GPS-навигатор. Помогите чайнику.

Модератор: М: Общение

Сообщений: 72 • Страница 2 из 3

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Сб янв 31, 2009 23:45

Онегин:Только 3D режим не научился вызывать. Может его и нет?

в каком ИГО?

JUMO, спасибо зафайлы..
поставил Гармин-приятно, что он сделан четко под комп, а не как айгоу с зумером, интерфейс меню понравился, всё вроде есть и как надо... правда карты 440метров)))) неайс со спутниковым интернетом
:(
интересно покатать с ним будет...(хотя GPS я использую для точности наведения на конкретный дом обычно :mrgreen: )

кстати может кто знает нормальную прогу для компа к которой пробки подконектить можно?, а то каждый раз лазить в интернет неудобно... нада сварачивать навигацию, плеер, подключать телефон по БлюТусу, лезть в оперу)))...
Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Пн фев 02, 2009 00:10

Я всеж нипанимаю потребности иметь нафигатор именно на РС :(
Вот ща еще и Онегин покатаецо с этим чудом и тож поймет что вполне достаточно КПК/смарта для этих целей :)
А вот для них есть ситигад который прокладывает маршрут с учетом пробок, сам я его еще не купил, пользуюсь бесплатной версией от мыл.ру...
У них кстати растет число юзеров и карты меньше чем у яндеца поскольку они векторные, и трафега оно жрет о5 же меньше ну и в связи с этим есть возможность нафигации полноценной чего яндекц не сделает НИКОГДА :(
Да и способ передачи инфы от юзеров у яндеца коряв и необъективен :(
А ваще если мне нужно воспользовацо нафигатором в неизвестное место или просто на длинный маршрут то я запускаю либо гармин либо сигик сначала, а потом поверх него мыльные пробки...
Соответстна голос от навигатора идет в фоне, а на экране окружающая обстановка и всегда можно не пойти туда куда тебя посылают если там образовалась (_!_)...
Но я пользуюсь нокией и там выбор прог поменьше, для КПК выбор поширше :flash:

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Пн фев 02, 2009 00:17

бааальшой экран рулит)))) особенно встроенный :mrgreen: поэтому PC версия..., смартфон или комуникатор дорого и не интересно и не удобно (если бы год назад вышел HP614 то наверное взял бы) да и телефоны лично у меня живут ооочень не долго....

Ну если у Онегина нет например комуникатора, есть небольшой ноут, нет потребности использовать GPS каждый день, то GPSприемник + ноут-самое разумное решение в его ситуации...
Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Пн фев 02, 2009 00:45

Ну не всегда большой экран есть гуд - недавно кореш хвасталсо подключенным к живису с 7 дюймовым монитором кенвудом (тот же гармин вид-с-боку), ну настолько мутная картинко и так медленно перерисовывает ее что просто противно :(
Бук имеет смысл либо при наличии пассажира которого нужно чемто полезным занять чтоб она не пыталась руководить либо на жыпе в говнах.
А при передвижении по городу в одиночку процедура установки бука-включение-загрузка прог и обратное действо при выходе из машины ну очень неудобно и много времени отнимает :(
КПК/СМАРТ же фштырил в кредл одним движением, запустил прогу и поехал :)
И так же при уходе...
Про питтание бука в машине это отдельная тема, трафега он о5 же жрет значительно больше если хочешь пропки наблюдать :(
Сопстна у мну есть именно такой же бук как у Евгения, но даж при установленных в нем прогах даж не хочу пытаться его в машине юзать - надежно закрепить нереально, а что с вещами бывает в салоне при ДТП или экстренном торможении я знаю и нихачу рисковать в условиях наших джунглей :(
А впрочем каждый сходит с ума по-своему :flash:

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Пн фев 02, 2009 00:50

у меня ж в теме есть фотки включенного моника))) на четкость не жалуюсь... и кстати матрица мега клевая-не поляризованная!!! в паларойдовских очках не затемняется в отличии от экранчиков климата и бортового компа...
Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

Онегин

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 1495

Откуда: Москва

Пежо - 307sw restil Мужской

Сообщение  Пн фев 02, 2009 10:37

В воскресенье купил на радиорынке CD с восьмой иГОгошей. Хочу сравнить карты.
Цену CD сбросил с 1500р до 500р. Далее продавец "колоться" не стал.
Программу пока не установил, некогда было.

По поводу необходимости навигатора, хочу сказать: Я професиональный водитель с 19-ти летним стажем на автопоездах. В прошлом конечно. Москву и Рассею знаю хорошо. Перед поездкой как правило изучаю маршрут до тонкостей. Навигация мне нужна чтобы занять пассажиров и самому поприкалываться. В общем это игрушка, и очень неплохая, да и полезная.
А вот жене может пригодиться конкретно.

В отдельном навигаторе потребности у меня нет. Скорее в навигаторе интересует дисплей для камеры, блютус для телефона и картридер для МР3. Но такие навигаторы дороже моего ноута. Так что ноут пока рулит.
Евгений. Инженер Арманд-Пежо.

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Пн фев 02, 2009 12:09

Не соглашусь с доводами. Да, опыт это хорошо, но наличие помощника это большой плюс.
Как маршрут не изучай, но всегда может произойти форсмажор :(
И что, встали и начали процесс переизучения? А если встать негде?
Навигатор тем и хорош что он сам все считает и предлагает решение, а уж дело водятла или принять это решение или поступить посвоему. И навигатор в отличие от живого штурмана не обидится а безропотно продолжит работу.
И даже на знакомых маршрутах он помогает освободить голову для процесса управления и слежения за дорожной обстановкой :)
Я уж молчу о экстремальных условиях - как то попал на МКАДе в жутчайший ливень такой силы что не было видно никаких указателей и много машин просто стояло на обочине с аварийками. А я спокойно ехал с довольно высокой скоростью по почти пустой дороге практически как летчик, то есть "по приборам" :)
Ну и насчет дороговизны это не совсем так.
Вот все эти модели кроме блютуза и МРЗплеера имеют еще и видеовход для камеры:
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... er=&grhow=
Ну канешна там есть и дорогие модели, но есть и совершенно доступные :)
Ну и их преимущество перед буком - это компактность :) Я имею в виду при применении в качестве навигатора в движущейся машине естестна :flash:

Онегин

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 1495

Откуда: Москва

Пежо - 307sw restil Мужской

Сообщение  Пн фев 02, 2009 14:52

В нафигаторе мне нравися сенсорный экран и очень не нравится маленький дисплей. 3,5" - вообще не размер. Уважаю дисплеи только от 7".
Думаю, что следующую машину я куплю с большим цветным дисплеем. Туда и буду совать нафигацию.

Если хто знает, как всё-таки совместить интернет-пробки и нафигацию!?

И посоветуйте мне пожалуйста, хто в курсе, наиболее приемлемый способ соединения ноута с интернетом по GSM.
Евгений. Инженер Арманд-Пежо.

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Пн фев 02, 2009 16:18

Онегин:В нафигаторе мне нравися сенсорный экран и очень не нравится маленький дисплей. 3,5" - вообще не размер. Уважаю дисплеи только от 7".
Думаю, что следующую машину я куплю с большим цветным дисплеем. Туда и буду совать нафигацию.

Если хто знает, как всё-таки совместить интернет-пробки и нафигацию!?

И посоветуйте мне пожалуйста, хто в курсе, наиболее приемлемый способ соединения ноута с интернетом по GSM.


Ну про размер экрана дело привычки, даж мне со старческим зрением хватает и гармина и даж нокии :)

В буке боюсь совместить пропки и нави сложно, таких прог то и для КПК раз-два и всё :(

В ноте твоем есть блютус, проще всего иметь телефон с блютусом же через который и организовываецо выход в инет. Это самый простой способ. Хочется трудностей? Около сидюка на буке есть заглушко - туда можно всунуть ГСМ-модем, но кроме него нужна еще отдельная симка. Такой модем недешев, но можно взять и УСБишный вариант - он просто торчать буит снаружи и можно в авто легко его ампутировать :( Но симка все едино нужна отдельная...
Всеж проще всего перейти на смарт - там и телефон и нафигатор в том числе и с пропками.
А буку оставить буково, то бишь пользовать его держа на коленях :flash:

Онегин

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 1495

Откуда: Москва

Пежо - 307sw restil Мужской

Сообщение  Пн фев 02, 2009 18:02

А вот кстати интересный вопросец: блютус ноута сможет работать одновременно и двумя устройствами, с сотовым и с GSM-приёмником?
Евгений. Инженер Арманд-Пежо.

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Пн фев 02, 2009 20:35

Твой сможет :)
И не тока с 2, а и с бОльшим количеством :flash:

Онегин

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 1495

Откуда: Москва

Пежо - 307sw restil Мужской

Сообщение  Вт фев 03, 2009 00:54

JUMO:Твой сможет :)
И не тока с 2, а и с бОльшим количеством :flash:

Спасибо за хорошее известие.
Тогда надо сотовый настроить на интернет и по блютусу сбрасывать инфу в ноут.
Только как заставить эксплорер поэкономнее качать с интернета?

Да, сегодняшний вечер потратил на установку iGO-8 с купленого диска. Ни хрена в общем не вышло.
1. Экранчик iGO-8 имеет малюсенький габарит 480х272 и меньше. На диске я не нашёл библиотек под больший формат.
2. Навигатор в упор не видит GSM-приёмник. Он даже не имеет возможности читать из порта СОМ-10, на котором передаёт приёмник. В iGO-6 такой проблемы нет.

He-e-e-e-elp!!!

P.S. Зато карт - огромное количество, могу поделиться.
Евгений. Инженер Арманд-Пежо.

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Вт фев 03, 2009 01:16

Онегин:Спасибо за хорошее известие.
Тогда надо сотовый настроить на интернет и по блютусу сбрасывать инфу в ноут.
Только как заставить эксплорер поэкономнее качать с интернета?

Да, сегодняшний вечер потратил на установку iGO-8 с купленого диска. Ни хрена в общем не вышло.
1. Экранчик iGO-8 имеет малюсенький габарит 480х272 и меньше. На диске я не нашёл библиотек под больший формат.
2. Навигатор в упор не видит GSM-приёмник. Он даже не имеет возможности читать из порта СОМ-10, на котором передаёт приёмник. В iGO-6 такой проблемы нет.

He-e-e-e-elp!!!

P.S. Зато карт - огромное количество, могу поделиться.


ТАм разве риидми небыло?
а IGO_Zomer там не было на диске?
А чем с сайта ИГО 8 не устроил?

мы точно говорим про GSM приемник?

если все таки про GPS то в файлике sys и папочке save надо явно прописать порт GPSа может поможет....
Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

Онегин

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 1495

Откуда: Москва

Пежо - 307sw restil Мужской

Сообщение  Вт фев 03, 2009 10:34

DN:ТАм разве риидми небыло?
а IGO_Zomer там не было на диске?
А чем с сайта ИГО 8 не устроил?

мы точно говорим про GSM приемник?

если все таки про GPS то в файлике sys и папочке save надо явно прописать порт GPSа может поможет....

По порядку:

Рид.ми там небыло. Диск хоть и дорогой, но пиратский. На диске собраны несколько вариантов iGO-8 для разных комуникаторов и РС. Я все перепробовал. Некоторые в ноут не лезут, пишут - невиндосовский файл. Те, что лезут, имеют маленький размер (от 320х220). Увеличить размер я пробовал. В файле sys.txt стоят размеры в пикселях. Только для увеличения размеров должны быть соответствующие библиотеки. На диске я их не нашёл.
iGO-Зумера на диске нет. Если укажите где его взять .....

Наиболее большой экран получается на иГОгоше с сайта (800х480). Я на нём и остановился, перенеся все карты.

На iGO-8 я не смог установить порт COM-10. Автоматический поисковик ищет от COM-1 до COM9 и на десятый порт не заходит.
Напямую указать порт в sys.txt я не догадался.

Отсюда имеем две трудности:
1. Размер экрана. (Нужен 1280х800)
2. Порт COM-10
Евгений. Инженер Арманд-Пежо.

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Вт фев 03, 2009 12:46

Про первую трудность не скажу бо непондравилсо мну игого своим интерфейцом, по мне у гармина он логичнее :)
А по второму все просто: тынцаешь правым кнопом мыша по "мойкампутер" и идешь в диспетчер устройств, выбираешь порты СОМ, запоминаешь занятые номера и затем на 10 открываешь свойства и порывшись в закладках переиначиваешь его номер на какойнить неиспользуемый от 5 до 9 :)
И после этого продолжаешь бороться с первой трудностью, я же на этом секс с игого закончил :flash:

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Вт фев 03, 2009 13:34

Онегин, смотри мой пост ранее, по той ссылке ИГО6 там в соседней теме ИГО8 (ТУТ)
Там есть абсолютно всё,что нужно для работы и для полного экрана (там это патчер разрешений обозвано)

по поводу порта-ИГО не знает портов с номером больше 8 или 9 чтоли.. Как JUMO сказал надо переставить..
Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

Онегин

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 1495

Откуда: Москва

Пежо - 307sw restil Мужской

Сообщение  Вт фев 03, 2009 18:46

Спасибо.

Придётся и сегодняшний вечер посвятить навигации.

Восьмая игогоша мне нравиЦЦа больше, по картам и по другим возможностям (например по сохранению маршрутов). Но логичность мею хуже, по сравнению с шестой версией.
Шестая, кстати работает не ура.
Евгений. Инженер Арманд-Пежо.

Онегин

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 1495

Откуда: Москва

Пежо - 307sw restil Мужской

Сообщение  Вт фев 03, 2009 21:57

Порт удалось поменять с десятого на первый. Всё заработало.
Полёт продолжаю......
Евгений. Инженер Арманд-Пежо.

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Вт фев 03, 2009 22:20

Ващет первый СОМ лучше системе оставить...
А жипиэсу отдать после 4-5 :)

Онегин

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 1495

Откуда: Москва

Пежо - 307sw restil Мужской

Сообщение  Ср фев 04, 2009 10:02

JUMO:Ващет первый СОМ лучше системе оставить...
А жипиэсу отдать после 4-5 :)

Я сначала сунулся на второй COM, но iGo-2006 с ним не пожелала знакомится (я особо и не настаивал). Затем, переключился на CОM-1 и всё завертелось.

За это время я убедился, насколько запутана система меню в iGO-8, на iGO-2006 всё на порядок понятнее.
Но, зато на iGO-8 карты точнее и не ошибается он (пока), видит двойные дороги и правильно по ним прокладывает маршрут. Только я не понял, почему здания не нарисованы, на iGO-2006 они ведь были.
Приятно, что теперь можно сохранить кучу маршрутов и вызвать их при необходимости.
Евгений. Инженер Арманд-Пежо.

Онегин

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 1495

Откуда: Москва

Пежо - 307sw restil Мужской

Сообщение  Ср фев 04, 2009 10:09

Сегодня попробовал приехать на работу так:
Изображение
Евгений. Инженер Арманд-Пежо.

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Ср фев 04, 2009 11:16

Страшно даж подумать о последствиях экстренного торможения :(
Впрочем сам то себе в любом случае стекло по гарантии поменяешь поди :)
А бук после такого и не нужен будет уже, черт с ним :flash:

Vishenk@

Сердце конфы

Аватара пользователя

Имя: Татьяна

Сообщения: 15730

Откуда: Москва, ЮАО

MazzzdA Женский

Сообщение  Ср фев 04, 2009 11:33

по-моему, он еще и обзору мешаетИзображение
Изображение

Онегин

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 1495

Откуда: Москва

Пежо - 307sw restil Мужской

Сообщение  Ср фев 04, 2009 12:26

Vishenk@:по-моему, он еще и обзору мешаетИзображение

А зачем обзор? Навигатор-же. Езжу по приборам. :ag:
Евгений. Инженер Арманд-Пежо.

Vishenk@

Сердце конфы

Аватара пользователя

Имя: Татьяна

Сообщения: 15730

Откуда: Москва, ЮАО

MazzzdA Женский

Сообщение  Ср фев 04, 2009 12:45

Онегин:А зачем обзор? Навигатор-же. Езжу по приборам. :ag:

Изображение
остаётся надеятся, что "приборы" чувствительны к пешеходам в тёмное время суток
Изображение

serg406

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: serg

Сообщения: 4816

Откуда: г.Казань.

Peugeot - 406 ST Мужской

Сообщение  Ср фев 04, 2009 12:56

Да и ресурс ноута от такого использования явно в разы меньше станет .

Sady

кЫс, почетный представитель кошачьих

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 3382

Откуда: Москва

Toyota - Verso Мужской

Сообщение  Ср фев 04, 2009 13:04

Онегин:А зачем обзор? Навигатор-же. Езжу по приборам. :ag:

Лучше на дорожные знаки смотреть, легче ориентировацо :lol:

Изображение
Изображение

serg406

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: serg

Сообщения: 4816

Откуда: г.Казань.

Peugeot - 406 ST Мужской

Сообщение  Ср фев 04, 2009 13:09

Заметте и совершенно бесплатно :rotfl:

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Ср фев 04, 2009 13:13

JUMO:Страшно даж подумать о последствиях экстренного торможения

незнаю как 12,1" а вот мой 15,4 вставал в распор между стеклом, козырьком компа и выштамповкой на торпедо))))

пюс ещё комп на торпедо, заставляет передвигаться ооочень плавно и размерено, ещё можно пару яиц на торпедо положить :mrgreen:

Онегин: Только я не понял, почему здания не нарисованы, на iGO-2006 они ведь были.


В 3D режиме в 8ом ИГО дома должны быть 3D, но так как в Москве таких домов нарисовано штук 20 всего- остальных нету.... контуры домов появляются в 2D режиме...

да кстати 3D здания как и ландшавты можно добавить в соответствующие папки... если этого ещё не делали..
Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

Онегин

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 1495

Откуда: Москва

Пежо - 307sw restil Мужской

Сообщение  Ср фев 04, 2009 13:44

Ланшафты я загрузил в iGO, но видел я их только на заграничных картах. Надо покопаться с настройками.

Мой ноут имеет SVHS выход, можно дешовенький дисплейчик подрубить. Только оперативно управлять навигатором не выйдет. Дисплейчик у меня собственно есть, 10". Надо попробовать.
На моей 307-й стоит цветной дисплей и даже с возможностью навигации, но только ШТАТНОЙ навигации. Все данные он принимает по сети CAN. Ввести видеосигнал в него нельзя. Обидно, да.

Изображение
Последний раз редактировалось Онегин Ср фев 04, 2009 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Евгений. Инженер Арманд-Пежо.
Сообщений: 72 • Страница 2 из 3

Пред.  •  След.

Вернуться в Уголок потребителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0