Обслуживание коробки EGS6.

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

surveyor

Новичок

Имя: Олег Хомутов

Сообщения: 3

Откуда: Новороссийск

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пн июн 17, 2013 10:36

Добрый день Всем,

К сожалению, дилер Пежо свернул свою деятельность в Новороссийске. Поскольку обслуживанием авто занимаюсь сам, то хочу задать пару вопросов (308 HDI/EGS6):
1. Есть ли необходимость менять трансмиссионное масло в коробке? Если да, то каков объем требуется. Масло, как я понимаю, Total Transmission BV 75W-80.
2. Есть ли необходимость менять гидравлическое масло в коробке? Просьба сообщить марку: Total LDS+ или LHM+? Часть масла ушла за это время (через вентиляцию в крышке бачка, видимо), так что долить все-равно необходимо.

Спасибо заранее,
С уважением,
Олег Хомутов

DVS

Гуру Пежо

Аватара пользователя

Имя: Денис Владимирович Шебеко

Сообщения: 3977

Откуда: г.Королёв

Пежо - 205 Мужской

Сообщение  Пн июн 17, 2013 11:22

surveyor:1. Есть ли необходимость менять трансмиссионное масло в коробке? Если да, то каков объем требуется. Масло, как я понимаю, Total Transmission BV 75W-80.
2. Есть ли необходимость менять гидравлическое масло в коробке? Просьба сообщить марку: Total LDS+ или LHM+? Часть масла ушла за это время (через вентиляцию в крышке бачка, видимо), так что долить все-равно необходимо.

Спасибо заранее,
С уважением,
Олег Хомутов

Здравствуйте Олег!

1) Трансмиссионное масло в АКП EGS6 (она же MCP6/А, В, С, D или др.) рассчитано на весь срок службы коробки передач (так заявляет производитель :yes: ). Однако в российских реалиях, когда пробег перешагнул значение 100 000 км (особенно в тяжёлых условиях, а, судя по тому, что Вы живёте в Новороссийске - по горным серпантинам приходится ездить довольно часто :ad: ???) трансмиссионное масло желательно освежить.
Ёмкость трансмиссионного масла в EGS6 зависит от конкретной модификации автомобиля, поэтому пришлите мне пожалуйста в личку VIN Вашего Peugeot 308 - и я в ответном письме пришлю значение объёма).

2) В электрогидравлической системе переключения передач АКП EGS6 используется рабочая жидкость SELENIA TUTELA CAR CS SPEED 75w. Её реферанс как запасной части Peugeot - Ref.: 9979.A4. В условиях отсутствия ОД Peugeot в Вашем регионе, купить/заказать её можно через Exist или попробуйте через ОД Citroen, Fiat, Alfa Romeo, Chrysler или магазины, торгующие запчастями для французских и итальянских автомобилей. Система управления EGS6 создана Magneti-Marelli, этим и объясняется применение именно этой рабочей жидкости.
К слову - эта жидкость используется ещё и в автоматических КПП автомобилей Ferrari, Maserati, Lamborghini и Audi R8 R-Tronic, но в виду особого положения этих автомобилей на статусной лестнице тщеславия - для нас с Вами посещение ОД этих брендов не актуально :D :ad: :oopsy: :D
Заправочная ёмкость гидравлического контура составляет 1 литр, из которого 0.5 л находится в бачке.
Уж коль так получилось, что обслуживать автомобиль Вам придётся самостоятельно, то ...
ВНИМАНИЕ! Будьте крайне аккуратны и осторожны при процедуре долива/смены рабочей жидкости - обязательно удостоверьтесь в герметичности (особенно крышки бачка) системы, избегайте механических контактов с аккумулятором давления (сферический ресивер чёрного цвета - давление в нём очень велико!), остерегайтесь попадания воды и прочих жидкостей (тем более пыли и мусора!) в рабочую жидкость (химически активна и гигроскопична) и проводите работы в защитных перчатках и очках!
В наше время нельзя верить никому...
Иногда нельзя верить даже себе....
Мне - можно!
/Мюллер (Л. Броневой)/

surveyor

Новичок

Имя: Олег Хомутов

Сообщения: 3

Откуда: Новороссийск

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пн июн 17, 2013 12:23

Спасибо!

Отпишусь в личке,
Олег
Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пежо 308 - Peugeot 308

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0