Как Вам турецкий гамбит?

Модератор: М: Общение

Сообщений: 65 • Страница 1 из 3

Макс

Джентельмен

Аватара пользователя

Имя: Максим

Сообщения: 6918

Откуда: Москва-ЗЕЛЕНОГРАД!

ПЕЖЫ - 308 PPT Vintage, 308 РР Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 12:50

На мой взгляд, редкосная параша. Что не понравилось:
-сюжет из пальца( любой военный и не военный человек проверит сначала человека , не шпион ли, вернувшегося из плена)- правда я Акунина не читал.
-русских мочат в хлам
-голубая любовь двух солдатиков
-плохая игра актеров

Новенький

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Павел

Сообщения: 3320

Откуда: г. Москва

Citroen - C4 VTR Не выбран

Сообщение  Вт мар 01, 2005 12:56

У каждого своё мнение....
Мне всё, что перечислено (кроме пендосов :wink: ) как раз понравилось.....
И сюжет, и игра актёров, и спецэфекты (хотя с ними чуть-чуть переборщили)....
А вот саундтрэк не поравился (хотя к Покровскому, как музыканту, отношусь с симпатией).
Чтобы коровы меньше ели и больше давали молока, их надо меньше кормить и больше доить :)

Аленка

Пыжеводка года

Аватара пользователя

Сообщения: 5923

Откуда: Щукино

пежо - 308 Женский

Сообщение  Вт мар 01, 2005 12:58

А мне понравилось...правда, "отлично" поставить не могу. Я воспринимала фильм исключительно как красивую сказку. А голубая любовь солдатиков - это просто дань времени. Теперь и в мультиках однополая любовь - обычное дело.
Изображение

Африканец

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 814

Откуда: Москва, Перово

"Лёва" - 406-й Сарай, в смысле "Брейк" Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 13:03

8) Не смотрел. :shock: :shock: :shock: Дождусь кассеты или диска. :roll: :roll: :roll: А Акунин - это, увы, не Пикуль, не Семёнов, не Адамов, не, даже, бр. Вайнер и т.д. :oops: (кого там ещё экранизировали "при жизни"?) 8)
Дольше едешь, дальше будешь!

BOZO

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 367

Откуда: Москва

Peugeot - 307SW Не выбран

Сообщение  Вт мар 01, 2005 13:06

Мне сказали тут что Турецкий Гамбит надо смотреть после прочтения оригинала Акунина. А я вообще ничего Акунина не читал кроме его переводов Мисимы (когда он еще был прекрасным переводчиком с японского)
Вот все не решусь, браться за Акунина или нет
Андрей

Новенький

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Павел

Сообщения: 3320

Откуда: г. Москва

Citroen - C4 VTR Не выбран

Сообщение  Вт мар 01, 2005 13:07

Африканец:8) Не смотрел. :shock: :shock: :shock: Дождусь кассеты или диска. :roll: :roll: :roll: А Акунин - это, увы, не Пикуль, не Семёнов, не Адамов, не, даже, бр. Вайнер и т.д. :oops: (кого там ещё экранизировали "при жизни"?) 8)

много кого: Лукьяненко, Кир Булычёва, Филатова...
Чтобы коровы меньше ели и больше давали молока, их надо меньше кормить и больше доить :)

Ёпрст-206XS

Инкогнито года

Аватара пользователя

Сообщения: 5957

Откуда: Москва, Марьина Роща

Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 13:21

мине понра 8)
Нам слаще аромата роз табачный перегар.
С уважением, Евгений.

Аленка

Пыжеводка года

Аватара пользователя

Сообщения: 5923

Откуда: Щукино

пежо - 308 Женский

Сообщение  Вт мар 01, 2005 13:27

Могу ещё за Nord`a и Kirche сказать - им тоже понравилось... :lol:
Изображение

Марк

Интеллектуал

Аватара пользователя

Имя: Марк

Сообщения: 14528

Откуда: Дубна Московской

Peugeot - 508 Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 13:49

Аленка:Могу ещё за Nord`a и Kirche сказать - им тоже понравилось... :lol:
Гуртом ходили?
всё только начинается...

Аленка

Пыжеводка года

Аватара пользователя

Сообщения: 5923

Откуда: Щукино

пежо - 308 Женский

Сообщение  Вт мар 01, 2005 13:56

Марк:
Аленка:Могу ещё за Nord`a и Kirche сказать - им тоже понравилось... :lol:
Гуртом ходили?
Нет..случайно в одном кинотеатре оказались, да ещё на соседних креслах.. :lol:
Изображение

Nord

Пыжевод года

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 14657

Откуда: MSK, RUS

Airbus - 328i Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 15:27

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

З.Ы: Я не воспринимаю художественные фильмы как документальные, и брюнчать по этому поводу не буду.
Актеры играли превосходно, сюжет отличный, легкий, интересный, насыщеный, экшн, детектив, приключения, костюмы. Есть естественно мелкие недочеты, но они теряются на общем впечатлении. Фильм классный, и я замечательно провел время. Жду DVD.
_,,,^..^,,,_

Alex

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 1212

Откуда: Москва, Автозаводская

PEUGEOT - 307SW:   308Premium Pack Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 15:37

Мне тожа понравились. По крайней мере это куда луше " Ночного дозора".
"ПИЖО АЦТОЙ"

Шакс

Мажор конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 8345

Откуда: Москва, Павелецкая - Медведково

OpelHonda - AntaraCB400 Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 15:44

мне понравилось
хороший сюжет, качественная съемка
все супер, на уровне голливудских фильмов сделано
я очень доволен просмотром!

Sips1

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 66

Откуда: Москва

Женский

Сообщение  Вт мар 01, 2005 16:11

Симпатичная такая помесь «Сибирского цирюльника» и «Ночного дозора». Иногда, правда, "Цирюльника" становится уж слишком много. Ну да не беда. Замедленное компьютером падение артиллерийского снаряда или шумный пролет по какой-то кротовой норе от русской ставки до Плевны и обратно - нет-нет да и развлекут заклевавшего носом зрителя:)
В общем и целом один раз можно посмотреть безо всякого отвращения:) И Бероев в качестве Фандорина очень даже ничего.

Макс

Джентельмен

Аватара пользователя

Имя: Максим

Сообщения: 6918

Откуда: Москва-ЗЕЛЕНОГРАД!

ПЕЖЫ - 308 PPT Vintage, 308 РР Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 16:37

Други, никого не хочу обидеть. Мое мнение -это мнение "старого" брюзги, и как вижу единственное.
Наверно я чем-то болею. Но я тоже не воспринимаю художественные фильмы как документальные. Правда и художественный фильм должен нести художество, а не худо, т.к. в любом художественном произведении должна быть и образность и философия и добрым молодцам намек с уроком, одним словом должно быть Содержание с большой буквы. Качественное содержание бессмертит произведение и автора...Я не об авторском произведении с перегруженной философией, я о детективе...
Но все же...сюжет,( тем более детективный) как развитие событий, подрозумевает некую интригу загадку, блистательно и логично разрешающююся в финале. Здесь изначально все не логично и глупо. Кого не спросил все ответили, что первым подозреваемым должен быть вызволенный из плена...Но это не главное лично для меня. Главное дух этого экшена. Он не русский или российский. Ощущение такое , что он должен собрать больше денег и популярности за кардоном.Тем нравятся как в стиле " Солдата Райна" мочат пачками в клочья русских. У нас и "рембо" до сих пор герой телевизионного экрана. Но ведь это наше кино. Почему все русские такие тупые, а турки умные. Или это продолжение традиции, когда некоторая часть русской интеллигенции в 1905 году писала поздравительные письма и телеграммы Японскому императору.
Я перестал воспринимать это без брюзжания. Мне это претит и меня это унижает.
А игра актеров .... как шведский стол... показалась "звезда" реплику пустила, исчезла. Следующая пошла. Характерных ролей нет, на это просто нет времени. Сплошной калейдоскоп лиц.
Даже если считать, что 7-11 % населения голубой планеты Земля голубые, это не повод прогандировать этот порок в российских кинотеатрах. Неловко было видеть маленьких детей в зале, глядящих ,раскрыв рты, на (только взрослым понятно для чего показанных) гомиков.
Не бейте меня. Вот.

Nord

Пыжевод года

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 14657

Откуда: MSK, RUS

Airbus - 328i Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 16:43

Макс, про гомиков - я поддерживаю. Совершенно идиотская идея.
_,,,^..^,,,_

Марк

Интеллектуал

Аватара пользователя

Имя: Марк

Сообщения: 14528

Откуда: Дубна Московской

Peugeot - 508 Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 16:51

Nord:МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!... я замечательно провел время. Жду DVD.

Ещё бы, в такой компании. Можно было бы и без кино.
А-а-а теперь понятно почему DVD ждёшь.
чтоб наконец фильм посмотреть. :)
всё только начинается...

Макс

Джентельмен

Аватара пользователя

Имя: Максим

Сообщения: 6918

Откуда: Москва-ЗЕЛЕНОГРАД!

ПЕЖЫ - 308 PPT Vintage, 308 РР Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 17:24

DVD откроет тайну, что Фандорин-дебил редкостный :lol: :lol:
Еще про последние кадры, как шпион разряжает обойму в солдат на посошок при этом влух считая раз-два-три.... Бр-р-р-р.
Буд-то всем нам счет открыли....

Макс

Джентельмен

Аватара пользователя

Имя: Максим

Сообщения: 6918

Откуда: Москва-ЗЕЛЕНОГРАД!

ПЕЖЫ - 308 PPT Vintage, 308 РР Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 17:27

DVD откроет тайну, что Фандорин-дебил редкостный :lol: :lol:
Еще про последние кадры, как шпион разряжает обойму в солдат на посошок при этом влух считая раз-два-три.... Бр-р-р-р.
Будто всем нам счет открыли....

Nord

Пыжевод года

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 14657

Откуда: MSK, RUS

Airbus - 328i Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 17:27

Макс:DVD откроет тайну, что Фандорин-дебил редкостный :lol: :lol:
Еще про последние кадры, как шпион разряжает обойму в солдат на посошок при этом влух считая раз-два-три.... Бр-р-р-р.
Буд-то всем нам счет открыли....

кино г@вно точка ком, а не пыжефорум :lol:
_,,,^..^,,,_

Sips1

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 66

Откуда: Москва

Женский

Сообщение  Вт мар 01, 2005 18:53

To Макс:
Я бы поняла твое негодование, если бы это был фильм по совершенно неизвестному сценарию. но это ж Акунин - пародия и провокация с самого начала. А начсет "российского" - так очень даже правильный фильм. Я вообще удивляюсь, как он
появился сейчас, когда государство так явно вымажживает у народа любви и уважения. Уж очень ярко видно, что власти наши всегда как-то фатально бездарны, а рядовых граждан у нас издавна не считают и не щадят. И патриотизм ничуть не спасает положение вещей.

Аленка

Пыжеводка года

Аватара пользователя

Сообщения: 5923

Откуда: Щукино

пежо - 308 Женский

Сообщение  Вт мар 01, 2005 20:12

Макс, мне кажется, ты слишком близко к сердцу принял этот фильм :( ...Никто не сравнивает его с Антониони и Висконти...Но для российского кино, очень даже не плохо..Надо же с чего-то начинать, вот учимся пока спецэффекты делать, снимать на хорошую плёнку - цвета яркие. Ещё понравилось операторская работа - снято красиво...И костюмы хорошие, особенно Варвары...Именно за эти мелочи - уже есть положительный сдвиг в отечественном кино.. :)
Изображение

Alex С

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 67

Откуда: Moscow

Не выбран

Сообщение  Вт мар 01, 2005 20:25

Из Акунина читал только "Алмазную Колесницу", поэтому, наверное, меньше переживал за несоответствие сюжета фильма книге. Жена возмущалась.

О фильме:

1) Научились делать голливудские спецэффекты - ура... но:

2) играют, как в дурацком мультике. Варю хотелось достать из экрана и треснуть чем-нибудь.

Вывод: не понравилось, но сходить рекомендую, чтобы составить свое мнение.

Макс

Джентельмен

Аватара пользователя

Имя: Максим

Сообщения: 6918

Откуда: Москва-ЗЕЛЕНОГРАД!

ПЕЖЫ - 308 PPT Vintage, 308 РР Мужской

Сообщение  Вт мар 01, 2005 23:53

Аленкин. Сипсик. Чего-то зацепило. Моя беда , что ничего не знаю об Акунине, об его провокациях и пародиях. Но фильм должен и живет своей собственной жизнью как произведение. И он, фильм, должен иметь действие без ремарок о писателе- сценаристе. Это законченный, достаточный продукт. И не понятно почему "непонятно". Ничего не зная об Акунине я пришел смотреть исторический детектив периода русско -турецкой войны 1877-1878гг. Об этой войне я имею представления.Это было последнее седьмое (для того времени) единоборство давних противников. Особые изуверы башибузуки -отряды турецкой кавалерии истребили десятки тысяч "райя"("стада"-так турки называли христиан), . Тогда в Болгарии , Сербии и славянской Спарте-Черногории появились баш-кала(башни голов). Понятно почему сразу же 5 тыс . добровольцев из России-солдаты, офицеры, медсестры, врачи Склифософский и Боткин, писатель Успенский, художники Поленов Маковский и др. отправились туда за год до ввода регулярной армии и показанной в фильме осады Плевны.
Это дух патриотизма ,которого нет в фильме.
Спецэффекты, костюмы, краски, цвета яркие,пленка, пленер второстепенны в российском кино. Многое из этого можно увидеть и не н экране. Но мы же не кукольные глупости про "Короля Артура" или "Александра" снимаем. Мы себя снимаем, подвиг русского солдата в мезансцене. Научились это делать, и сразу показываем как снаряды рвут одних только наших тысячами. А где турки? Почему наши все глупые и злые? А турки умные и хитрые.Такое ощущение ,что мы взяли турок численностью , как муравьи кочевники. Кому приятное делаем? Себе? ( забыл, у нас год азербайджана )Но это , повторю, мезонсцена.
А в авансцене должен быть хороший детектив (Н-р французкий фильм ,мистический детектив про Видока во времена революции). Его я не увидел. Какой-то анекдот про Штирлица. Сложилось впечатление, что фильм какой-то дискретный, как плохо срежиссированный новогодний Голубой(опять голубой) Огонек.

Норду: "кино г@вно точка ком, а не пыжефорум "

Не знаю почему, но после чистки домашнего комьютера (Три часа чистили и востанавливали) по другому работает форум. Смайлики, и все дейятвия над текстом не работают. Говорю словами: смешно. Правда боюсь туда заходить, уже не отмоюсь.

ARXTA

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Сообщения: 1267

Откуда: Москва

Пежо - 206 XS-line Женский

Сообщение  Ср мар 02, 2005 13:36

Alex С:Из Акунина читал только "Алмазную Колесницу", поэтому, наверное, меньше переживал за несоответствие сюжета фильма книге. Жена возмущалась.

О фильме:

1) Научились делать голливудские спецэффекты - ура... но:

2) играют, как в дурацком мультике. Варю хотелось достать из экрана и треснуть чем-нибудь.

Вывод: не понравилось, но сходить рекомендую, чтобы составить свое мнение.

Так именно потому и хотелось "треснуть Варю" (хотя мне хотелось придушить) - потому что играла хорошо и правильно, именно тот характер, который должен быть. Глупую, черезчур иннициативную, но жаждущую победы и справедливости барышню; получающую удовольствие от ухаживаний со всех сторон, но при этом приехавшую к жениху. Сама по себе ситуация - глупее не придумаешь. Приперлась к жениху на фронт!!! :twisted: Потому и бесит, что у нее как в России - хочет как лучше, а подумать, перед тем как действовать - импульсивность мешает.
Дорогие соконфетники! Вот чего я не понимаю, так это переноса отношения к герою на впечатление о фильме. что вы в самом деле?
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

Ёпрст-206XS

Инкогнито года

Аватара пользователя

Сообщения: 5957

Откуда: Москва, Марьина Роща

Мужской

Сообщение  Ср мар 02, 2005 13:57

Макс, а вот мне бы захотелось потошнить если б я увидел галимую пропаганду, которой тебе так не хватает в фильме.... Может ты не туда смотрел?
Я не понимаю как можно в кино искать 24-й слой смысла... Это картинка, зрелище... Этим оно мне нравится.... И сделано грамотно. И чем больше будет таких фильмов, но которые идут зрители тем лучше нашему кинематографу. И как бы все не ругали Ночной дозор, во многом благодаря его успеху появился этот фильм и многие другие. Т.к. на примере этих фильмах показано, что кино - это не только расходы, на кино можно и нужно зарабатывать.

ЗЫ: У меня к искусство вообще своеобразное отношение. Что довольнотаки странно для человека, у которого в родственниках актеры, режисеры и художники. Сколько они со мной не спорили, так и не могли мне привести довода, что "знаменитость" и "гениальность" художника - это не навязанность мнения денежным мешком/авторитетом остальным.
Это я кчему все... к тому что искусство не может иметь объективных оценок - только субъективные.
Нам слаще аромата роз табачный перегар.
С уважением, Евгений.

Alex С

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 67

Откуда: Moscow

Не выбран

Сообщение  Ср мар 02, 2005 14:53

Макс:Аленкин. Сипсик. Чего-то зацепило. Моя беда , что ничего не знаю об Акунине, об его провокациях и пародиях. Но фильм должен и живет своей собственной жизнью как произведение. И он, фильм, должен иметь действие без ремарок о писателе- сценаристе. Это законченный, достаточный продукт. И не понятно почему "непонятно". Ничего не зная об Акунине я пришел смотреть исторический детектив периода русско -турецкой войны 1877-1878гг. Об этой войне я имею представления.Это было последнее седьмое (для того времени) единоборство давних противников. Особые изуверы башибузуки -отряды турецкой кавалерии истребили десятки тысяч "райя"("стада"-так турки называли христиан), . Тогда в Болгарии , Сербии и славянской Спарте-Черногории появились баш-кала(башни голов). Понятно почему сразу же 5 тыс . добровольцев из России-солдаты, офицеры, медсестры, врачи Склифософский и Боткин, писатель Успенский, художники Поленов Маковский и др. отправились туда за год до ввода регулярной армии и показанной в фильме осады Плевны.
Это дух патриотизма ,которого нет в фильме.
Спецэффекты, костюмы, краски, цвета яркие,пленка, пленер второстепенны в российском кино. Многое из этого можно увидеть и не н экране. Но мы же не кукольные глупости про "Короля Артура" или "Александра" снимаем. Мы себя снимаем, подвиг русского солдата в мезансцене. Научились это делать, и сразу показываем как снаряды рвут одних только наших тысячами. А где турки? Почему наши все глупые и злые? А турки умные и хитрые.Такое ощущение ,что мы взяли турок численностью , как муравьи кочевники. Кому приятное делаем? Себе? ( забыл, у нас год азербайджана )Но это , повторю, мезонсцена.
А в авансцене должен быть хороший детектив (Н-р французкий фильм ,мистический детектив про Видока во времена революции). Его я не увидел. Какой-то анекдот про Штирлица. Сложилось впечатление, что фильм какой-то дискретный, как плохо срежиссированный новогодний Голубой(опять голубой) Огонек.


:super: подписываюсь под всем вышесказанным, хотя, увы, значительно меньше знал о русско-турецкой войне.. только в русском "искусстве" (кино ведь вроде как тоже искусство) могут показать сами себя такими дебилами.

Alex С

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 67

Откуда: Moscow

Не выбран

Сообщение  Ср мар 02, 2005 15:01

Ёпрст-206XS:Макс, а вот мне бы захотелось потошнить если б я увидел галимую пропаганду


И с этим тоже согласен - не надо пропаганды. Что пропагандирует Save Private Ryan? А Platoon? А Born to Kill?

Я понимаю, что глупо сравнивать "Звезду" с "Гамбитом", и не буду, но все же нельзя снимать с интонациями "4 комнаты" (что-то вроде черной комедии) кино о том, как русские солдаты снимают себе педиков в пещерке и как их потом крушат из всех орудий - от метательных ножиков и револьверов до шрапнели.

Может, стоило снять это все вообще не в контексте войны, а в контексте детектива, имея войну, как некий фон действий, тогда и противоречий было бы меньше.

Alex С

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 67

Откуда: Moscow

Не выбран

Сообщение  Ср мар 02, 2005 15:08

ARXTA:Так именно потому и хотелось "треснуть Варю" (хотя мне хотелось придушить) - потому что играла хорошо и правильно, именно тот характер, который должен быть. Глупую, черезчур иннициативную, но жаждущую победы и справедливости барышню; получающую удовольствие от ухаживаний со всех сторон, но при этом приехавшую к жениху. ...
Дорогие соконфетники! Вот чего я не понимаю, так это переноса отношения к герою на впечатление о фильме. что вы в самом деле?


ARXTA, режиссер эту экзальтированную девушку представил, как персонажа крайне позитивного и правильного, в этом и беда. Кино над ней не смеялось, а, наоборот, ставило в центр действия и заставляло наблюдать за ужимками и поступками, которые были просто бессмысленными, как тележурнал "Ералаш"...

$vetl@n@

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Светлана

Сообщения: 7018

Откуда: Москва

Land Rover/Mercedes - Freelander2/E class Женский

Сообщение  Ср мар 02, 2005 15:13

В первую очередь стОит вспомнить, что это экранизация детективного романа Акунина (автора мною, кстати, очень уважаемого). Следовательно, девушки и юноши-геи, которые вам так не понравились - это выдумка не самого кино, а автора произведения.

Не знаю что за "правду жизни" вам там не показали (мне еще предстоит только это оценить), но в любом случае, после вашей критики мне фильм уже нравится априори.

Если вам не хватает достоверности - надо смотреть кино документальное (и то не каждое будет на 100% соответствовать правде - так как правда у каждого своя), а остальные претензии вообще не понятны.
Кто из критикующих вспомнит реальные факты (исторические, конечно) Русско-Турецкой войны?

все. я все сказала 8)
Сообщений: 65 • Страница 1 из 3

След.

Вернуться в Что почитать, куда сходить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0