Кракий мануал по установке Спарк - 4F

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 17 • Страница 1 из 1

varer

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Валерий

Сообщения: 808

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Сб фев 27, 2010 15:38

Всем, кто искал и не смог найти внятной установки парктроников на наши 307. Для установки нужны стяжки (хомут, стрикса, кто как зовет). Кусачки, припой, изолента, отвертки плоская и торкс, руки, один человек, малярный скотч. Фото уже от установленного парктроника, так как делал один, в гараже холодно и фотика не было. На установку вместе с оклеиванием арок шумкой, неспешна ушло 4 часа (думал поставить реле и подключиться к разъему на прицепное устройства, но без схемы заблудился в проводке под панелью, плюсов в клемме около заднего бампера аж четыре, причем два из них без нагрузки дают 8В и два 12В). Так, что посмотрев на мощность Спарка в 2Вт, решил не париться и паять к разъёму.
Далее по тексту…..
1. Собираем парктроник на столе, проверяем работу датчика и дисплея.
2. Открываем багажник, снимаем правую накладку (тканевую)
Изображение
держатель полки, пластиковую накладку крыла. Снимаем разъём правой фары и разбираем его.
Изображение
Разбирается просто, верхняя часть(лицом на фото) поддевается и откидывается, как книжка в сторону. Дальше по одной нужной ламели, поддеваете фиксатор в начале ламели и вытаскивает. Далее подмотав провод, лудим и сажаем термоусадку и так все четыре провода. Цвета в моём рестаиле следующие: Лампа заднего хода -Фиолетовый, Масса -Зеленый, Лампа поворотника Красный, Лампа стоп сигнала -Синий ( ориентируйтесь у меня в медсправке написано "отсутствует реакция на цветовую сигнализацию", :repa: т.е. не вижу оттенки некоторые просто не замечаю. :mrgreen: . Лишние провода стягиваем стяжкой и зажимаем в хомут на кузове.
3. Протягиваем провод дисплея по правой части кузова, в моём случае он идет по верху арки, заходит под пластиковую накладку заднего дивана, а далее по тоннелю короба под пластиковыми накладками.
Изображение
И так до перчаточного ящика. Под ним снимаем декор. панель на трёх клипсах.
4. На торпеде снимаем экран БК, просто потянув за козырек вверх. Дальше вынимаем за ним заглушку датчика света, с одной стороны, которая ближе к стеклу делаем полукруглый пропил. Снимаем скотч с дисплея Спарка и клеем на заглушку. На края заглушки наносим немного герметика и крепим на место.
Изображение Изображение
5. Кабель дисплея парктроника опускаем в отверстие под экраном, ближе к перчаточному ящику и ловим внизу. Далее соединяем с кабелем от парктроника (длинны кабеля хватит вернуться ещё разок в багажник), лишнее увязываем стяжкой и прячем в панели подтянув на верх.
6. Крепим дисплей парктроника и видим при нажатии на тормоз вот такую картинку (при включенном двигателе, или задней передаче, ключ в положении эл. оборудования).
Изображение
и с лобовой стороны
Изображение
7. Моем бампер, сушим, клеем скотч. Размечаем, в моем случае, как на фото высота 60 см, ширина 40 см-71см (70-72)-40 см.
Изображение
Высоту лучше проверить, поставив пару лишних точек и на линейке с уровнем. Получили 4 точки, сверлим, угол наклона сверла в этом месте не нужен.
8. Полученные четыре отверстия убираем заусенцы. Датчик по окружности промазываем герметиком, и знаком (в моем случае) UP вниз, ставим в отверстия, давить желательно не сильно и только на обруч. Результат
Изображение
9. Снимаем пластиковую накладку закрывающую замок.
url=http://imagehost.spark-media.ru/i/FC28478F-4B43-4DA4-5DF0-DD6EF48F7C81.jpg]Изображение[/url]
Слева по ходу авто видим ввод подсветки номерного знака, вынимаем отжав четыре клипсы.
Изображение
Справа и слева в резинке делаем отверстия и опускаем резинку с заглушку внутрь бампера.
10. Лезем под машинку и по одному (так проще не запутать датчики), продеваем их и вытаскиваем в багажник. Слева на право, к спарку, подключаем по одному. Включаем заднюю передачу и ключик в положение эл. приборы, проверяем правильность подключения датчиков. Я использовал клюшку ;) и стоя в стороне, наблюдал за показаниями пронося клюшку перед датчиком. Далее увязываем провода датчиков под бампером, там много проушин в жесткости.
11. Увязываем все провода в багажнике и крепим блок Спарка.
Изображение
Я не сверлил ни чего в багажнике, а подложил шумку под петлю в районе задней фары. Изображение и Изображение
12. Парктроник работает тьфу тьфу, хорошо, чувствительность регулировать и обучать не нужно, так подсказал Адрей Ярошевский (надеюсь не ошибся) :oops: из РИТМавто "... Да, других вариантов установки не вижу. Обучение не нужно - оно только от ложных от земли помогает. Тут можно уменьшить мертвую зону посередине только увеличением усиления.
Надо пробовать, потому что могут появиться сработки от земли....." Вот собственно и всё. УДАЧИ!
Не мыль красивостью своей.

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Сб окт 29, 2011 16:17

озаботился установкой парткроника сегодня - нашёл эту тему и не смог удержаться, чтобы не "прилепить" её!
надеюсь, эта мурзилка поможет не только мне :)
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

softic

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Лёша

Сообщения: 12538

Откуда: Москва

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Сб окт 29, 2011 18:31

в общем, счастье немерянное!! парковка стала просто детской забавой ))))
за полтора часа всё установил, разница только в подключении к проводке - я врезался в штатную через врезку, а массу брал с болта, который справа от фонаря (там болт хороший))))
всё, сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

ShadowBoa

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 510

Откуда: Донецк, Украина

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Вс окт 30, 2011 00:33

Ставил так же, эти фотки помогли, где-то нарыл их в тырнете с год назад, но вывел индикатор на зеркало заднего вида, мне показалось, что так удобнее.
307/2,0/МКПП/2003
****************
Ремонт в фото, что мне пригодилось с этого форума:
http://boa.ifolder.ru/9990563
http://depositfiles.com/files/fm0s6av7o

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Сб ноя 05, 2011 14:17

ДАА кстати... Я вот не удержался и заказал с гребанного ебея, будь он неладен :mrgreen: парктроник за 400р :rotfl: Но с самого начала не хотел его ставить ибо не хочу сверлить бампер...

Стал его тестить просто так, и вот я не пойму, он меньше 30см не показывает, а это извините меня, целая бездна, я в длинну машины+30см задвигался на парковке.... А народ пишет что якобы до 5см показывать могут. Кто-нибудь в реальности встречал такие радары? Стал крутить кондеры внутри, но они похоже только на резонансную частоту влияют, ибо только в определенном положении есть нормальная работа, а в остальных- тупо свист стоит.
Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пн ноя 07, 2011 23:33

покажи лот с ибэя.
307, 1.6, АКПП
Изображение

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Ср ноя 09, 2011 16:56

Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Ср ноя 09, 2011 18:52

во-первых чего то дёшево. дуллеров за 20 хотя бы.
во-вторых в рашу то не шлют. уболтал?
по опыту уже знаю, что делать надо так:
1. находишь самый дешёвый искомый товар.
2. прибавляешь четверть цены и выбираешь уже за эту цену.
такое впечатление, что самое дешёвое у них, это сделанное без контроля качества. т.е. вроде и работает, но либо характеристики "плавают", либо исходные детали такого низкого качества, что поведение устройства потом не угадать.
вспоминается мультик про мужика, который из шкуры шапку сшить хотел.
-одну можно?
-можно.
-а две?
-можно.
...
-а семь?
-можно.
потом выносят ему семь шапок с напёрсток каждая :rotfl:
307, 1.6, АКПП
Изображение

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Пт ноя 11, 2011 02:23

ну а толку за 20, характеристики те же указаны, мой то тоже в них укладывается собсвтенно. Просто интересно в реальности было бы увидеть радар который показывает до 5см верно..
Видел ещё радары с наложением картинки на камеру заднего хода, но чёто меня жаба задушила))) просто так покупать.)))
Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Пт ноя 11, 2011 08:43

я на прошлого пыжа купил и поставил такую камеру. но не самую дешёвую. :lol:
парковался по линиям нанесённым на камеру. полчалось с точностью до 5 сантимов.
знакомый увидел и заказал такую же но значительно дешевле.
в итоге попробовал, но устанавливать не стал, потому что на камере одно, а в реале другое.
дело не в совпадении характеристик заявленных на бумаге. дело в качестве сборки.
это как с китайскими телефонами. есть дешёвые подделки айфона за 2 тыр. или сразу половина функций не работает, или в течении года они перестанут работать. или вообще тел умрёт в течении года.
а вот за 4 тыр уже получше. полгородка с такими ходит(энто мы с приятелем их поснабжали) уже третий-четвёртый год.
а телефоны мейзу вообще надёжны как нормальные брэндэ типа моторолы или нокии. но и стоят 7-9 тыр.
мне тут пришёл елм327 с гейзубом. подскажи каким софтом пользуешься с ним. если можно, то залей на файлообменник какой-нить. а сцылу мона в личку.
307, 1.6, АКПП
Изображение

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Пт ноя 11, 2011 23:34

не, не с парковочными линиями, а именно с наложением картинки сигналов парктроника)))
Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Сб ноя 12, 2011 00:24

307, 1.6, АКПП
Изображение

varer

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Валерий

Сообщения: 808

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Сб ноя 12, 2011 21:16

да я думаю не стоит заворачиваться с Китаем, так как 1. они частенько используют дешевую элементную базу, 100% в руках на ремонте побыло много интересных аналогов дорогих вещей (хотя бы телефонов). 2. Сервис, куда Вы отправите на ремонт сломанный радар, я понимаю, что датчиками и тут торгуют, но разброс по характеристикам, мама не горюй. 3. Наши хоть и просят цену нормальную, но у них и сделано качественно, это н е р е к л а м а, датчики приличного качества и блок усилителя настроен. 4. Камера это класс столбики не все и особенно цепи диаметром 2 см может не заметить парктроник, но камера пачкается да и мода пошла тырить их перед новым годом, на парковке в кастораме предлагали %) вместе с пилой и дрелью - зачетные люди и не боятся. Чем проще система тем надежнее она.
Не мыль красивостью своей.

DN

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Дима

Сообщения: 4338

Откуда: КоролЁв МО

ПЫЖ - 307 Мужской

Сообщение  Вс ноя 13, 2011 00:40

камера очень круто помогает парковаться в 1-2см от препятствия)))) но это если она стоит правильно. ВОТ у гольфа круто сделана заводская-встроена в наклоняющуюся заднюю эмблему!! и соответственно когда не надо-закрыта.
Mazda6 2.3 MT '05
peugeot 307 2.0 MT '03

Don

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Don750

Сообщения: 220

Откуда: Беларусь, г.Солигорск

Peugeot - 307sw Мужской

Сообщение  Ср ноя 16, 2011 10:07

Приветствую всех пыжевладельцев!
Стоит передний и задний парктроник (правда модель его незнаю) и случилась такая беда... Вчера вечером помыл свой автос, а сегодня утром при подъезде к стенке передом прозвучало сигнала 3 коротких, а затем пошел длинный и неперестает, а до стенки еще 2 метра (обычно длинны с 30см срабатывает), затем начал сдавать назад и с задним случилось тоже самое, только сзади препятствия вообще нет! Что вышли из строя сразу несколько датчиков, как то слабо верится... На датчик намерзшего ничего нет.
Может у кого было так или подскажет в чем дело?
Peugeot 307sw 2.0HDI 107л.с. Bosch Fap 2002г.в.

Reactor77

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alexx

Сообщения: 1833

Откуда: RFPro.ru

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Ср ноя 16, 2011 12:29

ну я думаю связь между помыл-неработает явная. проверяйте датчики.
307, 1.6, АКПП
Изображение

Don

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Don750

Сообщения: 220

Откуда: Беларусь, г.Солигорск

Peugeot - 307sw Мужской

Сообщение  Ср ноя 16, 2011 14:50

Reactor77:ну я думаю связь между помыл-неработает явная. проверяйте датчики.

Так и есть... Поставил на солнце автос и в обед уже все работало! Только как предотвратить повторные глюки датчиков? Что где могло повлиять на их чувствительность?
Peugeot 307sw 2.0HDI 107л.с. Bosch Fap 2002г.в.
Сообщений: 17 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пежо 307

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0