Отчёт по ScanGaugeII

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 11 • Страница 1 из 1

Kir4eg

Любопытствующий

Имя: Kir4eg

Сообщения: 16

Откуда: Москва, Ново-Переделкино

107 3-х дверка Не выбран

Сообщение  Чт янв 03, 2008 19:10

Решил написать небольшой отчёт по выбору, покупке и установке маршрутного компьютера (далее МК) для 107-го.
Единственное что меня не устраивало в машине с первых дней за рулём, так это отсутствие каких-либо приборов кроме указателя топлива, тахометра и спидометра. В моей старой машине (ВАЗ 21074) было целых 7 полноценных указателей. Кроме тех что есть в пыжике были: давление масла, вольтметр, температура охлаждающей жидкости и эконометр (не самый нужный прибор :D ). Просто чувствовал себя пилотом большого авиалайнера.

Это подтолкнуло к поиску МК. То что нужно было найдено на форуме www.107oc.com в теме про ScanGaugeII . После изучения форума и других ресурсов вопрос выбора МК немного прояснился. МК должен подключаться в стандартизованный разъём OBDII, который в пыже есть. Но вот какой протокол используется ISO 9141 / ISO 14230 или CAN осталось непонятно.
Всего я нашёл 2 МК, которые теоретически можно установить в пыжа. Это:
- ScanGaugeII http://scangauge.ru/ из Греции и
- Multitronics http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u/ из России.

Первый порадовал обещаниями про Plug-n-Play, простоту установки, и эксплуатации.
Второй дизайном, функциональностью (можно вывести 6 показаний а не 4 как у ScanGauge) и ценой. Цена, кстати, почти в 3 раза меньше чем на официальном сайте ScanGauge для России. Но открыв инструкцию по установке я пришёл в ужас!!! Для подключения требуется вручную по схеме проводки подключаться к цепям автомобиля..... даже к разъёму OBD2 нужно подключать не собранную готовую колодку, а просто провод с обжатой клеммой. Будь это инжекторный таз ещё можно было бы наплевать на гарантию и вручную всё подключить, но с пыжом так делать я бы не рискнул.
По этому был выбран и заказан ScanGauge c официального сайта. Оплатил через инет картой Visa и через 2 недели (не 5 дней как обещали на сайте) он пришёл обычной почтой. Доплачивать за таможню и пересылку ничего не пришлось.
Комплект поставки и внешний вид (в реале он намного меньше чем выглядит на фото):
Изображение
Разъём OBD2 в пыже (внизу справа от рулевой колонки, сразу над педалью газа):
Изображение
Секунд 30 после подключения он писал connecting... и в конце концов заработал:
Изображение
Изображение
Цвет подсветки можно выбрать почти как в пыжике:
Изображение

После настройки величин измерения, объёма бака, типа топлива, подсветки и других можно перейти выбору показаний в режиме GAUGE. А выбрать есть из чего, на дисплее показываются 4 из 12-ти возможных значений. Я пока остановился на вольтметре, мгновенном расходе, температуре охлаждающей жидкости и цифровом тахометре:
Изображение
В режиме TRIP можно посмотреть средние и максимальные величины за поездку. На фото сейчас максимально набранные обороты двигателя:
Изображение

Идеальное место для него в глубине верхней полочки:
Изображение
А пока чтобы не бросался сильно в глаза разместил его внизу:
Изображение

Что удалось заметить за пробную поездку:
-скорость по спидометру немного завышена (шины стандарт);
-напряжение практически не просаживается если включить фары и обогрев заднего стекла;
-температура на холостых с печкой сегодня (где-то -12) упала до 58-ми, при движении держится в районе 85-ти градусов.

Штука несомненно хорошая, информативная и простая в эксплуатации, а стоит ли она своих денег пусть каждый решает сам.

MrGin

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Dmitriy

Сообщения: 510

Откуда: Из лампы

Пежо - 107 Мужской

Сообщение  Чт янв 03, 2008 19:26

интересно , хороший отчёт :super:

но пока обожду с месяцок... отписывайтесь плиз как оно в обращении ...
ну потрите мою лампу, ну хоть немного...

Kir4eg

Любопытствующий

Имя: Kir4eg

Сообщения: 16

Откуда: Москва, Ново-Переделкино

107 3-х дверка Не выбран

Сообщение  Чт янв 03, 2008 19:32

В ближайших планах прокатиться с GPS-ом сравнить скорости и конечно же замерить расход топлива.

Обо всех наблюдениях напишу.

Winnie the Pooh

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 659

Откуда: Бабка - Железка

Пеугеот - 407SW; 107 Мужской

Сообщение  Чт янв 03, 2008 19:56

Меня тоже раздражало отсутствие приборов на 107 после Нивы. Поэтому пришлось поставить на него раздатку с сигнализатором блокировки дифференциала, альтиметр, компас, барометр и забортный термометр. Его пришлось прикрутить саморезами снаружи перед ветровым стеклом. Получилось очень информативно;-)

SID

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Юрий

Сообщения: 1109

Откуда: Москва, Сев. Бутово

Peugeot - 3008 Мужской

Сообщение  Чт янв 03, 2008 22:19

По GPS скорость неточная, да и тормозит бывает..
Пежо рулит!!! Разруливает реально ! :)

Dimik

УжОс

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 18124

Откуда: СВАО

Мерс - GLK Мужской

Сообщение  Чт янв 03, 2008 22:28

:rotfl:

Kir4eg

Любопытствующий

Имя: Kir4eg

Сообщения: 16

Откуда: Москва, Ново-Переделкино

107 3-х дверка Не выбран

Сообщение  Чт янв 03, 2008 23:29

Да, вот забортного термометра мне особенно не хватает. Надо тоже приделать :mrgreen:

Masya

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Мария

Сообщения: 289

Откуда: Москва, красная пресня и октябрьское поле

Пежо - 107 Не выбран

Сообщение  Пт янв 04, 2008 00:52

а можно вопрос???????
ребята, а зачем вам это????
без знания этих параметров вам плохо ездится? или вообще не ездится?
НА ФИГА?!?!?!?!?!?!?????
не обижайте маленьких............

Маринер

Писатель однако!

Имя: Максим

Сообщения: 2314

Откуда: СВАО Москва

Citroen - C-crosser Мужской

Сообщение  Пт янв 04, 2008 01:01

Masya:а можно вопрос???????
ребята, а зачем вам это????
без знания этих параметров вам плохо ездится? или вообще не ездится?
НА ФИГА?!?!?!?!?!?!?????

у меня на прошлом тазике был борт.комп. весьма и весьма продвинутый. Например, разная статистика по параметрам движения хранилась (журналы маршрутов, статистика пробегов и т.д.), журналы отказов, расходы на авто там вел, даже некоторыми системами авто можно было управлять... Короче, тот БК, что у меня в пыже стоит, ну такой, с непривычки, недоделанный...так хотца, чтоб как тот был.
Удачи!

Streamlog

Любопытствующий

Сообщения: 33

Откуда: Подольск МО

Пежо - 307 Не выбран

Сообщение  Пт янв 04, 2008 13:15

У нас две, одна 307 1,6 автомат, вторая 107 автомат.
Реально на 107 не хватает датчика температуры двигателя и все, остальное по моему мнению излишества "Чтобы было". На 307 я смотрю только средний расход топлива

Streamlog

Любопытствующий

Сообщения: 33

Откуда: Подольск МО

Пежо - 307 Не выбран

Сообщение  Сб янв 05, 2008 14:31

Kir4eg: Но открыв инструкцию по установке я пришёл в ужас!!! Для подключения требуется вручную по схеме проводки подключаться к цепям автомобиля..... даже к разъёму OBD2 нужно подключать не собранную готовую колодку, а просто провод с обжатой клеммой.


Это точно? на сайте по модели VG1031GPL
http://www.m-electronics.ru/products/vg1031gpl/
Написано что есть возможность легкой установки по OBD2 с готовой колодкой
"5. Возможность подключения МК только колодкой диагностики - легкая установка."
Сообщений: 11 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пежо 107 - Peugeot 107

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0