Проблема с климатом - передние воздуховоды не отключаются

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 46 • Страница 1 из 2

gremlin123

Пыжевод любознательный

Сообщения: 107

Откуда: Алма ата Казахстан

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 08:10

Привет всем, прошу помощи в разрешении следующей проблемы.
с зимнего сезона 2011-2012 обнаружил такую вещь:
1 какой бы режим обдува я не выбрал (ветровое, в ноги, в ноги + лицо и тд) воздуходовы направленные в морду лица не отключаются.
2 в ноги дует не подогретый воздух
3 воздуходуйки направленные на зеркала - воздух почти не дует.


Больше всего напрягает проблема с фронтальными воздуховодами - морду лица обдувает когда надо и не надо!!! :x
Доп информация о пациенте - 2 л год 2004г. в начале зимы в климе была проблема - прегорел датчик оборотов вентилятора - вылечил заменой.
В поиске описания подобной проблемы не встретил.
Можете что подсказать? :flash:

metallict422

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 1078

Откуда: Севастополь

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 09:14

gremlin123:Больше всего напрягает проблема с фронтальными воздуховодами - морду лица обдувает когда надо и не надо!!!

их же можно мануально перекрыть, т.е. в ручную, прокрутил колесико и всё, из них уже ничего не дует.

gremlin123

Пыжевод любознательный

Сообщения: 107

Откуда: Алма ата Казахстан

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 09:35

"Это же не наш метод" (с)
Ищется техническое решение проблемы, а не russian смекалка

metallict422

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 1078

Откуда: Севастополь

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 09:52

У меня описанные проблемы отсутствуют, но с четырех дефлекторов (которые имеют возможность быть перекрытыми вручную), дует тоже постоянно, только с разной интенсивностью, если режим лобовое+ноги, тогда из них слабо дует, если режим только в морду, то сифонит как надо :D

406-й пеугеот

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Сообщения: 4405

Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 11:09

а это и не проблема.так должно быть.потоки воздуха отсекаются только перекрытием вручную.

gremlin123

Пыжевод любознательный

Сообщения: 107

Откуда: Алма ата Казахстан

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 15:20

Значит и у вас в системе кондиционирования поломка.
ибо я не хочу думать что инженеры Пежо дебильнее всех.
На любой другой машине воздуховоды фронтальные работают только тогда когда задан режим с участием фронтального обдува. А там уже как пассажир/водитель решат куда обдув направлять и на сколько закрывать.
Не верите проверьте на другой машине.

406-й пеугеот

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Сообщения: 4405

Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 15:30

ещё раз говорю.так должно быть.У всех так(406)
я те верю.но на 406 именно так.Не хошь шоб в лицо сифонило-закрой рукой.КонструктиФФ.
ПыСы:ничё у меня не сломано :D как и у тебя,как и у предыдущих 10-ти моих чатыресАшЭстых :yes:

gremlin123

Пыжевод любознательный

Сообщения: 107

Откуда: Алма ата Казахстан

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 18:07

+100 за твердость мнения!
Блиин не хочется верить что ты говоришь правду.
Это же ужас как каряво, с точки зрения инжиниринга и эргономики.


Кто нибудь может еще подтвердите или опровергните?
А?!!!

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 19:53

Может я чего-то не понял... Когда я переключаю режимы направления воздуха "к ветровому стеклу", "к центральным и боковым", "к центральным, боковым и к ногам", "к ветровому стеклу и ногам" изменения сразу ощущаются. Т.е. какой режим включаю, туда и направляется основной поток воздуха. Не могу утверждать, что из остальных воздуховодов (например, когда только на стекло) совсем перестаёт дуть, но поток воздуха совсем никакой. Заслонки на решётках крутить не приходиться. Хотя, жена всегда прикрывает со своей стороны. Ей дует (всегда, даже если совсем закрыто). :mrgreen:
В общем, у меня разница колоссальная. Особенно если кондей работает. Когда включено "к ветровому стеклу и ногам" - мне жарко, из центральных и боковых практически не дует. Комфортно становится только после включения режима "к центральным и боковым".
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

gremlin123

Пыжевод любознательный

Сообщения: 107

Откуда: Алма ата Казахстан

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 20:20

Вот, что и требовалось доказать.
Да при изменении направления подачи воздуха, воздух должен перенаправляться именно туда, куда он указывает на панели климат контроля!
А то, что в моей машине, и кстати во всех :rotfl: машинах автора "406-й пеугеот" фронтальные воздуховоды давят воздух при любом положении режимов климы - это уже поломка.
Судя по всему никто не лечил?! одни не сталкивались, другие и не поняли, что это косяк.

Как лечить поломку?!!! :help:

406-й пеугеот

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Сообщения: 4405

Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 20:26

ёпт.ну блин.ты чё написал?не перекрывается.т.е. ты хочешь сказать что централки открыты полностью,ты направляешь только в ноги и у тебя должно перестать дуть из них?нет,сынок,это фантастика :rotfl: А Сашка правильно написал-меняется интенсивность(потому что ты перенаправляешь поток вниз),но никак не отсекается из централки и соответственно из боковых.А кажется тебе что оттуда не дует только из-за того что ушло вверх/вниз.

406-й пеугеот

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Сообщения: 4405

Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 20:29

ну не поломка это.так должно быть.ну не совершенный климат в 406...у меняя центральные всегда закрыты.
Кстати,почитай конфу на авто.ру.Там самый ходовой вопрос раньше был:что сделать шоб ноги не мёрзли(положения вверх/вниз)Ответ:закрой центральные воздуховоды :D

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 20:43

gremlin123:Как лечить поломку?!!! :help:
Поломкой, я бы считал отсутствие изменений при переключении режима/ов. Т.е. если переключил "на стекло", а воздух с той же интенсивностью дует из центральных. В таком случае явно заслонки не двигаются (совсем или частично). Но, вот чтобы совсем перестало дуть – сомневаюсь... Тут Коля прав, сифонить будет в любом положении. Повторюсь, у меня совсем немного, если поднести руку, то практически не ощущается (вентилятор на всю мощность не включаю).
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

Alek$

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 7685

Откуда: город-герой Новороссийск

Пежо - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 21:43

Из фронтальных, хоть с разной интенсивностью, но дует всегда, поэтому и ручные заслонки там стоят...
ПОИСК РУЛИТ! PEUGEOT 406, 1999 г.в., рестайл, RFR (DEW10J4), BE4 V, КАЛИПСО БЛЮ
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все!

ded-boroded

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 248

Откуда: город-герой Брест

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср сен 12, 2012 21:46

Попробую вспомнить как у меня с климой: при переключении с режима обдува "к центральным и боковым вентиляционным
решеткам" на режим "к ветровому стеклу" основной поток воздуха идет к лобовому, поток из боковых решеток уменьшается, а из центральных практически исчезает.
1999 Peugeot 406 8B 2.0HDi (DW10TD), 5МКПП (BE4-5L), OPR 08187
«Если факты противоречат теории, измените факты». Альберт Эйнштейн

gremlin123

Пыжевод любознательный

Сообщения: 107

Откуда: Алма ата Казахстан

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 00:10

Пельядь (волшебная рыба) я так и написал в своем первом посте.
Куда бы не направил поток воздуха с фронтальных продолжает дуть!
Ну да дует слабее, и это заметно. но не намного слабее чем если бы я выбрал режим фронтального обдува!
походу и у металиста и у пеугеота 406 поломанные.

А то, что при переключении на ноги или на стекло, фронтальные фсетаки сифонят, это я допускаю. возможно поролоновые прокладки на заслонках климы попортились. или еще хз чего с ними стало. Но в том то и дело, что по опыту экспуатации прежних клим я точно знаю, что даже если обороты вентилятора поставить на Мах, и потоки воздуха направить Хоть в Ж пу, но не на фронтальные воздуховоды, то из фронтальных напор воздуха должен быть минимален или отсутствовать (виндом и субарь). А не так как у мну сейчас.
Вы че, у вас господа раньше климы чтоль никогда не было?!

А вы в курсе, что клима зимой в режиме авто набирает обороты вентилятора постепенно, по мере прогрева двигателя? а не сразу фигачит на полную катушку?! (это вопрос риторический обсуждать не стоит)

Romkung

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Рома

Сообщения: 1731

Откуда: Ульяновск

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 00:43

у меня ваше это первая машина, я не вкурсе :mrgreen: :rotfl: у меня тоже дует из фронта когда в низ направляешь,не так сильно но дует, просто закрываю и все( мне не в падлу :wink: :D ) ну про зиму это и так понятно) и то это когда он стоит только на авто, в ручном то можно и максимум дуть))

ded-boroded

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 248

Откуда: город-герой Брест

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 00:48

Народ, под фронтальными вы имеете ввиду "фронтальные=центральные+боковые" или "фронтальные=центральные", а то я что-то запуталсо :???:
1999 Peugeot 406 8B 2.0HDi (DW10TD), 5МКПП (BE4-5L), OPR 08187
«Если факты противоречат теории, измените факты». Альберт Эйнштейн

gremlin123

Пыжевод любознательный

Сообщения: 107

Откуда: Алма ата Казахстан

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 07:30

фронтальные это четыре воздуховода, слева, посередине 2 (точнее один воздуховод, раздвоенный), справа. Которые находятся на "торпеде".
Мелкие воздуховоды, поток воздуха в которых нельзя в ручную перенаправить, и постоянно направлен на обдув боковых стекл в зоне зеркал заднего вида к группе фронтальных воздуховодов в контексте обсуждаемой проблемы не относятся.

metallict422

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 1078

Откуда: Севастополь

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 09:07

gremlin123:походу и у металиста и у пеугеота 406 поломанные

это еще доказать надо :mrgreen: потому как
gremlin123:2 в ноги дует не подогретый воздух
3 воздуходуйки направленные на зеркала - воздух почти не дует.

metallict422:У меня описанные проблемы отсутствуют

Alek$

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 7685

Откуда: город-герой Новороссийск

Пежо - 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 09:07

gremlin123:Пельядь (волшебная рыба)...

Пе́лядь, или сырок (лат. Coregonus peled)...

gremlin123:...А вы в курсе, что клима зимой в режиме авто набирает обороты вентилятора постепенно, по мере прогрева двигателя? а не сразу фигачит на полную катушку?! (это вопрос риторический обсуждать не стоит)

Так вот оно че, Михалыч... :guru: :guru: :guru:
ПОИСК РУЛИТ! PEUGEOT 406, 1999 г.в., рестайл, RFR (DEW10J4), BE4 V, КАЛИПСО БЛЮ
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все!

gremlin123

Пыжевод любознательный

Сообщения: 107

Откуда: Алма ата Казахстан

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 09:14

Посмеялись, и ладушки.

Будут ли предложены решения?

Хотя для начала, нужно определиться есть ли поломка или ее нет.
тк у одних сифонит у других подтравливает. Но все уверены что так и должно быть.

406-й пеугеот

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Сообщения: 4405

Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 09:16

gremlin123:Пельядь (волшебная рыба) я так и написал в своем первом посте.
Куда бы не направил поток воздуха с фронтальных продолжает дуть!
Ну да дует слабее, и это заметно. но не намного слабее чем если бы я выбрал режим фронтального обдува!
походу и у металиста и у пеугеота 406 поломанные.

А то, что при переключении на ноги или на стекло, фронтальные фсетаки сифонят, это я допускаю. возможно поролоновые прокладки на заслонках климы попортились. или еще хз чего с ними стало. Но в том то и дело, что по опыту экспуатации прежних клим я точно знаю, что даже если обороты вентилятора поставить на Мах, и потоки воздуха направить Хоть в Ж пу, но не на фронтальные воздуховоды, то из фронтальных напор воздуха должен быть минимален или отсутствовать (виндом и субарь). А не так как у мну сейчас.
Вы че, у вас господа раньше климы чтоль никогда не было?!

А вы в курсе, что клима зимой в режиме авто набирает обороты вентилятора постепенно, по мере прогрева двигателя? а не сразу фигачит на полную катушку?! (это вопрос риторический обсуждать не стоит)



да ёкарный бабай...Ну такая клима в 406.В С5 у меня централки перекрывались при вниз/вверх,в других авто тоже.А вот в 406 так.Ну ёпт,ну так задумано.Ну не может клима 406 отсечь поток с централок целиком.Дуть будет.несильно,но будет.Несильно только потому что ты направил вниз/вверх.И поролон тут не причём.Поначалу я тоже это не понимал.Но оно так есть.Привыкни.Ничё у тя не сломано.Не мешай машине работать.
или ты хошь сказать что у меня было 10 чудесных совпадений? :rotfl: :rotfl: :rotfl: я что-то не верю в такое.

metallict422

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 1078

Откуда: Севастополь

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 09:31

406-й пеугеот:Не мешай машине работать.

Золотые слова, Юрий Венедиктович (с) :super: :mrgreen:

koka57

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Константин

Сообщения: 162

Откуда: Верховье-Орел-Москва

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 10:01

Тоже задумывался, почему дует из фронтальных, когда они выключены.
У меня на трех машинах было:
При в ключении режима, когда в лицо не дует - центральные закрываются полностью, а из боковых начинает дуть в пол силы.
Также при включении режима обогрева лобового стекла, из боковых тоже дует.
Думаю, что так и было задумано, чтобы не запотевали боковые стекла, в том числе и задние, поэтому во всех режимах они остаются чуть приоткрыты.
Пежо ездит дерзко и красиво, на зависть немцам!

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 11:51

Чтобы не путать себя и других, комментируйте по номерам на картинке.

Система вентиляции салона.jpg


У меня работает так, как я описал выше. Если включить режим обдува ветрового стекла (стрелочка на дисплее только вверх), то основной поток воздуха дует из сопел под № 1. Из боковых решёток № 3 (у меня они всегда направлены на боковые стёкла) дует примерно в половину меньше, чем из № 1. Из центральных решёток № 4 практически не дует (ощущается, как заслонка перекрывает этот воздуховод). Про сопла № 2 не пишу, из них всегда еле дует.
То же самое наблюдаю при включении режима «на стекло и в ноги» (стрелочки на дисплее вверх и вниз), основной поток дует из сопел № 1 и № 5. Из боковых решёток № 3 дует примерно в половину меньше, чем из сопел № 1 и № 5. Из центральных решёток № 4 по-прежнему, практически не дует.
При включении режима «центральные и боковые» (стрелочка на дисплее на человека), ощущается, как открывается заслонка и основной поток начинает дуть из центральных № 4 и боковых № 3 решёток. На стекло № 1 и в ноги № 5 практически не дует.
Все режимы переключаются в соответствии с движением заслонок – плавно.
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

406-й пеугеот

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Сообщения: 4405

Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 12:09

всё правильно Сань!Именно так,но полного перекрытия не происходит.Именно про это я и говорил.Что бы совсем не дуло из центральных-НАДО ЗАКРЫТЬ ИХ ВРУЧНУЮ!

Alek$

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 7685

Откуда: город-герой Новороссийск

Пежо - 406 Мужской

Сообщение  Чт сен 13, 2012 12:28

Надо просто тему закрыть... :mrgreen:
ПОИСК РУЛИТ! PEUGEOT 406, 1999 г.в., рестайл, RFR (DEW10J4), BE4 V, КАЛИПСО БЛЮ
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все!

graffiti

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: graffiti

Сообщения: 1001

Откуда: Псков

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пн сен 17, 2012 18:01

у нас хоть температура воздуха в них регулируется. на авенсисе тоже все время дует из них, но только ХОЛОДНЫМ.

koka57

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Константин

Сообщения: 162

Откуда: Верховье-Орел-Москва

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вт сен 18, 2012 02:03

graffiti:у нас хоть температура воздуха в них регулируется. на авенсисе тоже все время дует из них, но только ХОЛОДНЫМ.

У меня на опеле (аскона), тоже из центральных только холодный дул :repa:
Пежо ездит дерзко и красиво, на зависть немцам!
Сообщений: 46 • Страница 1 из 2

След.

Вернуться в Пежо 406

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0