Вопрос по кондиционеру срочно

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 18 • Страница 1 из 1

ZhenikE

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 283

Откуда: Воронеж

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пн апр 14, 2014 19:02

В общем зимой ушел фрион кондей вакуумировали и утечек нет, залили фрион и масло все ок, только давление прет до 25 на магистрали высокого давления. Спецы говорят, что после 15 должна включатся вторая скорость вентилятора системы охлождения, но она не включается, где искать?
в диагбокс ошибок нет. холодом дует. но давление слишком высокое. Радиатор помыл.
Спасибо за советы.

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 08:20

ZhenikE:В общем зимой ушел фрион кондей вакуумировали и утечек нет, залили фрион и масло все ок, только давление прет до 25 на магистрали высокого давления. Спецы говорят, что после 15 должна включатся вторая скорость вентилятора системы охлождения, но она не включается, где искать?
в диагбокс ошибок нет. холодом дует. но давление слишком высокое. Радиатор помыл.
Спасибо за советы.


Клапан аварийного сброса на компрессоре , сброс при превышении давления 30-35 Bar , но незаметно это не происходит , облако газа хорошо видно будет , да и глухим надо быть , чтобы это не услышать. При вакуумировании можно найти только дыры , а утечки ищут при опрессовке азотом системы , если этого не делали , значит и не искали утечку. Краситель можно залить , толку от него мало , только понты. Датчик давления даёт сигнал на запуск вентилятора , его и тестером можно отследить , а вентилятор проверить перед тем , как какие то заключения давать. При такой погоде , как сейчас высокое давление в конденсаторе можно достигнуть лишь набросив на него одеяло или ждать в месте без ветерка час. В общем и целом - лохмастеры твои спецы.

ZhenikE

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 283

Откуда: Воронеж

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 08:54

Ъов много..критики тоже..а по существу? Вентилятор работает тест элементов диагбоксом делал. Одеяло не набрасывал. Вопрос был Куда рыть, что бы понять откуда давление, почему вторая скорость не включается. И еще вопроС, что за разЪем на задней части компрессора?

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 09:02

ZhenikE:Ъов много..критики тоже..а по существу?

А по существу ??? Пиши марку компрессора , тип вентилятора , год выпуска и остальную точную информацию , я гаданием не занимаюсь без машины , без того , чтобы видеть , о чём идет речь , без данных о давлении , которые будут показывать мои приборы. Это моя работа , а со своими рукосуями сам разбирайся.

PS Да , каким хладагентом там тебе заправили (может китайской смесью 22го с 134м и 600м ) - тоже вопрос , так что задача с многими неизвестными не разрешима , сидя у компьютера.

ZhenikE

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 283

Откуда: Воронеж

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 09:09

VF34E9HZH55297228
R134 точно не Китай. Низкое давление нормальное лезет только высокое и лезет до 25..но больше не поднимается.

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 09:15

Сейчас , при температуре на улице +10 *С давление конденсации , при работающем на 1й скорости вентиляторе не поднимется выше 7-10 Bar , то что на баллоне написано R134 ещё не значит , что там не бодяга . 134й не даст таких результатов . Заправляли по весу ? Если лили на глаз , то все претензии к фреоноливам . Станция для заправки тоже может чудеса давать , так при норме заправки в 480 грамм я лично сливал из системы 760 , так что гадать и предполагать можно , но ответить точно - нет , кондиционер - не та техника , где гаданием находят неисправность . Компрессор дешево не купишь.

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 09:18

ZhenikE:VF34E9HZH55297228
R134 точно не Китай..

:) Он весь Китай , даже тот , что для Франции под маркой Forane идёт - разливает Китай. Американский DuPont безумно дорог.

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 09:23

ZhenikE:VF34E9HZH55297228

На твоём дизеле обычный компрессор без электроклапана с электромагнитной муфтой и там всего один разъём питания электромагнита. Если у тебя двхконтурный кондиционер , то электроклапан будет , он меняет холодопроизводительность в зависимости от нагрузки перепуская хладагент внутри компрессора.

ZhenikE

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 283

Откуда: Воронеж

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 09:32

Там два разъема. В них не может быть проблемы? Один муфта или работает или нет, а вот из-за второго не может быть проблемы?

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 09:37

Какая связь между высоким давлением на нагнетании и не включающемся вентилятором обдува конденсатора ? Датчик давления у конденсатора даёт разрешение на работу компрессора и всей системы в целом , включает вторую скорость обдува. Первая скорость включается сразу вместе с муфтой компрессора , это можно не угадывать , а просто видеть. При достижении на испарителе температуры в 5*С компрессор отключится , муфта перестанет вращаться , пока температура не станет равной +10 *С . Работу клапана вы не увидите и не поймёте , там ШИМ управление.

ZhenikE

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 283

Откуда: Воронеж

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 09:42

С датчика давления три провода. Не знаете какой за что отвечает?

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 09:44

Знаю , но тебе это не поможет , ибо смоделировать сигнал не сможешь , там также есть +12 В , с помощью которых можно много испортить.

ZhenikE

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 283

Откуда: Воронеж

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 15:38

Как проверить работу этого датчика?

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 18:12

Приезжай , я не только проверю , но и сделаю. Пойми , кондиционер не дешевое развлечение , а серьёзная и дорогая техника , я не хочу , чтобы после моих советов ты тут написал , что это я виноват в смерти твоего холодного друга. Диагностику правильно делать надо , понимая , какое давление и какая температура , для этого есть линейка холодильщика . Поверь , деньги за восстановление порушенного будут гораздо больше.

ZhenikE

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 283

Откуда: Воронеж

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 22:09

А ты где? Дай контакт.

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 22:22

Я то в Брянске и слабо надеюсь , что ты где то рядом.(тем более в профиле твоём указано - Воронеж) Поток машин уже идёт , каждый день что нибудь интересное приезжает с просьбой "только заправить" .

Самый смешной случай был 5 лет назад , когда два мента на Опеле приехали , открыл капот , а там нет ничего , ни компрессора , ни радиатора , ни намёка на то , что всё было... Они говорят - вот же он , кондей , туточки ! В салоне кнопка с надписью АС , которая светится , если на неё нажать. Говорят , всю зиму работал , а сейчас перестал , наверное фрИон закончился.

ZhenikE

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 283

Откуда: Воронеж

peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт апр 15, 2014 23:19

Да, я в воронеже, но временами езжу в Гомель к друзьям. Какова примерно цена вопроса. От и д, что бы хотя бы рассчитывать. ;-)

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Ср апр 16, 2014 07:36

Не думаю , что вопрос цены корректно озвучивать в теме , разброс по регионам большой , как и по мастерам. Для меня вопрос диагностики - цена диагностики , а у других ... сколько совесть позволит , если она есть.
Сообщений: 18 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пежо 308 - Peugeot 308

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0