Какое масло в моторе? [308]

Модератор: М: Эксплуатация

Сообщений: 152 • Страница 4 из 6

pavlawyer

Любопытствующий

Сообщения: 22

Не выбран

Сообщение  Пт окт 16, 2009 13:18

постарался прочесть все посты, но не нашел ответа на вопрос который меня интересует.
если никто не может прогарантировать что Вам льют в двигатель на сервисе (а этого вам не прогарантируют если только не пустят со своей канистрой в цех)
не лучше ли заливать масло самому?
вопрос - первое ТО 20 000. Я сам меняю масло на 10 000 и презжаю в сервис.
там что пломбы есть? на сервисе увидят что я менял масло и меня снимут с гарантии?
я сколнен к тому, что верить нельзя никому ((особенно сервисам) - у меня угнали машину после того как я ее ремонтировал на сервисе - сам конечно виноват - отдал ключи с брелком - но это факт - сервис был причастен - но это лирика))
и если есть возможность - масло лучше менять самостоятельно.

так что думаете?

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Пт окт 16, 2009 13:25

pavlawyer:постарался прочесть все посты, но не нашел ответа на вопрос который меня интересует.
если никто не может прогарантировать что Вам льют в двигатель на сервисе (а этого вам не прогарантируют если только не пустят со своей канистрой в цех)
не лучше ли заливать масло самому?
вопрос - первое ТО 20 000. Я сам меняю масло на 10 000 и презжаю в сервис.
там что пломбы есть? на сервисе увидят что я менял масло и меня снимут с гарантии?
я сколнен к тому, что верить нельзя никому ((особенно сервисам) - у меня угнали машину после того как я ее ремонтировал на сервисе - сам конечно виноват - отдал ключи с брелком - но это факт - сервис был причастен - но это лирика))
и если есть возможность - масло лучше менять самостоятельно.

так что думаете?


Как бы помягче сказать ... нет, извините, не могу мягко, в связи с абсурдностью постановки вопроса "если никто не может прогарантировать что Вам льют в двигатель на сервисе".

Вы всерьез думаете что официальный дилер будет закупать растительное масло (или какой-то другой дешевый левак) по 50 рублей за литр чтобы залить в двигатель?

pavlawyer

Любопытствующий

Сообщения: 22

Не выбран

Сообщение  Пт окт 16, 2009 14:16

да нет конечно, и напрасно Вы обижаетесь :) (это кстати может вас скомпрометировать)
речь идет о разногласиях которые есть на практике - 0-30, или 5-40 и т.д и т.п.
я например для себя решил, что надо лить масло "Х", например по Вашей рекомендации. Но я лично (по основаниям которые у меня есть) не доверяю ни кому.
Поэ
тому и вопрос - могу ли я сам, поменять масло? я достигну следующего эффекта - я буду точно знать, что у меня залито и точно знать что долить если будет угорать.
к вам же вопрос, если это можно проанонсировать - сможет ли диллер снять меня с гарантии если я это сделаю и как он это узнает и докажет.

Спасибо.
и простите пож если я Вас обидел. :)

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Пт окт 16, 2009 14:35

Сами-то вы конечно технически сможете поменять масло, другой вопрос что на ТО его в любом случае будут менять в сервисе, иначе прощай гарантия.

И, кстати, как на ТО, так и на возможной промежуточной замене масла, можно указать что требуется залить 0W30 или 5W30 и именно это масло, при его наличии у дилера (о чем неплохо заранее уточнять по телефону), будет залито.

pavlawyer:да нет конечно, и напрасно Вы обижаетесь :) (это кстати может вас скомпрометировать)

Я не обижаюсь, я поражаюсь ... привык, знаете ли к нормальному сервису (не только в отношении автомобилей), так что озвученные сомнения у меня в голове не укладываются.

pavlawyer

Любопытствующий

Сообщения: 22

Не выбран

Сообщение  Пт окт 16, 2009 14:56

спасибо за ответ. очень дипломатично и мне все понятно.

я не очень привык к хорошему сервису, но очень на него рассчитываю (и поэтому я кстати купил ПЕЖО - наши транспортники сказали у ПЕЖО чуть ли не лучший уровень сервиса в москве, ну не только поэтому конечно - вообще 308 SW-ка меня оч впечатлила... )

вот.
а если я привезу канистру масла с собой на ТО - не зальют? скажут покупай у нас?

DVS

Гуру Пежо

Аватара пользователя

Имя: Денис Владимирович Шебеко

Сообщения: 3977

Откуда: г.Королёв

Пежо - 205 Мужской

Сообщение  Пт окт 16, 2009 15:50

pavlawyer:............
а если я привезу канистру масла с собой на ТО................


Не понимаю - ЗАЧЕМ??? :???: :shock: ДЛЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ??? :shock: :???:
В наше время нельзя верить никому...
Иногда нельзя верить даже себе....
Мне - можно!
/Мюллер (Л. Броневой)/

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Пт окт 16, 2009 16:15

pavlawyer:а если я привезу канистру масла с собой на ТО - не зальют? скажут покупай у нас?

Не зальют.
ТО - это комплексная процедура, цена которой уже включает работы и все расходные материалы.
Это как в ресторан прийти со своими помидорами и заказать помидоры с моцареллой, попросив вычесть из стоимости блюда ресторанные помидоры ;-)

pavlawyer

Любопытствующий

Сообщения: 22

Не выбран

Сообщение  Пт окт 16, 2009 17:29

я понял.
спасибо большое за ответ.
и подводя итог, все таки, в автомобиль 2009 года, 308 SW 1,6 120 лошадей (автомат к/п) заливаем
Total Quartz Energy 9000 0W-30 - все верно?

и потом я приеду в АВЕС, и мне зальют на 20 000 именно его? ну или аналог по вязкозти и др характеристикам...кто знает мож через год его прекратят производить...

amk

Пыжевод активный ;-)

Сообщения: 262

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пн окт 19, 2009 18:01

Смотрю в акт выполненных работ, выданный в феврале на ТО-1. Тру глаза, снова смотрю... Официальный-преофициальный, белый-пребелый - белее некуда - дилер компании "Пежо ситроен Рус" - Эстим моторс г. Новокузнецк залил мне ЗАПРЕЩЕННОЕ ДЛЯ МОЕГО ДВИГАТЕЛЯ МАСЛО - Total 5w40. Занавес. Уж если эта структура внутри себя самой не может договориться о том, что можно а что нельзя - слов более нету.

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Пн окт 19, 2009 18:10

Дорога ложка к обеду.
В феврале и у других дилеров накладки случались
http://forum.aves.su/viewtopic.php?p=739282#739282

По этому вопросу уже писали:
http://forum.aves.su/viewtopic.php?p=739105#739105

Конечно, лучше чтобы информация была актуальной.

amk

Пыжевод активный ;-)

Сообщения: 262

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пн окт 19, 2009 18:20

Извините, но я как-то не думал, что нужно перепроверять, что мне льет официальный дилер. И откуда я как потребитель должен был знать, что 5w40 заливать нельзя? Это к вопросу о доверии дилерам... Я на этом масле уже 11 тысяч наездил. И что делать-то, если это действительно криминал? Почему эти дилеры до сих пор дилеры? А теперь выходит что я сам виноват, что не вовремя прочитал тему на форуме одного из московских дилеров пежо, и не перепроверил документы или еще что там. Разумеется, двигатель не заклинит до июля 2010 года - окончания срока действия гарантии на мой автомобиль, а там трава не расти...

В-общем, где пежо, там везде нужны войны и революции. Войны с заправщиками, что продают плохой бензин. С дорожниками, что катают неровные дороги. Еще вот и с дилерами тоже. Грустно, но уже не привыкать.

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Пн окт 19, 2009 18:47

amk:Извините, но я как-то не думал, что нужно перепроверять, что мне льет официальный дилер. И откуда я как потребитель должен был знать, что 5w40 заливать нельзя? Это к вопросу о доверии дилерам... Я на этом масле уже 11 тысяч наездил. И что делать-то, если это действительно криминал? Почему эти дилеры до сих пор дилеры? А теперь выходит что я сам виноват, что не вовремя прочитал тему на форуме одного из московских дилеров пежо, и не перепроверил документы или еще что там. Разумеется, двигатель не заклинит до июля 2010 года - окончания срока действия гарантии на мой автомобиль, а там трава не расти...

В-общем, где пежо, там везде нужны войны и революции. Войны с заправщиками, что продают плохой бензин. С дорожниками, что катают неровные дороги. Еще вот и с дилерами тоже. Грустно, но уже не привыкать.


Это все к чему сейчас и здесь написано?
Что льется в мотор - очень легко узнать, исполнив обязанность клиента и изучив сервисную книжку.
Чем можем со своей стороны помочь - мы помогаем, так что здесь ни к чему эта риторика и патетика.
Не нравится воевать с дорожниками и нефтянниками - купите танк или смените страну, но только причем здесь Пежо.
Ошибся дилер - вперед с документами к дилеру, пусть меняет масло на правильное.
А то все в кучу, а пежо виновато :rotfl:

amk

Пыжевод активный ;-)

Сообщения: 262

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Вт окт 20, 2009 05:20

Master

За риторику и патетику прошу прощения - не сдержался. Написано несколько на эмоциях под впечатлением от осознавания того факта, что официальный дилер льет в мою новую сравнительно машину запрещенное масло.

В пежо-ситроен обязательно сообщу, и сканы документов приложу. Да, не выполнил свою обязанность и не прочитал, какое масло требуется заливать, но по той простой причине, что сам и не собирался его туда лить. Полностью доверился официальному дилеру.

Вина компании пежо, на мой взгляд, тут тоже есть, потому что не провела на должном уровне работу со своими дилерами. Я вполне понимаю, в чем дилер отличается от представителя компании, но вместе с тем, компания все же должна нести ответственность за действия своих дилеров.

Написал здесь, потому что авес-клуб пожалуй самый посещаемый из всех форумов про пежо в россии. Тот факт, что официальный дилер может залить в двигатель запрещенное для него масла, на мой взгляд - это нонсенс. Об этом нужно знать всем и быть начеку. Если считаете, что это не так - прошу пост удалить.

Ну и про танк и уехать из страны - тоже не нужно. Есть и менее радикальные варианты, кроме танка, а передернуть и довести до абсурда можно любую мысль.

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Вт окт 20, 2009 13:22

Здесь как-то давали ссылку на "дороги" в России, которые якобы принимаются нашим руководством в эксплуатацию, но которых не выдерживают и ленд роверы, так что, к сожалению, насчет танков и выезда из страны это грустная правда... если за центр можно сказать что все меняется к лучшему, то за всю страну этого не скажешь - еще не скоро во всей стране будет порядок.

А с дилером ... совет все же ехать менять масло.

pavlawyer

Любопытствующий

Сообщения: 22

Не выбран

Сообщение  Ср окт 21, 2009 21:53

Вот видите уважаемый мастер ( и еще коллега по форуму спрашивал в чем смысл) все таки опасения не безпочвенны - это я относительно того, что могут залить не то что нужно...
конечно даже если я свою канистру привезу и ее украсть могут...
Вы правы - страну менять однозначно (или становиться ментом, госдумовцем, фсб-ником и т.д., что еще хуже)
вобчем, буду думать как бы сделать так чтоб масло и фильтра самому менять...и чтоб напыщенные мастера в засаленных галстуках не нервничали при этом....и не говорили - ну если вы специалист то и разбирайтесь потом сами...(я когда такое слышу, хочется совершить преступление)...
извините за излишества...я к сожалению не привык к позитивному сервису (Мастеру в этом смысле повезло...)

andron

Новичок

Сообщения: 3

Не выбран

Сообщение  Пн ноя 09, 2009 14:56

Подскажите, пожалуйста, какое залито масло на новой машине? 0w30 или 5w30 (разумеется все от Total)
Хочу купить 1 л на доливку, но не знаю какое.

sbln

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Павел

Сообщения: 1517

Откуда: Москва-Бабка

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пн ноя 09, 2009 15:07

Что за машина то хоть!? Может у вас и лукойл вообще, если жигули.
...спасибо что воспользовались нашей авиакомпанией...

andron

Новичок

Сообщения: 3

Не выбран

Сообщение  Пн ноя 09, 2009 15:12

sbln:Что за машина то хоть!? Может у вас и лукойл вообще, если жигули.

Очень смешно!
Пыжик 308 120л.с.

DVS

Гуру Пежо

Аватара пользователя

Имя: Денис Владимирович Шебеко

Сообщения: 3977

Откуда: г.Королёв

Пежо - 205 Мужской

Сообщение  Пн ноя 09, 2009 17:26

andron:....
Пыжик 308 120л.с.


Total Quartz INEO ECS 5W-30
В наше время нельзя верить никому...
Иногда нельзя верить даже себе....
Мне - можно!
/Мюллер (Л. Броневой)/

Leshiu

Новичок

Сообщения: 5

Мужской

Сообщение  Пн дек 21, 2009 15:46

Всем привет. Авто 308 Турбо 150 лошадок.

На "руках" свежий список применяемости масел Mobil1 , так вот там что сказано:

308 1.4 VTi (EP3 - 70kW) 2007- (P)
Mobil 1 ESP Formula 5W-30,
Mobil Super 3000 Formula FE 5W-30

308 1.6 THP (EP6 DT - 110kW) 2007- (PT)
Mobil 1 ESP Formula 5W-30,
Mobil 1 Fuel Economy 0W-30,
Mobil 1 New Life 0W-40

308 1.6 VTi (EP6 - 88kW) 2007- (P)
Mobil 1 ESP Formula 5W-30,
Mobil Super 3000 Formula FE 5W-30

308 GT 1.6 Turbo 150 (EP6DTS - 110kW) 2007- (PT)
Mobil 1 ESP Formula 5W-30,
Mobil 1 Fuel Economy 0W-30,
Mobil 1 New Life 0W-40

308 GT 1.6 Turbo 175 (EP6DTS - 130kW) 2008- (PT)
Mobil 1 ESP Formula 5W-30,
Mobil 1 Fuel Economy 0W-30,
Mobil 1 New Life 0W-40

Это не полный список двигателей. И что, получается в Турбо двигателе можно применять 0W-40 масла? Не дураки же ребята из Мобила?

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Пн дек 21, 2009 17:07

Вот пусть "ребята из Мобила" и несут гарантийные расходы по автомобилю :lol:
Если серьезно - неоднократно писали, что то, что каждый производитель маркирует как 0W40, 5W30 и т.д. и т.п. - не означает одинаковость характеристик масел. Смотреть нужно совсем на другие цифры.

Leshiu

Новичок

Сообщения: 5

Мужской

Сообщение  Пн дек 21, 2009 19:14

Вот цифры:

Цитата:Mobil 1 New Life 0W-40

Вязкость кинематическая, ASTM D445
сСт при 40 °C 78,3
сСт при 100 °C 14
Зольность сульфатная, % мас., ASTM D874 1,2
Содержание фосфора 0,1
Температура вспышки, °C, ASTM D92 230
Плотность при 15°С, кг/л, ASTM D4052 0,85
Общее щелочное число (TBN) 11,3
Показатель MRV при -40 ºC 26242
Индекс вязкости 186
Вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), мПа•с при 150 ºC, ASTM D4683 3,7

DVS

Гуру Пежо

Аватара пользователя

Имя: Денис Владимирович Шебеко

Сообщения: 3977

Откуда: г.Королёв

Пежо - 205 Мужской

Сообщение  Ср дек 23, 2009 15:24

А вот ещё цифры:

Total Quartz INEO ECS 5W-30
Вязкость кинематическая:
сСт при 40 °C - 63.48
сСт при 100 °C - 10.6
Температура застывания, °C - -36
Индекс вязкости 157

Total Quartz Energy 9000 0W-30
Вязкость кинематическая:
сСт при 40 °C - 68.45
сСт при 100 °C - 12.18
Температура застывания, °C - -54
Индекс вязкости 170

Сравним:

Mobil 1 New Life 0W-40
Вязкость кинематическая:
сСт при 40 °C - 78,3
сСт при 100 °C - 14
Температура застывания, °C - -54
Индекс вязкости 186

Легко заметить, что Mobil - намного более жидкое (аж на 15%!!!) масло, чем cамое жидкое из рекомендованных для EP6/EP6DT/EP6DTS Total Energy 0W-30!!! Это, как минимум, грозит некорректной работой механизма изменения фаз газораспределения (VVT, VTi/Valvetronic) со всеми вытекающими (в прямом смысле слова) последствиями. Естественно, что такое масло ни под каким соусом не может получить одобрения от PSA.

Хотите превратить свой автомобиль в "подопытного кролика"??? Пожалуйста!!!
..... Так, на всякий случай ....
Телефон СТОА АВЕС (495) 775-04-05 (-04)
Телефон эвакуаторов "АНГЕЛ" (495) 747-00-22
:37:
В наше время нельзя верить никому...
Иногда нельзя верить даже себе....
Мне - можно!
/Мюллер (Л. Броневой)/

sOv

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Борис

Сообщения: 40

Откуда: Москва, Митино

Пежо - 308 sw Не выбран

Сообщение  Вс янв 17, 2010 22:00

Необходимо долить немного масла, т.к. Датчик ругается и на щупе уровень на пару милиметров ниже минимума. Случайно купил вместо INEO ECS масло TOTAL QUARTZ FUTURE 9000 5W30.
Можно ли его залить???
Пыжевод, бывший Лачеттивод!!!

Птица

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1327

Откуда: Москва, Ходынка

Peugeot - 308 SW Premium Мужской

Сообщение  Пт фев 26, 2010 16:26

ИМХО, после окончания гарантии лить можно то, что совпадает по API (не зря же это класс качества) с маслом, рекомендованным производителем. Ну и + подбирать по температурному диапазону для конкретной местности.
Военные приехали, карту достали, щас дорогу спрашивать начнут...
Peugeot 4007, 2,4 л., МКПП. В прошлом - Peugeot 308 SW P, 2008 г.в., Peugeot 307 SW D.Sign 2007 г.в., Peugeot 307 XR BK 2002 г.в.

Tomagafk

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 1469

Откуда: Мытищи М.О.

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Ср июн 09, 2010 20:13

А где написаны слова про категорическе запрещено масло тотал 0W40? Оффициальные документы есть, кроме веселых картинок с крестиком напротив этого масла? Просто тенденции сегоднящнего дня рекомендовать энергосберегающие масла лонглайф, но у пользователя могут быть другие преференции нежли экономия пол литра бензина на сотню.

PS Гарантии у меня нет так что прошу не снимать :)
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает»

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Чт июн 10, 2010 11:21

Не нравятся веселые картинки (сервисная книжка является официальным документом!) - ставьте веселые эксперименты ;-)

Tomagafk

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 1469

Откуда: Мытищи М.О.

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Чт июн 10, 2010 13:48

Меня смущает фраза о категорическом запрещении. Откуда она? Крестик в мануале может рассматриваться как не рекомендовано или например как то что характеристики двигателя по токсичности не будут соответствовать заявленным на этом масле, в общем все что угодно.
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает»

Птица

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 1327

Откуда: Москва, Ходынка

Peugeot - 308 SW Premium Мужской

Сообщение  Чт июн 10, 2010 14:43

MasteR:Не нравятся веселые картинки (сервисная книжка является официальным документом!) - ставьте веселые эксперименты ;-)

Ну уж вы прямо страху нагнали :) ... Если не кидаться в крайности, сливая масло с трактора, а взять нормальное маслице, соответствующего класса, от хорошего производителя, то максимум что может быть? Ну повыше расход, ну температура, ну теоретически ресурс поменьше... Клина-то не будет. Будет пыж себе ездить потихоньку и не кашлять. Принципиально-то пыжовский движок ничем не отличается от других современных. Те же пары трения, вкладыши, кольца, те же обороты, температура. И другие производители масел не лохи и тоже как и тоталь делают масла на современные движки.
Я тоже сторонник следовать эксплуатационным документам, но если уж душит жаба...
З.Ы. А у официалов официальное масло дешевле за литр, чем в Кэмпе.
Военные приехали, карту достали, щас дорогу спрашивать начнут...
Peugeot 4007, 2,4 л., МКПП. В прошлом - Peugeot 308 SW P, 2008 г.в., Peugeot 307 SW D.Sign 2007 г.в., Peugeot 307 XR BK 2002 г.в.

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Чт июн 10, 2010 15:20

Честно - надоело уже писать одно и то же - двадцать раз все разжевано.
Пользуемся поиском и просмотром тем.
Сообщений: 152 • Страница 4 из 6

Пред.  •  След.

Вернуться в Бензин, дизель, эксплуатационные жидкости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0