Какое масло в моторе? [308]

Модератор: М: Эксплуатация

Сообщений: 152 • Страница 1 из 6

Xesha

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 620

Откуда: Санкт-Петербург

Cadillac - SRX Мужской

Сообщение  Вс авг 31, 2008 20:19

Получил мануал и понял что там тоже ни слова о допуске масел.
Сервисмен заявил SAE W10-30

Может он ошибся и речь о SAE W 0-30 ?


Moderated:

В бензиновых двигателях серии EP (EP6, EP6DT, EP6DTS), которыми оснащается Peugeot 308
применяются следующие марки моторного масла:

Total Quartz INEO ECS 5W-30
Total Quartz Energy 9000 0W-30


Внимание :!:
Применение масла Total Quartz 9000 5W-40 в двигателях серии EP запрещено :!:
308 120 АКПП Premium
В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право не представляется возможным (С)ВС РФ

Zhuk-Skarabey

Пыжевод активный ;-)

Сообщения: 242

Пыж - 308 Мужской

Сообщение  Вс авг 31, 2008 20:21

Xesha:Сервисмен заявил SAE W10-30

Да. 10 - чего-то немного густовато. И 30 скорее всего должно быть не 30, а 40.

Xesha

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 620

Откуда: Санкт-Петербург

Cadillac - SRX Мужской

Сообщение  Вс авг 31, 2008 20:46

Посмотрел в сервисной книжке, действительно 0-30
(кто-то галочку поставил)
308 120 АКПП Premium
В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право не представляется возможным (С)ВС РФ

DVS

Гуру Пежо

Аватара пользователя

Имя: Денис Владимирович Шебеко

Сообщения: 3977

Откуда: г.Королёв

Пежо - 205 Мужской

Сообщение  Пн сен 01, 2008 15:39

В бензиновых двигателях серии EP (EP6, EP6DT, EP6DTS), которыми оснащается Peugeot 308 применяются следующие марки моторного масла...

Total Quartz INEO ECS 5W-30
Total Quartz Energy 9000 0W-30

Внимание: Применение масла Total Quartz 9000 5W-40 в двигателях серии EP запрещено!
В наше время нельзя верить никому...
Иногда нельзя верить даже себе....
Мне - можно!
/Мюллер (Л. Броневой)/

Renex

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 2114

Откуда: Королёв

Мицубиси/Пежо - Out XL/307 Мужской

Сообщение  Пн сен 01, 2008 16:27

Интересно, что в последнем не так, что так категорично запрещают. Температурный диапазон шире же.

DVS

Гуру Пежо

Аватара пользователя

Имя: Денис Владимирович Шебеко

Сообщения: 3977

Откуда: г.Королёв

Пежо - 205 Мужской

Сообщение  Пн сен 01, 2008 16:49

Renex:Интересно, что в последнем не так, что так категорично запрещают. Температурный диапазон шире же.


Иные вязкостно-температурные свойства...
В наше время нельзя верить никому...
Иногда нельзя верить даже себе....
Мне - можно!
/Мюллер (Л. Броневой)/

SL

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Вячеслав

Сообщения: 99

Откуда: Миасс, Челябинская обл.

Шевроле - Лачетти (универсал) Не выбран

Сообщение  Пн сен 01, 2008 20:17

А какая классификация по API?
Я с форума Лачетти, там называюсь Вячеслав. Теперь уже вяло (в связи с кризисом) интересуюсь 308SW.

Xesha

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 620

Откуда: Санкт-Петербург

Cadillac - SRX Мужской

Сообщение  Пн сен 01, 2008 22:48

SL/CF

Интересно что же будет если налить например 0-40 :wink:
308 120 АКПП Premium
В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право не представляется возможным (С)ВС РФ

ArR4i

Живу я здесь когда не за рулем

Сообщения: 2725

Мужской

Сообщение  Пн сен 01, 2008 23:14

проверь))

Xesha

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 620

Откуда: Санкт-Петербург

Cadillac - SRX Мужской

Сообщение  Вт сен 02, 2008 09:51

Гарантия кончится - проверю
308 120 АКПП Premium
В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право не представляется возможным (С)ВС РФ

redline83

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: RedLine

Сообщения: 964

Откуда: Санкт-Петербург

PEUGEOT | VW - 307 | TIGUAN Мужской

Сообщение  Вт сен 02, 2008 23:50

0w-30 лучше чем 0w-40
307 | TIGUAN

Xesha

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 620

Откуда: Санкт-Петербург

Cadillac - SRX Мужской

Сообщение  Ср сен 03, 2008 10:49

Придерживаюсь мнения что они РАЗНЫЕ

более того SL 0-30 будет хуже SM 0-40
308 120 АКПП Premium
В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право не представляется возможным (С)ВС РФ

Sandy

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 604

Откуда: Чехов-Москва

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Ср сен 03, 2008 13:23

Xesha:Придерживаюсь мнения что они РАЗНЫЕ

более того SL 0-30 будет хуже SM 0-40


Первая часть поста верна - они разные, но не хуже или лучше. Гоночный Motul лучше? Лучше, но только в определенных условия эксплуатации. На супермасле SM 0-40 шаха может стукануть через пару сотен км. Это показатель качества? Масло адаптировано под определенный тип двигателей с заранее просчитанными режимами эксплуатации. Вы хотите, чтоб официалы вам сказали - лейте SM 0-40? Вроде как разрешение дали? Зачем? Вообще, непонятно, к чему тема - узнали, какое масло льется - в гарантийный период лейте только его. Гарантия закончилась - ваша машина, и, соответственно ваше право издеваться над ней, как захочется, но уж и отвечать за последствия придется своими денежками, т.к. у вас даже претензию не примут, если буду нарушены правила эксплуатации, где прописаны характеристики применяемых эксплуатационных жидкостей.
К слову, у тоталя уже есть масла, способные в легковых движках работать без замены по сотне тысяч км (эт к вопросу о качестве масел).
А температурный диапазон, обозначаемый в маркировке, имеет очень опосредованное отношение к реальным рабочим трибологическим характеристкам масел при разных режимах работы конкретного силового агрегата :wink: И очень даже может быть, что для данного движка SM 0-40 окажется хуже, чем SL 0-30... Вот когда головная контора выдаст "одобрямс", тогда и поговорить можно. Боюсь только, что разговор будет сводиться к оценке тонких нюансов звучания двигателя на разных машинах :mrgreen: ...
ЕСЛИ БЫ ПОНТЫ МОГЛИ СВЕТИТЬСЯ, ТО В МОСКВЕ БЫ ТОЖЕ БЫЛИ БЕЛЫЕ НОЧИ!©

Killa

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Сообщения: 491

Откуда: Королев МО

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Ср сен 03, 2008 22:20

Забираю вчера машину свою с Королева, менеджеру-А какое масло-то льют? Он мне-5в40. Я ему-да лана, оно запрещено в этих моторах (я то уже тут начитался инфы продвинутой :rotfl: ) Он мне-да я те говорю, да мы, да все время да тока его...Я типа ого, вы что тут, заведомо новые хорошие моторчики гробите? Он на меня глаза выставил, ну я махнул рукой, а он молодец, пошел-таки где-то спросил, специально подошел ко мне, грит-действительно, так и есть масло залито 0в30, я ему ну во, я же там на форуме огого, да такие люди, а я те говорил. Короче было весело, получил кстати кучу положительных эмоций :) продинамили ток с защитой картера, но эт фигня, попозже заеду прикручу, как привезут их.

Renex

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 2114

Откуда: Королёв

Мицубиси/Пежо - Out XL/307 Мужской

Сообщение  Чт сен 04, 2008 01:38

эй-да севисмены. Так масло залито было с завода 0в30, а потом его на сервисе разбавили 5в40, так?))

Так что клали они болт на этот 0в30 и всем будут лить 5в40, с такой корпоративной культурой.

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Пт сен 05, 2008 11:10

Renex:эй-да севисмены. Так масло залито было с завода 0в30, а потом его на сервисе разбавили 5в40, так?))

Так что клали они болт на этот 0в30 и всем будут лить 5в40, с такой корпоративной культурой.

Читать нужно внимательней, прежде чем писать - человек забирал НОВЫЙ автомобиль, соответственно общался либо с менеджером продаж, либо с менеджером выдачи, которые не имеют отношения к обслуживанию авто.

Killa

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Сообщения: 491

Откуда: Королев МО

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Сб сен 06, 2008 17:06

Да да да, подтверждаю! Спрашивал у менеджера продаж, так что не ругайтесь тут особо. :) Сегодня заехал поставил защиту картера и передние брызговики. Завтра поеду запихну ксенон в бампер.

PSA Service Samara

Пыжезнахарь

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 283

Откуда: Самара

Citroёn - C4 купе Мужской

Сообщение  Пн сен 08, 2008 13:16

Так в итоге 5W40 можно заливать в эти моторы?
Что скажут работники сервиса?
Это не у французов всё не как у людей, это у людей всё не так!

prodmitry

Пыжевод активный ;-)

Сообщения: 450

Откуда: Нерезиновая

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пн сен 08, 2008 15:34

Вчера сдавал аффто на замену бампера, заодно поинтересовался насчет масла. Приемщик клятвенно уверял, что нужно пользовать 5w30.

Кому верить-то???

Xesha

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 620

Откуда: Санкт-Петербург

Cadillac - SRX Мужской

Сообщение  Пн сен 08, 2008 17:20

Вряд-ли на заводе, в один и тот же мотор, льют и 5-30 и 0-30

Поэтому скорее всего во всех моторах 0-30 ИМХО
308 120 АКПП Premium
В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право не представляется возможным (С)ВС РФ

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Пн сен 08, 2008 17:24

PSA Service Samara:Так в итоге 5W40 можно заливать в эти моторы?
Что скажут работники сервиса?

Нет, нельзя.

Zhuk-Skarabey

Пыжевод активный ;-)

Сообщения: 242

Пыж - 308 Мужской

Сообщение  Пн сен 08, 2008 18:27

MasteR:Читать нужно внимательней, прежде чем писать - человек забирал НОВЫЙ автомобиль, соответственно общался либо с менеджером продаж, либо с менеджером выдачи, которые не имеют отношения к обслуживанию авто.

Странно как-то у нас все устроено. Это оказывается клиент должен выбирать, с кем общаться в автосалоне. Почему-то человек, ничего не понимающий в масле, честно не может признаться, что он в этом не спец.

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Пн сен 08, 2008 19:33

Можно и в кафе спросить - вдруг там тоже есть свое мнение ... никто не совершенен, но мало кто в этом может признаться ;-)

Странно как-то все устроено - почему-то о технических аспектах правильней говорить с техническими специалистами, но еще более странно то, что знание марки заливаемого в двигатель масла не означает что человек разбирается в маслах или вообще является специалистом ...

Zhuk-Skarabey

Пыжевод активный ;-)

Сообщения: 242

Пыж - 308 Мужской

Сообщение  Пн сен 08, 2008 20:58

MasteR:почему-то о технических аспектах правильней говорить с техническими специалистами, но еще более странно то, что знание марки заливаемого в двигатель масла не означает что человек разбирается в маслах или вообще является специалистом ...

Я всего лишь имел в виду человека, который не знает марку заливаемого масла.
Но согласитесь, что, видя человека, сидяещго за одной из стоек автосалона, логично думать, что человек понимает что-нибудь в том, что продает... Тем более ему ничего не стоит отправить клиента с вопросами к технически грамотному специалисту, сославшись на занятость :wink:

Антонио

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Антон

Сообщения: 92

Откуда: Москва

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пн сен 08, 2008 22:55

Ну что могу сказать, вот уже вторая замена масла, в движок льют вот это - Total Quartz INEO ECS 5W-30!!!
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.

MasteR

Marketing & PR Director

Аватара пользователя

Имя: Valentin

Сообщения: 16261

Откуда: Москва / Королев

Peugeot - RCZ Мужской

Сообщение  Вт сен 09, 2008 13:24

Zhuk-Skarabey:Я всего лишь имел в виду человека, который не знает марку заливаемого масла.
Но согласитесь, что, видя человека, сидяещго за одной из стоек автосалона, логично думать, что человек понимает что-нибудь в том, что продает... Тем более ему ничего не стоит отправить клиента с вопросами к технически грамотному специалисту, сославшись на занятость :wink:

продавец понимает в том что продает
менеджер выдачи - в объяснении что и как работает
а мастер-приемщик - в том как это обслуживать ... и чем сложнее и разнообразней продукция и ассортимент - тем меньше эти знания будут пересекаться в одном лице ...
при этом логично что продавец не хочет смазывать впечатление отсылая клиента к приемщику, но в своем желании "понравиться" или "угодить" иногда может оперировать поверхностными знаниями из непрофильной для него области, что не есть гуд как мы видим ...

DVS

Гуру Пежо

Аватара пользователя

Имя: Денис Владимирович Шебеко

Сообщения: 3977

Откуда: г.Королёв

Пежо - 205 Мужской

Сообщение  Вт сен 09, 2008 13:59

Zhuk-Skarabey:Я всего лишь имел в виду человека, который не знает марку заливаемого масла.
Но согласитесь, что, видя человека, сидяещго за одной из стоек автосалона, логично думать, что человек понимает что-нибудь в том, что продает... Тем более ему ничего не стоит отправить клиента с вопросами к технически грамотному специалисту, сославшись на занятость :wink:


Вот видите, как замечательно, что мы у Вас есть!!! :D Теперь Вы обладаете исчерпывающей информацией о применении моторных масел в двигателях серии EP - информацией, полученной из официального источника!!! :super:

Так что, Вы и далее, всегда получите любую необходимую официальную информацию, обратившись с вопросом через конференцию АВЕС... :flash:
В наше время нельзя верить никому...
Иногда нельзя верить даже себе....
Мне - можно!
/Мюллер (Л. Броневой)/

Xesha

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 620

Откуда: Санкт-Петербург

Cadillac - SRX Мужской

Сообщение  Сб окт 04, 2008 22:47

Антонио:Ну что могу сказать, вот уже вторая замена масла, в движок льют вот это - Total Quartz INEO ECS 5W-30!!!


Позвольте вопрос

В моём моторе залито 0W-30, у Антонио как видим 5W-30,
могу я рассчитывать что на сервисе зальют 0W-30?

И если можно прокомментируйте как в один и тот же мотор попадает разное масло???
308 120 АКПП Premium
В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право не представляется возможным (С)ВС РФ

ямакаси

Любопытствующий

Аватара пользователя

Сообщения: 23

Мужской

Сообщение  Вс окт 12, 2008 14:32

На ТО 0 мне сказали,что двигатель слегка подъедает масло,в связи с чем рекомендован подлив масла через 2-3 тыс км. Вопрос такой,какое масло можно лить (из 2-х указанных выше). И продается ли указанное масло у оф.дилера ( в частности в АВЕС на Королева).Заранее спасибо за ответ

Urmiya

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Urmiya

Сообщения: 67

Откуда: Москва, Загородное шоссе

Peugeot - 308sw Не выбран

Сообщение  Пн окт 13, 2008 12:45

У брата лансер Х 2.0 полный привод.
Сказал, что в них льют минералку!!! Возможно ли такое?
Береги природу!!!
Сообщений: 152 • Страница 1 из 6

След.

Вернуться в Бензин, дизель, эксплуатационные жидкости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0