Странные, противные звуки работы двигателя

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 9 • Страница 1 из 1

Banderazz

Новичок

Имя: Антон

Сообщения: 6

Peugeot - 308 Не выбран

Сообщение  Вт авг 14, 2012 15:13

Через 2 недели владения автомобилем, после ночи, когда утром заводишь авто, появились сначала громкие и отчетливые щелканья, которые появлялись через секунд 20 после пуска. Сейчас машине месяц, так эти щелканья прогрессируют и перерастают в щелканья со скрипами. Похоже на звук ритмичного переключения достаточно мощного реле в такт вращению двигателя, которые украшают скрипы старой телеги. Посторонние звуки продолжаются впроть до полного прогрева автомобиля. Далее всё шелестит. Звук, на мой взгляд, поверхностный и доносится со стороны врашения шкива генератора, или где-то рядом. При повторных пусках в течение дня картина не повторяется (но машину днём более 3 часов не оставлял). Подскажите, пожалуйста, как действовать, куда обращаться? Мой дилер сказал: "вот когда ошибка выскочит, тогда и приезжайте!". Да и стыдно с такими звуками от дома отъезжать.

varer

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Валерий

Сообщения: 808

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт авг 14, 2012 21:23

со стороны генератора шкива может щелкать обгонная муфта, смотри сообщения выше в форуме моё, также может щелкать ролик натяжителя, там же, и резинка на ролике фрикционном, на то что рядом с помпой, резинку срезает и она начинает шлепать. Запиши звук на мобилу и вперед,с той стороны что гена, в крыле висит абсорбер, и если машине жарко, то сам понимаешь пары бензин, вот и щелкает.
Не мыль красивостью своей.

Banderazz

Новичок

Имя: Антон

Сообщения: 6

Peugeot - 308 Не выбран

Сообщение  Ср авг 15, 2012 10:56

Спасибо.
Но в том-то и дело, что щелкает и пищит только на холодную и то не сразу а через секунд 20 после пуска. И, по- моему, только на холостых.
Когда машина прогретая - всё тихо.
Про звук: - записать и сюда на прослушивание, или в сервисе предъявить?

varer

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Валерий

Сообщения: 808

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Ср авг 15, 2012 14:53

давай сюда, на холодную может и с цепью быть проблема, если посмотришь форум этих моторов на бмв, там на холодную если звук щелканья, они пишут, что цепь потянута, но обычно на 07-08 годах а у тебя свежая. Давай звук послушаем все таки.
Не мыль красивостью своей.

Banderazz

Новичок

Имя: Антон

Сообщения: 6

Peugeot - 308 Не выбран

Сообщение  Ср авг 15, 2012 23:50

http://files.mail.ru/W49B7R

Вот записал пока на не совсем остывшем двигателе, щелкает не сильно, но характерный свист присутствует. Завтра утром на холодную запишу еще кусочек.
Последний раз редактировалось Banderazz Чт авг 16, 2012 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Banderazz

Новичок

Имя: Антон

Сообщения: 6

Peugeot - 308 Не выбран

Сообщение  Чт авг 16, 2012 12:27

http://files.mail.ru/DXK2JH

Вот звуки с утра, правда сегодня, на мой взгляд, не такие мощные, как обычно. Ночь была очень тёплой. Но всё равно, если взять начало (примерно 3 минуту и дальше) и конец аудиозаписи, то можно представить уровень паразитных звуков. :xm:

(Сылку вставить в броузер и будет доступен для загрузки аудиофайл в формате *.WAV)

varer

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Валерий

Сообщения: 808

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пт авг 17, 2012 00:04

второй у меня не скачивается, но в первом на 9 минуте отчетливо слышно. В начале файла слышно клапан. В конце файла явно что то. Смотреть надо. Отпусти натяжитель и руками попробуй ролик, на люфт, потом рукой покрути обгоную муфту генератора, кондер. Помпу не сможешь посмотреть, но фрикционное колесо сможешь осмотреть, может автомат не дожимает или резинка полезла. Потом в сервис если не найдешь криминал
Не мыль красивостью своей.

KenigsbergDenis

Новичок

Сообщения: 4

Пежо - 308 Не выбран

Сообщение  Ср авг 29, 2012 15:02

Писал об этих звуках тоже, адекватного ответа на форуме так и не получил. По описанию схожи с теми, которые я слышу. У меня они фантомные, т.е. иногда есть, а иногда нет. Я думаю, что это гидрокомпенсаторы, но хз. На сервисе тоже не смогли внятно ответить. Если честно я забил на эти звуки, авто новое и должно функционировать нормально.

Иногда вместе с звуками когда на холодную заведешь, обороты начинают от 0,8 до 1,2 скакать – потом вроде погреется и обороты перестают плавать.

Banderazz

Новичок

Имя: Антон

Сообщения: 6

Peugeot - 308 Не выбран

Сообщение  Чт авг 30, 2012 11:06

У меня обороты на холодную тоже плавали. На сервисе перепрошили программу работы двигателя - теперь не плавают. И на нейтрали двигатель выше 4000 оборотов не раскрутишь. А на сервис меня пригласили по какой-то отзывной программе -меняли датчик температуры охлаждающей жидкости. Процесс занял 3 часа, ждали пока двигатель остынет.
Сообщений: 9 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пежо 308 - Peugeot 308

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0