Частный дом: вопрос по расходу газа на отопление.

Модератор: М: Общение

Сообщений: 44 • Страница 1 из 2

Zvezdo4et

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Zvezdo4et

Сообщения: 517

Откуда: Москва

Peugeot - 407 2,2 ST Sport Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:09

Здрасте всем!
Простите что сюда, в "стройку" мало кто заходит.

Ситуация: частный каменный дом, живем пока на первом этаже, поэтому топим его больше чем второй и третий. Площадь дома под 190 квадратов, площадь одного этажа около 65 квадратов. Если сильно не кочегарить, то расход газа под 30 кубов в сутки, если экономно, то меньше 18 кубов не получается (но это в доме прохладненько в морозы), если жарить сильно, то расход до 50 доходит. При нынешней стоимости газа (подняли стоимость с 2 до 3р/куб, сцуки) реально задумываюсь над расходами на отопление.
Сравнить мне особенно не с чем, отсюда

Вопрос: это много/мало/нормально ?

p.s. Дом снаружи не утеплен, сейчас уже "поздно пить боржоми" - внешняя штукатурка закончена и стоила немало денег/усилий, поэтому городить огород с дополнительным утеплением с улицы желания/сил/времени/денег нету.

Avanty

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 2221

Откуда: Москва, ВАО

Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:15

Хммм как то странно у тебя вопрос звучит.

Задача.
Дано: чтобы было комфортно - уходит много газа, дорого получается.
Решение:
1. топить меньше - холодно . Не подходит
2. утеплить дом - не хочу. Не подходит
3. топить другим топливом - выйдет еще дороже. Не подходит

может тебе сформулировать по другому вопрос?
Например : "исправен ли котел?"

Все же попробую отвеить на твой вопрос:
Дом 190 квадратов, следовательно котел должен быть мощностью около 20 квт (т.к. 1квт на 8-10 кв. метров). Смотрим на примере котлов АОГВ: расход природного газа АОГВ 23.2 около 2.55 куба в час.
Итого: 2.55*24=61.2 куба в сутки.
И это приблизительной расчет для утепленного дома.
Так что ИМХО, ничего криминального нету.
Последний раз редактировалось Avanty Пн мар 01, 2010 17:32, всего редактировалось 1 раз.
"Лучше быть, чем казаться"

Zvezdo4et

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Zvezdo4et

Сообщения: 517

Откуда: Москва

Peugeot - 407 2,2 ST Sport Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:24

не-не, вопрос стоит по-другому, дорого-не дорого - это решабельно, даже при максимальном расходе дороже 30 т.р. за год не выйдет (а в реальности под 25 т.р.), не такая уж астрономическая сумма для комфорта в год.

вопрос стоит так: 30-50 кубов газа в сутки на отопление частного дома площадью 190 квадратов - это много или нормально?

Просто реально задумался о теплопотерях вот и гложут меня теперь всякие мысли... (как надо было делать, а как нет)

Добавлю по котлу: брал настенный, один из самых мощных - 30 квт. про 200 квт котлы даже не слышал, это ты видимо на порядок ошибся.
Последний раз редактировалось Zvezdo4et Пн мар 01, 2010 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Avanty

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 2221

Откуда: Москва, ВАО

Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:28

даже 50 - это очень мало для неутепленного дома!
я вообще удивлен как тебе этого количества газа хватает

Zvezdo4et:Добавлю по котлу: брал настенный, один из самых мощных - 30 квт. про 200 квт котлы даже не слышал, это ты видимо на порядок ошибся.

сорри. Ты прав. Один 0 лишний.
"Лучше быть, чем казаться"

KizHlo

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 3920

Откуда: из "Не резиновой"

нет у меня пежо) Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:32

Avanty:даже 50 - это очень мало для неутепленного дома!
я вообще удивлен как тебе этого количества газа хватает

так на сколько я понял он этим газом отпаливает только первый этаж в 65 квадратов
В Москве человек может бесконечно смотреть на 3 вещи: на огонь,воду и на бампер впереди стоящего автомобиля.

Avanty

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 2221

Откуда: Москва, ВАО

Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:35

Zvezdo4et:Просто реально задумался о теплопотерях вот и гложут меня теперь всякие мысли... (как надо было делать, а как нет)

вот то что не утеплил - это канеш ты зря.
Бывает даже так, что люди просто подключают к общей системе отопления неутепленный гараж и выхолаживают весь дом! Т.к. львиная доля энергии уходит впустую, в атмосферу, потому что неутепленные стены гаража пропускают тепло наружу.
А у тебя тут целый дом такой!
"Лучше быть, чем казаться"

Zvezdo4et

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Zvezdo4et

Сообщения: 517

Откуда: Москва

Peugeot - 407 2,2 ST Sport Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:36

Avanty:даже 50 - это очень мало для неутепленного дома!
я вообще удивлен как тебе этого количества газа хватает


ха-ха, ты бы посмотрел расход газа у моего отца, у которого отопление сделано гораздо проще (никаких водяных теплых полов, возможностей отсечь любую батарею или целый этаж), и вокруг дома веранда, так он за 5 лет сжег газа столько, сколько я за один сезон интенсивной протопки в прошлом году, а в этом я стал на счетчик смотреть и задавать вопросы (прежде всего себе).
Последний раз редактировалось Zvezdo4et Пн мар 01, 2010 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Avanty

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 2221

Откуда: Москва, ВАО

Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:37

KizHlo:так на сколько я понял он этим газом отпаливает только первый этаж в 65 квадратов

на самом деле тут тяжело сказать какую точно площадь он отапливает
"Лучше быть, чем казаться"

SergeyK

Улыбка конфы

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 10493

ситро Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:38

"Для расчетов берутся установленные средние величины. Так, считается, что на отопление 10 кв. метров в утепленного жилого помещения, потребуется котел мощностью 1 кВт. Будем считать, что площадь нашего загородного дома 150 кв.м. и, соответственно, на обогрев такой площади нам потребуется котел мощностью в 15 кВт. Рассчитаем, сколько тепловой энергии израсходуется на отопление подобных загородных домов в месяц: 15 кВт х 24 часа х 30 дней = 10 800 кВт/час. Но мы знаем, что в среднем время работы котла будет вполовину меньше или котел будет работать лишь на половину своей предельной мощности, и тогда мы получаем: 10 800 кВт/час поделим на 2 = 5 400 кВт/час. Таким образом, в месяц при отоплении дома средний расход составит 5 400 кВт/час, а общий расход за весь отопительный сезон: 7 месяцев отопительного сезона умножим на 5 400 кВт/час. За весть период мы получим 37 800 кВт/час."

http://as-in.ru/otoplenie_zagorodnogo_doma.html

Zvezdo4et

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Zvezdo4et

Сообщения: 517

Откуда: Москва

Peugeot - 407 2,2 ST Sport Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:40

KizHlo:так на сколько я понял он этим газом отпаливает только первый этаж в 65 квадратов

не совсем так, интенсивно (для комфортной жизни), мы топим первый этаж, а остальные два топятся, но меньше, иначе будет конденсат на окнах, потом плесень на откосах и хрен выведешь уже, проходили. так чтобы весь дом топить с комфортом будет под 40-50 кубов уходить.

я вот думаю сделать водяной теплый пол на втором этаже летом, и гадаю теперь, насколько это увеличит расход газа.

Zvezdo4et

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Zvezdo4et

Сообщения: 517

Откуда: Москва

Peugeot - 407 2,2 ST Sport Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:44

SergeyK:"Для расчетов берутся установленные средние величины...


это конечно все здорово, но не про газ...

Avanty

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 2221

Откуда: Москва, ВАО

Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:46

Zvezdo4et:я вот думаю сделать водяной теплый пол на втором этаже летом, и гадаю теперь, насколько это увеличит расход газа.

ты это можешь сам посчитать.
В характеристиках теплого пола должна быть указана его мощность.
Насколько я понимаю запас в мощности у тебя есть.
И сделай вывод основываясь на характеристиках котла
"Лучше быть, чем казаться"

Zvezdo4et

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Zvezdo4et

Сообщения: 517

Откуда: Москва

Peugeot - 407 2,2 ST Sport Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:54

Avanty:вот то что не утеплил - это канеш ты зря.
Бывает даже так, что люди просто подключают к общей системе отопления неутепленный гараж и выхолаживают весь дом! Т.к. львиная доля энергии уходит впустую, в атмосферу, потому что неутепленные стены гаража пропускают тепло наружу.
А у тебя тут целый дом такой!


это я уже понял и теперь думаю второй этаж может изнутри утеплять пеноплексом (оранжевые такие листы), правда проблема сразу встает с откосами на окнах, подразетниками и прочим, думаю пока.

а первый этаж утеплять уже не вариант, строить всякие веранды вокруг конечно здорово, но попахивает колхозом, а этого не хочется.

Zvezdo4et

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Zvezdo4et

Сообщения: 517

Откуда: Москва

Peugeot - 407 2,2 ST Sport Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 17:58

Avanty:ты это можешь сам посчитать.
В характеристиках теплого пола должна быть указана его мощность.
Насколько я понимаю запас в мощности у тебя есть.
И сделай вывод основываясь на характеристиках котла


опять-таки, теплый пол проектируем/собираем сами: настелили утеплитель, взяли трубы правильные и вперед накручивать петли на полу и потом к узлу подключаем, никаких характеристик на него нету.

Avanty

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 2221

Откуда: Москва, ВАО

Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 18:05

Zvezdo4et:опять-таки, теплый пол проектируем/собираем сами: настелили утеплитель, взяли трубы правильные и вперед накручивать петли на полу и потом к узлу подключаем, никаких характеристик на него нету.

Тогда могу такую точку отсчета дать:
считается, что для нагрева 100 литрового бойлера до температуры 55°С за 10 мин потребуется около 24 кВт.
Вот оцени какой объем воды будет, до какой температуры будешь греть ее.
Единственная загвоздка , что тяжело будет оценить как часто ты ее будешь греть до определенной температуры
"Лучше быть, чем казаться"

Avanty

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 2221

Откуда: Москва, ВАО

Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 18:12

Хотя ты знаешь, если это у вас получается просто дополнительный контур отопления в общем системе отопления - не парься.
Расход газа увеличится незначительно, т.к. ты же будешь топить это помещение в котором будет теплый пол.

И кстати, я еще вот что подумал: ты там пятки не поджаришь? :lol: Ведь если дом неутепленный, то батареи ты разогреваешь ого-го, а у теплый пол получается у тебя такой же батареей
"Лучше быть, чем казаться"

Myshko-V8

Политикан форума

Аватара пользователя

Имя: El Gato

Сообщения: 3303

Откуда: мiсто Москва, пiвнiч.

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 18:18

Долго считали чем отапливать дом - 160 метров, 2 этажа.
Газа не было, посчитали стоимость проведения...поставили солярочный котёл в 24 кВт. Расход солярки после всех настроек - 1800 литров вгод, причём котёл я и летом не отключаю, мало ли, дождливый вечер или мерзлявые гости... Термодатчик держит 21 градус в доме. Солярку привозит бензовоз по 16 р.
Вот как-то так. В принципе доволен. Стоимость проведения газа со всеми разрешениями = 17 лет топки соляркой.
- Берите эль коче, для того ее и купили. ********* после чего замочите эль бастардо быстрее, чем ла мучача становится ля мухэр в нашей знойной местности.

Avanty

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 2221

Откуда: Москва, ВАО

Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 18:28

Myshko-V8:Долго считали чем отапливать дом - 160 метров, 2 этажа.
Газа не было, посчитали стоимость проведения...поставили солярочный котёл в 24 кВт. Расход солярки после всех настроек - 1800 литров вгод, причём котёл я и летом не отключаю, мало ли, дождливый вечер или мерзлявые гости... Термодатчик держит 21 градус в доме. Солярку привозит бензовоз по 16 р.
Вот как-то так. В принципе доволен. Стоимость проведения газа со всеми разрешениями = 17 лет топки соляркой.

а сколько стоит резервуар для топлива?
а сколько чтобы его смонтировать (и опять же место нужно)?
а подогрев топливопровода?
и еще если не ошибаюсь при отключении электричества, нужен человек чтобы его запустить

Но не спорю, если нету близко магистрального газа- то на дизеле выгоднее всего
"Лучше быть, чем казаться"

Zvezdo4et

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Zvezdo4et

Сообщения: 517

Откуда: Москва

Peugeot - 407 2,2 ST Sport Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 18:44

Avanty:Хотя ты знаешь, если это у вас получается просто дополнительный контур отопления в общем системе отопления - не парься.
Расход газа увеличится незначительно, т.к. ты же будешь топить это помещение в котором будет теплый пол.

И кстати, я еще вот что подумал: ты там пятки не поджаришь? :lol: Ведь если дом неутепленный, то батареи ты разогреваешь ого-го, а у теплый пол получается у тебя такой же батареей


тут опять-таки немного по-другому, мы стараемся топить теплым полом. если я включаю и батареи (коих много) и теплый пол на первом этаже, а на котле ставлю температуру 40 (т.е. котел работает в диапазоне температур 35-45), то все тепло идет на первый этаж (сейчас температура 23-24) и наверх идет немного тепла (температура 18-19), и в принципе топить теплым полом гораздо лучше - это качественно другое тепло, которое распространяется по всему объему помещения, а не просто от батареи.

по поводу жарить пятки - когда температура выше 40-45 действительно не очень комфортно.

и еще, грамотно делать теплый пол надо так, чтобы на него была отдельная регулировка температуры/ скорости потока, чтобы он был не зависим от основного отопления. Спец оборудование для теплых полов Oventrop (нисколько не реклама!) решает все проблемы. :super:

Zvezdo4et

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Zvezdo4et

Сообщения: 517

Откуда: Москва

Peugeot - 407 2,2 ST Sport Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 18:45

Myshko-V8:Долго считали чем отапливать дом - 160 метров, 2 этажа.
Газа не было, посчитали стоимость проведения...поставили солярочный котёл в 24 кВт. Расход солярки после всех настроек - 1800 литров вгод, причём котёл я и летом не отключаю, мало ли, дождливый вечер или мерзлявые гости... Термодатчик держит 21 градус в доме. Солярку привозит бензовоз по 16 р.
Вот как-то так. В принципе доволен. Стоимость проведения газа со всеми разрешениями = 17 лет топки соляркой.


а можно в деньгах, пожалуйста и в литрах, сколько уходит на отопление в день/ месяц/ год ?

не углядел, извиняюсь, получается под 30 т.р. в год только на топливо,
а сам котел и весь комплекс работ по установке котла?
Последний раз редактировалось Zvezdo4et Пн мар 01, 2010 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Zvezdo4et

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Zvezdo4et

Сообщения: 517

Откуда: Москва

Peugeot - 407 2,2 ST Sport Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 18:49

Avanty:и еще если не ошибаюсь при отключении электричества, нужен человек чтобы его запустить

мне в этом плане нравится мой котел, при возобновлении подачи электричества просто включается сам и все, очень удобно.

Avanty:Но не спорю, если нету близко магистрального газа- то на дизеле выгоднее всего


есть еще всякие новые технологии типа тепловых насосов, но очень-очень недешевы, к сожалению.

Саньчес

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 12212

Откуда: Москва

Peugeot - 406, 406 Мужской

Сообщение  Пн мар 01, 2010 22:33

Завтра придёт Марк и всё вам расскажет, если у него время будет. :bs:
Прежде чем задавать глупые вопросы людям, задай их гуглу...

Avanty

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 2221

Откуда: Москва, ВАО

Мужской

Сообщение  Вт мар 02, 2010 00:04

Zvezdo4et:тут опять-таки немного по-другому, мы стараемся топить теплым полом. если я включаю и батареи (коих много) и теплый пол на первом этаже, а на котле ставлю температуру 40 (т.е. котел работает в диапазоне температур 35-45), то все тепло идет на первый этаж (сейчас температура 23-24) и наверх идет немного тепла (температура 18-19), и в принципе топить теплым полом гораздо лучше - это качественно другое тепло, которое распространяется по всему объему помещения, а не просто от батареи.

хм
тогда сложно сказать какой расход газа у тебя будет.
Т.к. в этом случае часть тепла уйдет на прогрев утеплителя на полу, опять же будет другой поверхность теплоотдачи.
Но что то мне подсказывает, что не должен сильно поменяться расход газа, т.к. ты будешь топить тот же дом, до той же температуры.

Zvezdo4et:и еще, грамотно делать теплый пол надо так, чтобы на него была отдельная регулировка температуры/ скорости потока, чтобы он был не зависим от основного отопления. Спец оборудование для теплых полов Oventrop (нисколько не реклама!) решает все проблемы. :super:

а в этом оборудовании неужели нет никаких ТТХ?
Zvezdo4et:есть еще всякие новые технологии типа тепловых насосов, но очень-очень недешевы, к сожалению.

есть еще пиролизные котлы :wink:
"Лучше быть, чем казаться"

SPLEAN

Юморист форума

Аватара пользователя

Имя: -=МАX=-

Сообщения: 5260

Откуда: МОСКВА-ЮЗАО, Профсоюзная стрит

Lexus - IS250 Мужской

Сообщение  Вт мар 02, 2010 00:12

Братцы, простите не читал всех постов но:
Занимаюсь счетчиками газа и котлами и что скажу:

Дом похож на Web сайт, пока не оптимизируешь - не сэкономишь!

Газ - самое дешевое топливо. Теплоноситель обычно токсик либо вода. Особо разницы нет.

Если подписался на отопление около 200 квадратов будь любезен поставить пластик на окна, полипропилен и заделать щели.
Вот Вам и экономия.
А от расхода или мнимой остановки счетчика не уйти))))
Use СНИП and everything will be OK!!!
КоМоН, БэйБи, ЛаЙт МаЙ D&B...©пёрто

Renex

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 2114

Откуда: Королёв

Мицубиси/Пежо - Out XL/307 Мужской

Сообщение  Вт мар 02, 2010 01:33

Давайте просто писать здесь, кто сколько тратит на отопление! Думаю многим будет доволько интересно померится, у кого меньше :)
У нас:
Дом 160кв.м. - пенобетонные блоки 400мм без утепления, снаружи штукатурка, окна пластик. Изнутри пока ничего, только потолок есть.
В морозы при -25 за окном и +18-19 дома (пока нежилой) расход был 37-40 кубов в день.

По такой погоде -5-10 расход получается около 20 кубов, котел стоит на 60°.
За январь получилось окол 1000 кубов, за февраль порядка 600.
"Мы создадим новое государство, в котором будем говорить одно, а делать совершенно другое." ©

KizHlo

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 3920

Откуда: из "Не резиновой"

нет у меня пежо) Мужской

Сообщение  Вт мар 02, 2010 01:39

SPLEAN:Братцы, простите не читал всех постов но:
Занимаюсь счетчиками газа и котлами и что скажу:

Дом похож на Web сайт, пока не оптимизируешь - не сэкономишь!

Газ - самое дешевое топливо. Теплоноситель обычно токсик либо вода. Особо разницы нет.

Если подписался на отопление около 200 квадратов будь любезен поставить пластик на окна, полипропилен и заделать щели.
Вот Вам и экономия.
А от расхода или мнимой остановки счетчика не уйти))))
Use СНИП and everything will be OK!!!

да да да а полипропилен можно купить у меня)))))
В Москве человек может бесконечно смотреть на 3 вещи: на огонь,воду и на бампер впереди стоящего автомобиля.

Myshko-V8

Политикан форума

Аватара пользователя

Имя: El Gato

Сообщения: 3303

Откуда: мiсто Москва, пiвнiч.

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Вт мар 02, 2010 11:22

Avanty:а сколько стоит резервуар для топлива?
а сколько чтобы его смонтировать (и опять же место нужно)?
а подогрев топливопровода?
и еще если не ошибаюсь при отключении электричества, нужен человек чтобы его запустить

Но не спорю, если нету близко магистрального газа- то на дизеле выгоднее всего


Котёл Вы будете ставить в любом случае. Горелку котла можно ставить газовую, можно солярочную. Бак с топливом обьёмом 1 тонна стоит в котельной (пристройка к дому), поэтому никаких подогревов дополнительно нет. В той же пристройке стоит станция подачи воды, водогрейный котёл и вся электрическая, водяная и канализационная разводка. Бак пластиковый, стоил около 3-х тыс. рублей, имеет подвод с улицы.
Котёл потребляет около 60 ватт электричества (насос солярки, насос жидкостной). при отключении электричества никакого человека не нужно, котёл сам выходит на режим. Человек нужен для запуска генератора, если электричества нет долго. Давление в системе - 1.5-1.8 атм., ёмкость - 90 литров тосола. Полы на кухне, в коридоре и в ванной - электрические. Так что расход денег с учётом электричества и солярки - 5000 в месяц в среднем (зимой больше, летом меньше).
Очень помогает автоматика - программируемый термоблок, который и даёт команду на включение котла.

Основное в этой истории - утепление дома. Когда в прошлую зиму котёл остановился из-за неправильной регулировки за бортом было 24-28 град. мороза, в доме за 2 дня температура упала с 20 до 16 град. тепла.
Как-то так. Котёл Феролли если что.
- Берите эль коче, для того ее и купили. ********* после чего замочите эль бастардо быстрее, чем ла мучача становится ля мухэр в нашей знойной местности.

Марк

Интеллектуал

Аватара пользователя

Имя: Марк

Сообщения: 14528

Откуда: Дубна Московской

Peugeot - 508 Мужской

Сообщение  Вт мар 02, 2010 15:35

Сухая статистика:

285 кв. метров отапливаемой площади.
котел 29,7 кВт.
цена газа 2,075 рубль за м3

В месяцы вроде ноябрь-март, когда наружные температуры не ниже
10 градусов выходит ~1000 кубов в месяц (~30 кубов в день)
Этой зимой было холодно. За январь-февраль сожжено по 2000 кубов в месяц. (~65 в день)

Летом расход около 100 кубов в месяц, подогрев только
горячей воды.
всё только начинается...

SergeyK

Улыбка конфы

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 10493

ситро Мужской

Сообщение  Вт мар 02, 2010 16:07

Марк:Сухая статистика:.

буржуин))

SPLEAN

Юморист форума

Аватара пользователя

Имя: -=МАX=-

Сообщения: 5260

Откуда: МОСКВА-ЮЗАО, Профсоюзная стрит

Lexus - IS250 Мужской

Сообщение  Вт мар 02, 2010 17:07

KizHlo:да да да а полипропилен можно купить у меня)))))

В Банке в кредит и ипотеку!
КоМоН, БэйБи, ЛаЙт МаЙ D&B...©пёрто
Сообщений: 44 • Страница 1 из 2

След.

Вернуться в Флейм ... Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0