Шум вентилятора, но крыльчатка не крутится!

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 28 • Страница 1 из 1

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Вс мар 27, 2016 20:52

Всем привет!

Подскажите пожалуйста. Купил зимой Пежо 307, до этого был 406. Смотрю, первой скорости вентилятора нет. Думал ладно...Резистор 1 скорости 1308 CN. Проблема известная. Но тут на днях, машина нагрелась на 110 градусов и под капотом послушалось гудение. Думаю, все хорошо, сработала вторая скорость. Гудение как раз перкращалось когда температура падала до 85-90 градусов и начиналось на 105-110 градусах. Но, слышу...гудение какое то...ТИХОЕ. Нет стандартного "вентиляторного шума". Открыл капот...ГУДЕНИЕ ЕСТЬ, А КРЫЛЬЧАТКА ТО НЕ КРУТИТСЯ!

Вопрос. Вентилятору конец? Или там еще есть какой-то маленький мегавентилятор, которого из решетки не видно и который срабатывает по температурному алгоритму 2 скорости?
Последний раз редактировалось Atredis85 Вс мар 27, 2016 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Вс мар 27, 2016 20:54

И сразу, еще вопрос. У меня дорестайл. Реально ли поменять резистор или заменить вентилятор без снятия бамера? Если да, то откуда лезть? Сверху, снизу или через решетку внизу бампера?

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вс мар 27, 2016 21:08

Сними бампер , сам увидишь что и почему.

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Вс мар 27, 2016 21:14

Холодильщик:Сними бампер , сам увидишь что и почему.


Вот тут то и проблема) Гаража нет, придется ехать на СТО...А хочется попробовать обойтись малой кровью.

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вс мар 27, 2016 21:19

Хочется , не хочется , а в этой машине бампер снимать надо , так что возле дома снимай , на солнышке , если рукастый сильно.

DJ Light

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Light

Сообщения: 344

Откуда: Электросталь

Peugeot - 307 SW Мужской

Сообщение  Вс мар 27, 2016 21:20

можно без снятия бампера. Сверху достать. Если руки не огромных размеров)))) Тут на форуме тема есть где то . даже с фотками, вроде.
Я лично сам менял. И терморезистор и релюхи.
ПыСы
И, кстати, почему то на диагностике у дилера не смогли найти проблему (работала только максимальная скорость вентилятора и включалась она почти чуть ли не в красной зоне)... зато мыли радиаторы...
Последний раз редактировалось DJ Light Вс мар 27, 2016 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Не женат. не курит. не бухает. готовит вкусно.

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Вс мар 27, 2016 21:22

DJ Light:можно без снятия бампера. Сверху достать. Если руки не огромных размеров)))) Тут на форуме тема есть где то . даже с фотками, вроде.
Я лично сам менял. И терморезистор и релюхи.


Cпасибо большое за совет.

А по вою не подскажете? Ничего так шуметь под капотом больше не может?

DJ Light

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Light

Сообщения: 344

Откуда: Электросталь

Peugeot - 307 SW Мужской

Сообщение  Вс мар 27, 2016 21:26

Как вариант- электромотор крутится, а крыльчатка... крепёж на валу раздолбало наверно...или слетела ...
Не женат. не курит. не бухает. готовит вкусно.

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вс мар 27, 2016 22:36

DJ Light:Как вариант- электромотор крутится, а крыльчатка... крепёж на валу раздолбало наверно...или слетела ...


У брата крыльчатка лежала на валу двигателя и делала вид , что вращается . Бампер снять быстрее будет , правда в тепле , ибо защелки на морозе не отжать . Зато без бампера работа себе в удовольствие.

DJ Light

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Light

Сообщения: 344

Откуда: Электросталь

Peugeot - 307 SW Мужской

Сообщение  Пн мар 28, 2016 10:22

Холодильщик:У брата крыльчатка лежала на валу двигателя и делала вид , что вращается . Бампер снять быстрее будет , правда в тепле , ибо защелки на морозе не отжать . Зато без бампера работа себе в удовольствие.

вот тут абсолютно согласен. :yes:
Не женат. не курит. не бухает. готовит вкусно.

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Пн мар 28, 2016 20:28

Коллеги! Все оказалось весело и просто одновременно) Не захотел я снимать бампер. Ну никак) Взял, снял клипсы вернего кожуха, акуратно продел туда руку, открутил винт крепления шильдика Пежо и плоской отверткой, освобождая оду клипсу за другой, двигаясь от края к центру, вывел крышку и зацепления и снял ее! Все как на ладони! И резистор и вентилятор и кожух его снять можно что бы промыть. Одну клипсу правда сломал, ну да фиг с ней!)
Вложения
image.jpeg
image (1).jpeg

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Пн мар 28, 2016 20:30

Почему то фотки перевернулись. Я снимал со стороны капота ,сверху)

Так вот. Стукнул я пару раз по центру оси крыльчатки и О УЖАС! Кажется все заработало!)))

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Пн мар 28, 2016 20:33

Правда алгоритм какой-то странный. Во первых, при включенном климате, почему то не срабатывает вентилятор вообще. Так и должно быть? Может просто, потому что на улице +5? Не срабатывает кондей и не включается вентилятор?

При достижении температуры 105 градусов включается ПЕРВАЯ скорость, а не вторая...Меня всегда учили что в этот момент должна срабатывать 2 скорость. Или на Пежо не так?

Решил послушать вторую скорость. Отсоединил от резистора двухконтактный разъем и перемкнул контакты. Вторую скорость услышал....

Подскажите пожалуйста)

Grigorushka

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Григорий

Сообщения: 2249

PEUGEOT - 406 COUPE Мужской

Сообщение  Пн мар 28, 2016 20:47

Atredis85:Правда алгоритм какой-то странный. Во первых, при включенном климате, почему то не срабатывает вентилятор вообще. Так и должно быть? Может просто, потому что на улице +5? Не срабатывает кондей и не включается вентилятор?

При достижении температуры 105 градусов включается ПЕРВАЯ скорость, а не вторая...Меня всегда учили что в этот момент должна срабатывать 2 скорость. Или на Пежо не так?

Решил послушать вторую скорость. Отсоединил от резистора двухконтактный разъем и перемкнул контакты. Вторую скорость услышал....

Подскажите пожалуйста)

Прозваниваем терморезистор - два провода..................
«Всякое кроилово ведёт к попадалову»

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Пн мар 28, 2016 22:56

Да, судя по всему дело в резисторе. Спасибо) Пошел заказывать)

DJ Light

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Light

Сообщения: 344

Откуда: Электросталь

Peugeot - 307 SW Мужской

Сообщение  Вт мар 29, 2016 04:09

Алгоритм работы такой:
температура на улице выше ноля (иначе кондей не будет включаться), двигатель холодный. Заводим. Включаем кондей, слышим щелчки в моторном отсеке и весёлое бррр двигателя))). Вентилятор охлаждения должен включится на 1 скорость (несмотря на то, что мотор холодный). Далее греемся до... не помню точно... 105...110 градусов, должна включиться 2 скорость у карлсона. Ну и ближе к красной зоне- третья, максимальная. Но когда резистор и релюхи исправны, а радиаторы не сильно забиты, до 3 скорости у меня дело ни разу не доходило. Только когда резистор сдох.
Не женат. не курит. не бухает. готовит вкусно.

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Вт мар 29, 2016 19:18

DJ Light:Алгоритм работы такой:
температура на улице выше ноля (иначе кондей не будет включаться), двигатель холодный. Заводим. Включаем кондей, слышим щелчки в моторном отсеке и весёлое бррр двигателя))). Вентилятор охлаждения должен включится на 1 скорость (несмотря на то, что мотор холодный). Далее греемся до... не помню точно... 105...110 градусов, должна включиться 2 скорость у карлсона. Ну и ближе к красной зоне- третья, максимальная. Но когда резистор и релюхи исправны, а радиаторы не сильно забиты, до 3 скорости у меня дело ни разу не доходило. Только когда резистор сдох.

Спасибо большое за детальный ответ. И тогда по логике, выходит что пока резистор не заменю, у меня первая будет врубаться на 105-110( что и происходит). Вторая не будет врубаться вообще, а третья врубится ближе к красной зоне, по отдельному управляющему сигналу ( как я понимаю, команда на включение третьей идет минуя цепь резистора) правильно?:)

DJ Light

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Light

Сообщения: 344

Откуда: Электросталь

Peugeot - 307 SW Мужской

Сообщение  Ср мар 30, 2016 03:26

Пока не замените резистор- первой скорости вообще не будет. И второй тоже может не быть. (У меня именно так произошло). На 105...110 градусах включается вторая. Её еле слышно. А первую вообще не слышно.
Не женат. не курит. не бухает. готовит вкусно.

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Ср мар 30, 2016 09:08

Atredis85:Стукнул я пару раз по центру оси крыльчатки и О УЖАС! Кажется все заработало!)))
Это не ужас , а пипец щеткам двигателя вентилятора . С таким диагнозом двигатель запороть как два пальца об асфальт , так что разбирать , смотреть и менять.

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Ср мар 30, 2016 19:56

DJ Light:Пока не замените резистор- первой скорости вообще не будет. И второй тоже может не быть. (У меня именно так произошло). На 105...110 градусах включается вторая. Её еле слышно. А первую вообще не слышно.


Ничегож себе! Это вторая такая тихая? Да) После форда...она по громкости то на первую не тянула) А первая вообще беззвучная. Да...технологии. Ни то что у нас или америкашек) О людях в Пежо подумали)

Спасибо Вам большое за подробные и интересные ответы!)

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Ср мар 30, 2016 19:57

Холодильщик:
Atredis85:Стукнул я пару раз по центру оси крыльчатки и О УЖАС! Кажется все заработало!)))
Это не ужас , а пипец щеткам двигателя вентилятора . С таким диагнозом двигатель запороть как два пальца об асфальт , так что разбирать , смотреть и менять.


Судя по всему...Спасибо большое за детальные и полезные ответы) Я думаю, сделаю так...Крышка верхняя у меня снята, резистор заказан. Посмотрю, если будет греться (а по датчику я это сразу увижу, а если не увижу - предупредит комп) - буду менять, тем более что теперь, крыльчатка как на ладони и бампер снимать не нужно)

Спасибо, еще раз)

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Пн апр 04, 2016 22:45

Коллеги, помогайте. Что-то не могу понять....Купил новый резистор, поменял. Но...все-равно, при включенном кондее, вентилятор не крутится. Вопрос. Муфта вроде тоже не щелкает. Может просто нет фриона? Допустим кондей вообще выключен. Первая скорость должна при какой температуре включаться?

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вт апр 05, 2016 08:20

Atredis85:Коллеги, помогайте. Что-то не могу понять....Купил новый резистор, поменял. Но...все-равно, при включенном кондее, вентилятор не крутится. Вопрос. Муфта вроде тоже не щелкает. Может просто нет фриона? Допустим кондей вообще выключен. Первая скорость должна при какой температуре включаться?


Давай смешаем всё в кучу , чтобы уж точно не смог ничего понять ? Компрессор кондиционера не включается , муфта не притягивается , значит кондиционер скорее неисправен , если на улице НЕ около ноля. Если холод собачий , то кондиционер и не должен включаться , так как датчик испарителя видит недопустимо низкую температуру. Проверить , есть ли давление в системе пальцем не получится , нужен специалист , у которого как минимум есть манометрический коллектор с коннекторами под порты высокого и низкого давления. А в идеале он должен чётко представлять зависимость давления хладагента от температуры .

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Вт апр 05, 2016 12:24

Да, судя по всему кондей не исправен.....

DJ Light

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Light

Сообщения: 344

Откуда: Электросталь

Peugeot - 307 SW Мужской

Сообщение  Вт апр 05, 2016 18:58

На моём пыжике при выключенном и не работающем кондиционере первая скорость карлсона не включается.
Не женат. не курит. не бухает. готовит вкусно.

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Вт апр 05, 2016 20:05

DJ Light:На моём пыжике при выключенном и не работающем кондиционере первая скорость карлсона не включается.
Первая скорость включается как только пошла муфта кондиционера . Это только на Мерседесах , да япошках древних или с вискомуфтой такое может быть.

Atredis85

Любопытствующий

Имя: Александр

Сообщения: 25

Peugeot - 307 (дорестайл) Не выбран

Сообщение  Ср апр 06, 2016 13:25

DJ Light

Спасибо!)

Вы знаете, а я соглашусь. У меня как-то был Ford Focus 1. Была пробита трубка кондея. Соответственно, кондей не включался, компрессор не срабатывал. Муфта не щелкала = 1 скорость не работала, при совершенно исправном резисторе)

Mr V

Любопытствующий

Имя: Mr V

Сообщения: 30

Откуда: Новосибирск

Peugeot - 307 Мужской

Сообщение  Ср май 25, 2016 06:24

Подскажите, помнится по молодости, если пыжика заглушить горячего - вентилятор охлаждения продолжал работать некоторое время, даже с выключенным зажиганием. Сейчас нет. У кого как?
И все-таки, при выключенном кондиционере, какова логика работы вентилятора должна быть? Сколько скоростей и при какой температуре включаются?
Сообщений: 28 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пежо 307

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0