Меняем крестовину рулевого вала.

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 245 • Страница 7 из 9

Jack942

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 277

Откуда: Павловск

Peugeot - 406 (8) Мужской

Сообщение  Ср май 29, 2013 09:00

Vital2546:Отпишусь в этой теме... сам спрашивал и по моему разобрался в чем был косяк, вот пару месяцев уже в рулевой все тихо...
Предистория: скрип щелчки в рулевой.... опорники - заменил, стало тихо тысяч на пять. Потом замена левого, чуть позже правого... вращаю руль и опять щелчки (закусывание) хаотично в любых положениях, руку на пружины все гуд.. И тут вспоминая , да и товарищь посоветовал, что во время этих скрипов менял сцепу, было откруено (отжато много лишнего) снизу. ДОЖАЛ ДВА БОЛТА крепящих рейку и стало тихо.
Если щелкает рекомендую проверить... ВСЕМ УДАЧИ

Спасибо - подтянул два болта и стуки, скрипы при повороте руля исчезли :D . Эти болты сам затягивал осенью. Непонятно от чего они ослабли.
Теперь лежит новая крестовина, пылится.
Если руки золотые не важно откуда они растут.

alone

Любопытствующий

Аватара пользователя

Сообщения: 36

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт май 30, 2013 22:07

и все таки не ленимся крестовину застопорить кернением ушей вала. вчера на 160 вылетел один подшипник недавно замененной мною крестовины. ощущение не из приятных когда руль имеет свободный ход 30 градусов туды сюды.

barkos

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Barkos

Сообщения: 2540

Откуда: Рязань, там где грибы с глазами!

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт май 31, 2013 00:47

alone:и все таки не ленимся крестовину застопорить кернением ушей вала. вчера на 160 вылетел один подшипник недавно замененной мною крестовины. ощущение не из приятных когда руль имеет свободный ход 30 градусов туды сюды.

А вот нечего грубо правила дорожного движения нарушать и крестовины не будут отваливаться :rotfl:
Изображение

Filippy

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 907

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пн июн 03, 2013 07:58

alone:и все таки не ленимся крестовину застопорить кернением ушей вала. вчера на 160 вылетел один подшипник недавно замененной мною крестовины...


Ну не знаю. Учитывая, с каким трудом подшипники запрессовывались на свои места... Может у тебя все подшипники были на 15, или ушко повреждено? :repa:
406 1997, 1.8 XU7JP4 был
406 2002, 2.0 HDI 110 есть

aak1963

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 820

Откуда: Минск

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Сб июн 29, 2013 20:23

Меняю крестовину по мурзилке, спасибо форумчанину за наметки проблем, все гораздо сложнее, как до этого писали. Доделаю отпишу нюансы. За 4 часа можно только пиво охладить.

aak1963

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 820

Откуда: Минск

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вс июн 30, 2013 20:40

Тонкости замены крестовины
Вложения
002.JPG (Для удобства снять панель, а лучше все две)
004.JPG
003.JPG (Выкрутить болт фиксации верхней крестовины, аперед этим отметить взаимное расположение деталей)
005.JPG (Довольно неудобно откручивать верхнюю гайку крепления кожуха, я соорудил такое)
013.JPG
006.JPG (При рассоединении с валом рейки не надо забывать о защелке)
007.JPG (и о стопоре (я его выломал) фиксации втулки крепежного болта)
008.JPG (перед запрессовко надо спилить старое кернение)
010.JPG (после запрессовки закернить)
011.JPG (при установке 15мм пары пришлось отгибать "уши", бо не лезло)

aak1963

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 820

Откуда: Минск

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вс июн 30, 2013 20:41

Ну и на последок, после сборки все метки сошлись.
Вложения
012.JPG

Lokky55

Пыжевод любознательный

Имя: Александр

Сообщения: 64

Откуда: Калуга

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт окт 03, 2013 00:41

А какой номер крестовины? ты в экзисте заказывал? там ведь диаметры разные на ней и продается только в сборе с валом...и еще скажи пжлст - как кернил

Lokky55

Пыжевод любознательный

Имя: Александр

Сообщения: 64

Откуда: Калуга

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт окт 03, 2013 00:43

А какой номер крестовины? ты в экзисте заказывал? там ведь диаметры разные на ней и продается только в сборе с валом...и еще скажи пжлст - как кернил

Filippy

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 907

Откуда: Ростов-на-Дону

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт окт 03, 2013 10:04

Lokky55:А какой номер крестовины? ты в экзисте заказывал? там ведь диаметры разные на ней и продается только в сборе с валом...и еще скажи пжлст - как кернил


Такой крестовины мне не удалось найти. А в магазинах, не скрывая этого, берут две крестовины 15х15 и 16х16 и делают две 15х16. Так что, если хочешь, можешь поступить так же.
406 1997, 1.8 XU7JP4 был
406 2002, 2.0 HDI 110 есть

vilnev

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Сергей Бурнашов

Сообщения: 10638

Пежо - 408 Мужской

Сообщение  Чт окт 03, 2013 16:34

"aak1963",
а можешь уточнить размер "L" на картинке. !?)
---
D=15
D1=16 , или наоборот!)

aak1963

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 820

Откуда: Минск

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт окт 03, 2013 19:53

Завтра пороюсь в гараже и постараюсь ответить. А, кернил как показано на фото №9, круглый след от керна.

respekt

Пыжевод любознательный

Имя: Андрей

Сообщения: 76

Откуда: Беларусь, Минск

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт окт 04, 2013 09:27

vilnev:
Насколько помню ... где то читал, что к примеру в номере этих подшипников GMB ST-1639 или GMB ST-1640 .... 16 это размер подшипника, а 39 или 40 это и есть интересующая тебя длина "L".
Как я понял, ты пытаешься разобраться почему у некоторых при установке подшипника приходится разгибать уши?
Мое предположение... что нам необходим подшипник с длиной 39мм, а многие покупают 40мм.
Если я не прав ... поправте, бо это все домыслы.)

vilnev

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Сергей Бурнашов

Сообщения: 10638

Пежо - 408 Мужской

Сообщение  Пт окт 04, 2013 16:53

да, 39 и 40 - это и есть "L"., уточняю на будущее.

aak1963

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Андрей

Сообщения: 820

Откуда: Минск

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт окт 04, 2013 20:37

Ну, вот что я сыскал.
1. Фото что я купил, к сожалению продавец содрал адреса и номера, а я на радостях не обратил внимания.
Вложения
Уп.jpg
уп1.jpg
Уп2.jpg
Уп3.jpg (там лежит моя старая крестовина)
Кр3.jpg (моя родная крестовина)
Кр4.jpg
Кр1.jpg (вот родная с размерами)
Кр2.jpg

respekt

Пыжевод любознательный

Имя: Андрей

Сообщения: 76

Откуда: Беларусь, Минск

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср окт 23, 2013 09:30

Кстати, вчера заезжали к другу в гараж и я померял его новые крестовины (одна из них была на 39, вторая на40).
При замере их длинны L оказалось что они практически одинаковы - чуть больше 40 (резиновые пыльники слегка ужимаются)
Крест без подшипников имеет длину 36мм у обоих.
При температуре у нас +2 градуса, эти резиновые пыльники очень задубевшие.
А про зиму вообще молчу.
Думаю на рулевой вал надо действительно одевать пыльник чтобы защитить крестовину от воды, песка и соли.
Кто бы посоветовал хороший вариант пыльника, типа как для рулевой тяги (желательно с номером), чтоб хорошо можно было его закрепить.
Может кто будет менять себе крестовину, попробуйте поэксперементировать с подбором пыльника.

VadeS

Пыжевод любознательный

Имя: Вадим

Сообщения: 162

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт окт 25, 2013 10:52

А для начала смазать ее есть смысл?
Как начались заморозки, пока не прогреется нормально, руль заедает. минут через 15 езды, все нормально, но все равно, мне кажется, раньше мягче руль крутился...
\просто не охота сейчас менять ее. Езжу мало, не очень напрягает на парковке упругий руль (ладошкой не кручу), а через год скорее всего продавать.
Спасибо

barkos

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Barkos

Сообщения: 2540

Откуда: Рязань, там где грибы с глазами!

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт окт 25, 2013 14:24

VadeS:А для начала смазать ее есть смысл?
Как начались заморозки, пока не прогреется нормально, руль заедает. минут через 15 езды, все нормально, но все равно, мне кажется, раньше мягче руль крутился...
\просто не охота сейчас менять ее. Езжу мало, не очень напрягает на парковке упругий руль (ладошкой не кручу), а через год скорее всего продавать.
Спасибо

Может у тя проблема не в крестовине? При вывешивании обоих колес на заглушенной машине руль закусывает? Если нет, то это совсем другая история :D
Изображение

VadeS

Пыжевод любознательный

Имя: Вадим

Сообщения: 162

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт окт 25, 2013 14:48

попробую на днях (или в сервисе даже посмотрю...) а что это может быть, если не крестовина?
подробнее описываю ощущения на холодной машине:
пока рулю по двору, проезжаю первые перекрестки в момент поворота руль на секунду-другую становится тяжелым. пару раз при выезде со двора обратно сам не возвращался на ноль (обычно отпускаю просто и еду прямо)

punk41

Пыжевод активный ;-)

Имя: Макс

Сообщения: 439

Откуда: Брянск

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт окт 25, 2013 15:54

VadeS:попробую на днях (или в сервисе даже посмотрю...) а что это может быть, если не крестовина?
подробнее описываю ощущения на холодной машине:
пока рулю по двору, проезжаю первые перекрестки в момент поворота руль на секунду-другую становится тяжелым. пару раз при выезде со двора обратно сам не возвращался на ноль (обычно отпускаю просто и еду прямо)

промой крестовину очистителем карба и узнаешь, она это или нет
406 2.0 EW АКПП 2001г.

Mr.Black

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Mr.Black

Сообщения: 125

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт окт 25, 2013 16:19

Был небольшой стук на кочках когда руль повернут, потом руль стал туго поворачиваться в определенном положении, по совету хорошенько "помыл" ВДшкой. В итоге после нескольких дней поливания ВДшкой руль снова стал легким, но крестовина стала стучать намного сильнее при любом положении руля. Видимо вся грязь из крестовины вымылась вместе с остатками смазки... Итог, поменял крестовину... Руль легкий, все ОК.

Romkung

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Рома

Сообщения: 1731

Откуда: Ульяновск

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт окт 25, 2013 23:16

а у меня при повороте стучит что то типа либо рулевая рейка либо как будто наконечник, но наконечник новый, а значит рейка, либо эта крестовина. но стучит только при повороте, то есть когда поворачиваешь и в повороте есть кочки вот тогда стучит :xm:

barkos

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Barkos

Сообщения: 2540

Откуда: Рязань, там где грибы с глазами!

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Сб окт 26, 2013 00:10

VadeS:попробую на днях (или в сервисе даже посмотрю...) а что это может быть, если не крестовина?
подробнее описываю ощущения на холодной машине:
пока рулю по двору, проезжаю первые перекрестки в момент поворота руль на секунду-другую становится тяжелым. пару раз при выезде со двора обратно сам не возвращался на ноль (обычно отпускаю просто и еду прямо)

В при вращении руля должен закусывать (если крестовина)
Изображение

barkos

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Barkos

Сообщения: 2540

Откуда: Рязань, там где грибы с глазами!

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Сб окт 26, 2013 00:11

punk41:
VadeS:попробую на днях (или в сервисе даже посмотрю...) а что это может быть, если не крестовина?
подробнее описываю ощущения на холодной машине:
пока рулю по двору, проезжаю первые перекрестки в момент поворота руль на секунду-другую становится тяжелым. пару раз при выезде со двора обратно сам не возвращался на ноль (обычно отпускаю просто и еду прямо)

промой крестовину очистителем карба и узнаешь, она это или нет

Очиститель карба стоит 180р., а крестовина 200. Может крестовину поменять :repa: :rotfl:
Изображение

VadeS

Пыжевод любознательный

Имя: Вадим

Сообщения: 162

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср ноя 13, 2013 18:11

В каком норм недорогом сервисе в Москве меняют крестовину? сколько это может стоить?
Панинсервис и Сервис на Загородном ш. меняет только кардан в сборе.

barkos

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Barkos

Сообщения: 2540

Откуда: Рязань, там где грибы с глазами!

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт ноя 14, 2013 16:43

VadeS:В каком норм недорогом сервисе в Москве меняют крестовину? сколько это может стоить?
Панинсервис и Сервис на Загородном ш. меняет только кардан в сборе.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD ... 0%B5&lr=11
Изображение

VadeS

Пыжевод любознательный

Имя: Вадим

Сообщения: 162

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт ноя 14, 2013 17:15

Бана от Яндекса нет.
Спрашивал, потому что в основных профильных центрах отказываются менять крестовину отдельно. Только кардан в сборе.
Сам себе отвечаю: Здесь http://www.kardanbalans.ru/ делают все, что угодно. цена по факту приезда. запишусь на замену - отпишусь, сколько по деньгам берут.

barkos

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Barkos

Сообщения: 2540

Откуда: Рязань, там где грибы с глазами!

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт ноя 14, 2013 23:34

VadeS:Бана от Яндекса нет.
Спрашивал, потому что в основных профильных центрах отказываются менять крестовину отдельно. Только кардан в сборе.
Сам себе отвечаю: Здесь http://www.kardanbalans.ru/ делают все, что угодно. цена по факту приезда. запишусь на замену - отпишусь, сколько по деньгам берут.

Шикарная тема, все внятно рассказали как делать, грех самому не поменять :roll:
Изображение

Alex1973

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 54

Откуда: Мурманская обл.

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Пт ноя 15, 2013 01:08

Менял сам в прошлом году, все элементарно, даже кожух резиновый не снимал, вал вытаскивается и так за 15 минут, даже яма не нужна. А вот при температуре ниже +5 руль направо закусывает. После прогрева крутится легко. Видимо дело в кране рейки, потому как все, что крутится (шаровые, рулевые, опорники) поменяно, жижа новая, ГУР работает, снятая рейка крутится от руки в любую сторону без закусываний.

VadeS

Пыжевод любознательный

Имя: Вадим

Сообщения: 162

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт ноя 15, 2013 09:38

Alex1973:Видимо дело в кране рейки.

Будет очень печально, если замена крестовины не поможет. :cry:
barkos:Шикарная тема, все внятно рассказали как делать, грех самому не поменять :roll:
Друг пару недель назад у себя менял, выбивал крестовину часа 2. Поэтому не хочу рисковать, в засаду попадать. + у меня ни гаража, ни времени нет что-либо самому делать. Я из тех, кому выгоднее заплатить (не 5к дилеру за замену масла, конечно)
Сообщений: 245 • Страница 7 из 9

Пред.  •  След.

Вернуться в Пежо 406

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0