Замена тормозных колодок - сделай сам

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 78 • Страница 3 из 3

hermes

Флеймер начинающий

Имя: Сергей

Сообщения: 961

Откуда: Москва

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Чт дек 02, 2010 13:51

ILDAR:Совет: не затягивать с заменой задних колодок. Я до последнего ездил, и хотя оставалось на колодке 3-4 миллиметра накладки, цилиндр суппорта заклинило. Пришлось снимать суппорт и в тисках вкручивать с большим усилием шток цилиндра. Времени потеряли с прокачкой системы и откручиванием суппорта очень много. Инструмент специальный отсутствовал, что расстраивало серьезно....

Ну вообще то это конструкция суппорта такая, а не заклинивание.

ILDAR

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Ильдар

Сообщения: 515

Откуда: Екатеринбург

PEUGEOT - 407 Мужской

Сообщение  Чт дек 02, 2010 14:55

Возможно и так. Но я сам менял в предыдущий раз, тогда накладки оставалось миллиметров 5, поменял минут за 20 обе стороны. Шток утапливается простым вращением против часовой стрелки практически без усилия обыкновенными круглогубцами. В этот раз горя хапнул из-за того, что по максимуму колодки стерлись.

Whols

Любопытствующий

Сообщения: 42

Откуда: Москва

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Ср дек 15, 2010 01:26

Советую при укладке проводов датчика накинуть стяжку на верхнюю часть (там где верхний хомут - он порой плохо держит). Предварительно вывернуть диск вправо и влево. Стяжку не затягивать до конца, оставляя возможность хода проводу.

Whols

Любопытствующий

Сообщения: 42

Откуда: Москва

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Пт мар 18, 2011 11:36

NEEK:Покопался в нете, вроде бы понял, нужно не просто крутить, а еще и вдавливать одновременно.
Что же, завтра буду пробовать, надеюсь все получится.

В дополнение к первой странице с иллюстрациями по замене задних колодок нужно добавить, что действительно, труба не подойдет в тех случаях, когда нужно утапливать сердечник одновременно с вращением. Тут лучше использовать ключ накидной, либо загнутые плоскогубцы, чтобы сердечник был открыт. Но это - если менять вдвоем. Одному - только со спец.инструментом, как уже говорилось ранее.
(блин, отрезало-таки один провод датчика на передних...как ни укладывай :().
-
З.Ы. А суппорт-то задний - TRW. :D

Bratan32

Любопытствующий

Имя: Слава

Сообщения: 29

Откуда: Брянск

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Сб мар 19, 2011 23:10

Сегодня поменял сам задние колодки (передние менял почти 3 месяца назад - без проблем). Коротко скажу - без спец ключа лучше бы отдал деньги на сервисе, промахался полдня и пассатижами-крокодильчиками вкручивал - почти бесполезно. Помогло с одной стороны крутанул в обратку - шток почти вышел, я уже сначала подумал, что попал, т.к. ни тормозухи, ни приспособ ни помощников не было, но взял бутыль со старой тормозухой, присоединил к клапану шланжик и довольно быстро "крокодильчиками" закрутил. Но другая сторона (левая) ничем не поддавалась, сдалась только через 3 часа. Пробовал все, даже струбциной одновременно с прокруткой сжимал. Короче - сбитые руки, потеряное время, почти поврежденная резинка на суппорте (слава богу был битумный герметик) не стоят денег, потраченных на сервис. Так что мой совет - нет спецключа - задние колодки не меняйте самостоятельно!

Vofka

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 568

Откуда: Санкт-Петербург

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Чт апр 07, 2011 12:14

Был аналогичный опыт замены задних колодок.
Снял старые колодки, начал пробовать вкрутить цилиндр - эффекта ноль! Позвал на помощь друга - я кручу, он заталкивает - эффекта ноль!
Пытаемся вставить старые колодки - уже не влезают! Два часа потратили чтобы их впихнуть...
Итог - полдня потерянного времени, сбитые руки, поездка к дилеру за диагнозом закисший тормозной цилиндр, замена по гарантии!

Вывод аналогичный - без спецключа лучше не соваться! И даже при наличии оного, может и не получиться...

hermes

Флеймер начинающий

Имя: Сергей

Сообщения: 961

Откуда: Москва

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Пт апр 08, 2011 18:15

Vofka:Был аналогичный опыт замены задних колодок.
Снял старые колодки, начал пробовать вкрутить цилиндр - эффекта ноль! Позвал на помощь друга - я кручу, он заталкивает - эффекта ноль!
Пытаемся вставить старые колодки - уже не влезают! Два часа потратили чтобы их впихнуть...
Итог - полдня потерянного времени, сбитые руки, поездка к дилеру.

и это при том, что приспособа стоит 1000руб.

Vofka

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 568

Откуда: Санкт-Петербург

Пежо - 207 RC Мужской

Сообщение  Сб апр 09, 2011 11:13

О приспособе, к сожалению, информации на тот момент не было. Да и приспособа не очень помогла мастеру СЦ, т.к. даже с ее помощью он не смог затолкнуть цилиндр обратно и суппорт меняли.

Кстати, где ее купить за 1000? Я нашел только набор за 2000...

hermes

Флеймер начинающий

Имя: Сергей

Сообщения: 961

Откуда: Москва

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Вт апр 12, 2011 11:25

Vofka:О приспособе, к сожалению, информации на тот момент не было. Да и приспособа не очень помогла мастеру СЦ, т.к. даже с ее помощью он не смог затолкнуть цилиндр обратно и суппорт меняли.

Кстати, где ее купить за 1000? Я нашел только набор за 2000...

например вот здесь.
http://www.goldtool.ru/catalog/211
за 1000 правда уже нет.
я года три назад покупал.

в сц не получилось скорее всего потому, что ты его сломал до них.

Prikolist

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Виталий

Сообщения: 229

Откуда: Калининград

Peugeot-Mersedes - 407 SW-202T Мужской

Сообщение  Сб июл 09, 2011 21:08

chainik:
D.J.:Может мы о разном говорим.


да, ты прав, приношу извинения.

диски менять несложно, снимаешь суппорта как тут написано, откручиваешь торксы, их видно на первом фото, по идее после этого можно снять, только он может прикипеть и нужно будет воспользоваться кувалдой, только осторожно.

Резиновым молотком :yes:
Изображение

Barmen

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Павел

Сообщения: 267

Откуда: Воронеж

ПЕЖО - 407 Мужской

Сообщение  Вт июл 12, 2011 15:38

ага, резиновым молотком. щас так они и соскочили))) передние снимал когда для замены поворотных опор. стучал выколоткой медной и молотком, ВД поливал хренас два. вывесил колесо, завел, включил первую, предварительно отключив ЕСП, и резко по тормозам, говорят так могут колодки оторваться, но мне что-то мало в это верится, когда с сотни в пол тормозишь усилия, я думаю, посильнее будут. короче диски с мощным щелчком соскакивают. легко и просто, а вот задние диски, если они так же сильно прикипели, видимо придется молотком стучать и купать в ВД40)))))
ТАЗ - Тольятинский автомобильный завод

Chik2104

Пыжевод любознательный

Сообщения: 189

Peugeot Мужской

Сообщение  Пт сен 16, 2011 16:58

кто нибудь подскажет точные габариты колодок(передних) для рестайлингово пыжа 1.8 125л.с.
ну или коды колодок(аналоги) которые подойдут 100%
заранее благодарен!

Ах Юрка

Флеймер начинающий

Сообщение  Вт окт 04, 2011 18:24

А я вам вроде отвечал на 407клаб... с точностью до миллиметров)

На 1.8 и 2.0 и до и после 2008 года стоят 4254 22 TRW LUCAS

Высота - 66.8мм
Длина - 131.4мм
Толщина - 19.5мм

Проверено на 2х машинах 2006 и 2009 года.

На 2.2. и 3.0 ставятся 4253 48 TRW LUCAS
Высота - 79мм
Длина - 162.4мм
Толщина - 17.7мм
Любая документация по ремонту и обслуживанию Peugeot / Электросхемы / История дилерского обслуживания по гарантии

Марк

Интеллектуал

Аватара пользователя

Имя: Марк

Сообщения: 14528

Откуда: Дубна Московской

Peugeot - 508 Мужской

Сообщение  Вт ноя 08, 2011 08:37

rezkiy:...порвался пыльник на заднем суппорте... Отдельно я чего-то резинок не встречал...Покупать суппорт из-за резинки - жесть.

Ремкомплект заднего суппорта от TRW, каталожный номер SJ 1039. стоит ~200 рублей.
В него входит 2 пыльника и 2 манжеты.
Pilnik_01.JPG (ремкомплект заднего суппорта)

Комплект полностью родной, маркировка идентична заводской:
TRW 32 32 26 61 ACQ 250465 8-10

Хотя и написано что ремкомплект для Ауди и фольксвагенов, но
подходит к Пежо 407, 307, 308. Может и ещё к каким моделям.

Как менять, отлично описано здесь

Пост сделан исключительно для поисковых систем. :)
всё только начинается...

Barmen

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Павел

Сообщения: 267

Откуда: Воронеж

ПЕЖО - 407 Мужской

Сообщение  Пн мар 12, 2012 11:19

Ну тогда до кучи ремкомплект передних суппортов на 407 TRW SJ 1288
ТАЗ - Тольятинский автомобильный завод

Близнец

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Юрий

Сообщения: 364

Откуда: Калуга

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт апр 27, 2012 20:04

Привет,хочу поделиться опытом по-поводу передних тор.колодок на до рестайл, три года назад купил Пыжа и в первую очередь посмотрел колодки, естественно под замену. В то время отдавать (2т) я был не готов, поставил газелевские с маленькой доработкой, проехал (40т. км),:super: Сегодня поставил теже. Может кому и пригодиться.

Ах Юрка

Флеймер начинающий

Сообщение  Пт ноя 30, 2012 08:48

Близнец:Привет,хочу поделиться опытом по-поводу передних тор.колодок на до рестайл, три года назад купил Пыжа и в первую очередь посмотрел колодки, естественно под замену. В то время отдавать (2т) я был не готов, поставил газелевские с маленькой доработкой, проехал (40т. км),:super: Сегодня поставил теже. Может кому и пригодиться.

Очень полноценный и полезный пост. Какой код колодок, какая доработка. Или от газели только 1 фирма делает?
Любая документация по ремонту и обслуживанию Peugeot / Электросхемы / История дилерского обслуживания по гарантии
Сообщений: 78 • Страница 3 из 3

Пред.

Вернуться в Пежо 407 - Peugeot 407

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0