек который делает за денюжку. Я в итоге приобрел за 25 баксов на алиэкспрессе вот такую, с блютузом. Она и музыку по блютузу играет, и когда фильм смотришь, и когда кто то звонит. Вообщем то ее то что надо.
Вложения
1451546961179.jpg

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт дек 31, 2015 12:06

но хорошее радио и управление с руля потерял. за теже 25 бакинских я приобрёл с рук ятур. и аукс и усб
307, 1.6, АКПП
Изображение

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Сб янв 02, 2016 14:59

Ятур я за 25 нигде не видел. 80, да! Кинь ссылку где есть за такую цену.

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Вс янв 03, 2016 10:43

ну я с рук на авито купил.
тут за 3300 есть: https://www.yatour.ru/
тут за 3200: http://yatour.su/
так что меньше 50 долларов
307, 1.6, АКПП
Изображение

tskh

Любопытствующий

Имя: tskh

Сообщения: 20

ситроен - пикасо Не выбран

Сообщение  Вс янв 03, 2016 11:05

3300+блютуз2500+доставка в Беларусь от 350-900 получается около 90 баксов.. А мне моя за 25 обошлась.. слишком большая разница в цене чтобы сохранить подрулевое управление, которое редко используется..
Сообщений: 119 • Страница 4 из 4

Пред.

Вернуться в Мультимедиа и Пыжезвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0