Консультации в области страхования АВТО.......

Модератор: М: Эксплуатация

Сообщений: 48 • Страница 1 из 2

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Ср июн 10, 2009 10:01

Раз большинство форумчан не против темки по консультациям в области страхования (согласно опроса)...... я здесь и могу ответить на все вопосы :oops:
Данная темка посвящена страхованию АВТО.....
ЗЫ: Если будут вопросы по другим видам страхования, можно открыть дополнительную... :oops:

GirlFrienD

Блонда конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 8158

Откуда: Москва, Тушино

:))) - 308 Женский

Сообщение  Ср июн 10, 2009 11:15

Может ли Страховщик расторгнуть договор страхования каско в одностороннем порядке?
Shame on you if you fool me once,
shame on me if you fool me twice (c) (Pink)

t-baq

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Миша

Сообщения: 1160

Откуда: Москва ЮАО

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Ср июн 10, 2009 11:16

У одного знакомого была застрахована машина страхстоимость 620р. Ему сначала ее коцнули немножко, но насчитали 370р, машино починили, потом затоталили по другому случаю в этом же году, денег дали всего 350р. При том что машина живая была совсем, даже подушки целые.

Для себя на будущее, это по-научному называется агрегатное или неагрегатное страхование, или как правильно, чтоб обращать на это внимание?

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Ср июн 10, 2009 11:23

GirlFrienD:Может ли Страховщик расторгнуть договор страхования каско в одностороннем порядке?

Может, только основания для расторжения во всех компаниях разные, нужно внимательней читать правила..

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Ср июн 10, 2009 11:27

t-baq:У одного знакомого была застрахована машина страхстоимость 620р. Ему сначала ее коцнули немножко, но насчитали 370р, машино починили, потом затоталили по другому случаю в этом же году, денег дали всего 350р. При том что машина живая была совсем, даже подушки целые.

Для себя на будущее, это по-научному называется агрегатное или неагрегатное страхование, или как правильно, чтоб обращать на это внимание?

Скорее всего у вашего знакомого была страховка с агрегатной суммой, т.е при каждом ущербе, сумма ушедшая на ремонт вычитается из общей страховой стоимости авто. Соответственно выплаты по тоталю были с учетом уже имевшегося ущерба.
ЗЫ: Всегда обращайте внимание на понятия "Франшиза" и "Агрегатная сумма". Про агрегатку я написала, по "Франшизе", если в договоре страхования указана франшиза в N%, то при ущербе, все что в ходит в сумму N% от страховой стоимости авто, вы будете платить из своего кармана, при более купных ущербах - выплаты будут за минусом 8-) франшизы

GirlFrienD

Блонда конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 8158

Откуда: Москва, Тушино

:))) - 308 Женский

Сообщение  Чт июн 11, 2009 00:29

Лелик78:Скорее всего у вашего знакомого была страховка с агрегатной суммой, т.е при каждом ущербе, сумма ушедшая на ремонт вычитается из общей страховой стоимости авто. Соответственно выплаты по тоталю были с учетом уже имевшегося ущерба.
ЗЫ: Всегда обращайте внимание на понятия "Франшиза" и "Агрегатная сумма". Про агрегатку я написала, по "Франшизе", если в договоре страхования указана франшиза в N%, то при ущербе, все что в ходит в сумму N% от страховой стоимости авто, вы будете платить из своего кармана, при более купных ущербах - выплаты будут за минусом 8-) франшизы


при этом есть "динамическая" франшиза, которая действвует начиная не с первого случая, а со второго или с третьего (при условии что страхователь-виновникв дтп)

Про расторжение: в правилах прописано: "страховщик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор страхования"
Shame on you if you fool me once,
shame on me if you fool me twice (c) (Pink)

SAS

Специфический

Сообщения: 3599

peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Пт июн 19, 2009 12:23

Вопрос о страховании не нового авто (2-3 года) по КАСКО.
Наткнулся на это в этом году, когда оформлял КАСКО на следующий год. Хотел перейти в ИНГОС... При осмотре нашли маленький дефект кузова (есть мааааленька вмятинка - краска не повреждена). Я ее сам посадил и не буду делать. Так в акте осмотра мне написали, что вся деталь целиком не застрахована. Т.е. совсем... Если учесть, что это заднее крыло (самое ходовое почти место). то стремно в него получить и делать потом самому...
Пришлось остаться в НСГ (сфоткали - на фотках не видно ее).

Вопрос в следующем. Я никогда не видел бу машины совсем без косяков. Такого не бывает. Они железные и ездят... Во всех ли страховых такая политика или есть еще варианты?

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Пт июн 19, 2009 13:28

SergeySAS:Вопрос о страховании не нового авто (2-3 года) по КАСКО.
Наткнулся на это в этом году, когда оформлял КАСКО на следующий год. Хотел перейти в ИНГОС... При осмотре нашли маленький дефект кузова (есть мааааленька вмятинка - краска не повреждена). Я ее сам посадил и не буду делать. Так в акте осмотра мне написали, что вся деталь целиком не застрахована. Т.е. совсем... Если учесть, что это заднее крыло (самое ходовое почти место). то стремно в него получить и делать потом самому...
Пришлось остаться в НСГ (сфоткали - на фотках не видно ее).

Вопрос в следующем. Я никогда не видел бу машины совсем без косяков. Такого не бывает. Они железные и ездят... Во всех ли страховых такая политика или есть еще варианты?


На самом деле, это практика всех СК. Ни одна страховая не возьмет машину с повреждениями на страхование, я имею в виду, поврежденные детали. Машина будет застрахована, а повржденные детали под страховой случай не попадают. Варианты разные, если всетки царапины и повреждения появляются, то обращайтесь сразу по ущербу в СК. Ремонтируетесь и ... вперед, можете менять компании, как угодно. Ваши машинки будут целиком приняты на страхование. Если повреждения случаются под конец страхового периода - опять же сразу в СК на ремонт или получение денег, пока срок договора не истек.
Другие варианты: если сколы разные и не глубокие царапины (по-коцана" - сделайте хорошую обработку кузова (помойте и хорошенько отполируйте, где-то карандашиком замажьте). :yes:
Надо просто хорошенько подумать.... :oops:

SAS

Специфический

Сообщения: 3599

peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Пн июн 22, 2009 15:35

Как я понимаю кроме лжи ничего придумать нельзя. Вот ведь живем... и хочешь, а все равно врать заставляют...

iLLer

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Сообщения: 454

Пежо - 307 Мужской

Сообщение  Пн июн 29, 2009 10:30

Вот интересно. Т.е. из-за маленькой царапки (2 см) всю деталь страховать не будут? Че-то фигня какая-то. Смысл страховать, если все элементы кузова выпадут из страхования?!
На двухлетней машине везде можно найти царапки и прицепиться. Вот скажите, так все страховые делают? Или только некоторые?

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Пн июн 29, 2009 10:53

iLLer:Вот интересно. Т.е. из-за маленькой царапки (2 см) всю деталь страховать не будут? Че-то фигня какая-то. Смысл страховать, если все элементы кузова выпадут из страхования?!
На двухлетней машине везде можно найти царапки и прицепиться. Вот скажите, так все страховые делают? Или только некоторые?


Если царапины появляются в тот момент, когда машина застрахована по КАСКО, то мой Вам совет обращаться в страховую. Тогда ваши машинки будут целиком застрахованы на следующий год. Ни одна страховая не возьмет на страхование "покоцанную" машину. 8-)
Царапины тоже бывают разные, как я уже писала, если повреждено ЛКП, возможно потребуется просто полировка. Если до металла - тогда только в сервис.

Ralph

Кролик обыкновенный

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 1554

Откуда: Кроличья Ферма

Peugeot/ Jeep - 207 RC/ Compass Мужской

Сообщение  Пн июн 29, 2009 11:39

Лелик78:Ни одна страховая не возьмет на страхование "покоцанную" машину. 8-)


Когда я продлевал страховку, машина стояла в ремонтной зоне. В ответ на мои извинения, мол не могу прямо щас показать, придется подождать, агент страховой сказал, что никакого осмотра не требуется... :flash:
Отдамся за морковку...

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Пн июн 29, 2009 12:53

Ralph:Когда я продлевал страховку, машина стояла в ремонтной зоне. В ответ на мои извинения, мол не могу прямо щас показать, придется подождать, агент страховой сказал, что никакого осмотра не требуется... :flash:


Странно, в принципе, вы должны были бы потом показать машину на осмотр - это нормально. В таких случаях осмотр производится после ремонта.

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Пн июн 29, 2009 13:20

у меня Ингос ни разу не требовал машины для продления страховки.
и это, вообще-то нормально - ведь страховую я не меняю.
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Пн июн 29, 2009 13:54

softic:у меня Ингос ни разу не требовал машины для продления страховки.
и это, вообще-то нормально - ведь страховую я не меняю.


Ссори, не обратила внимание, что речь идет о пролонгации :oops: В таком случае да.... не обязательно.

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Пн июн 29, 2009 16:53

Последние данные: ФАС взялся за гигантов...

http://www.topnews.ru/news_id_28937.html

Ralph

Кролик обыкновенный

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 1554

Откуда: Кроличья Ферма

Peugeot/ Jeep - 207 RC/ Compass Мужской

Сообщение  Пн июн 29, 2009 17:06

Лелик78:Последние данные: ФАС взялся за гигантов...

http://www.topnews.ru/news_id_28937.html


Руки прочь от Ральффайзена!!!
Отдамся за морковку...

AIK

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 839

Откуда: Москва

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пн июн 29, 2009 20:29

Ralph:Руки прочь от Ральффайзена!!!


Да это всего лишь штрафы. У Фаса тоже план есть :wink: . Только штрафуют банки из-за страховых уже несколько лет и все банки уже по другому делают. Видимо ВТБ и Райфазен самые тормознутые в этом плане, раз на чужих ошибках так и не научились :oops:
Свет можно понять только в темноте

chitatusa

Сообщение  Пн июл 06, 2009 13:13

Добрый день!
Еду по трассе (за городом), получаю камень в дверь, повреждения заментая вмятина и скол ЛКП.
В договоре Каско на любое повреждения кузова нужна справка из гбдд.
Какие мои действия в данной ситуации?
Спасибо.

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Пн июл 06, 2009 14:33

chitatusa:Добрый день!
Еду по трассе (за городом), получаю камень в дверь, повреждения заментая вмятина и скол ЛКП.
В договоре Каско на любое повреждения кузова нужна справка из гбдд.
Какие мои действия в данной ситуации?
Спасибо.


Вызывайте ГИБДД и оформляйте - это нормальная практика в таких случаях. Звоните в ГИБДД и говорите: из под машины, следующей по соседней полосе (или из под камаза какого нибудь), отскочил камень в мою дверь. Они как правило сразу выдают справки и вы уже идете в страховую... :flash:

chitatusa

Сообщение  Пн июл 06, 2009 15:32

то есть, если это скажем на трассе, я просто могу доехать до ближайшего поста гаи и там все оформить?

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Пн июл 06, 2009 15:48

chitatusa:то есть, если это скажем на трассе, я просто могу доехать до ближайшего поста гаи и там все оформить?


Ну.. по хорошему, нужно вызывать на само место , как при ДТП.

Либо звоните и говорите, так и так, на таком то км шоссе случилось так и так.... мне как Вас здесь ждать или самому подъехать?

Марк

Интеллектуал

Аватара пользователя

Имя: Марк

Сообщения: 14528

Откуда: Дубна Московской

Peugeot - 508 Мужской

Сообщение  Пн июл 06, 2009 16:00

Добрый день! (с)
Еду по трассе (за городом), получаю кирпич в колесо, резина и диск
на выброс.
В договоре Каско на любое повреждения диска и/или шины - фигура
из трех пальцев. Ингострах...
всё только начинается...

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Пн июл 06, 2009 16:36

Марк:Добрый день! (с)
Еду по трассе (за городом), получаю кирпич в колесо, резина и диск
на выброс.
В договоре Каско на любое повреждения диска и/или шины - фигура
из трех пальцев. Ингострах...


Странно, даже если это штатная комплектация? У нас, если это шататная, то по любому страховой случай. Да еще если и еще что-то повредилось......

GirlFrienD

Блонда конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 8158

Откуда: Москва, Тушино

:))) - 308 Женский

Сообщение  Пн июл 06, 2009 23:37

Лелик78:Странно, даже если это штатная комплектация? У нас, если это шататная, то по любому страховой случай. Да еще если и еще что-то повредилось......


у вас выгодно заносить на ночь колеса домой и заявлеть как "действия третьих лиц"...или еще лучше: купить два комплекта резины: одну постоянно резать и получать баблосы, а вторую ставить для езды :) красота :)))
первый раз в жизни вижу страховую, у которой повреждения колес являются страх.случаем.

А посчитайте мне тогда, плиз, страховочку :) Если меньше 30- я у вас застрахуюсь :))
Shame on you if you fool me once,
shame on me if you fool me twice (c) (Pink)

Марк

Интеллектуал

Аватара пользователя

Имя: Марк

Сообщения: 14528

Откуда: Дубна Московской

Peugeot - 508 Мужской

Сообщение  Вт июл 07, 2009 09:26

Лелик78:Странно, даже если это штатная комплектация? У нас, если это шататная, то по любому страховой случай. Да еще если и еще что-то повредилось......

Вот если бы еще "что-то повредилось", то да, это страховой случай.
Очень хорошо, например, улететь с дороги совсем. Мне так и
пожелали милые девушки...

Из Правил страхования КАСКО ИНГОСТРАХ-а:
§ 6. Страховой случай...

Статья 20....

Не признаются страховыми случаями следующие события:
...
4. повреждение колес (шин, колесных дисков, колпаков колес), не
связанное с ущербом, причиненным другим элементам ТС, за
исключением повреждения колес в результате злоумышленных
действий третьих лиц. В любом случае не возмещается ущерб,
связанный с повреждением шин, если эксплуатация ТС запрещена в
соответствии с нормативными актами РФ вследствие неудовлетворительного состояния шин;

GirlFrienD:"...или еще лучше: купить два комплекта резины: одну постоянно резать и получать баблосы, а вторую ставить для езды
Но также можно поступать и с фарами.
Их и снимать легче и справки от ГАИ не надо.
Вообще-то колесо с расколотым диском можно предъявить, и даже
оставить страховой на память...


затертость на лобовом стекле - не страховой случай (экспл. износ)
камень в стекло - страховой

помутнение фары - не страховой случай (экспл. износ)
разбитая фара - страховой

сколы краски от гравия на капоте - не страховой случай (экспл. износ)
помятый камнем капот - страховой

прокол колеса - не страховой случай (экспл. износ)
расколотый диск, порванная шина - хренвам.

и где логика?

Вообще страховщики крайне любезны только при заключении
договора.
всё только начинается...

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Вт июл 07, 2009 14:24

GirlFrienD:у вас выгодно заносить на ночь колеса домой и заявлеть как "действия третьих лиц"...или еще лучше: купить два комплекта резины: одну постоянно резать и получать баблосы, а вторую ставить для езды :) красота :)))
первый раз в жизни вижу страховую, у которой повреждения колес являются страх.случаем.

А посчитайте мне тогда, плиз, страховочку :) Если меньше 30- я у вас застрахуюсь :))

Скиньте данные (можете в личку) и я вам все посчитаю... :oops:
Стоимость, стаж допущенных, наличие сигнализации.

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Пн окт 19, 2009 10:14

775 тыс. бланков ОСАГО, которые находятся в обращении, могут стать фальшивыми полисами. Страховщики, за которыми они записаны, разорились, а бланки могут незаконно продавать бывшие сотрудники компаний.
По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), на октябрь 2009 года осталось около 775 тыс. бланков ОСАГО, за которые не отчитались лишенные лицензии страховые компании. Участники рынка опасаются, что эти полисы привлекут внимание мошенников, желающих продать их незаконно.

Сейчас полисы ОСАГО продает 151 страховая компания, но их число постоянно сокращается. За все время действия системы обязательного автострахования потеряли лицензии 35 компаний. Значительная часть отзывов приходится на 2009 год — с начала года с рынка исчезли 15 компаний, на которые в 2008 году приходилось 6,27% сборов по ОСАГО, говорится в сообщении РСА. В целом в период с января по июль 2009 года российские страховщики продали 20,237 млн договоров ОСАГО. За первое полугодие продаж сборы составили 40,756 млрд руб. Доля полисов, оставшихся за компаниями, ушедшими с рынка, составляет около 5%.

Схема мошеннического использования оставшихся бланков ОСАГО простая, говорит заместитель генерального директора компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. «Мошенник продает полисы при любом удобном случае там, где он сможет договориться: около ГАИ, в магазине, который торгует автозапчастями, на авторынке или через интернет», — рассказал он.

Лелик78

Пыжевод любознательный

Имя: Ольга

Сообщения: 66

Откуда: М.о. г. Жел-дор

Пыжик - 107-й Женский

Сообщение  Пт дек 04, 2009 15:40

Подлинность полиса ОСАГО можно проверить online
РСА изменяет систему выдачи бланков строгой отчетности

ОСАГО, Мошенничество и безопасность в страховании, Информационные системы в страховании, Объединения страховщиков
3 декабря 2009 года - Россия
Организации: РСА

Российский союз автостраховщиков ввел на своем сайте новую опцию – проверку подлинности полисов «автогражданки». По адресу http://clearing.autoins.ru/polis_check/ каждый желающий может за доли секунды по номеру полиса ОСАГО узнать, какой компании и когда бланк был отгружен из РСА. Нововведение пока работает в тестовом режиме. Очевидно, изначально данная база предназначалась для использования при клиринговых расчетах. Теперь же и физлица могут при покупке полиса у агента или разбирательствах после аварий верифицировать «автогражданские» БСО.
Между тем, вице-президент РСА Андрей Батуркин заявил, что Союз намерен ввести новый порядок выдачи страховщикам бланков полисов ОСАГО. Этот порядок уже одобрен правлением РСА и будет рассматриваться на президиуме Союза 24 декабря 2009 г. Предполагается приостанавливать отгрузку бланков строгой отчетности по ОСАГО, если у страховой компании выявляются проблемы и правление РСА принимает решение о проведении внеплановой проверки. Лишь после стабилизации ситуации в компании (в частности, это будет проверяться по количеству жалоб) отгрузка будет возобновляться.

Г-н Батуркин напомнил, что сейчас для членов РСА по БСО действует система квот, которые зависят от размера страховщика, количества филиалов, объема продаж и остатка бланков.

WD-40

Новичок

Сообщения: 3

Откуда: Москва, ЗАО

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Сб дек 19, 2009 16:33

Автомобилем пока пользуется только супруга, но через пару месяцев я планирую получить права и к ней присоединиться.

Как нам выгоднее и проще оформить страховку по КАСКО? Подождать, пока я получу права, и оформить полис сразу на двух водителей? Оформить сейчас только на супругу, а потом добавить меня в полис? Или нет разницы?
Сообщений: 48 • Страница 1 из 2

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0