NAS для дома

Модератор: М: Общение

Сообщений: 20 • Страница 1 из 1

SAS

Специфический

Сообщения: 3599

peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Вт ноя 30, 2010 22:54

Всем привет,

Опять всплыл вопрос о долгосрочном хранении данных. В моем случае большинство фото/видео данные. Можно конечно опять докупить HDD на 2 Гига и пока опять успокоиться, но хочется понадежней. И, кроме того, думаю по поводу HD видеокамеры... а там объемы уже совсем не детские. Начал смотреть на NAS-серверы (SATA).
Есть QNAP, NETGEAR, D-Link и тупо WD. Основное - надежность и возможность замены HDD в дальнейшем.

Т.к. хочется RAID 5, то рассматриваю только девайсы под 4-5 дисков (6 уже сильно дорого, да и размер великоват).

Пока не понятно что лучше - покупать NAS без дисков или сразу с дисками. По деньгам дешевле второе, но как потом найти и купить винт нужной серии...
Склоняюсь к варианту без дисков и покупкой 5 дисков - 4 внутрь и 1 резервный. И тоже вопрос какие HDD

По объему... дорогой вопрос. 5 дисков по 2Т это уже ~17 тыс. Так что наверное хватит по 1Тб. (т.е. общая в RAID5 - 3(4диска) или 4(дисков)Tb)
По скорости - особо не критично, но иметь меньше 8-10 Мб/c на запись и 20-30 на чтение не хочется...

Если можно конкретно по моделям. Например серия QNAP 410 отличается от 439 по цене больше чем в 2 раза... И я просто не знаю хватит мне для дома 410 или нет т.к. никогда раньше не имел с ними дела.
Хочу! Хочу кудяпликов!!!

NEOnLL

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 2572

Откуда: Москва

Peugeot - 308SW Мужской

Сообщение  Ср дек 01, 2010 00:10

SAS:Всем привет,

Опять всплыл вопрос о долгосрочном хранении данных. В моем случае большинство фото/видео данные. Можно конечно опять докупить HDD на 2 Гига и пока опять успокоиться, но хочется понадежней. И, кроме того, думаю по поводу HD видеокамеры... а там объемы уже совсем не детские. Начал смотреть на NAS-серверы (SATA).
Есть QNAP, NETGEAR, D-Link и тупо WD. Основное - надежность и возможность замены HDD в дальнейшем.

Т.к. хочется RAID 5, то рассматриваю только девайсы под 4-5 дисков (6 уже сильно дорого, да и размер великоват).

Пока не понятно что лучше - покупать NAS без дисков или сразу с дисками. По деньгам дешевле второе, но как потом найти и купить винт нужной серии...
Склоняюсь к варианту без дисков и покупкой 5 дисков - 4 внутрь и 1 резервный. И тоже вопрос какие HDD

По объему... дорогой вопрос. 5 дисков по 2Т это уже ~17 тыс. Так что наверное хватит по 1Тб. (т.е. общая в RAID5 - 3(4диска) или 4(дисков)Tb)
По скорости - особо не критично, но иметь меньше 8-10 Мб/c на запись и 20-30 на чтение не хочется...

Если можно конкретно по моделям. Например серия QNAP 410 отличается от 439 по цене больше чем в 2 раза... И я просто не знаю хватит мне для дома 410 или нет т.к. никогда раньше не имел с ними дела.

Вставал такой вопрос, посмотрел-посчитал, воткнул в старый комп рейд-контроллер простой, теперь радуюсь.
Оказалось проще, дешевле и надежнее, чем SOHO-решения. Единственный минус - размеры, но при желании можно собрать в mATX корпус, будет лучше.
406, EW7J4, 2003

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Ср дек 01, 2010 10:09

у меня пока стоит QNAP TS109, нарадоваться не могу, хотя отсутствие минимум RAID 1 напрягает.

сам стою перед выбором 400й серии или покупкой RAID-контроллера в безвентиляторный корпус.
могу точно сказать, что хороший тихий корпус и тихая материнская плата будут гораздо дороже.
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

NEOnLL

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 2572

Откуда: Москва

Peugeot - 308SW Мужской

Сообщение  Ср дек 01, 2010 10:17

softic:у меня пока стоит QNAP TS109, нарадоваться не могу, хотя отсутствие минимум RAID 1 напрягает.

сам стою перед выбором 400й серии или покупкой RAID-контроллера в безвентиляторный корпус.
могу точно сказать, что хороший тихий корпус и тихая материнская плата будут гораздо дороже.

у меня вопрос бесшумности не вставал: этот комп сныкан на кухне на холодильнике :-)
406, EW7J4, 2003

kinzoid

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Влад

Сообщения: 6161

Откуда: Москва, Перово

Peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Ср дек 01, 2010 10:33

Когда мониторил рынок, остановился на этой модели. Недешева, зато всё что нужно есть.
http://cgi.ebay.com/Promise-NS4600-Smar ... 1403wt_907
фотографы - удивительные люди. им целый день позируют голые тетки, а возбуждает их по-настоящему только новый объектив.

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Ср дек 01, 2010 12:29

NEOnLL:
softic:у меня пока стоит QNAP TS109, нарадоваться не могу, хотя отсутствие минимум RAID 1 напрягает.

сам стою перед выбором 400й серии или покупкой RAID-контроллера в безвентиляторный корпус.
могу точно сказать, что хороший тихий корпус и тихая материнская плата будут гораздо дороже.

у меня вопрос бесшумности не вставал: этот комп сныкан на кухне на холодильнике :-)
ну, у меня над холодильником нет портов Ethernet )))
так что и роутер, и сетевое хранилище должня стоять в гостинной.

лично для меня сейчас вопрос покупки выделенного ПК стал более актуальным лишь ввиду желания сделать медиа-центр (буду покупать ТВ - впервые за 10 с лишним лет!)
в любом другом случае выгоднее купить NAS.
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

Stepan_B

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Арсений

Сообщения: 551

Откуда: Helsinki

Peugeot - 407sw Мужской

Сообщение  Ср дек 01, 2010 13:07

SAS:Если можно конкретно по моделям. Например серия QNAP 410 отличается от 439 по цене больше чем в 2 раза... И я просто не знаю хватит мне для дома 410 или нет т.к. никогда раньше не имел с ними дела.


На прошлой неделе неожиданно накрылся прослуживший 3 года NAS Buffalo linkstation live 1 ТВ - в быту уж очень хрупким оказался обычный 3,5", не выдержал пинания при двух переездах. Времени на выбор нового девайса было очень мало. Рассматривал двухдисковые Buffalo linkstation mini и Synology DS211j (пока объем не критичен). Важными критериями были поддержка 2.5” HDD, тихая работа, DLNA. Выбор пал на Buffalo linkstation mini: очень тихий и компактный, вписался в интерьер гостинной, нормальное ПО для резервного копирования, бюджетно. Телек через роутер успешно читает медиафайлы с NAS, осталось только найти время, чтобы их смотреть. Главный минус Linkstation mini - нельзя апгрейдить.

Через пару-тройку лет буду брать скорее всего что-то типа Synology DS409slim, четыре 2.5” HDD, RAID 0/1/5/6, RAID 5+Spare Support.

SAS

Специфический

Сообщения: 3599

peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Ср дек 01, 2010 19:12

Купил Synology DS411j. Вроде для домашнего использования т.к. отличается от 410 (без j) по цене раза в 2. На 2Тб пожидился и купил 4 по 1Тб.
Вышла система с 3Тб на RAID5 за 22т.р.
Изображение

Сейчас стоит хреначит RAID5 уже около часа и конца не видно. Бум ждать. Но так весело пока :)


Во блин - 7 часов на создание RAID5... Но зато с полной проверкой поверхности дисков...
Хочу! Хочу кудяпликов!!!

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт фев 17, 2011 14:51

чего вы все на решения из коробки заритесь.
делаем так. берём 2 двухтерабайтных wd green. скорость в nas нам не нужна, вычисления не проводим, а вот нешумность и энергоэффективность не помешают. берём любую матплату с возможностью создания raid1(зеркало). опять же скорость не нужна, важна сохранность данных. собираем бесшумный комп. как это сделать долгая тема, можно погуглить. ставим на это freenas(дистрибутив скачиваем в инете, он бесплатен, на основе фряхи), там даже торрент клиент встроеный есть.
вот вам и бюджетное решение. потом можно апгрейдить до бесконечности.
307, 1.6, АКПП
Изображение

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Чт фев 17, 2011 15:18

этот freenas полностью совместим с DLNA? умеет конвертировать MKV в AVI?
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

SAS

Специфический

Сообщения: 3599

peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Чт фев 17, 2011 15:26

Reactor77:чего вы все на решения из коробки заритесь.
делаем так. берём 2 двухтерабайтных wd green. скорость в nas нам не нужна, вычисления не проводим, а вот нешумность и энергоэффективность не помешают. берём любую матплату с возможностью создания raid1(зеркало). опять же скорость не нужна, важна сохранность данных. собираем бесшумный комп. как это сделать долгая тема, можно погуглить. ставим на это freenas(дистрибутив скачиваем в инете, он бесплатен, на основе фряхи), там даже торрент клиент встроеный есть.
вот вам и бюджетное решение. потом можно апгрейдить до бесконечности.


не поверите - мне был важен размер... просто нет места нихрена. А так коробочка мирно живет в шкафу и не отсвечивает
Хочу! Хочу кудяпликов!!!

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Чт фев 17, 2011 15:31

dlna есть.
не понял сакрального смысла конверта MKV в AVI
сейчас есть очень маленькие корпуса а-ля баребон
307, 1.6, АКПП
Изображение

SAS

Специфический

Сообщения: 3599

peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Чт фев 17, 2011 18:00

Reactor77:сейчас есть очень маленькие корпуса а-ля баребон

я не нашел на 4 винта маленького...
Хочу! Хочу кудяпликов!!!

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Чт фев 17, 2011 18:07

Reactor77:dlna есть.
не понял сакрального смысла конверта MKV в AVI
сейчас есть очень маленькие корпуса а-ля баребон
у меня сейчас в качестве основного плеета - PS3
более того, в всём мире она считается одним из самых популярных медиаплееров.

бербоны - не серверная система.
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт фев 18, 2011 07:15

а зачем 4 винта, когда хватит 2.
баребон привёл как пример(а-ля баребон).
да и зачем дома серверная система.
вы наверно не до конца понимаете отличия серверных систем от настольных.
а отличий там только два. скорость и надёжность. а скорость на домашнем сервере не нужна. остаётся надёжность. зеркального рэйда из двух винтов за глаза(оба сразу не полетят).
ну раз вам удобнее пользовать PS3, то пользуйте. как говорится на вкус и цвет карандаши разные.
просто я железу не доверяю видео. попадаются форматы, которые он не прочитает. софтовые плеера с грамотно настроеными кодеками едят всё.
307, 1.6, АКПП
Изображение

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Пт фев 18, 2011 13:35

у меня NAS работает месяцами и всё в порядке, вот это я и считаю надёжностью; данный софт будет гарантировать это?
сколько под него есть плагинов для DLNA-представления контента?
там есть клиент торрента? клиент скачивания? насколько адекватный веб-интерфейс?

делать из ПК недоношенный плеер (а он удобным никогда не будет и с PS3 не сравнится) - не вижу смысла, всё равно функционал у него будет слабым.
поэтому либо NAS будет выдавать мне контент так, как мне это нужно - либо нафиг он сдался.
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт фев 18, 2011 14:09

про торрент клиент я писал. есть. веб-морда нормальная. рулить можно хоть из австралии. я не уговариваю его использовать. просто сообщаю факт, что есть альтернатива. когда мне говорят про альтернативные пути, я стараюсь их попробовать. опыт не помешает.
307, 1.6, АКПП
Изображение

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Пт фев 18, 2011 15:08

дык, я посмотрю его, конечно!
спасибо за наводку, может правда стоит попробовать)))
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

SAS

Специфический

Сообщения: 3599

peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Чт фев 24, 2011 16:19

Все зависит от желания поломать мозг. коробку купил - включил - забыл. Возможностей погеморроиться с настройками тоже как грязи. Но главное - оно работает из коробки.
Хочу! Хочу кудяпликов!!!

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт фев 25, 2011 07:22

так я фринас пробовал ставить на обычный комп, он тоже сразу заработал. там по умолчанию много чего сразу настроено.
307, 1.6, АКПП
Изображение
Сообщений: 20 • Страница 1 из 1

Вернуться в Уголок потребителя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0